Светата

Огород на подоконнике

2219 сообщений в этой теме

А у меня завязи на помидоре. Но я его посадила в начале сентября и теоретически помидоры он должен был отрастить к НГ

Поделиться сообщением

У нас пока только лук получилось вырастить зимой. Все остальное не выходит((

Поделиться сообщением

В 19.03.2019 в 12:19, Ilgas сказал:

А у меня завязи на помидоре. Но я его посадила в начале сентября и теоретически помидоры он должен был отрастить к НГ

может света было мало?

Поделиться сообщением

40 минут назад, Ягодка сладкая сказал:

может света было мало?

Да явно света не хватала. Хотя на него постоянно вплотную светила фитолампа.

Поделиться сообщением

у меня зацвели помидоры и перцы. сажала в январе

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

привет! давайте разбавлю тему новыми горшками :flowers1: в этом году у меня появился южный балкон и избыток свободного времени, поэтому отрываюсь по посадкам. 

Посадила горох, шпинат, 2 сорта укропа,  2 сорта петрушки,  мелиссу,  мяту, базилик,  кинзу,  тимьян и кервель - всё из семян, в длинные ящики. 

Горошек моя радость просто (шпинат сидит там же посерединке между горохами). Растениям сейчас 2 недели. Днем живут на открытом балконе,  на ночь пока убираю.  Но через неделю хочу уже оставить их на улице на постоянку и привязать горох к бамбуковой оградке балкона.

26146424_s.jpg
Увеличить

Травки радуют меньше, двухнедельный укроп вот только первые настоящие листочки выпустил. А большая часть травок еще сидит с семядольными листиками. Солнца много, воды хватает, думаю взять им удобрение какое-нибудь. 

26146393_s.jpg
Увеличить

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Кукиз  травы и всходят долго, и растут медленно, не смотря на хорошие условия. Именно поэтому я уже давно не хочу выращивать дома укроп / петрушку / кинзу.  Мята, мелисса, базилик, тимьян  - еще куда ни шло, они не используются в таком количестве, как столовая зелень.

А горох - тот еще сорняк, растет почти на глазах. Вам очень повезло с бамбуковой решеткой, она гороху необходима :yes: И вообще, горох сам по себе симпатичный, глаз радует :shuffle:

Поделиться сообщением

@Молодая была не молода , да уж, ваша правда - за месяц горох на полметра вымахал,  а травки только-только нормальные розетки из листьев сформировали.

Но у меня, в принципе, цель - это озеленение балкона, а не прокорм семьи , так что пусть растут (цветы не хочу выращивать из рациональных побуждений,  на фига тратить время на несъедобное :whistling:)

Ну и этот год экспериментальный- присматриваюсь,  что лучше пойдет. Сейчас сажаю всего по чуть-чуть, а на след сезон буду оптимизировать  "ассортимент". 

Поделиться сообщением

пс - а кинза это столовая зелень? признаться, я ее никогда не использовала,  посадила только потому что в магазине пакет семян подарили.  Но была уверена, бестолковая, что это пряность,  у которой по паре листиков брать надо :facepalm:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кукиз сказал:

пс - а кинза это столовая зелень? признаться, я ее никогда не использовала,  посадила только потому что в магазине пакет семян подарили.  Но была уверена, бестолковая, что это пряность,  у которой по паре листиков брать надо :facepalm:

Кинза та же петрушка но гораздо вкуснее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Кстати, про кинзу еще - если был опыт выращивания,  подскажите, пожалуйста. Вот есть у нее особенность - дает по два ростка из семени. Получается, что два растения сидят тесно и могут душить друг друга. Нужно ли их прореживать и удалять по одному из пары? или пусть растут вместе, как природой задумано? Гуглила,  но нигде про это не нашла

Поделиться сообщением

@Кукиз  я ничего не прореживала, все выросло хорошо, тольок долго. По мере роста можно подсыпать понемногу земли, чтоб поплотнее сидела, но можно и не делать.

Кинза - это вообще зелень, идет и в салаты, и в супы / соусы, но она ооочень на любителя! Кто-то ее обожает, а кто-то зовет клопомором, очень специфический аромат и вкус. Я ее 10 лет назад не переносила, а сейчас обожаю :shuffle:

Поделиться сообщением

@Молодая была не молода , спасибо!  Оставлю их тогда,  как есть (кстати, из всей моей травы кинза чуть ли  не лучше всех растет,  неожиданно вышло). А "долго" у вас - это сколько примерно? пара месяцев или весь сезон?

Из огородных расстройств - шпинат только-только успел по 4-6 листьев вырастить и уже собрался цвести :kez_12: а после цветения его ж есть нельзя. Пишут, что это от жары. Я пообломала все бутоны,  но фиг знает,  насколько поможет.

Поделиться сообщением

@Кукиз  у меня не южные окна и балкон, поэтому все растет несоклько сложнее. Когда 1-й раз сеяла кинзу, ждала всходов месяц, не дождалась, решила посадить что-то другое. Капнула землицу, а там растет потихоньку травка-то. В общем, сначала всходов ждала больше месяца, потом росла трава месяца полтора- два до более менее вразумительной съедобности. Но все это у всех по разному бывает, многое зависит и от места, от погоды, да и от семян тоже.  

А шпинат у меня на вторых листьях загнулся :cry:

Поделиться сообщением

Как сажаю зелень я: берем ящик с землей, кидаем туда семечки ассорти, перекапываем землю, поливаем, ставим на досветку самую дешевую фитолампу с алиэкспресса. Через неделю точно взойдет. Даже в январе. Даже на северном окне.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Молодая была не молода сказал:

А шпинат у меня на вторых листьях загнулся :cry:

зараза капризная :ranting_w: он меня сначала так вдохновил - и полезный, и холодостойкий, и вкусный. Хотела в след заход полный ящик его насажать. А на деле оказалось тьфу. Всхожесть плохая, не выше 50% (в семенах особо не сомневаюсь - все от одного производителя и всходят 90-100%, но видимо в семье не без урода). Листики мелкие, цветет раньше времени от первого же нормального солнца.

5 часов назад, Ilgas сказал:

Как сажаю зелень я: берем ящик с землей, кидаем туда семечки ассорти, перекапываем землю, поливаем, ставим на досветку самую дешевую фитолампу с алиэкспресса. Через неделю точно взойдет. Даже в январе. Даже на северном окне.

про лампу с али записала себе:flowers1: надо тоже завести. 

А с "кидаем семечки" у меня изначально вышел главный фейл моего огородничества. Офигев, что семена такие мелкие (особенно мята какая-нибудь), я решила, что нечего церемониться и рассаживать их в лунки/бороздки - высыпала щедро и бессистемно содержимое пакетов в землю. Взошло все отлично, но такой густой лес получился, что часть растений подохло от тесноты, а вторая часть - от повреждения корней при попытке проредить это безобразие :lol: Теперь всегда беру пинцет, включаю лампу и сажаю только посемечково в лунки, чтобы ничего не пересаживать и не прореживать. С мятой/мелиссой и тимьяном только сложно, а остальные травки без проблем садятся ровными рядами.

Поделиться сообщением

Есть здесь те, кто выращивает лимоны и апельсины в горшочках. Поделитесь опытом. Вот какая красота!search?text=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%search?text=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%

Поделиться сообщением

l7LeVDW3dTM.jpg

Вот такой шпинат. Надо прореживать?

Поделиться сообщением

Никого нет? В рассаде появилась плесень и местами белый налет на земле

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу