RedFire

Даниэль Глаттауэр

24 сообщения в этой теме

Даниэль Глаттауэр (нем. Daniel Glattauer; 19 мая 1960, Вена, Австрия) - австрийский писатель и журналист.

Он написал "Лучшее средство от северного ветра" и продолжение этой книги - "Все семь волн".

"Лучшее средство от северного ветра" рассказывает о случайном знакомстве в сети двух людей - Эмми Ротнер и Лео Лайке. Эмми по ошибке отправляет письмо Лео, а тот отвечает. Между ними завязывается более чем оживленная и эмоциональная переписка. Они уже не могут без писем друг от друга. И их тянет увидеть друг друга в реальности. Да, Эмми замужем за человеком, у которого есть дети от другой, и она не способна бросить эту семью, а у Лео за плечами отношения, доставляющие, в основном, страдание...

От обеих книг невозможно было оторваться, пока не дочитала. Читается очень легко - это один сплошной поток. Поток писем. wink.gif Всё, что происходит в жизни героев, автор показывает исключительно через их письма - мысли, эмоции, чувства, события, размышления... Это действительно эпистолярный роман, и это отображение современной реальности с её новыми возможностями и проблемами.

Там есть реалистичность, есть романтика, есть юмор. И на протяжение всей книги Глаттауэр мастерски играет на нервах - и читателя, и героев. С Эмми и Лео никогда ничего не понятно - в каждую минуту любой из них может отменить любую железную договорённость, решить, что достаточно уже этой сумасшедшей и мешающей жить переписки, прекратить отвечать на мейлы... и оставить другого страдать biggrin.gif

Язык у этих книг хороший, выразительный, и при всей легкости чтения Глаттауэр вложил в свой текст немало мудрых и просто занятных мыслей и наблюдений.

Кто читал, кому нравится? smile.gif

Поделиться сообщением

Прочитала не так давно, вот что сказать не знаю... Нет, читать было разумеется интересно, но всё-таки это сказка biggrin.gif, люблю сказки biggrin.gif biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ May 3 2011, 20:10)
Прочитала не так давно, вот что сказать не знаю... Нет, читать было разумеется интересно, но всё-таки это сказка  biggrin.gif, люблю сказки  biggrin.gif  biggrin2.gif  .

А я часто убеждаюсь, что в жизни бывает и не такое, как в книгах, что, возможно, кому-то кажется сказкой smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ May 3 2011, 21:34)
Прочитала не так давно, вот что сказать не знаю... Нет, читать было разумеется интересно, но всё-таки это сказка  biggrin.gif, люблю сказки  biggrin.gif  biggrin2.gif  .

А я часто убеждаюсь, что в жизни бывает и не такое, как в книгах, что, возможно, кому-то кажется сказкой smile.gif

А-а-а, точно, в жизни бывает даже то, чего не бывает biggrin.gif. Мне почему-то эти книги напомнили рассказ Д.Лондона "Когда боги смеются", хотя казалось бы ничего общего unsure.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ May 3 2011, 22:57)
QUOTE(RedFire @ May 3 2011, 21:34)

А-а-а, точно, в жизни бывает даже то, чего не бывает biggrin.gif. Мне почему-то эти книги напомнили рассказ Д.Лондона "Когда боги смеются", хотя казалось бы ничего общего unsure.gif .

Не помню этого рассказа, надо будет вообще "пройтись по Лондону" smile.gif

Просто иногда люди, у которых в жизни мало ярких событий и всё предсказуемо, говорят, что "романы типа сказки". А я смотрю вокруг и от всяческих перипетий и неожиданных поворотов глаза на лоб лезут smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ May 4 2011, 10:38)
Просто иногда люди, у которых в жизни мало ярких событий и всё предсказуемо, говорят, что "романы типа сказки". А я смотрю вокруг и от всяческих перипетий и неожиданных поворотов глаза на лоб лезут smile.gif smile.gif

Ну что ж поздравляю с тем, что у вас жизнь такая интересная. Что у меня жизнь пресная и болотистая biggrin2.gif, я бы не сказала. Просто в сказках всё заканчивается хорошо, добро побеждает зло и т.п. В жизни всё более жестко и жестоко, поэтому люблю сказки biggrin.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ May 4 2011, 22:06)
QUOTE(RedFire @ May 4 2011, 10:38)

Ну что ж поздравляю с тем, что у вас жизнь такая интересная. Что у меня жизнь пресная и болотистая biggrin2.gif, я бы не сказала. Просто в сказках всё заканчивается хорошо, добро побеждает зло и т.п. В жизни всё более жестко и жестоко, поэтому люблю сказки biggrin.gif.

Да я не это имела в виду biggrin2.gif angel_innocent.gif неудачно сформулировала.

Хм... в жизни часто бывает так, что от установок человека напрямую зависит количество жёсткости, жестокости и прочего негатива. По крайней мере, опыт это подтверждает. Поэтому у меня нет предпочтения "сказки/реализм", главное, чтобы книжка была интересная smile.gif Глаттауэр - один из немногих за последнее время, от кого сложно было оторваться. smile.gif

Поделиться сообщением

У Глаттауэра вышла новая книга - "Рождественский пёс". Я в предвкушении, пока ещё не успела купить. Кто-нибудь уже читал? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Nov 10 2011, 13:21)
У Глаттауэра вышла новая книга - "Рождественский пёс". Я в предвкушении, пока ещё не успела купить. Кто-нибудь уже читал? smile.gif

Я читала. Мило. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вкусом шоколада @ Nov 10 2011, 14:27)

Я читала. Мило. yes.gif

Отлично, надо брать. smile.gif

Поделиться сообщением

Первые 2 книги понравились вроде biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Читала "Лучшее средство от северного ветра" - понравилось sla.gif
Вторую часть тоже буду, и "Рождественский пес" в желаниях sla.gif

Поделиться сообщением

kareglazoe_4udo, ой, ты уже прочитала? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LeroyKa @ Nov 10 2011, 20:55)
kareglazoe_4udo, ой, ты уже прочитала? shuffle.gif

Кать, первую книгу давно biggrin.gif Часа за два biggrin2.gif Маленькая жже...

Поделиться сообщением

Прочла с удовольствием "Лучшее средство..." и "Все семь волн".... yes.gif
Да, можно критиковать.... но, тем не менее, свою долю удовольствия я получила... yes.gif sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Nov 10 2011, 14:21)
я сейчас читаю. совершенно не цепляет. а Лучшее средство.. проглотила за день и пищала от восторга.) лучше бы у него не было продолжения, имхо. sleep.gif первая книга кончается шикарно. sla.gif а вторая уже притянута за уши.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Nov 10 2011, 16:39)
QUOTE(Вкусом шоколада @ Nov 10 2011, 14:27)

Я читала. Мило. yes.gif

Отлично, надо брать. smile.gif

Берите. rolleyes.gif Я даже планирую перечитать ближе к новому году.

Поделиться сообщением

QUOTE(Без сахара @ Nov 11 2011, 13:34)
QUOTE(RedFire @ Nov 10 2011, 14:21)
я сейчас читаю. совершенно не цепляет. а Лучшее средство.. проглотила за день и пищала от восторга.) лучше бы у него не было продолжения, имхо. sleep.gif первая книга кончается шикарно. sla.gif а вторая уже притянута за уши.

А я и вторую прочитала с большим удовольствием. smile.gif
Мне кажется, в ней героям пришлось над собой поработать, чтобы со всеми их истериками и непостоянством случился хеппи-энд smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(passion_girl @ Oct 26 2011, 18:23)
Мне кажется, в ней героям пришлось над собой поработать, чтобы со всеми их истериками и непостоянством случился хеппи-энд smile.gif
вот-вот. в первой книге всё было легко и непринужденно, с ноткой трагизма) а вторая книга -- тут уже больше занудства какого-то.
в общем, я понимаю, почему многим понравилось, но я бы предпочла вообще не знать про продолжение. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Без сахара @ Nov 11 2011, 15:25)
QUOTE(passion_girl @ Oct 26 2011, 18:23)
вот-вот. в первой книге всё было легко и непринужденно, с ноткой трагизма) а вторая книга -- тут уже больше занудства какого-то.
в общем, я понимаю, почему многим понравилось, но я бы предпочла вообще не знать про продолжение. cool.gif

А вот меня они больше бесили в первой. Такие выносы мозга! smile.gif Мне вообще казалось, что у книги налёт какой-то... мистификации, что ли, и они даже не встретятся никогда. У них любой предлог хорош - кошка застряла в водостоке, или тампон где-то ещё biggrin2.gif Шучу. Но, в общем, сам автор и его стиль очень увлекательны. Так что, по мне, пусть пишет побольше, а то чего-то похожего днём с огнем не найти, ну или они пишут редко smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу