Нежная орхидея

Талантливая писательница Дарья Панкратова

71 сообщение в этой теме

Иногда хочется расслабиться от напряжения и стрессов и отдохнуть за приятным светлым чтением, в такие моменты не всегда читается общепризнанная классическая литература, потому что не можешь в полной мере настроиться на серьезность раскрываемых в книге тем. Тогда я переключаюсь на что-то легкое, доброе, светлое, написанное добротным языком, но не несущее массивной эмоциональной нагрузки, как правило, это современный городской роман, именно автору таких книг я и хочу посвятить тему. Вы читали Дарью Панкратову, каково ваше мнение? smile.gif

"Городскую орхидею" Дарьи Панкратовой я нашла в интернете и прочитала именно в момент психологической усталости, когда в жизни наступил новый поворот с более интенсивными моральными нагрузками, читаемая тогда книга оказалась неподходяще тяжеловесно-бесконечной и мне было просто необходимо расслабиться и разгрузиться. Под такое настроение "Орхидея" подошла идеально - она легко, интересно читалась, язык настолько естественный и живой, что просто не замечаешь этого, лишь останавливаясь на описаниях осознаешь, как вкусно и красиво все написано. Что может быть соблазнительнее для девушки, чем подробности женских стильных образов, различных вкусностей, красивого уютного интерьера? sla.gif Помимо этого, книга очень позитивная - история превращения простой девушки в прекрасную орхидею, все более счастливое развитие событий, а раскрытая тема любви к себе напомнила мне самой об этом важном аспекте в собственном самоощущении. Ведь для появления новых радостных и желанных изменений в нашей жизни нужны не только внешние действия, но и внутренние перемены - в изменении самооценки, в размышлениях о поиске своего места в жизни, в том, почему отношения с другими людьми развиваются по определенным сценариям и как сделать их более плодотворными и дружелюбными. Книга очень вовремя мне напомнила полезную и нужную мысль "Хочешь изменить мир - начни с себя" - мы знаем столько информации, но почему-то она, откладываясь на периферии сознания, расцветает более свежими и яркими красками лишь после наглядного упоминания.

Благодаря сладко-светлым нотам, проскальзывающим в "Городской орхидее" на протяжении страниц, читая, я не могла от нее оторваться, у меня слипались глаза от усталости и недосыпания, но я до последнего читала и читала)) После книги остался очень светлый привкус, она напомнила мне чем-то "Богиню на кухне" Кинселлы или "Садовые чары" Сары Эдисон Аллен, только более современную, динамичную и с меньшим акцентом на кулинарии.

Насколько знаю, у Дарьи есть несколько книг в более классическом жанре женского романа, но все они выходили под псевдонимами в московском издательстве.

Поделиться сообщением

Присоединюсь - книги написаны очень легко! Пока читаешь - не оторваться shuffle.gif Больше всего впечатлили конечно "Городская орхидея" и "Небо сквозь жалюзи". Возможно потому, что они затронули близкие мне сферы и темы biggrin2.gif Хотя др.книги тоже читала - отдыхаешь просто за ними.
И мне очень нравится посыл к внутренней работе. То, о чем сказано в первом посте - "Хочешь изменить мир - начни с себя". У Дарьи это проходит везде - мы сами строим свою жизнь и свой мир своими мыслями, поступками и т.д. Хотя в ее романах это совершенно не навязывается angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Нежная орхидея, Kiska Anfiska, большое спасибо за отзывы и тёплые слова о книгах smile.gif

Поделиться сообщением

Я прочитала начало, но, поскольку было поздно, решила дочитать на следующий день, только глянуть, чем там начинается следующая глава... и зачиталась до 4 утра!!! biggrin.gif Очень легкий язык! Скользишь взглядом по тексту как будто не читаешь, а смотришь фильм. smile.gif

Меня книга немного выбила из привычной колеи - такой вязкой тропинки пассивности.
Некоторые фразы даже выделила себе в цитаты: "Лучше заказывать самые недорогие блюда в солидных ресторанах, чем самые дорогие – в забегаловках или в «Макдональдсе»…", "ты всегда можешь использовать чью-то силу против него самого", "Если девушка одета в вечернее платье, украшена, как ёлка под Новый год, а в глазах читается напряжение и боязнь допустить ошибку, то она не менее непривлекательна, чем запущенная ботаничка в джинсах и растянутых кофтах.".
Вся книга подтверждает главную идею: "В конечном итоге, каждый получает то, что он действительно хотел."

Поделиться сообщением

Я тоже хочу рассказать. Эта книга очень созвучна мне, потому что косвенно рассказывает о том стиле жизни, в котором живу я - о саморазвитии, о том, что внутри нас. Это совершенно особый мир, стиль жизни, в него сложно войти. Можно сколько угодно читать книги по истории, но она оживает только в историческом романе. Так и здесь - только художественная литература дает возможность погрузиться этот мир изнутри, почувствовать, КАК это. Это на самом деле очень важно. Можно сказать, новый этап не только литературы, но и психологии - психологически-развивающий роман. Поверьте мне, как человеку, который давно в этом варится.

Поделиться сообщением

Face-of-Beauty, Мариетта, спасибо большое за отзывы и похвалу! smile.gif

Девушки, а где же критика? Конструктивная, как минимум blush2.gif

Поделиться сообщением

а я не умею красиво говорить biggrin2.gif
действительно, очень легкие, интересные, живые истории
не могла оторваться пока не дочитала до конца
жизнь современной девушки в большом городе со всеми ее проблемами, удачами-неудачами, радостями и переживаниями
такие истории я люблю читать в самолете, во время долгих перелетов
спасибо, Даша! flowers1.gif
жду новых историй bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Apr 22 2011, 00:16)
Девушки, а где же критика? Конструктивная, как минимум  blush2.gif

Нету критики. smile.gif) Просто потому, что в сегмент городского романа вы идеально вписываетесь, легко, мотивирующе и позитивно пишете, и придираться здесь не к чему. Продолжайте писать так же, и побольше книг, побольше. yes.gif Потому что отдохнуть, набраться положительных эмоций за качественным чтением - это же так важно в современное время стрессов и давлений. Желаю вам успеха и известности, "Городская орхидея" мне очень понравилась и я буду рада, если такие книги как она приобретут популярность - на мой взгляд, они того стоят.

И не критика, а так, мое личное пожелание - у вас красивый слог, зачитывалась описаниями вкусностей в ресторанах, которые наглядно вставали у меня перед глазами (для меня богатый слог одно из важнейших требований к книгам), казалось, чуть-чуть - и я почувствую их вкус. Таких моментов хотела бы больше, они завораживают, погружают в атмосферу удовольствия... sla.gif Хотя, повторюсь, вы и так хорошо пишете, это просто мои личные предпочтения (сама мечтаю научиться писать так же чудесно, как Иван Бунин, или Шарлотта Бронте, или Александр Куприн wub.gif ).

Поделиться сообщением

Балтика, спасибо! smile.gif

QUOTE(Нежная орхидея @ Apr 23 2011, 18:15)
QUOTE(RedFire @ Apr 22 2011, 00:16)
Девушки, а где же критика? Конструктивная, как минимум  blush2.gif

Нету критики. smile.gif) Просто потому, что в сегмент городского романа вы идеально вписываетесь, легко, мотивирующе и позитивно пишете, и придираться здесь не к чему. Продолжайте писать так же, и побольше книг, побольше. yes.gif Потому что отдохнуть, набраться положительных эмоций за качественным чтением - это же так важно в современное время стрессов и давлений. Желаю вам успеха и известности, "Городская орхидея" мне очень понравилась и я буду рада, если такие книги как она приобретут популярность - на мой взгляд, они того стоят.

И не критика, а так, мое личное пожелание - у вас красивый слог, зачитывалась описаниями вкусностей в ресторанах, которые наглядно вставали у меня перед глазами (для меня богатый слог одно из важнейших требований к книгам), казалось, чуть-чуть - и я почувствую их вкус. Таких моментов хотела бы больше, они завораживают, погружают в атмосферу удовольствия... sla.gif Хотя, повторюсь, вы и так хорошо пишете, это просто мои личные предпочтения (сама мечтаю научиться писать так же чудесно, как Иван Бунин, или Шарлотта Бронте, или Александр Куприн wub.gif ).

Кажется, надо садиться за новый роман blush2.gif

По выделенному - таких моментов много в ресторанном блоге, и даже про реально существующие места smile.gif
Хотя вроде бы вы там уже были smile.gif Жаль только, в последнее время пополняется не так часто, как хотелось бы. smile.gif

Поделиться сообщением

я читала городскую орхидею! понравилось rolleyes.gif
а у меня маленький вопрос- в самом начале есть описание молодого человека, ехавшего в вагоне метро, такого высокого что глаза были закрыты железной перекладиной для рук, чтобы держаться. как-то так, сорри что своими словами shuffle.gif

Это было навеяно питерским метро? не московским ведь? просто в последнюю питерскую поездку заметила что так намнооого больше высоких людей по сравнению с Москвой)) smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(счастливая дельфина @ Apr 24 2011, 20:44)
я читала городскую орхидею! понравилось rolleyes.gif
а у меня маленький вопрос- в самом начале есть описание молодого человека, ехавшего в вагоне метро, такого высокого что глаза были закрыты железной  перекладиной для рук, чтобы держаться. как-то так, сорри что своими словами shuffle.gif

Это было навеяно питерским метро? не московским ведь? просто в последнюю питерскую поездку заметила что так намнооого больше высоких людей по сравнению с Москвой)) smile.gif

Вот уж не знаю, процентное соотношение не отслеживала! smile.gif
Но у меня и среди московских знакомых есть такие высокие люди, которым в вагон-то зайти проблематично, не наклонившись... smile.gif

Поделиться сообщением

В разделе "Овёс растёт" я этот конкурсный рассказ уже выкладывала, думаю, логично и здесь дать на него ссылку - вдруг кому-то будет интересно:

В поисках воздуха

В двадцать лет у неё всё было решено.
За плечами, слегка угловатыми, хрупкими, осталась средняя школа. Впереди – ещё год, и всё! – маячил университетский диплом.
Жених торопил со свадьбой.
У многих Стасиных сверстниц, сидящих за кассами, стоящих за прилавками, работающих администраторами в захудалых фитнес-клубах и парикмахерских, не было и этого.
Высшее образование – почти что в кармане; благополучное замужество тоже, в общем-то, практически гарантировано. Стасе оставалось жить и тихо радоваться жизни. Темпераменту, впрочем, гораздо больше соответствовала бурная радость. Никто Стасю в этом не ограничивал.
Непонятно, почему торопился жених, но Стасе со всех сторон приговаривали в уши: нужно хватать, чтобы никуда не делся, другие о браке мечтают, а Стася словно напоказ тянет, выпендривается – неужто окружающим соль на раны сыплет?..
Впрочем, те из окружающих, что были поумнее, выбирали другие выражения. К тому же они готовились погулять на свадьбе. Особой срочности в мероприятии не было, вполне можно было расписаться после вручения дипломов. А с другой стороны – тянуть незачем; мешать Стасе с учёбой никто не станет, наоборот, Кирилл помочь может.
Сама Стася думала примерно следующее. С Кириллом они уже много лет вместе. Их многое связывает. Поэтому Стася ему доверяла, не боялась, что уйдёт, а его желанию ускорить процесс шла навстречу.
Она даже принялась к этой свадьбе готовиться. По вечерам, вернувшись с учёбы, вешала в своём блоге в Интернете фотографии свадебных букетов. Френды смотрели, активно комментировали, ахали, помогали и мешали определиться.

В поисках воздуха целиком.

Поделиться сообщением

Таки я созрела написать.
Прочитала обе книги на одном дыхании. Даша, спасибо тебе за такую адекватную современную литературу. bb.gif Ты пишешь легко, красиво, и вкусно! Потому что героини - такие же девченки как и мы, а не какие-нибудь невнятные рублёвские жены biggrin2.gif Ты ближе к народу, так сказать. yes.gif Я тебе уже как то писала, но повторюсь - у тебя есть талант, ни в коем случае не оставляй это дело!
И, конечно, ждем новых твоих работ. whistling.gif

Поделиться сообщением

ух ты, форумчанка, мыслям которой я всегда симпатизировала оказалась писательницей sla.gif
Обязательно прочту!

Поделиться сообщением

QUOTE(MartinaG @ Jul 27 2011, 02:33)
QUOTE(RedFire @ May 31 2011, 20:43)

Невероятно понравилось! Возьмусь за книги.

Большое спасибо! smile.gif Очень приятно слышать, что понравился рассказ! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Jul 27 2011, 20:49)
ух ты, форумчанка, мыслям которой я всегда симпатизировала оказалась писательницей sla.gif
Обязательно прочту!

Вот так пишешь-пишешь и не знаешь, что твоим мыслям кто-то симпатизирует. blush2.gif Если прочтёте, отпишитесь, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ekatery @ Jul 27 2011, 20:40)
Таки я созрела написать.
Прочитала обе книги на одном дыхании.  Даша, спасибо тебе за такую адекватную современную литературу.  bb.gif  Ты пишешь легко, красиво, и вкусно! Потому что героини - такие же девченки как и мы, а не какие-нибудь невнятные рублёвские жены biggrin2.gif  Ты ближе к народу, так сказатьyes.gif  Я тебе уже как то писала, но повторюсь - у тебя есть талант, ни в коем случае не оставляй это дело!
И, конечно, ждем новых твоих работ.  whistling.gif

Большое спасибо за такие тёплые слова! smile.gif

Так это ж самое интересное - писать про таких, как мы, и про тех, кто рядом. И вокруг. smile.gif

А новые работы будут, обязательно flowers1.gif

Поделиться сообщением

мне "Орхидея" понравилась.. как будто реально переносишься в мир героев, перед глазами живые образы, события.. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Nov 30 2011, 16:09)
мне "Орхидея" понравилась.. как будто реально переносишься в мир героев, перед глазами живые образы, события..  rolleyes.gif

Спасибо! smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу