Лапуля

Клуб вышивальщиц

5 272 сообщения в этой теме

user posted image

старая тема

Термины:
графика - это скан схемы (может быть качественным и не очень
перенабор - это занесение символов со схемы в вышивальную программу
хомяк - жадное существо внутри каждой вышивальщицы, которому надо все и сразу
жаба - антипод хомяка - жадное существо, которое не дает денег на финансирование хомячьих запросов
каунт - количество крестиков на дюйм. Перевод крестиков в саниметры и расчет требуемого количества канвы - в полезных ссылках (ЖМИ)
идеальная изнанка (ИИ) - когда на изнанке получаются только вертикальные стежки. Для чего? Во-первых, для экономии ниток, во-вторых, для эстетики, в-третьих, для развития логики (решение "задачи комивояжера") КАК это сделать (ЖМИ)
Крейник
Металлик - металлизированные нитки мулине
Меланж - нитки мулине, изменяющие по длине цвет или тон
Блэнд - смешение нескольких ниток разных цветов. Блендой принято называть смешение нескольких нитей для создания меланжевого эффекта или сглаживания оттенков

Программы:
Pattern Maker for Crossstitch (PM) - самая распространенная программа, позволяет сделать схему из картинки и перенести схему в графику для удобства распечатки.
PC Stitch - тоже весьма распространенная программа
Stitch Art Easy - простая в использовании программа, позволяющая сделать схему из картинки с заданным количеством цветов.
Win Stitch Ссылки на программы можно найти в полезных ссылках.

Виды канвы
аида - канва со специальным переплетением с дырочками. Каунт - от 22 (очень мелкая) до 11 (очень крупная)
равномерка - ткань с обычным (равномерным) переплетением нитей. Каунт - 23-27. Бывает разных фирм: LUGANA, HARDANGER

Все виды стежков ЗДЕСЬ

как разметить канву:
обычно размечают на клеточки 10 на 10 крестиков, чтобы не ошибиться в схеме (КАК - в ползных ссылках)
маркером - специальные маркеры для ткани, бывают смывающиеся (аккуратно! такой маркер долго находясь на ткани оставляет невыводимые следы ) и исчезающие через определенное время.
мононитью - мононить, используемая для бисероплетения удобней обычных ниток, т.к. не прошивается иголкой и ее удобнее удалять после окончания работы. Вместо мононити можно использовать леску.

как закрепить канву: канву можно акреплять и не закреплять - кому как удобнее. Закрепить можно:
на пяльца - две круглые рамки, одна завинчивается вокруг другой, зажимая канву.
на снапы - квардратные пластиковые рамки
на раму - прямоуголные планки, на которые натягивается канва.
пяльца и раму можно закрепить на станок или посилок (о разнице - в полезных ссылках ЖМИ)

откуда начать:
как угодно! Инструкции советуют начинать с середины - определить центр у канвы и вышивать от нее. Многие предпочитают начинать от какого-либо угла - замеряется длина канвы, из нее вычитается длина работы и делится пополам - на такое расстояние отступают по длине. Тоже самое с шириной.

нитки мулине бывают разных фирм. Наиболее распространены:
DMC (ДМС) - производство Франция
Madeira (Мадейра)
Гамма (Gamma) - производство Тайвань/Россия
Anchor (Анкор) - производство Германия
Dimensions (Дименшенс, Дим) - производство США, в свободной продаже нет, только в оригинальных наборах.
Менее распространены:
Belka - производствоКитай, полностью повторяет палитру ДМС
Finka - производство Испания
ПНК им. Кирова - производство Россия (Санкт-Петербург)

для новичка мы рекомендуем купить готовый набор, не очень большой, с количеством цветов около 20. Начинать со скачанных/купленных схем и подбора ниток - не лучший вариант.

производители наборов :
Dimensions Сайт (в форме Contact us есть опция "my kit is missing items", выбираете, открывается форма для заполнения.)
DMC Сайт
Lanarte СайтHAED (Heaven and Earth Design) - очень красивые, но большие картины Сайт
Золотое руно Сайт
Чарiвна Мить Сайт
Риолис Сайт
Kustom Krafts Сайт
Mystic Stitch Сайт
Anchor Сайт
Heritage Сайт
Panna Сайт
РТО Сайт

Интернет-магазины рукоделия:
Стичшоп
У Люсиль
Бонбон

Если не хватило ниток в наборе
У Dimensions их можно дозаказать : Форма дозаказа

Как из Паттер Мейкера распечатать схему.
По поводу настройки печати на несколько листов или на один или еще как.

file - page setup - вкладка size
same as display size - как на экране
fit to one page - уместить на одну страницу
span printing..... - на сколько страниц в ширину (acros) и вниз (down)
последний пункт - это можно указать чтобы при распечатке размер клеточек на бумаге соответствовал размеру крестиков при указаном каунте канвы, но этим пунктом не рекомендуют пользоваться, так как клеточки на бумаге получатся мелковаты

У нас в Клубе принято общение на "ты". Пожалуйста, если хотите, чтобы к вам обращались на "вы" - предупредите.

Поделиться сообщением

первая bb.gif
девочки, спасибо за советы, попробую тогда через полотенце bb.gif но все равно боюсь как бы что с металликом не случилось unsure.gif

Поделиться сообщением

с новым домиком bb.gif

Поделиться сообщением

Ой, темку обновили, здорово как! sla.gif

Поделиться сообщением

С новым домиком нас bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Африка @ Apr 10 2011, 16:04)
первая bb.gif
девочки, спасибо за советы, попробую тогда через полотенце bb.gif но все равно боюсь как бы что с металликом не случилось unsure.gif

Жень, у меня в Димовской гейше металлика дофига было. Я гладила обычно, с изнанки. Все в порядке angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

У меня в новогоднем сапожке было очень много металлика, и я хотела на нем повеситься biggrin2.gif
Гладила с изнанки через ткань, все нормально

Поделиться сообщением

О, во-первых, с обновлением нас, рукблудницы wink_kiss.gif
Во-вторых, я снова вижу красный чумадан. Инесс, настроение уже отпускное? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукиз @ Apr 10 2011, 17:05)
О, во-первых, с обновлением нас, рукблудницы  wink_kiss.gif
Во-вторых, я снова вижу красный чумадан. Инесс, настроение уже отпускное?  bb.gif

Настроение просто отвратительное, поэтому чумадан поставлен в терапевтических целях laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Apr 10 2011, 17:06)
Во-вторых, я снова вижу красный чумадан. Инесс, настроение уже отпускное?  bb.gif

Настроение просто отвратительное, поэтому чумадан поставлен в терапевтических целях laugh.gif

ээээээй, пусть твое настроение лезет в чумадан и больше оттуда не высовывается, жизнь тебе не портит. Так ему и передай. В противном случае я устрою ему полный кукиз devil_2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукиз @ Apr 10 2011, 17:12)

ээээээй, пусть твое настроение лезет в чумадан и больше оттуда не высовывается, жизнь тебе не портит. Так ему и передай. В противном случае я устрою ему полный кукиз  devil_2.gif

Сделай кукиз Марсику biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Apr 10 2011, 17:15)
QUOTE(Кукиз @ Apr 10 2011, 17:12)

ээээээй, пусть твое настроение лезет в чумадан и больше оттуда не высовывается, жизнь тебе не портит. Так ему и передай. В противном случае я устрою ему полный кукиз  devil_2.gif

Сделай кукиз Марсику biggrin2.gif

а чем Марсик-то такое заслужил? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукиз @ Apr 10 2011, 17:17)
а чем Марсик-то такое заслужил?  huh.gif

Дык, у нас полный букет - он опять с обострением, щас курс лекарств и операция под вопросом. Поэтому отпуск и настроение тоже под вопросом.
Причем этой скотинке хотят выписать антидепрессанты, а нужны они больше уже мне biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Инессик ты чего это там?? sad.gif А ну не хондрить,весна ж на дворе bb.gif

Поделиться сообщением

С обновлением нас! happy.gif
QUOTE(Мелисента @ Apr 10 2011, 18:06)

Отставить плохое настроение. Все будет нормуль. С Марсиком особенно! bb.gif

Поделиться сообщением

О, нас обновили biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Apr 10 2011, 17:22)
QUOTE(Кукиз @ Apr 10 2011, 17:17)
а чем Марсик-то такое заслужил?  huh.gif

Дык, у нас полный букет - он опять с обострением, щас курс лекарств и операция под вопросом. Поэтому отпуск и настроение тоже под вопросом.
Причем этой скотинке хотят выписать антидепрессанты, а нужны они больше уже мне biggrin2.gif

бедный кошак cry.gif здоровья вам console.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукиз @ Apr 10 2011, 17:54)
бедный кошак  cry.gif здоровья вам  console.gif

Спасибо, Кузенька wub.gif
Он сегодня прицельно скакал на верхнюю полку шкафа, т-т-т

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Apr 10 2011, 17:56)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу