Umk_Puf

Сербия

61 сообщение в этой теме

Девочки, как погода в Сербии в конце февраля?

Поделиться сообщением

Сейчас в Боснию россиянам можно без визы находится. Но летом обещают опять закрыть безвизовый въезд

Поделиться сообщением

QUOTE(Body language @ Jan 6 2014, 16:06)
Девочки, как погода в Сербии в конце февраля?

Была как раз в конце февраля - там уже был самый разгар весны! Ночью около нуля, а днём светило яркое солнце и было где-то +12. Как в Москве в начале апреля примерно.

Поделиться сообщением

Наконец-то съездила в Сербию, и что сказать... там остался кусочек моей души. Чудесная страна, чудесные люди.

Поделиться сообщением

sea_shell, ой, а можно немножко подробнее? как добирались, где были, как цены? shuffle.gif что-то тянет меня на Балканы последнее времяbiggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Блондинка_В_Шоколаде @ Apr 28 2014, 09:29)
sea_shell, ой, а можно немножко подробнее? как добирались, где были, как цены? shuffle.gif что-то тянет меня на Балканы последнее времяbiggrin.gif

Все никак не дойдут руки скинуть фотки на комп, в праздники надо заняться.

Ездили в Сербию на неделю, останавливались в Белграде в отличнейшем районе, где было рукой подать до всех основных достопримечательностей. Через дорогу от нашего отеля было здание Президента страны, с другой стороны - Парламент и Главное здание Почты, два парка, две церкви, фонтаны. Сама гостиница была 3 звезды, но местоположение+персонал были отличнейшие.

Во время поездки делали много вылазок на автобусах, главная автобусная станция располагалась минутах в 15 ходьбы от отеля. Ездили обычно часов в 9 утра. Билеты недорогие, но сами автобусы не самые новые.

Посетили Суботицу, Нови Сад, Сремски Карловицы, Тополу+Аранжеловац.
В Суботице обязательны к посещению Синагога (хоть и не реставрированная) и Ратуша.
В Нови Сад - крепость, Католический собор +Галерея (производит хорошее впечатление), музей Воеводины (типа нашего Исторического музея). Также можно по дороге заглянуть в Синагогу.
В Сремски Карловицах все расположено буквально на одном пятачке, но стоит посетить, как мне кажется, место приятное.
В Тополе расположен прекраснейший собор Св. Георгия, все фрески которого сделаны из мозаики. Безумно красивый. Недалеко от Тополы расположен Аранжеловац, где находится пещера+музей, куда сгребли все, что нашли в пещере, а именно кости древних животных.

Рекомендую в каждом городе по прибытии сразу же идти в Tourist information office, где вам выдадут карты, все покажут и расскажут.

Еда дешевая, особенно, если кушать вне Белграда, да и в самом Белграде все дешевле раза в 2-3 той же Москвы.

Люди приятные, все хорошо к нам относились, особенно пожилое поколение, видно, что искренне любят гостей Сербии. Мы заранее запаслись небольшими русскими шоколадками и частенько их дарили местным жителям, от нас не убудет, а им было безумно приятно.

Сам Белград был прекрасен, ибо цвели каштаны, коих там миллионы, наверное. Однако многие дома давно не ремонтировались, что очень печально.
Успели посетить крепость, этнографический музей (интересный), Военный музей, музей Авиации (расположен в 200 м от аэропорта), музей Тито, музей на стадионе Црвены Звезды, Королевский дворец (прекрасен! надо записываться в Tourist information office в центре города, имея с собой паспорт). В самом дворце к вам выйдут поприветствовать кронпринц с женой, также можно с ними сфотографироваться за небольшие деньги. Также посетили храм Св. Саввы, Марка, Русскую православную церковь.
Также скушали по кусочку тортика в самой известной гостинице Сербии - гостинице Москва, где останавливались десятки мировых знаменитостей. Цены разумнее, чем в самом городе Москва, но выше, чем в Белграде.
В новой части Белграда сразу за мостом есть большой ТЦ, где мы немного пошопились, работает до 10 вечера.

Не стоит ехать в Сербию, ожидая каких-то неземных красот или кукольных вылизанных домиков, также не стоит ехать, если вы любите, чтобы вас "развлекали", страна может показаться бедной по сравнению с к-н вылизанной Европой. Но приличное население, хороший воздух, интересная история региона, отсутствие визы, прямые рейсы, недорогие цены делают страну привлекательной для посещения. Я подумываю, чтобы в следующем году поехать на юг Сербии, например, в Ниш или в одну из многочисленных лечебниц, чтобы там просто попить минералочки, помазаться грязями - восстановить нервы, потраченные на работе. biggrin2.gif
Вот как-то так. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Будем проездом в Белграде, хватит на него 3 часа чтобы посмотреть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hermiona393 @ May 4 2014, 15:30)
Будем проездом в Белграде, хватит на него 3 часа чтобы посмотреть?

Нет
Хватит на то, чтобы голопом пронестись и что-нибудь увидеть

Поделиться сообщением

Немного фоток.

Голубой фонтан в Суботице
user posted image
Королевский дворец в Белграде.
user posted image
Мавзолей Тито.
user posted image
Свежайшие каллы за копейки.
user posted image
Кусочек Нови Сада.
user posted image

Поделиться сообщением

Все на Маракану!
user posted image
А вот, собственно, и Маракана.
user posted image
Кусочек тортика из ресторана в гостинице "Москва"
user posted image

Поделиться сообщением

У меня вопрос касательно кухни - есть вегетарианские блюда?

Поделиться сообщением

QUOTE(tender rubbish @ Jul 6 2014, 09:21)
У меня  вопрос касательно кухни - есть вегетарианские блюда?

Как и везде, наверное. Есть салаты, гарнир...

Поделиться сообщением

QUOTE(tender rubbish @ Jul 6 2014, 09:21)
У меня  вопрос касательно кухни - есть вегетарианские блюда?

Есть. Салаты, печеная картошка, овощное рагу, ризотто с овощами... первое что на ум пришло.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь был недавно? Или вообще на Балканах?

Поделиться сообщением

@Резеда была летом в Белграде несколько дней, кажется это один из немногих городов в Европе, куда бы очень хотела вернуться. чудесно там.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Инфанта , а можете поподробней написать?

Я с детьми в восторге от моря в Албании, хотим туда на след лето, и хочется захватить еще что-нибудь из Балкан. Рассматриваю близлежащие страны.

Поделиться сообщением

@Резеда а где вы в Албании были?

от Белграда ожиданий никаких не было, а город оказался вполне европейским, архитектура чудесная там, красивые церкви, уютные кафе и ресторанчики, недорого опять же. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Инфанта , в Албании Тирана-Дуррес-Ксамил-Тирана. Ездили в Гирокастру и Голубой глаз ( брала водителя с машиной) и сами в Саранду и Бутринт.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Проезжали мимо Тепелины - очень милое место, и вообще горная Албания живописна. В Тиране, на мой вкус, делать особо нечего. Мы были в парке, на главной площади и в Национальном музее. 

Поделиться сообщением

Белград - мой любимый город, не знаю почему :-D ощущение, как будто живешь там всю жизнь и все знакомо..

была только в нем дважды и в Новом саде..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу