Umk_Puf

Сербия

61 сообщение в этой теме

QUOTE(KateikaKatarinka @ Jan 7 2013, 01:12)
В Боснию нужен ваучер или приглашение иначе не пустят. Хорватия также визовая. Так что далеко не все балканы без виз
smile.gif

Ага, у меня спросили как раз ваучер на границе из Сербии в Боснию. Хорошо, что распечатала подтверждение брони wacko.gif Оказалось достаточно.
А в Хорватию только вне тур.сезона виза нужна. Мы ездили летом 2011 без всяких виз bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Jan 7 2013, 13:03)
А в Хорватию только вне тур.сезона виза нужна. Мы ездили летом 2011 без всяких виз bb.gif

Насколько я помню, они входят в Шенген с этого года.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Jan 7 2013, 12:03)
QUOTE(KateikaKatarinka @ Jan 7 2013, 01:12)
В Боснию нужен ваучер или приглашение иначе не пустят. Хорватия также визовая. Так что далеко не все балканы без виз
smile.gif

Ага, у меня спросили как раз ваучер на границе из Сербии в Боснию. Хорошо, что распечатала подтверждение брони wacko.gif Оказалось достаточно.

С апреля Хорватия визовая так как входит в ЕС yes.gif

Если что интересут в Сербии спрашивайте happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KateikaKatarinka @ Jan 8 2013, 10:35)
Если что интересут в Сербии спрашивайте  happy.gif

Меня интересовало biggrin.gif
Я уже съездила bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Jan 8 2013, 13:51)

Я уже съездила bb.gif

Рассказывайте! flowers1.gif

Мне давно хотелось сгонять в Сербию, так как она безвизовая, но почему-то кажется, что будет скучно.

П.С. "Под скучно" я не имею в виду, что мне надо, чтобы меня кто-то развлекал, а хочется посмотреть много всего разного и интересного, кушать вкусно и обильно в кафешках и т.п.
Смотрела даже туры в инете, но там сплошное посещение монастырей. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Jan 8 2013, 10:57)
Рассказывайте!  flowers1.gif

Мне давно хотелось сгонять в Сербию, так как она безвизовая, но почему-то кажется, что будет скучно.

П.С. "Под скучно" я не имею в виду, что мне надо, чтобы меня кто-то развлекал, а хочется посмотреть много всего разного и интересного, кушать вкусно и обильно в кафешках и т.п.
Смотрела даже туры в инете, но там сплошное посещение монастырей.  no.gif

Расскажу biggrin.gif

Безусловно, не стоит ехать туда с большими ожиданиями.
Мне было безумно интересно посмотреть Балканские страны из-за событий начала 90х.
Белград оказался гораздо более широким и презентабельным, чем я себе представляла. Почему-то поразили дамы (женщины за 40, скажем) одетые со вкусом huh.gif
Полуразрушенные дома (которых, кстати, гораздо больше в Боснии) и следы от пуль на стенах домов вызывают очень неуютный ощущения...
Русских, в большей степени, любят biggrin.gif

sea_shell, с плане архитектуры и достопримечательностей Белград не будет интересен, а вот природа rolleyes.gif Мы ехали на автобусе в Сараево, какие виды rolleyes.gif Дорога в горах вдоль реки (хотя, это уже, наверное, было на территории Боснии) wub.gif

А уж на счет поесть совсем переживать не стоит. В Сербии безумно вкусно готовят мясо sla.gif Чего только одна плескавица стоит, ммм sla.gif Я бы посоветовала начинать гастрономическое знакомство с Сербией тарелочкой с разными видами мяса thumbsup.gif
Из заведений могу посоветовать бар "Муха"(в наш первый вечер там была живая музыка и девушка пела красиво thumbsup.gif ), рестораны "?" и "Три Шешира" (Три шляпы), да вообще все рестики и бары в Скадарлии.

В Боснии мне понравились буреки с различными начинками и суджуки sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Jan 8 2013, 16:59)
Расскажу biggrin.gif

Спасибо за рассказ. hi.gif
С одной стороны подкупает, что близко, не надо визы, Европа, отсутствие туристов, еда вкусная biggrin2.gif С другой - я очень люблю архитектуру, красивые здания. Что ж, буду думать. Наверное, там только летом интересно? Раз главная прелесть страны в природе?
Вы из России летали? Аэрофлотом?
Не показалось, что в Боснии опасно?

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Jan 8 2013, 14:10)
Спасибо за рассказ.  hi.gif
С одной стороны подкупает, что близко, не надо визы, Европа, отсутствие туристов, еда вкусная  biggrin2.gif С другой - я очень люблю архитектуру, красивые здания. Что ж, буду думать. Наверное, там только летом интересно? Раз главная прелесть страны в природе?
Вы из России летали? Аэрофлотом?
Не показалось, что в Боснии опасно?

На здоровье flowers1.gif

Нет, ну там, конечно, не совсем разруха, есть и красивые здания, особенно на Бульваре Короля Александра. Меня очень впечатлило здание почты (по-видимому, центральное отделение). Оно просто огромное huh.gif
Не знаю, летом там не была. Ну и, чтобы природу увидеть, надо за город выезжать.
Нет, мы ездили на машине туда (обратно поездом) из соседней Венгрии.
В Боснии никакой опасности не видела. Мы были в Сараево и Мостар. Везде доброжелательные люди yes.gif

Поделиться сообщением

Pinhani, спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Jan 8 2013, 16:34)
Pinhani, спасибо за ответы!

sea_shell, как же я забыла написать про Белградскую крепость и парк Калемегдан wacko.gif
Обязательно нужно посмотреть yes.gif
Сейчас покажу несколько фото bb.gif

Поделиться сообщением

Мои любимые колбаски. Город Мостар, БиГ

Поделиться сообщением

По дороге из Белграда в Сараево.

Поделиться сообщением

Белградская Крепость

Поделиться сообщением

Pinhani, красивые фотки! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KateikaKatarinka @ Jan 7 2013, 03:12)
smile.gif

Виза и приглашение/ваучер немного разные вещи :о)
Хорватия была в сезон безвизовая до этого лета, пока не слышала об изменениях.
В Боснии на границе в сезон обычно достаточно подтверждения брони отеля, или если это экскурсия из соседней страны, то официальной регистрации там, - по крайней мере, меня с черногорской визой и оф.регистрацией пустили без проблем.
Но это в сезон...

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jan 10 2013, 07:25)
QUOTE(KateikaKatarinka @ Jan 7 2013, 03:12)
smile.gif

Виза и приглашение/ваучер немного разные вещи :о)
Хорватия была в сезон безвизовая до этого лета, пока не слышала об изменениях.
В Боснии на границе в сезон обычно достаточно подтверждения брони отеля, или если это экскурсия из соседней страны, то официальной регистрации там, - по крайней мере, меня с черногорской визой и оф.регистрацией пустили без проблем.
Но это в сезон...

Это смотря где границу проходить. Например Хоргош что сербам что венграм по барабану куда едешь визу посмотрели и вперед. А вот на границе с Боснией в не сезон меня помучали, и печать не такая и маршрут им надо было отобразить. Короче весело было )))))

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Jan 8 2013, 12:57)
QUOTE(Pinhani @ Jan 8 2013, 13:51)

Я уже съездила bb.gif

Рассказывайте! flowers1.gif

Смотрела даже туры в инете, но там сплошное посещение монастырей. no.gif

Из архитектуры советую Калемегдан, Кнез Михайлову улицу и вобще погуляйте по Дорчолу (Стари Град), Земун (Земунский Кей, Гардош), Бульвар Краля Александра, Ташмайданский парк (Церковь Светог Марка там кстати есть русская церковь прям за храмом Св.Марка), Храм Св.Савы. Можете съездить на гору Авала, с телебашни виден весь город. Обязательно посетите Нови Сад.
Если будет тепло прогуляйтесь по Белградскому озеру Ада Циганлия со множеством кафешек.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу