Umk_Puf

Сербия

61 сообщение в этой теме

В мае командировка в Белград. Приятно, что будет 1,5 дня свободных. И я озадачилась вопросом, как их максимально хорошо провести. Что обязательно посмотреть? Где вкуснее поесть и что попробовать? Еще вопрос с валютой...Это сербский динар, курс на него ЦБ РФ не устанавливает. Т.е. в РФ я не поменяю рубли на серб.динары? Или можно вообще приезжать с долларами?
Пожалуйста, кто был в Сербии, поделитесь опытом! А кто только планирует поехать, давайте готовиться вместе! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я большой любитель Сербии и Бг в частности, в мае тоже туда собираюсь sla.gif
что посмотреть?.. ну, с т.з. достопримечательностей Белград не самый примечательный город. НО все же посетить стоит:
- Калемегдан - крепость на берегу Савы и Дуная, интересное с исторической точки зрения и весьма приятное эстетически место.
- Б-р Князя Михаила. Хотя Вы его вряд ли минуете))
- разрушенные после бомбежки гос учреждения (впечатление точно произведет, но тут, как говорится, на любителя)
- Ада Цыганлия - большое озеро, где тусит вся молодежь сербской столицы. Ничего особенного, но поболтаться можно.
- Скадарлия. Маленькая милая мощеная улочка, где по вечерам заседают любители поглазеть на публику, послушать музыку (живая и сербская sla.gif ) и плотно покушать. Но об этом дальше

Что поесть. Если Вы любитель мяса, то Сербия Вам понравится biggrin2.gif Как любят говаривать сербы: "лучшая курица - это свинина". Здесь огромное количество ресторанов, где подают невероятное число мясных блюд. Повторюсь, если Вы любитель мяса, то личный мой совет - отведайте плескавицу на каймаку. Я ее ела крайний раз летом, до сих пор вспоминаю с придыханием. Невероятно вкусно. Но калорийно тоже весьма.
Если же Вы мяса не любите, то, честно, даже не знаю, что посоветовать, ибо я мясоед biggrin2.gif .

Валюта. Да, там динары. Не помню, чтобы можно было поменять на них рубли. Или даже в России купить динары. В любом случае, курс бешеный. И, конечно, доллары там не жалуют. Уж лучше меняйте евро.

А Вы в каких числах едете?

Поделиться сообщением

Red Delicious, спасибо за подсказки! flowers1.gif

Лечу 4го мая днем, 5ое и половина 6го - заняты работой, обратно 7го днем. так что времени мало, но ура, что хоть какое-то есть) обязательно посмотрю основные места.

а вот насчет кухни я уже в предвкушении! (для меня лучшая конфета - это мясо biggrin2.gif ) может, есть особенно хорошие кафе/рестораны, где следует с сербской кухней знакомиться? и где Вы ту чудесную плескавицу пробовали?

значит, ехать мне лучше с евро, а там менять на динары?

Поделиться сообщением

Umk_Puf,
всегда пожалуйста, в вопросах Сербии я готова помочь с удовольствием. wink.gif

Здорово, что мясо любите biggrin2.gif . А плЕскавица - это типично сербское блюдо, которое найдете без труда. Я его ела везде и всюду, где можно, но реально вкусная плескавица на каймаку (каймак, кстати, это такой продукт своеобразный из молока. Что-то между маслом, творогом и чуть сметаной. Сложно точнее описать, но вкус потрясающий) в ресторане Три шешира на Скадарлии. С другой стороны, я более чем уверена, что есть места менее людные и более бюджетные, где при этом можно отведать плескавицу в разы вкуснее, где готовят уже для своих, для сербов, т.е. фигню не предложат. Но я в таких местах не бывала. Если Вам интересно, можете поспрашивать у местных, где лучшая плескаивца . Чем я, кстати, займусь во время следующего приезда.

Да, однозначно! Менять евро лучше всего. Я просто не нашла обмена рублей на динары в Москве, поэтому предлагаю тот вариант, которым бы воспользовалась сама (у меня лично все деньги на карте были).

Будут еще вопросы - Вы спрашивайте! Мне даже приятно все повспоминать angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Ой-ой, как тихо в темке huh.gif
Все же спрошу, вдруг повезет tongue.gif
Как лучше добраться из Бг в Сараево? Поезд? Автобус?
Сколько по времени и деньгам будет?
И еще, где посмотреть расписание поездов? Во сколько поезд в Будапешт? И сколько он идет по времени?
Заранее спасибо, правда, не знаю кому biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А мне безумно понравилось в Златиборе... blush2.gif

Pinhani[B], автобус есть, большие такие ходят, по деньгам евро 30 примерно (от нас из Черногории проходящий в Сараево 42 евро, вроде так). А про поезд не подскажу... Расписания он-лайн я так и не нашла

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Dec 13 2012, 05:38)
А мне безумно понравилось в Златиборе...  blush2.gif

Pinhani[B], автобус есть, большие такие ходят, по деньгам евро 30 примерно (от нас из Черногории проходящий в Сараево 42 евро, вроде так). А про поезд не подскажу... Расписания он-лайн я так и не нашла

Спасибо flowers1.gif
Я вообще не надеялась на ответ судя по активности biggrin.gif

Я вот тоже не могу найти расписания поездов huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Dec 13 2012, 14:32)
QUOTE(Norma Esher @ Dec 13 2012, 05:38)

Спасибо flowers1.gif
Я вообще не надеялась на ответ судя по активности biggrin.gif

Я вот тоже не могу найти расписания поездов huh.gif

Поспрашивайте на Винском, а если здесь, то разве что у Элли из Черногорской темки...

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Dec 13 2012, 14:22)
Поспрашивайте на Винском, а если здесь, то разве что у Элли из Черногорской темки...

Не знаю такого shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Dec 13 2012, 08:38)

Была в Златиборе? Поделись впечатлениями, очень интересно wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Dec 13 2012, 03:35)
Ой-ой, как тихо в темке huh.gif
Все же спрошу, вдруг повезет tongue.gif
Как лучше добраться из Бг в Сараево? Поезд? Автобус?
Сколько по времени и деньгам будет?
И еще, где посмотреть расписание поездов? Во сколько поезд в Будапешт? И сколько он идет по времени?
Заранее спасибо, правда, не знаю кому biggrin2.gif

Насчет поездов не знаю, но автобусы ходят. С расписанием не подскажу, т.к. мы катаемся на машине и автобусами не интересовались.
У нас родители из Будапешта в Белград ехали примерно 7 часов, хотя реально доехать на машине по автобанам за 3-4 часа!

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Dec 14 2012, 22:49)
Насчет поездов не знаю, но автобусы ходят. С расписанием не подскажу, т.к. мы катаемся на машине и автобусами не интересовались.
У нас родители из Будапешта в Белград ехали примерно 7 часов, хотя реально доехать на машине по автобанам за 3-4 часа!

Мы в Белград на машине едем, а вот обратно на поезде. Но я уже узнала про поезд - есть ночной, нам как раз подходит.
На счет Сараево уже в Белграде разберемся bb.gif
Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

Девочки, гражданам РФ виза нужна в Сербию и в Боснию?
Есть ВНЖ в ЕС, хотя, думаю это тут не при чем.
Собралась значит, а этот вопрос не выяснила huh.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Dec 20 2012, 18:39)
Собралась значит, а этот вопрос не выяснила  huh.gif  laugh.gif

Тань, вроде не требуется
Для посещения Сербии сроком до 30 дней либо транзитного проезда через территорию страны гражданам России виза не требуется. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 1 месяца с момента окончания поездки
http://www.mid.ru/bdomp/Dks.nsf/d00e27b424...33;OpenDocument

хочешь, напиши им ambasada@co.ru

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Dec 20 2012, 18:39)

До 30 дней точно виза не нужна ни в Сербию, ни в Боснию shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pinhani @ Dec 20 2012, 17:39)

Точно не требуется, я прошлым летом и туда, и туда ездила без визы, на границе просто штамп ставили.
Кроме шенгенской Словении все Балканы включая Албанию безвизовые на короткий срок. yes.gif

Поделиться сообщением

kатёна, Elly, Norma Esher, спасибо, девочки baby.gif
Я в Интернете почитала, что виза не нужна, но решила все же double check rolleyes.gif
Завтра в путь sla.gif

Поделиться сообщением

Pinhani, хорошего путешествия! Одевайтесь теплее, вечерами в Белграде может быть прохладно. И я бы посоветовала обойтись без каблуков, чтобы с особым комфортом гулять по мощёным улочкам))

Поделиться сообщением

QUOTE(Фтанке и фкаске @ Dec 21 2012, 11:18)
Pinhani, хорошего путешествия! Одевайтесь теплее, вечерами в Белграде может быть прохладно. И я бы посоветовала обойтись без каблуков, чтобы с особым комфортом гулять по мощёным улочкам))

Спасибо за совет! flowers1.gif
Мы ходим много с МЧ, поэтому каблуки я никогда не беру с собой.
А вот про теплую одежду - flowers1.gif

Поделиться сообщением

В Боснию нужен ваучер или приглашение иначе не пустят. Хорватия также визовая. Так что далеко не все балканы без виз
smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу