Sauza

ФУД-ФОТО

827 сообщений в этой теме

Вот тут замечательная статья по фудфотографии thumbsup.gif

Поделиться сообщением

SeVdAchKa Надя - отличные ссылки yes.gif

Поделиться сообщением

С открытием темки, девочки!!!!

меня вдохновляют вот эти блоги, в придачу к тем, что дала Анюта в первом посте:

http://www.whatsforlunchhoney.net/
http://loisslokoski.blogspot.com/
http://spilucchino.blogspot.com/
http://pane-miele.blogspot.com/
http://www.latartinegourmande.com/

Статьи про фото ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением

Мне нравятся вот эти

http://www.marthastewart.com/food - Марста Стюарт rolleyes.gif

http://www.bethgalton.com/ - замечательный фотограф yes.gif

http://www.savethedate4cupcakes.com/ tongue.gif очень яркий и милый блог

http://www.lizduffy.com/#s=0&mi=1&pt=0&pi=1&p=-1&a=0&at=0 - Лиз Даффи (фуд-стилист) rolleyes.gif

ещё потом допишу smile.gif

Поделиться сообщением

вот здесь хорошо и понятно написано про подручные отражатели и контровый свет

здесь про баланс белого

Поделиться сообщением

вообще очень полезно просматривать зарубежные фуд-блоги rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mars @ Mar 25 2011, 10:05)
вообще очень полезно просматривать зарубежные фуд-блоги rolleyes.gif

yes.gif соглашусь

Поделиться сообщением

Девочки - я вот после прочтения (Надя ссыль выше давала) задумалась о штативе,у кого он есть и действительно от него многое зависит unsure.gif Расскажите про него (если есть собственный опыт)

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Mar 25 2011, 10:16)
Девочки - я вот после прочтения (Надя ссыль выше давала) задумалась о штативе,у кого он есть и действительно от него многое зависит unsure.gif Расскажите про него (если есть собственный опыт)

Юль, мне муж 2 месяца назад купил штатив - я не пользуюсь....как-то приловчилась без него...поначалу мне фотоаппарат казался жутко тяжелым - руки дрожали и на фото получалась шевеленка.....НО!!!!...я снимаю только при естественном освещении, при боковом или контровом свете....в других условиях штатив полезен.....Хотя, может если бы пользовалась штативом - делала бы меньше кадров, но мне так лень его устанавливать....я ведь все делаю по-быстрому - у меня максимум 2 часа в день, пока Сонька спит....

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Mar 25 2011, 10:16)

У меня есть )

Штатив позволяет выставлять на аппарате бОльшую выдержку, такую, при которой в руках фотоаппарат уже не удержишь, будет т. н. шевеленка, т. е. кадр будет размыт.

Для чего нам нужна бОльшая выдержка? При съемке в условиях неважного света у нас есть несколько вариантов для того, чтобы сделать снимок более светлым. Вариант первый - увеличивать число ISO, но чем выше ISO, тем больше цифрового шума в кадре. Вариант второй - снимать при меньшем ISO, но в этом случае надо каким-то иным способом обеспечить бОльшее кол-во света, поступающее на матрицу аппарата, для этого нужно увеличивать выдержку. Тут без штатива уже никак.

ISO = светочувствительность элементов матрицы цифрового фотоаппарата, указывается в единицах системы ISO. Каждая светочувствительная матрица обладает определенными физическими характеристиками, которые определяют ее рабочий диапазон чувствительности. В этом диапазоне матрица передает картинку с минимальными искажениями и допустимым уровнем шума. Чем шире этот диапазон (больше максимальное и меньше минимальное значение чувствительности), тем больше возможностей для сюжетной съемки у цифрового фотоаппарата.

У каждого фотоаппарата свой диапазон. Чем больше значение ISO, тем более, грубо говоря, "светлой" будет картинка, но при этом же - при задирании ISO - возникают т. н. цифровые шумы, т. е. картинка становится менее четкой, размытой. Чем выше это значение, тем меньше выдержку можно ставить. Что важно при съемке без штатива - при большой выдержке в руках аппарат не удержать, будет шевеленка, кадр размоет. НО при этом же возникают шумы. Чем меньше ISO, тем четче и лучше картинка, НО при этом необходима бОльшая выдержка, для того, чтобы на матрицу аппарата попало больше света, иначе будет слишком темный кадр. => штатив.

Вы́держка — интервал времени, в течение которого свет воздействует на участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы для сообщения ему определённой экспозиции.

Закрытие-открытие диафрагмы дает нам возможность регулировать количество света, поступающего на матрицу, а также глубину резкости.

Поделиться сообщением

mars Ксюш - то есть я правильно поняла - штатив нужен чтоб (грубо гоовря) не дрожалО) и если с освящением что-то не так?А долго егу устанавливать?И какой у тебя?Или так - какой лучше приобести?

И ещё -Ксюш - когда ты готовишь ?Только утром?

Поделиться сообщением

я вот в полностью ручном режиме еще не снимаю......работаю в режиме приоритета диафрагмы...выставляю диафрагму, а выдержка сама уже настраивается...

Поделиться сообщением

Sauza О Аня подошла smile.gif

Анют - я читала про это ISO (см выше - Надина ссыль),там девушка чётко и доходчиво объяснила и по её словам - этот ISO лучше чтоб был 100 (или даже меньше) unsure.gif

у меня большие снимки идут в утренне-дневное время - света (как мне кажется) досточно...

Поделиться сообщением

Юль, у меня штатив простейший....в пределах 1000 руб., называется "Эра" кажется (потом посмотрю, в той комнате Соньча спит).....
Да, я готовлю утром или с вечера.....днем, если пасмурно - могу снимать в любое время, часв до 7 вечера....для меня вообще облачность - идеальное освещение.....Бывает вечером я репетирую biggrin.gif ...то есть беру фотик, подбираю посуду, салфетки, приборы, выстраиваю композицию. а утром ставлю блюдо и щелк, готово)))

Поделиться сообщением

QUOTE(mars @ Mar 25 2011, 10:31)
я вот в полностью ручном режиме еще не снимаю......работаю в режиме приоритета диафрагмы...выставляю диафрагму, а выдержка сама уже настраивается...

Почему Ксюш?

Про приоритет диафграммы - я помню ты мне давала совет - я тоже пытаюсь - но не всегда получается,то что мне нужно...(но это у меня пока "крюки" biggrin.gif - недопонимаю ещё как надо)...

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Mar 25 2011, 10:33)
Sauza О Аня подошла smile.gif

Анют - я читала про это ISO (см выше - Надина ссыль),там девушка чётко и доходчиво объяснила и по её словам - этот ISO лучше чтоб был 100 (или даже меньше) unsure.gif

у меня большие снимки идут в утренне-дневное время - света (как мне кажется) досточно...

идеально, когда ISO 100, максимум 200 у меня бывает......мне вот уже позарез нужен другой объектив))))
Рано утром тоже не нравится снимать - синева на фото)))).....11-12-13ч для меня идеальное время (в моих квартирных условиях)

Поделиться сообщением

Мне без штатива сейчас уже сложно себя представить. Снимаю часто по вечерам на кухне с отвратным искусственным светом, штатив здорово выручает.

Но даже и при дневном! он позволяет получить мне такую глубину резкости, о которой раньше не приходилось мечтать, т. к. для этого нужно было прикрывать диафрагму по максимуму, а на руках это анриал.

Поделиться сообщением

Юль, в ручном не снимаю, потому что у меня проблемы с понимание такого понятия как ВЫДЕРЖКА lol.gif

Поделиться сообщением

mars

Юль, у меня штатив простейший....в пределах 1000 руб., называется "Эра" кажется (потом посмотрю, в той комнате Соньча спит).....

я про цену - ага всё поняла yes.gif

.
Бывает вечером я репетирую biggrin.gif ...то есть беру фотик, подбираю посуду, салфетки, приборы, выстраиваю композицию. а утром ставлю блюдо и щелк, готово)))

Дык правильно ты делаешь yes.gif А вот деть не мешает?(если не спит) Мои вечно норовятся мне "помочь" fegh.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу