Setra

Понятие морали устарело?

419 сообщений в этой теме

QUOTE(ЗАБАВА @ Mar 22 2011, 19:30)
Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха... (с)
т.е. у всех ОДНА БАЗА хорошего и плохого. Ну в нашей ментальности так.
Все прекрасно знают, когда они потупают хорошо, а когда плохо.

Не надо *спрашивать* у общественности - надо самому(ой) понимать, что есть приемлимо (для себя), а что уже не здорОво (как минимум)  wink_kiss.gif

Забава, вы определитесь = у всех одна база или приемлемо-неприемлемо для себя. Потому что это взаимоисключающие понятия.

получая серую зарплату, вот прямо любой человек думает, что он совершает преступление или хотя бы поступает нехорошо? А платя казенному сантехнику наличными? А казенный сантехник, беря эти деньги?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Mar 22 2011, 17:55)

Забава, вы определитесь = у всех одна база или приемлемо-неприемлемо для себя. Потому что это взаимоисключающие понятия.

получая серую зарплату, вот прямо любой человек думает, что он совершает преступление или хотя бы поступает нехорошо? А платя казенному сантехнику наличными? А казенный сантехник, беря эти деньги?

Вы такие примеры привели.... ))
Безусловно понимают, что нарушают закон, что это может сказатьcя в будущем, переживают об этом... = база одна. Человек отталкивается об общепринятой нормы. А уж принимает это для себя или бежит в налоговую жаловаться - все реагируют по -разному (кто наскок голоден и пр. обстоятельства).
Этого нельзя не замечать. Другое дело, что с этим можно спокойно жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Mar 22 2011, 14:54)
А в чем в данном случае аморальность? В шпоре на экзамене?
С моей точки зрения аморально бы было, если бы вы отксерили ее лекции, а ей тетрадь не вернули перед экзаменом специально, чтобы стать лучшей по оценкам в группе.

Это с вашей. smile.gif Там была даже не шпора, экзамен заключался в том, что надо было написать как следует работающую программу за полтора часа, а из их группы все ни в зуб ногой, как это сделать. А я по сути сделала задание за человека, сидя под ее аккаунтом в сети в реальном времени. За это дали бы выговор, если бы узнали, потому что это вроде выдавания себя за другое лицо. angel_innocent.gif И точно так же нехорошо просыпать пары.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Mar 22 2011, 20:04)
Вы такие примеры привели.... ))
Безусловно понимают, что нарушают закон, что это может сказатьcя в будущем, переживают об этом... = база одна. Человек отталкивается об общепринятой нормы. А уж принимает это для себя или бежит в налоговую жаловаться - все реагируют по -разному (кто наскок голоден и пр. обстоятельства).
Этого нельзя не замечать. Другое дело, что с этим можно спокойно жить.

откровенно говоря, у меня сомнения относительно всех уже на стадии "понимают, что нарушают".

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Mar 22 2011, 18:04)
Безусловно понимают, что нарушают закон, что это может сказатьcя в будущем, переживают об этом...

Не соглашусь! В нашей стране, например, распространены серые фирмы. Очень многие работники считают это нормой, мол, мы же не виноваты, виновата компания, а нам на что-то жить надо. Не могу их однозначно осудить.
То же самое с благодарностями врачу (конфеты, бутылки, деньги) - кто-то говорит, "пособничество взяточникам", а я считаю, что в некоторых случаях это оправданно, и даже аморально было бы этого не сделать.
Я качаю фильмы в инете - это аморально или нет? Я же не приношу копеечку создателям кино, даже если оно мне очень понравилось. Преступницей себя не чувствую, хотя, по логике, должна бы, и кто-то меня осудит.
Тема есть по соседству про сдачу в магазине - если продавец выдал тебе больше денег, аморально их взять или нет? Мнения разнятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный Сон @ Mar 22 2011, 18:28)
Тема есть по соседству про сдачу в магазине - если продавец выдал тебе больше денег, аморально их взять или нет? Мнения разнятся.

Странный Сон, да как бы мнения не разнились, всё равно взять эту сдачу аморально)) А оправданий и обвинений можно сколько угодно придумывать

Поделиться сообщением

Имхо, нормы морали - единая база, которая была, в общем-то, всегда в цивилизованном обществе. Серые зп и фильмы в инете это то, что появилось значительно позже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный Сон @ Mar 22 2011, 20:28)

серьезно?!

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Mar 22 2011, 18:39)
да как бы мнения не разнились, всё равно взять эту сдачу аморально)) А оправданий и обвинений можно сколько угодно придумывать

Я этот аргумент привела, чтобы показать, что далеко не всегда люди понимают, что поступают плохо и переживают об этом smile.gif
Aaza, серьёзно. Вот эта тема. Изменено пользователем Странный Сон

Поделиться сообщением

Я выбрала второй вариант. Считаю, что мораль у всех разная и если например на работе будет проводится конкурс на руководящую вакансию, то я подам свою заявку по любому и мне будет все равно, что участвуют другие мои коллеги, которые может быть и дольше работаю и опыта больше

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Mar 22 2011, 13:41)
Раз мы тут никак не может придти к решению, чтоже есть мораль, то предлагаю обсудить на примере.
Вот есть две женщины, которые любят женатого (ну или просто занятого) мужчину.
У одной мораль. Она с женатым ни-ни. Молча страдает, всю жизнь несчастна, может быть выходит замуж за нелюбимого мужчину, рожает от него детей, в старости превращается в эдакую "тётку, неудовлетворённую жизнью".
У второй подобной морали нет. Она "отбивает" мужика у жены, выходит за него замуж, рожает детей, живёт в мире и согласии с мужем, в старости остаётся нормальной женщиной, с чувством, что жизнь удалась.
У меня первая женщина если честно особой жалости и уважения не вызывает.

Есть третий путь, я выберу его. Выкинуть из головы этого женатого мужчину и выбрать себе объект воздыхания из трех миллиардов оставшихся мужиков. Успех достигнут, мораль при себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Mar 22 2011, 17:55)

У работника, получающего серую зарплату, нет выбора. Такой работник не более аморален, чем волк, кушающий ягненка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тефочка @ Mar 22 2011, 20:20)
Я выбрала второй вариант. Считаю, что мораль у всех разная и если например на работе будет проводится конкурс на руководящую вакансию, то я подам свою заявку  по любому и мне будет все равно, что участвуют другие мои коллеги, которые может быть и дольше работаю и опыта больше

Т.е. в данном случае вы считаете, что поступили бы аморально?

Поделиться сообщением

не могу выбрать, варианты не раскрыты, и вообще этот опрос некорректен

Поделиться сообщением

А что значит "моральные принципы"? На первой странице привели прекрасный пример с мамой, работающей в Военторге и ее новой начальницей.
Какие-то общепринятые нормы я не буду нарушать. Убивать не пойду, воровать тоже не буду, подставлять людей не стану.
Но и защищать в первую очередь буду себя, а не коллегу Петю.

А вообще после таких "опросов" у многих рождается в корне неверное мнение, что все, кто добился определенного успеха в жизни, обязательно сделали это нечестно и вообще не люди, а "оторви и выбрось" wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

У нас в стране белых должностей все равно на всех не хватит, что ж теперь, остальным помирать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный Сон @ Mar 22 2011, 18:28)
Не соглашусь! В нашей стране, например, распространены серые фирмы. Очень многие работники считают это нормой, мол, мы же не виноваты, виновата компания, а нам на что-то жить надо. Не могу их однозначно осудить.
То же самое с благодарностями врачу (конфеты, бутылки, деньги) - кто-то говорит, "пособничество взяточникам", а я считаю, что в некоторых случаях это оправданно, и даже аморально было бы этого не сделать.
Я качаю фильмы в инете - это аморально или нет? Я же не приношу копеечку создателям кино, даже если оно мне очень понравилось. Преступницей себя не чувствую, хотя, по логике, должна бы, и кто-то меня осудит.

Все это вообщем-то аморально. Но речь в первом варианте думаю идет о стремлении соблюдать нормы морали, а не об абсолютной безгрешности, которая в принципе невозможна ни для кого из нас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дельфинов_стая @ Mar 22 2011, 21:28)
У работника, получающего серую зарплату, нет выбора.

как это - нет? у него есть возможность пойти туда, где платят белую зарплату. Или потребовать оформить ему лично его зарплату как белую. Да, он будет выглядеть идиотом, но зато высокоморальным идиотом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Mar 22 2011, 13:41)
Раз мы тут никак не может придти к решению, чтоже есть мораль, то предлагаю обсудить на примере.
Вот есть две женщины, которые любят женатого (ну или просто занятого) мужчину.
У одной мораль. Она с женатым ни-ни. Молча страдает, всю жизнь несчастна, может быть выходит замуж за нелюбимого мужчину, рожает от него детей, в старости превращается в эдакую "тётку, неудовлетворённую жизнью".
У второй подобной морали нет. Она "отбивает" мужика у жены, выходит за него замуж, рожает детей, живёт в мире и согласии с мужем, в старости остаётся нормальной женщиной, с чувством, что жизнь удалась.
У меня первая женщина если честно особой жалости и уважения не вызывает.

а мне обе не нравятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный Сон @ Mar 21 2011, 20:20)
Чисто по-человечески мне маму и её продавцов очень жаль, с т.з. работодателя я, в общем, понимаю новую начальницу.

Ну и дура эта новая начальница. Если раньше сотрудники выкладывались, дорожили своей работой и отношениями, то теперь она добьется наплевательского отношения и к себе и к работе, а новые "энергичные" сотрудники вряд ли будут лучше и при случае "продадут" эту начальницу с потрохами sleep.gif.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу