Setra

Понятие морали устарело?

419 сообщений в этой теме

Выбрала 2 вариант.

Поделиться сообщением

они б для начала четко определили эти самые моральные принципы и нормы,а потом уже опрос устраивали - тогда результаты были бы мало-мальски достоверными.а так хрен поймешь - что-то может быть для одного моральным принципом,а для другого нет.в общем некорректная формулировка,ничего из предложенного не выберу.

Поделиться сообщением

Мне ближе 1-й. Хотя кто знает, возможно что-то, что я для себя не считаю преступлением моральных норм, ради собственной выгоды, кто-то именно так и расценит.

Поделиться сообщением

Второй вариант.

Поделиться сообщением

Судя по ссылке в первом посте даже вЦИОМ не знает, что такое "моральные принципы".
Мораль и принципы как известно у каждого свои, что делает опрос бессмысленным, хотя при более подробных формулровкахбыло бы любопытно

Поделиться сообщением

я думаю, что более правильная вторая т.з.
но сама живу и буду (надеюсь) по первой

Поделиться сообщением

Такое ощущение, что в опросе не хватает одного или двух пунктов. Ответила 2.

Поделиться сообщением

Я сама определяю для себя нормы морали, и их я не переступлю. Не буду воровать, брать взятки, вымогать деньги. Но, думаю, добиться успеха можно и не переступая через эти принципы.
Так что первый вариант.

Поделиться сообщением

не совсем понятно, о каких конкретно нормах идет речь.
Потому что круг вопросов морали довольно обширен, и если речь идет о всех вопросах морали, то совершенно непонятна взаимосвязь с успехом.
Можно изменять жене (что осуждается обществом как аморальное поведение) и добиться успеха, арвно как и быть полнейшим неудачником.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Mar 21 2011, 19:40)
мне еще вот это очень нравится:
за последние 10–15 лет россияне, по их собственному признанию социологам, стали менее: честными (66% против 9%), душевными (62% против 10%), доброжелательными (63% против 11%), искренними (63% против 9%), бескорыстными (67% против 8%) и даже патриотичными (60% против 17%). На позитивные сдвиги в общественном климате указали лишь 15% участников опроса.

и трава была зеленее (68% против 12%).
что у социологов с процентами, хотелось бы понять. А также очень интересно, говорили россияне каждый о себе - я стал менее честным, менее искренним и менее бескорыстным, - или обо всяких других россиянах, которые стали.

плюсанусь.
мне интересно, как вциом смог оценить степень искренности? душевности?

Поделиться сообщением

Т.е. в моем понимании преступить моральные нормы - пойти вразрез с собственной совестью.

не согласна.
кому-то совесть вполне позволяет и украсть, и убить.
Отстреляли конкурентов - и живут, не парясь совершенно.
Однако с т.зр.общества это, безусловно, аморальные поступки.

Поделиться сообщением

Все хотели коммунизм вместо социализма, а получили злой и жестокий мир. biggrin2.gif Смешно. Но такова жизнь. И горшочек и дудочку сразу не получается иметь. Раньше в школьном классе сильные ученики занимались со слабыми и тянули их, а теперь никто за бесплатно не будет этого делать. Да и платно непонятно зачем, ведь сам себе конкурента сделаешь.

Я вопросов не поняла.
От себя скажу: в юности многие из нас все такие из себя принципиальные и высокоморальные. что тошнит biggrin2.gif
а похлебав дерьма, становимся другими.
И где эта грань "моральности" - непонятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дельфинов_стая @ Mar 22 2011, 11:46)
Но, думаю, добиться успеха можно и не переступая через эти принципы.

что есть успех?
Лично для меня то, что было успехом 10 лет назад сейчас смешно и неважно, а то, что считаю успехом сейчас, было смешно 10 лет назад.

Поделиться сообщением

Для меня лично главные нормы морали - заповеди
т.е. не обязательно именно заповеди, ведь есть и атеисты, но нормы эти, думаю, одни и те же. Самые важные. Ну, может, кроме одной...

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Mar 22 2011, 12:00)
Т.е. в моем понимании преступить моральные нормы - пойти вразрез с собственной совестью.

не согласна.
кому-то совесть вполне позволяет и украсть, и убить.
Отстреляли конкурентов - и живут, не парясь совершенно.
Однако с т.зр.общества это, безусловно, аморальные поступки.

Я всё же не думаю, что они сами считают это нормальными моральными поступками.

Поделиться сообщением

Я всё же не думаю, что они сами считают это нормальными моральными поступками.

просто совесть у всех разная.
как и границы допустимого.

Поделиться сообщением

Раз мы тут никак не может придти к решению, чтоже есть мораль, то предлагаю обсудить на примере.
Вот есть две женщины, которые любят женатого (ну или просто занятого) мужчину.
У одной мораль. Она с женатым ни-ни. Молча страдает, всю жизнь несчастна, может быть выходит замуж за нелюбимого мужчину, рожает от него детей, в старости превращается в эдакую "тётку, неудовлетворённую жизнью".
У второй подобной морали нет. Она "отбивает" мужика у жены, выходит за него замуж, рожает детей, живёт в мире и согласии с мужем, в старости остаётся нормальной женщиной, с чувством, что жизнь удалась.
У меня первая женщина если честно особой жалости и уважения не вызывает.

Поделиться сообщением

Я не считаю себя моралисткой. Могу совершить какой-то поступок с точке зрения моралиста аморальный, поэтому выбираю ответ "2".
Вообще понятие "моральные принципы" очень размыто и что к нему сейчас относится не ясно.

Поделиться сообщением

Тоже выбрала вариант 2.
Во-первых, не раскрыт вопрос, как уже было выше отмечено. Добиться успеха где: на работе, в личной жизни, в учебе?
Во-вторых, какие именно моральные нормы? Это уже касательно племен из Ботсваны.

Вот пример из моей учебы в вузе на третьем курсе. Я - конченая сова, к 9 в универ приезжаю с трудом и не каждый раз. blush2.gif Как следствие, у меня не было своих лекций по общему предмету. А предметы по своей специальности, практические в том числе, я постигаю с максимумом усилий и успешно сдаю в итоге. Случилось так, что предмет по моей специальности в качестве эксперимента дали группе, где учится моя подружка, которая все-все лекции аккуратно записывает в тетради. Объективно, возни там много, а необходимость этого конкретного предмета для их группы не доказана. На третью попытку той группы сдать экзамен отчетность с оценки сменили на зачет, но толку все равно было мало, за ограниченное время практическую часть почти никто сделать не мог. Короче говоря, я сдала этот предмет за подругу по своей же "бомбе", а она дала мне взамен сканы всех лекций, которые я проспала. Выходит, мы обе аморальные, но в своей специальности каждая разбирается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0