Setra

Понятие морали устарело?

419 сообщений в этой теме

Тема навеяна результатами недавнего опроса ВЦИОМ ССЫЛЬ, которые лично меня повергли в тихий ужас.
Варианты, предлагаемые к голосованию.
1. Я лучше не добьюсь успеха, но никогда не переступлю через моральные принципы и нормы
2. Сегодня мы живем в другом мире, чем раньше, и многие моральные нормы сегодня уже устарели. Наш мир жесток, и, чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать через моральные принципы
Какая точка зрения ближе вам?

Поделиться сообщением

Ну смотря что понимать под моральными нормами. Мир действительно меняется не в лучшую сторону. Можно конечно живя в России рассуждать, что не платить налоги аморально, но если человеку надо кормить семью, а работа предлагается только с серой зарплатой, по-моему разумно согласиться.

Поделиться сообщением

Моральные нормы тоже бывают разной степени тяжести.
Поэтому выбрала второй вариант.
Неясно что подразумевается под ними.

Поделиться сообщением

Второй вариант

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Mar 21 2011, 19:38)
1. Я лучше не добьюсь успеха, но никогда не переступлю через моральные принципы и нормы
2. Сегодня мы живем в другом мире, чем раньше, и многие моральные нормы сегодня уже устарели. Наш мир жесток, и, чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать через моральные принципы

некорректный опрос.
первая формулировка не противоречит второй.
при этом непонятно, что такое успех.

вопрос "разве не приходилось в прежние времена ради того, чтобы добиться успеха, переступать через моральные принципы?" выносим за скобки.

Поделиться сообщением

Слишком расплывчатый вопрос, хотелось бы конкретных примеров angel_innocent.gif
Вообще, выбрала второй вариант, ибо "бедный, зато честный" -звучит печально. dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Mar 21 2011, 17:38)
Тема навеяна результатами недавнего опроса ВЦИОМ ССЫЛЬ, которые лично меня повергли в тихий ужас.
Варианты, предлагаемые к голосованию.
Какая точка зрения ближе вам?

Согласна с Аазой, что вопрос некорректен

Какие такие моральные принципы? Предать человека и занять его место? Я не сделаю такого. Сорвать яблоки что бы прокормиться в нештатной ситуации - сделаю

Поделиться сообщением

а кто может мне объяснить фразу "По итогам опроса можно сделать вывод, что Россия переживает кризис коллективизма" и ее связь с остальным текстом?

Поделиться сообщением

QUOTE(sharpejskladchatyj @ Mar 21 2011, 18:52)
Ну смотря что понимать под моральными нормами. Мир действительно меняется не в лучшую сторону. Можно конечно живя в России рассуждать, что не платить налоги аморально, но если человеку надо кормить семью, а работа предлагается только с серой зарплатой, по-моему разумно согласиться.

Я думаю, каждый человек имеет понятия "моральных норм". Для себя самого. Я не думаю, что человек, получающий серую з/п будет рассуждать об аморальности неуплаты налогов. Т.е. в моем понимании преступить моральные нормы - пойти вразрез с собственной совестью.

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Mar 21 2011, 19:40)
Какие такие моральные принципы? Предать человека и занять его место? Я не сделаю такого.  Сорвать яблоки что бы прокормиться в нештатной ситуации - сделаю

Я думаю, в данном случае имеется в виду первый вариант

Поделиться сообщением

Мне оба ответа не близки,ибо неясно что имеется ввиду под моральными принципами. Нанимать киллера чтобы устранить конкурента,подличать,предавать и подсиживать человека я не буду,не в моем характере,а допустим соврать,слукавить чтобы получить желаемое -легко. Иными словами,делать гадости не стану,но и вставать в позу типа "ах,мне Заратустра не позволяет сказать неправду" или жертвовать своими личными интересами ради другого "сам погибай,а товарища выручай" не стану

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Mar 21 2011, 19:09)
Т.е. в моем понимании преступить моральные нормы - пойти вразрез с собственной совестью.

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Mar 21 2011, 19:40)
Какие такие моральные принципы? Предать человека и занять его место? Я не сделаю такого.  Сорвать яблоки что бы прокормиться в нештатной ситуации - сделаю

Я думаю, в данном случае имеется в виду первый вариант

Тогда получается, что мерило у каждого свое и мораль своя... А так не бывает...кмк

потому что кому то совесть позволяет чипсы в супермаркете открывать и есть, но не оплачивать, а кому то не позволяет говорить неправду или брать чужое...

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Mar 21 2011, 21:09)
Т.е. в моем понимании преступить моральные нормы - пойти вразрез с собственной совестью.

это не вяжется с "Сегодня мы живем в другом мире, чем раньше, и многие моральные нормы сегодня уже устарели. Наш мир жесток, и, чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать через моральные принципы". Переступают не через свои личные моральные нормы. А через те, которые человек сам уже признал устаревшими.

Поделиться сообщением

Опрос заведомо провокационный и по формулировкам определённо сосет. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

мне еще вот это очень нравится:
за последние 10–15 лет россияне, по их собственному признанию социологам, стали менее: честными (66% против 9%), душевными (62% против 10%), доброжелательными (63% против 11%), искренними (63% против 9%), бескорыстными (67% против 8%) и даже патриотичными (60% против 17%). На позитивные сдвиги в общественном климате указали лишь 15% участников опроса.

и трава была зеленее (68% против 12%).
что у социологов с процентами, хотелось бы понять. А также очень интересно, говорили россияне каждый о себе - я стал менее честным, менее искренним и менее бескорыстным, - или обо всяких других россиянах, которые стали.

Поделиться сообщением

мир нормален, в нем реально выжить, а жестоким он становится как раз по причине попрания всех ради себя.

Поделиться сообщением

У ВЦИОМа что, весеннее обострение ? blink.gif
Или так трудно понять, что с каждым новым поколением понятие о морали меняется ? Если бы этого не было, мы бы уже давно вымерли. Остается какой-то "неприкосновенный" костяк понятий, вроде "не убий" и "не укради", а все остальное меняется очень быстро, даже самые отпетые моралисты не замечают, что стали моральными уродами, а считающие себя аморальными типами - ханжами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Опрос некорректен.
Например, по моральным нормам племени из джунглей Ботсваны можно есть людей, а врать - смертный грех. Аналогии ясны? Проясните понятие "моральных норм".

в моем понимании преступить моральные нормы - пойти вразрез с собственной совестью

какая тогда может быть статистика? Я, может, считаю, что убивать -это не аморально, а так - естественный отбор, по Дарвину. Кто сильнее - тот и прав. Зато считаю, что ...мммм... детей бить грешно. И налоги плачу. И живу по своим принципам, в полном согласии со своей совестью. Людей убиваю, детей не бью, плачу налоги. Я высокоморальна? Патриотична? Душевна?

Поделиться сообщением

Разговаривала сегодня с мамой, которая почти 40 лет проработала в государственной организации (Военторг). Сейчас секцию, которой она руководит, взяла в скрытую аренду вместе со всей бригадой коммерческая фирма. С т.з. маминой морали, девушка оттуда не заботится о сотрудниках и, вообще, бесчеловечна. Выражается это в том, что:
- начальница сразу лишает бонусного процента в случае, если за продавцом числится любой косяк (у них сто лет считалось, что каждый имеет право на ошибку - конечно, если в разумных пределах и действительно без корыстного умысла);
- может уволить сотрудника, проработавшего много лет и доказавшего свои порядочность и профессионализм, если найдёт более молодого, энергичного и дешёвого кандидата на место (конечно, все "девочки" там уже по 20-30 лет работают и ни о какой конкуренции или выгоде для компании думать не принято);
- уровняла графики работы всем сотрудникам, не идёт навстречу тем, кому удобней приезжать и уезжать позже начала трудового дня и наоборот, отпрашиваться и т.п. ("Как же так, Людочка всегда приезжала к 11, она живёт в Нахабино и у неё муж-алкоголик").;
и т.д., и т.п.

Чисто по-человечески мне маму и её продавцов очень жаль, с т.з. работодателя я, в общем, понимаю новую начальницу.
Вопрос в этом? Если да, то выберу второй вариант ответа. Да, бизнес стал жёстче, ситуация в описанной мной организации была нормой в нашей стране лет 30 назад, сейчас такой магазин - это эмалированный чайник в мире электрических устройств. Если в том, оклеветаю ли я своего руководителя, чтобы сесть в его кресло, то нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу