Santera

Землетрясение в Японии

1672 сообщения в этой теме

QUOTE(Weirdo @ Mar 14 2011, 20:04)
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 23:01)
Галь, я не имею ввиду какую-то конструкцию, просто изменить рельеф, все равно домов там уже нет - смыты. Изменить рельеф за счет насыпного грунта, горной породы, да чего угодно! им видней.  и все  tongue.gif  дорого это конечно.. очень большие территории bb.gif

Я про воду, которая назад пойдет не понимаю все равно и еще, куда японцев девать, которые там жили? shuffle.gif

думаю все будут отстраивать заново,только учтут техн. проблемы...

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 19:54)
знаю я про географию, я как бы специалист, а не обыватель biggrin2.gif  и по прежнему читаю, что ни магнитуду, ни эпицентр  на 100 % пока угадать нельзя.  в этой ситуации, кроме как "держитесь подальше от берега" сказать было нечего. силой людей эвакуироваться не заставишь.

...так и тест ДНК только на 99%...да не нужно было никог неволить...подумали бы об этих АЭС....

Поделиться сообщением

QUOTE(Weirdo @ Mar 14 2011, 19:55)
Представляешь если эта махина рухнет? huh.gif
А еще вода если изнутри зайдет, то обратно она как выходить будет?  unsure.gif

...через соломинку....

Поделиться сообщением

Галь, я не имею ввиду какую-то конструкцию, просто изменить рельеф, все равно домов там уже нет - смыты. Изменить рельеф за счет насыпного грунта, горной породы, да чего угодно! им видней.  и все  tongue.gif  дорого это конечно.. очень большие территории bb.gif

Я про воду, которая назад пойдет не понимаю все равно и еще, куда японцев девать, которые там жили? shuffle.gif

волна должна отойти обратно в океан, если она перемахнет через т.н. дамбу, пойдет дальше и не сможет отойти обратно, она затопит огромные территории. хрен редьки не слаще будет.

Поделиться сообщением

как бы тебе объяснить...
о!
представь, что у тебя свои ногти и ты любишь их красить лаком, принцип - нарастить ноготь сверху гелем и уже этот нарощенный верхний гель покрасить лаком biggrin2.gif

в нашем примере, свой ноготь - земля естественной высоты над уровнем моря
гелевый ноготь - поверхность земли после увеличения высоты
лак для ногтей - жители smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Mar 14 2011, 23:02)
меня порадовало наличие у каждого японца рюкзака с запасом еды,каской,веревками и пр.,у нас такого нет,да и я уверена в школах сейчас не учат как спастись при землетрясении...или как защититься от радиации...

учат, на уроках ОБЖ...от учителя зависит sleep.gif но не так как у них конечно
QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 23:03)

вы работаете или учитесь? в прочем не важно. на данный момент развития техники и технологий человечество фактически не может избежать землетрясения.

и то и другое, а что?

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Mar 14 2011, 20:02)
меня порадовало наличие у каждого японца рюкзака с запасом еды,каской,веревками и пр.,у нас такого нет,да и я уверена в школах сейчас не учат как спастись при землетрясении...или как защититься от радиации...

...хм, а вот это очень интересно....и нужно знать каждому...

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 23:08)
волна должна отойти обратно в океан, если она перемахнет через т.н. дамбу, пойдет дальше и не сможет отойти обратно, она затопит огромные территории. хрен редьки не слаще будет.

Не, если будет выше не перемахнет, пока не разрушат дамбу no.gif
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 23:08)

А если волна выше будет? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 20:08)

вы работаете или учитесь? в прочем не важно. на данный момент развития техники и технологий человечество фактически не может избежать землетрясения.

и то и другое, а что?

вот не слышала от детишек ни разу что их чему-то такому учат...я помню нас еше в началке учили,мы шили марлевые повязки,нам показывали как эвакуироваться из школы...наверно действительно все зависит от преподавателя...

Поделиться сообщением

QUOTE(Помиранка @ Mar 14 2011, 23:09)

альфа лучи не проходят дальше кожи, от бетта-лучей можно защититься толстым слоем одежды, а от гамма-излучения( от этих АЭС именно оно), нужно прятаться в бетонных бункерах с толщиной стен не менее 0,5 метра

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 20:03)
QUOTE(Aleksandrino4ka @ Mar 14 2011, 19:50)
Про жертвы на мэйле вот, что написано: "Сейчас число погибших, по официальным данным, достигло 5 тыс. человек. Однако, как считают в полиции Мияги, число жертв может возрасти до 10 тыс., передает Associated Press."

очень жаль...
а что с телами погибших делают? надеюсь, не будет ужаса Гаити...

"Тела кремируют, но в префектурах не хватает крематориев. «Мы можем обрабатывать только 18 тел в день, — жалуется чиновник из города Сома Кацухико Абе. — У нас в городе только один крематорий, и он перегружен. Мы уже попросили другие города помочь нам». "

Поделиться сообщением

QUOTE(Weirdo @ Mar 14 2011, 20:12)
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 23:08)

А если волна выше будет? unsure.gif

тогда придет годзилла и всех спасет laugh.gif biggrin2.gif
Гаааль!! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Помиранка @ Mar 14 2011, 20:06)
QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 19:54)
знаю я про географию, я как бы специалист, а не обыватель biggrin2.gif  и по прежнему читаю, что ни магнитуду, ни эпицентр  на 100 % пока угадать нельзя.  в этой ситуации, кроме как "держитесь подальше от берега" сказать было нечего. силой людей эвакуироваться не заставишь.

...так и тест ДНК только на 99%...да не нужно было никог неволить...подумали бы об этих АЭС....

тест днк это все-таки не прогноз, на сколько я понимаю этот тест. прогноз погоды, ,казалось бы, куда проще сделать, чем прогноз землетрясения, но точность какая низкая.
А станции выдержали пока, тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Mar 14 2011, 23:12)
вот не слышала от детишек ни разу что их чему-то такому  учат...я помню нас еше в началке учили,мы шили марлевые повязки,нам показывали как эвакуироваться из школы...наверно действительно все зависит от преподавателя...

ну я учила это в школе на ОБЖ, в универе на БЖД и основах медзнаний, про защиту от радиации на атомной и ядерной физике и на биофизике biggrin.gif у меня источников много

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 20:13)
альфа лучи не проходят дальше кожи, от бетта-лучей можно защититься толстым слоем одежды, а от гамма-излучения( от этих АЭС именно оно), нужно прятаться в бетонных бункерах с толщиной стен не менее 0,5 метра

совершенно верно!!! yes.gif
добавлю, первые два легко смываются водой

Поделиться сообщением

...спасибо, thumbsup.gif ссылаясь опять же на советское образование, я помню какие-то моменты из уроков обж...

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Mar 14 2011, 20:12)
QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 20:08)

и то и другое, а что?

вот не слышала от детишек ни разу что их чему-то такому учат...я помню нас еше в началке учили,мы шили марлевые повязки,нам показывали как эвакуироваться из школы...наверно действительно все зависит от преподавателя...

странно, у нас что ОБЖ отменили? Нам в школе про все рассказывали, и про землетрясения, и про ядерную и химическую опасность и еще много про чего. С 5 класса вроде

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 17:13)
тогда придет годзилла и всех спасет  laugh.gif  biggrin2.gif
Гаааль!!  bb.gif

Нашли место и время для шуточек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Помиранка @ Mar 14 2011, 23:09)

осталось только чем-то почуять гамма-излучение и бежать занимать очередь в бункер biggrin.gif если же о нем объявят, то уж куда бежать скажут тоже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Mar 14 2011, 20:18)
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 17:13)
тогда придет годзилла и всех спасет  laugh.gif  biggrin2.gif
Гаааль!!  bb.gif

Нашли место и время для шуточек.

Что это значит? нравоучение?

думаю, нравоучение было бы полезным, но уже в контексте нашей темы, скажем как ускорить разбор завалов или постройка современных электростанций..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу