Santera

Землетрясение в Японии

1672 сообщения в этой теме

QUOTE(Ириния @ Mar 14 2011, 19:32)
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 18:33)
QUOTE(Myglik @ Mar 14 2011, 18:23)
я очень люблю эту страну
была там... плюс три года работала в японской компании... слава Богу от всех знакомых получила вести что все живы и здоровы, но находятся в безумном страхе (((( жалко и людей и страну....

Привет hi.gif
Как думаете, существуют ли способы противодействия стихийным бедствиям? ну скажем, строительство загородительных дамб в прибрежных районах равнинных участков.. небоскребы ведь строят устойчивыми

Нет. Не существует таких способов

ну тогда многочисленные рестораны-суши по всей стране можно расценивать, как стратегический план японцев на заселение нашей с вами территории biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 22:30)
хорошая идея yes.gif , но если смотреть реально, то трясет там с пятницы каждый час до сего момента, возможно это не имеет эффекта...

знаете, а еще бывает так что землетрясения можно избежать.
Ведь по сути, просто между двумя плитами скапливается напряжение, и когда его сила становится больше силы трения двух плит друг об друга, происходит разлом и одна плита резко уходит под другую иногда на несколько километров. Чтобы этого избежать, иногда производят специальные взрывы для снятия напряжения ( как в горах когда по снежным шапкам стреляют, чтобы снег сошел и не было лавины), или же закачивают между этих плит воду в качестве смазки...

на крайний случай, если б провели превентивные меры, может бы и уменьшили масштабы или вообще бы все обошлось, как знать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 22:33)
осушат реку  laugh.gif  построят дома...  это человечно! yes.gif  это, возможно, и выход, в какой-то степени, но боюсь, что нереально в современной россии, не пустят.
Если вспомнить историю, россии и япония в состоянии войны до сих пор?..

Если осушат, я не против biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 19:34)
ну тогда многочисленные рестораны-суши по всей стране можно расценивать, как стратегический план японцев на заселение нашей с вами территории  biggrin2.gif

по-моему все эти рестораны уже имеют малое отношение к японии biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 22:32)
я на 100% уверена, что японцы знают куда бежать и что делать при землетрясении, им это, наверное в садике рассказывают, смысла большого в этом предупреждении не будет. а по факту землетрясения времени спастись уже не было.

а психологию людей знаете? знаете как они себя в стрессовой ситуации с бухты-барахты поведут?

вот поэтому то и делают прогнозы и предупреждения, потому что сколь бы ни был человек тренированным, он человек, и в стрессвых ситуациях действует инстинктивно

Поделиться сообщением

QUOTE(nastasia.iz.Tuli @ Mar 14 2011, 18:51)
надо развивать энергосберегающие технологии

...уж кого кого, а я sleep.gif понцев в разработке таких технологий не похвалить....

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 19:35)
хорошая идея yes.gif , но если смотреть реально, то трясет там с пятницы каждый час до сего момента, возможно это не имеет эффекта...

Ведь по сути, просто между двумя плитами скапливается напряжение, и когда его сила становится больше силы трения двух плит друг об друга, происходит разлом и одна плита резко уходит под другую иногда на несколько километров. Чтобы этого избежать, иногда производят специальные взрывы для снятия напряжения ( как в горах когда по снежным шапкам стреляют, чтобы снег сошел и не было лавины), или же закачивают между этих плит воду в качестве смазки...

на крайний случай, если б провели превентивные меры, может бы и уменьшили масштабы или вообще бы все обошлось, как знать...

площадь покрытия "взрыва" должна быть очень большая, просто огромная!!! глубина там в среднем 8000 м!!!!!! протяженность тысячи км!! что самое главное - это нормальный процесс! так и должно быть! а в общем, как и всегда, проще поменяться самому, чем пытаться изменить других smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Mar 14 2011, 19:36)
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 19:34)
ну тогда многочисленные рестораны-суши по всей стране можно расценивать, как стратегический план японцев на заселение нашей с вами территории  biggrin2.gif

по-моему все эти рестораны уже имеют малое отношение к японии biggrin.gif

или мы бдительность потеряли laugh.gif а они тихо среди нас biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Сочувствую mellow.gif

Прочитала, мысли форумчанок по энергетике - порадовалась. laugh.gif

Поделиться сообщением

и все же бортик на набережной я бы пристроила biggrin2.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 19:35)

вы отличный теоретик biggrin.gif без обид, пожалуйста. вспомните, сколько ушло времени, чтобы заткнуть нефтяную дыру в мексиканском заливе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Mar 14 2011, 18:26)
QUOTE(Weena @ Mar 14 2011, 18:04)
А на Россию тоже подует радиацией? Говорят что-то об этом, нет?

Я читала, что один из американских кораблей уже получил дозу радиации. Японцы явно умалчивают размеры катастрофы на АЭС

это прям 100%...и вряд-ли в ближайшее время расскажут всю правду shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 19:00)
мне кажется нет еще таких технологий, чтобы предугадать точную силу землетрясения. поэтому эвакуироваться заранее никто никуда не будет. люди там такие же, будут надеяться на авось.

...так в каком-то городке сказали эвакуироваться, половина осталась - вывозили уже вертолетами...так что и там ждут "когда петух клюнет"...

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 22:40)
и все же бортик на набережной я бы пристроила  biggrin2.gif  laugh.gif

Бортик куда и для чего? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 19:37)
QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 22:32)
я на 100% уверена, что японцы знают куда бежать и что делать при землетрясении, им это, наверное в садике рассказывают, смысла большого в этом предупреждении не будет. а по факту землетрясения времени спастись уже не было.

а психологию людей знаете? знаете как они себя в стрессовой ситуации с бухты-барахты поведут?

вот поэтому то и делают прогнозы и предупреждения, потому что сколь бы ни был человек тренированным, он человек, и в стрессвых ситуациях действует инстинктивно

так и тем более, что толку объяснять, если мозг отключится, будут только инстинкты

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 22:38)
площадь покрытия "взрыва" должна быть очень большая, просто огромная!!! глубина там в среднем 8000 м!!!!!! протяженность тысячи км!! что самое главное - это нормальный процесс! так и должно быть! а в общем, как и всегда, проще поменяться самому, чем пытаться изменить других smile.gif

это ты о чем? о ком вернее?)
просто против природы не попрешь) мы же паразиты) все в природе приспосабливается, а мы все под себя приспасабливаем...вы где нибудь видели толстого жирафа? biggrin.gif (мысли моего друга)

QUOTE(ЗАБАВА @ Mar 14 2011, 22:39)
Сочувствую  mellow.gif

Прочитала, мысли форумчанок по энергетике - порадовалась.  laugh.gif

Забава, сарказм?

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 20:40)
и все же бортик на набережной я бы пристроила  biggrin2.gif  laugh.gif

тогда уж не бортик, а волнорез - огромный такой brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Weirdo @ Mar 14 2011, 19:36)
QUOTE(Santera @ Mar 14 2011, 22:33)
осушат реку  laugh.gif  построят дома...  это человечно! yes.gif  это, возможно, и выход, в какой-то степени, но боюсь, что нереально в современной россии, не пустят.
Если вспомнить историю, россии и япония в состоянии войны до сих пор?..

Если осушат, я не против biggrin.gif

а я против,мое мнение-нельзя вмешиваться в природу,человечеству все аукнется да так,что мало не покажется...мы и так уже испортили экологию и продолжаем разрушать нашу экосистему.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 19:08)
QUOTE(SuccessfulElka @ Mar 14 2011, 19:05)
QUOTE(ОгненнаяМышь @ Mar 14 2011, 22:00)
мне кажется нет еще таких технологий, чтобы предугадать точную силу землетрясения. поэтому эвакуироваться заранее никто никуда не будет. люди там такие же, будут надеяться на авось.

я выше писала, что за неделю уже прогноз был сделан...

прямо на 9 баллов прогноз был? прямо на эту провинцию?

...можно взять советский учебник по географии (жаль не помню за какой класс), и там почитать про землятрясения и такие возможные последствия как цунами...там все просто и легко для обывателей написано...

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Mar 14 2011, 19:42)
QUOTE(Ириния @ Mar 14 2011, 18:26)
QUOTE(Weena @ Mar 14 2011, 18:04)
А на Россию тоже подует радиацией? Говорят что-то об этом, нет?

Я читала, что один из американских кораблей уже получил дозу радиации. Японцы явно умалчивают размеры катастрофы на АЭС

это прям 100%...и вряд-ли в ближайшее время расскажут всю правду shutup.gif

Это я на другом форуме вычитала.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу