35 сообщений в этой теме

Реально ли сами заниматься продажей квартиры? Кто-то сам это осилил. Сейчас стали заниматься этим вопросом, а здесь столько вопросов сразу возникло, прямо голова кругом. Или ну его и обратиться к риэлтору. Ну да, заплатить придется, зато они это все знают и помогут. Или не помогут?

Поделиться сообщением

Нам риэлтор продавал старую квартиру и приобретал новую. Возни с ее знакомствами и ходами было на месяц, не представляю, что бы было возьмись мы сами продавать эту квартиру, моя мама пыталась...сдалась...Вы представьте стоять в очередях в росреестр и всякие там архитектуры и там поверьте нет добрых людей, все стараются закончить быстрее свои дела и ничем не брезгуют...

Поделиться сообщением

дело не столько в заморочках с бумажками, ради экономии от 70 тыс. рублей, можно и заморочиться. Самим давать рекламу, показывать квартиру, собирать документы. Но самое главное, что можно хорошо получить потом по голове и остаться и без квартиры и без денег, так как процесс заключения договора и передачи дела процесс не самый простой и лучше это доверить человекку не раз проходившему это. И разбирающимуся во всех ньюансах этих сделок по передачи собственности.
И не забывайте, что скупой платит дважды и из-за желания сэкономить часто люди остаются нисчем.
Считаю, что каждую работу должен выполнять специалист.
Но если вы готовы рисковать, то риэлтор конечно же не нужен. Все сделать саомй вполне реально, только нужно ли?

Поделиться сообщением

квартиру подыскали сами, риелтор помого с оформлением бумаг, нужен был в первую очередь чтобы проверить чистоту сделки

Поделиться сообщением

смотря какой риэлтор. Есть такие, которые двух слов связать не могут. Мне лично такой попался как-то. Мурыжил нас три месяца, а толку не было. Надо чтобы риэлтор был активный и опытный. Кстати, если будете в АН обращаться, то не надо думать, что чем больше агентство, тем оно лучше. Вот кстати интересные вещи написаны про риэлторов и про операции с недвижимостью: тыц

Поделиться сообщением

Вот три раза делали различные операции с квартирами и три раза обращались к риэлтору. Там столько тонкостей, что самим точно во всем не разобраться, и дело не во времени а в опыте ведения сделок. Нам вообще один раз пытались продать квартиру - вместе с бабушкой, типо квартиру они продают подешевле, но бабка там прописана пожизненно )))

Поделиться сообщением

Мы обращались в агентство. Сначала попытались сами. Я стала литературу читать, но поняла, что лучше будет, если к специалисту обратиться. Стали спрашивать по знакомым. Нам порекомендовали обратиться на Таганку, в Капитал Недвижимость. Вот через них и продавали квартиру. Но когда будете выбирать риэлтора, не советую обращаться к первому попавшемуся. Можно на жулика или не профессионала попасть.

Поделиться сообщением

Покупала с риэлтором. И если опять буду иметь дело с недвижимостью, то пойду к моему риэлтору. Кстати, мне её на работе посоветовали, молодая девушка, теперь подружками стали.
Меня пытались с одной квартирой на деньги кинуть (на стадии внесения залога), так она вернула деньги. Ну и повезло, что она ещё и юрист по образованию, каждую бумажку проверяла по 10 раз и ничего мне не давала подписать, пока сама не изучит.
Может и можно сэкономить, но трудно представляю как. Потому, что тогда надо на работу не ходить... Всякие регистр. палаты, оценоч. компании и т.д. работают в рабочее время, очереди большие и совмещать хождения по всем организациям и работу я бы не смогла.
Ну и на сделке она со мной была, опять же каждую бумагу сначала сама изучала, пару раз просила переделать какие-то бумаги продавца и заверить у нотариуса, только потом давала мне изучить и подписать.
Хех... извините за много букв..

Поделиться сообщением

QUOTE(Vetka_Kpa @ Mar 13 2011, 10:09)
Реально ли сами заниматься продажей квартиры?

Лучше ИМХО не стоит, слишком велик риск нарваться на мошенников no.gif Обращаться лучше по рекомендациям и в проверенные агенства. Мы продавали-покупали с риэлтором, мысль обойтись без оного не возникла ни разу cool.gif

Поделиться сообщением

продавать можно и самой, особенно если живешь в квартире, все равно самой ее показывать, да даже если и не живешь, экономия денег огромная, за такие бабки можно и поездить. бумаг там нужно собирать минимум, я получила все бумаги за 2 часа (и то потому что компы в еирц как обычно зависли на 1,5 часа). договор тут не самое главное, он больше важен покупателю, почитать, что там не написано, что ты обязуешься выпрыгнуть в окно, можно и самой. тут главное бабки проверить, а в этом риэлтор никак не поможет.
а вот покупать лучше с риэлтором, больше никак, тут как раз будет важно каждое слово в договоре, квартиру надо проверить и пр.

Поделиться сообщением

Когд покупали квартиру услугами риэлтора не пользовались. На первых порах пытались, конечно, обращаться к риэлторам, но они нам предлагали не устраивающие нас варианты. А потом увидели в интернете объявление о продаже квартиры (объявление было естественно на сайте риэлторском), но пошли сразу в компанию-застройщик. Сказали, что хотим купить квартиру у них. Нас там направили конкретно к владельцу. Для оформления бумаг пользовались услугами юриста, несмотря на то, что продавцом квартиры был начальник юротдела в строительной фирме.
Ни разу не пожалели о том, что всё делали сами и никому процент не платили от сделки.

Поделиться сообщением

Многие экономят на том, что сами ищут варианты, а заказывают сопровождение сделки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Karmashka @ Mar 20 2011, 01:36)
Вот три раза делали различные операции  с квартирами и три раза обращались к риэлтору.

и мы тоже... только потом все равно с риэлторами "расставались" и в итоге делали все сами...Это не так сложно и страшно как кажется сначала bigwink.gif
Но у меня юридическое образование, может еще поэтому острой необходимости в посторонней помощи не было...

Поделиться сообщением

я работаю в агентстве недвижимости(но не риелтором и к сделкам отношения имею мало). Хоть и вижу как это все вокруг меня происходит, но свои вопросы все решала с их помощью. А именно: продавала и, теперь, покупаю. Продать, согласна, можно и самим: везде рекламу публиковать, а потом, чтобы в момент сделки было меньше проблем, просто заказать сопровождение сделки(а это существенно дешевле). А вот покупать..... в принципе, можно сделать точно так же, только вот нужно найти квартиру, выставленную не в агентстве и дальше, на свой страх и риск.... Если это застройщик - то проблем почти нет, а вот если вторичное жилье.... кхм. Я бы не рискнула. Хотя даже знаю каким образом проверяются квартиры, все равно. У опытного риелтора есть а) нюх, б) знакомые там, где тебе что-то расскажут, но при этом ни в какой бумаге этого написано не будет.
И вот этим а) я пренебрегать не стала. Потому что вижу как иногда мои риелторы отказываются работать с каким-то вроде и неплохим вариантом...
хотя с другой стороны, любую бумагу, которая требуется к сделке, выдают либо хозяину квартиры, либо риелтору, нет там ничего сверх-особенного. Только вот в какой бумаге будет написано, что 5 лет назад из квартиры был выписан человек потому что его на зону отправили? не знаю...

Вот мы сейчас будем покупать квартиру у юридического лица(не застройщик, просто владелец - юр.лицо). Так решили заплатить в агентство немного больше, чтобы получить на руки гарантийное обязательство(по нему, в случае не дай бог чего, агенство несет ответственность в размере стоимости квартиры). Потому что... а черт его знает. У физ. лиц еще понятно какие там могут быть риски, а у юр - мне даже в голову не приходит...

главная проблема: а как найти этого хорошего риелтора? Даже в крупном и давно зарекомендовавшем себя агентстве всегда есть новички и странные товарищи, которые здесь только потому что они двадцать пятый родственник кого-нибудь.
Однозначно, я бы не стала обращаться в агенство, в котором работает 2 человека(а таких очень много! они к себе заманивают клиентов более дешевыми услугами), в котором нет своих юристов, и в те, которые не в ходят в ассоциацию риелторов. Потому что ассоциация накладывает на агенства определенные обязательство и они сами друг за другом чутко бдят, чтобы эти обязательство выполнялись. У нас в городе при ассоциации есть отдел по защите прав потребителей, где разбираются разные спорные моменты...

Поделиться сообщением

На днях продала квартиру. Риэлтер бесплатно внес её в риэлтерскую базу. Но толку от этого не было вообще. Сама давала обьявление на сайт с фотографиями и в газету.
Когда нашлись покупатели , у них был свой риэлтер. В итоге я заплатила госпошлину и всё.
Вообще роли риэлтера не понялаsmile.gif)) Лично для себя. А так риэлтер напечатала договор, давала аванс, брала выписку из госреестра. Деньги мне отдавали после сделки в регпалате в банке по соседству.
Короче именно ПРОДАЖЕЙ квартиры риэлтер не занимался. Исключительно документальным сопровождением и записывалась в регпалату. Но у меня чистая продажа и покупатели порядочные люди.

Поделиться сообщением

Мы покупали через риэлтора. У нас еще была проблема.. мы ипотеку хотели взять. Но не знали в какой банк обратиться. Потому что их (банков) так много. А риэлтор, вернее это сотрудник агентства недвижимости предложил на несколько банков, которые так сказать, проверенные. Рассказал и разложил по полочкам, где какие могут быть подводные камни. В конечном итоге оформили ипотеку в московском ипотечном агентстве. Сейчас уже живем в своей квартире.

Поделиться сообщением

Покупала квартиру через АН только потому, что данная квартира мне подходила по всем параметрам. Смысл в наличии риэлтора в моем конкретном случае был абсолютно нулевым. Ну, только то, что с меня содрали 40.000 и с продавцов 50.000. За договор платили фирме при ТОРЦ 8.000. Ипотеку оформляла сама. Во всех инстанциях - сами. Продавцов четверо (благо, все совершеннолетние), нас тоже четверо. Всю информацию по квартире собирала сама через знакомых, хорошо, что, имеются некоторые связи, узнала всю подноготную каждого из продавцов. Если буду еще продавать-покупать недвижимость - все буду делать только сама. Ни в коем случае не имею ничего против риэлторов в общем и целом, но мой конкретный риэлтор - просто непрофессионал и бездельник.

Поделиться сообщением

И покупала и продавала с риэлтором, и для себя решила, что продать можно и самой, тут ума много не надо, главное передачу денег с умом организовать. А вот покупать - только с риэлтором. Т.к. сама не соображу где может таиться подвох. Тот же выписанный в зону товарищ - теоретически это нужно запрашивать выписку из домовой карточки (или книги, не помню точно), а на практике тетки сидящие на этих карточках дают такие выписки с большим скандалом. В общем лучше пусть профессионал этим занимается.

Поделиться сообщением

Однозначно через зарекомендовавшее себя крупное агентство.
В первую очередь если у вас: покупка-продажа с доплатой, покупка вторичного рынка, покупка-встречка, обмен-размен и т.д.
Самому это делать безумно сложно.
Даже мои родители, которые съели десяток собак на самых тяжелых случаях обращения с недвижимостью, все операции проводят с агентством.

Поделиться сообщением

Я тоже склоняюсь к тому, чтобы услугами профессионального риэлтора воспользоваться. Хотя и с ними бывали случаи мошенничества, но всё равно безопаснее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу