Irina74-79

Ребенок-подросток

392 сообщения в этой теме

Девочки, а как вы совместный досуг проводите?, ну сейчас зима понятно - лыжи, коньки и т.д. и т.п., ну еще разные концерты, театры, а вот например дома?, а гулять просто вместе ходите? Я очень любила, в любой момент на улице дочь за руку держать, а сейчас в последнее время категорически не дает, говорит взрослая, стыдно ей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 28 2011, 23:00)
QUOTE(Cler @ Feb 28 2011, 20:55)

И поэтому, я думаю, что за вранье нельзя ругать.

Ну, это смотря какое вранье. Например, ты думаешь, ребенок в школу идет, а он в компьютерный клуб, и виснет там до обеда, потом приходит и делает вид, что занимается уроками, и так на протяжении 2-3-х недель.
Или, говорит, что в школе на что-то деньги собирают (а есть школы, где часто собирают), даешь ему, а он на себя тратит.

Ну, это совсем другой вопрос. Тут есть место наказанию - лишение гаджетов и карманных денег (например).

Я, честно говоря, так делала - типа уходила в музыкальное училище, а сама дома валялась и видик смотрела. Пока папу не вызвали к директору.
Сейчас расцениваю это как усталость - ведь нравилось мне там и друзей полно и весело, но не хотелось ходить.

Вот и у каждого ребенка есть причина для разного вранья.
Как писала Ива - надо искать причину.

Поделиться сообщением

Мы дома по большей части занимаемся своими делами. Я очень верю в принцип, что в крепкой семье каждый занимается в свободное время чем хочет (это кстати многие психологи говорят, касается всех членов семьи).
Но часто смотрим телек вместе, Пуаро брали напрокат, еще там что-то, я сижу вяжу, он рядом. Играем в настольные игры.
Мы ходим гулять, да, у меня сын тоже сначала начал стесняться за руку, а сейчас я его под руку беру, учуsmile.gif, ему нравится, но иногда меняемся, и он меня берет, я сказала, пока ты тренируешься еще, так что пока что можно меняться. Но иногда он не совсем себя в своей тарелке чувствует, тоже если девочки идут или мальчишки постарше, тогда я это конечно вижу и говорю - так отпускай, чего же париться-то, я понимаю. Иногда я спрашиваю, когда например в городе встречаемся после работы и школы - можно обнять? Иногда да, иногда нетsmile.gif. А иногда я очень соскучусь за день и обнимаю не спрося, но быстренько - и говорю, ладно, потерпишь biggrin2.gif , я же мама, я тебя люблю и очень соскучилась по тебе. Вижу, что его это не бесит а приятно, льстит даже как бы.
А еще мы очень большие любители в кино, вчера у меня неожиданно случился выходной, а у него каникулы сейчас, ходили аж на два фильма, ели в кафе, отличный день был.

Поделиться сообщением

Я вообще очень внимательно отношусь к тому, как мы себя ведем с ним на публике - в смысле прислушиваюсь к его стеснительности и проч. Помню как мне в этом возрасте было стыдно, когда бабушка в форточку кричала всякую хрень, а на подъезде стояли старщшие мальчики и ржали.
Но иногда, редко позволяю себе поворошить волосы например в кино или траспорте, говорю спокойно и любя - ты же мой сын, даже эти большие мальчишки опнимают, просто выпендриваются. А вообще все обнималово дома конечно.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос: в 7,8 лет случаем не переходный возраст? нет? А то я со своим сыном совсем разобраться не могу.
К учебе интерес не проявляет, на уроках не участвует, учитель так и говорит: - все знает, но участвовать не хочет. Дома ничего не заставишь сделать, только с волшебным пинком. Кроме телевизора и компа ничего не интересует. Игр ему настольных купила, пазлы, витражные краски, рисование цветным песком. Если с ним рядом сижу занимается, говорит, что интересно, если у меня времени нет, он один делать не будет. А у меня нет возможности только с ним заниматься, домашние дела и маленькая дочка тоже требуют своего внимания. К младшей сестренке вроде бы не ревнует, любит с ней играть. Вы как мамы старших деток, может что нибудь посоветуете?

Поделиться сообщением

QUOTE(мама Ирина @ Mar 1 2011, 13:43)
У меня такой вопрос: в 7,8 лет случаем не  переходный возраст? нет? А то я со своим сыном совсем разобраться не могу.
К учебе интерес не проявляет, на уроках не участвует, учитель так и говорит: - все знает, но участвовать не хочет. Дома ничего  не заставишь сделать, только с волшебным пинком.  Кроме телевизора и компа ничего не интересует. Игр ему настольных купила, пазлы, витражные краски, рисование цветным песком. Если с ним рядом сижу занимается, говорит, что интересно, если у меня времени нет, он один делать  не будет. А у меня нет возможности только с ним заниматься, домашние дела и маленькая дочка тоже требуют своего внимания. К младшей сестренке вроде бы не ревнует, любит с ней играть. Вы как мамы старших деток, может что нибудь посоветуете?

У нас примерно такая же история. Сыну 9, дочке год. Мы его загрузили по полной программе. Он у нас футболист - 5 тренировок в неделю + в выходные игра + турниры постоянные. В один единственный свободный день - английский. Ну и домашнее задание никто не отменял. Свободного времени почти нет у него, а если есть тогда телек и комп))). Другого выхода я не вижу. Так целыми днями у компа и приставок проводил бы.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос: в 7,8 лет случаем не  переходный возраст? нет? А то я со своим сыном совсем разобраться не могу.
К учебе интерес не проявляет, на уроках не участвует, учитель так и говорит: - все знает, но участвовать не хочет. Дома ничего  не заставишь сделать, только с волшебным пинком.  Кроме телевизора и компа ничего не интересует. Игр ему настольных купила, пазлы, витражные краски, рисование цветным песком. Если с ним рядом сижу занимается, говорит, что интересно, если у меня времени нет, он один делать  не будет. А у меня нет возможности только с ним заниматься, домашние дела и маленькая дочка тоже требуют своего внимания. К младшей сестренке вроде бы не ревнует, любит с ней играть. Вы как мамы старших деток, может что нибудь посоветуете?

Переходный возраст - это когда кризис, а кризисов несколько в детстве yes.gif .
Разговаривайте с ним, слушайте его. Садитесь, берите его за руку (или на руки) и спрашивайте мягко - чего с тобой такое?
Обратите внимание, что смотрит по тв и во что на компе играет, возможно, смена интересов и жизненных мотиваций, ищет себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tanyshek @ Mar 1 2011, 14:03)

У нас примерно такая же история. Сыну 9, дочке год. Мы его загрузили по полной программе. Он у нас футболист - 5 тренировок в неделю + в выходные игра + турниры постоянные. В один единственный свободный день - английский. Ну и домашнее задание никто не отменял. Свободного времени почти нет у него, а если есть тогда телек и комп))). Другого выхода я не вижу. Так целыми днями у компа и приставок проводил бы.

Я с осторожностью к таким максимальным загрузкам отношусь. У меня сын тоже футболист, плюс крупный и рослый для своего возраста. недавно несколько раз подряд болел сильно - температура, головные боли, в общем всякие вирусы сильные. Говорила с нашим врачом, он сказал - не нужно пренебрежительно относиться к тому, что большой ребенок жалуется, что устал или спать хочет (мой жалуется бывает). Представьте какая нагрузка расти по 10 см в год ( а мой еще и больше растет), плюс созревание, нагрузки на психику, физические, учеба - плюс всякие отношения со сверстниками, противоположным полом, внутрисемейные обязанности... Устанешь мало не покажется. Нужно давать отдыхать - так как он сам хочет.
Вот сегодня он у меня полдня валяется на диване с ноутом, потом я на несколько часов на работу, он на футбол собрался на улице, несмотря на то что снежок пропархивает. Пусть идет, вечером отдыхать опять будем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Mar 1 2011, 14:30)
Разговаривайте с ним, слушайте его. Садитесь, берите его за руку (или на руки) и спрашивайте мягко - чего с тобой такое?
Обратите внимание, что смотрит по тв и во что на компе играет, возможно, смена интересов и жизненных мотиваций, ищет себя.

у нас кризис fegh.gif
моего ни за что не разговоришь no.gif по тв смотрит животных...и конечно псп и комп ето все! но запрещено(только на каникулах) так первые дни бастует и говорит: ты плохая shutup.gif вот вырасту и буду один жить shutup.gif я честно в шоке от таких слов...причем говорит, назло так ..

немного .. "пушистый"на ночь.. только тогда можно поговорить.

Поделиться сообщением

По телевизору смотрит в основном канал Дисней, в комп играет в игру вместе с папой в какой то Ворд Крафт (если правильно написала). Оооочень любит обниматься и целоваться лезть, обнимаю, целую, а муж мне говорит что я из него "лизоблюда", маминькина сыночка ращу, что с мальчиками так не надо.
А вот еще вопрос: у него периодически такое бывает: возьмет и зубную пасту всю в раковину выдавит, или мыло папиным станком побреет (смешно, да), или пол рулона туал.бумаги размотает и в унитаз спустит - это вообще что такое? Спрашиваю его: - ты это зачем сделал? говорит: - не знаю. Спрашиваю: - ты о чем думал когда это делал? говорит: - незнаю unsure.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(мама Ирина @ Mar 1 2011, 14:39)
По телевизору смотрит в основном канал Дисней, в комп играет в игру вместе с папой  в какой то Ворд Крафт (если правильно написала). Оооочень любит обниматься и целоваться лезть, обнимаю, целую,  а муж мне говорит что я из него "лизоблюда", маминькина сыночка ращу, что с мальчиками так не надо.
А вот еще вопрос: у него периодически такое бывает: возьмет и зубную пасту всю в раковину выдавит, или мыло папиным станком побреет (смешно, да), или пол рулона туал.бумаги размотает и в унитаз спустит - это вообще что такое? Спрашиваю его: - ты это зачем сделал? говорит: - не знаю. Спрашиваю: - ты о чем думал когда это делал? говорит: - незнаю unsure.gif .

интерес yes.gif biggrin.gif

а вы ругаете?

я не ругала два мес biggrin2.gif и тут просто ....в общем отругала сильно...утром слышу на кухне папе говорит- не оставляй меня с этот крикуньей shutup.gif в общем пойду книжку какую куплю чтоль.. fegh.gif huh.gif . sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 1 2011, 15:36)
и конечно псп и комп ето все! но запрещено(только на каникулах) так первые дни бастует и говорит: ты плохая shutup.gif  вот вырасту и буду один жить shutup.gif  я честно в шоке от таких слов...причем говорит, назло так ..

Вот мой мне тоже часто заявляет, что я вредная, злая и плохая, потому что строго ограничиваю комп и заставляю , например, переводить тексты по-английскому, заданные на дом. Бывает, что и плачет даже, как-бы с досады и со злости.
И тоже, только вечером, когда ложится спать, мы обнимаемся и пытаемся обсудить все проблемы за день. И он вроде понимает все (из-за чего ограничения, почему уроки делать заставляю), а на следующий день все может повториться fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(мама Ирина @ Mar 1 2011, 15:39)
По телевизору смотрит в основном канал Дисней, в комп играет в игру вместе с папой  в какой то Ворд Крафт (если правильно написала). Оооочень любит обниматься и целоваться лезть, обнимаю, целую,  а муж мне говорит что я из него "лизоблюда", маминькина сыночка ращу, что с мальчиками так не надо.

Вот мне тоже интересна мотивация некоторых поступков, совершенно "ненормальных" с моей точки зрения. Особенно, это касается экспериментов сына с младшим братом (сейчас что-то не припомню конкретные случаи, но бывает). Тоже спрашиваю: зачем сделал это? Как тебе это в голову пришло?! Сидит молчит shutup.gif

Поделиться сообщением

Да ладно, 7 лет! это ж эксперименты.
Просто с туалетной бумагой и т.п. надо потом объяснить, что могут быть последствия.
И вообще объяснить с какими предметами нельзя играть в принципе - огонь, острые, электричество (ну если до этого не объяснили).

Вообще мне непонятно, почему невозможно ограничить комп и телевизор?
В этом возрасте еще возможно. Четко - столько-то в день и после всех сделанных уроков.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Mar 1 2011, 15:24)
Вот мой мне тоже часто заявляет, что я вредная, злая и плохая, потому что строго ограничиваю комп и заставляю , например, переводить тексты по-английскому, заданные на дом. Бывает, что и плачет даже, как-бы с досады и со злости.

Я обычно говорю на это -да,я ужасная и плохая, но сейчас решаю я.

Только мне это 15-ти летняя дщерь говорит.

Комп делим - мой монитор, мышка, клавиатура, а ее все остальное - так получилось.
Так вот когда я ее гнала из-за компа, она мне начала возражать мол, мой компьютер, сколько хочу, столько сижу.
Один раз я психанула и отключила и забрала все "свои" части компа.
Моя будур, оставшись без монитора, пошла мириться, договариваться и торговаться. Нашли компромисс.
Я что хочу сказать, иногда надо настаивать на своем, несмотря на обиду или злость ребенка. Пример- режим, время за компом/телевизором, необходимость делать домашние дела и учить уроки. Ну и т.п.

Ребенок должен чувствовать рамки, главное, чтоб рамки эти не были слишком узкие, а родители не были деспотами.

Поделиться сообщением

Девочки, а у меня такая проблема была.Дочка стала быстро развиваться лет с 9. Ну в 10 лет я уже поняла, что скоро у нее менструация начнется. Все рассказала и все объяснила.Она говорила, что все знает.Как мне показалось, что она к этому готова. В 11,5 начались ohmy.gif Так она от меня три дня скрывала пока я сама не заметила. Спрашиваю - почему не сказала? Ответ- не знаю. В след раз в ванной вижу застиранные трусы, спрашиваю - начались? ответ-нет. Показываю трусы...молчание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Ля Фа @ Mar 1 2011, 20:19)
Девочки, а у меня такая проблема была.Дочка стала быстро развиваться лет с 9. Ну в 10 лет я уже поняла, что скоро у нее менструация начнется. Все рассказала и все объяснила.Она говорила, что все знает.Как мне показалось, что она к этому готова. В 11,5 начались ohmy.gif Так она от меня три дня скрывала пока я сама не заметила. Спрашиваю - почему не сказала? Ответ- не знаю. В след раз в ванной вижу застиранные трусы, спрашиваю - начались? ответ-нет. Показываю трусы...молчание.

тема очень интимная и деликатная, поэтому скрывает. еще учитывая, что может она среди подруг первая с этим делом, чувствует себя белой вороной

Поделиться сообщением

Ля Ля Фа узнаю в вашей дочке себя.... yes.gif
для меня это был такой БИГ ДИЛ и настолько всё это интимно... и где то даже стыдно и не по себе... тоже застирывала тайком трусики, боялась брать прокладки (думала что им ведётся счёт)... в общем страшно меня это напрягало и я боялась об этом рассказать...
не давите на неё с этой темой...
я бы на вашем месте поступила как моя тётя (я с ней жила)... она написала мне на листочке, очень нежно и не навязчиво об этом самом и попросила меня ответить также...
это мне очень помогло успокоится, а после задать вопросы и перестать волноваться на эту тему...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 1 2011, 14:36)
QUOTE(Iva @ Mar 1 2011, 14:30)

у нас кризис fegh.gif
моего ни за что не разговоришь no.gif по тв смотрит животных...и конечно псп и комп ето все! но запрещено(только на каникулах) так первые дни бастует и говорит: ты плохая shutup.gif вот вырасту и буду один жить shutup.gif я честно в шоке от таких слов...причем говорит, назло так ..

Не страшноsmile.gif. У всех они бывают, без них никак.

Поделиться сообщением

Вообще импульсивен может быть? Темпераментен?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу