Irina74-79

Ребенок-подросток

392 сообщения в этой теме

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 16:50)
QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 26 2011, 17:43)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 16:22)
но ведь школы сами поощряют это тупое скачивание, требуют именно распечатанных текстов. А ведь если бы они хотя бы переписывали, и то в голове что-то оставалось.

вмешаюсь))) я учитель. Школа не требует распечатанных текстов. Можно сдавать любые тексты, главное чтоб смысл был. Но если говорить о конкурсах, то тексты должны быть печатные. Так требует управление и министерство.
На собраниях родители ругаются, что детям много задают. А еще о сочинениях пару слов скажу. Сейчас все дети сдают ЕГЭ, а там совсем не нужно писать сочинение, как раз и надо уместить в 150 слов все что хочешь сказать по теме.

Ну вот да, теперь ЕГЭ, я об этом как-то забываю. Вообще, современная система образования разочаровывает с каждым годом... Но это другая тема, не стоит здесь ее затрагивать, а то споры пойдут...
Кстати, не знаю, правда или нет, но моя знакомая из Подмосковья утверждает, что в их школе, если приносишь доклад, написанный от руки, ставят "4", а если распечатанный - "5" blink.gif Прям как-то не верится, да и не логично это, по-моему...

и меня разочаровывает современная система образования. Не буду рассказывать, но все очень печально shutup.gif
а про доклад не согласна я с вашей подругой))) А что если у ребенка нет принтера??? Я ставлю 5.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 16:36)
QUOTE(_leila_ @ Feb 26 2011, 16:15)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 14:43)
И еще, вот вроде отличник, но абсолютно никакого стремления сделать что-то лучше, только минимум. Если задают выучить стих на выбор то выбирает из 4 строчек fegh.gif  Или написать сочинение, напишет 1 абзац и уверяет, что и все так  сделают.

А куда стремиться-то? Если он и так отличник. Идите после начальной школы в сильную школу (гимназию), где сочинение в один абзац вот с такими blink.gif глазами вернут с незачетом.
С т.зр. психологии, если человек маниакально пытается одолеть пятилетку за три года во всех сферах своей жизни, то у него проблемы. У вас абсолютно прекрасный ребенок в плане учебы - он знает, что от него требуют и выполняет эти требования, к хорошим оценкам опять же стремится. yes.gif

Ну, вот я тоже была отличницей, да еще в поселковой школе, где запросто могла писать те же сочинения на 1-2 страницы, но писала на 5, к примеру, так как стремилась к максимально возможному для меня результату, хотела, чтобы было не как у других, а лучше. А если все делать по требуемому минимуму, то ничего в жизни не добьешься, к этой мысли я приучаю сына. Я вообще каждый день пытаюсь донести до него мысль, что только трудом и старанием он чего-то добьется.

Это называется "перфекционизм". И это тоже не гуд. ИМХО.

Моей дочери 8 лет, пока никаких подростковых проблем нет, учится старательно, но на будущее читаю темку с интересом smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 26 2011, 12:28)
QUOTE(Irina74-79 @ Feb 26 2011, 10:47)
Уроки делаются для галочки, знает, что в четверти выйдет положительная оценка - это или четыре или пять, а вот в тетради - творится ужас (практически одни тройки) - ответ один: но ведь не в журнал. Как бороться не представляю. Устные не проверяю, у нас условие, что обязательно пять должна в четверти выйти (дочь - гуманитарий). Но к урокам никакой заинтересованности нет - быстрее-бы отвязаться. Воюем каждый раз.

В школу посерьезнее переведите.
Есть школы, где за тройку по профильному предмету в четверти надо руками и ногами биться. Не то что там что-то где-то для галочки сделал, а в четверти 4-5 получил. Еще раз напишу - эта проблема точно не в ребенках, а в школах.

С удовольствие-бы, да мы живем в маленьком городке и у нас все школы такие, нет школ с усилением, а жаль, я бы отдала, чтоб хоть немного напрягалась в учебе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 17:50)
QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 26 2011, 17:43)
но ведь школы сами поощряют это тупое скачивание, требуют именно распечатанных текстов. А ведь если бы они хотя бы переписывали, и то в голове что-то оставалось.

вмешаюсь))) я учитель. Школа не требует распечатанных текстов. Можно сдавать любые тексты, главное чтоб смысл был. Но если говорить о конкурсах, то тексты должны быть печатные. Так требует управление и министерство.
На собраниях родители ругаются, что детям много задают. А еще о сочинениях пару слов скажу. Сейчас все дети сдают ЕГЭ, а там совсем не нужно писать сочинение, как раз и надо уместить в 150 слов все что хочешь сказать по теме.

Ну вот да, теперь ЕГЭ, я об этом как-то забываю. Вообще, современная система образования разочаровывает с каждым годом... Но это другая тема, не стоит здесь ее затрагивать, а то споры пойдут...
Кстати, не знаю, правда или нет, но моя знакомая из Подмосковья утверждает, что в их школе, если приносишь доклад, написанный от руки, ставят "4", а если распечатанный - "5" blink.gif Прям как-то не верится, да и не логично это, по-моему...

Ерунда какая. Даже если ребенок просто перепишет готовый текст, то уже хоть минимум, но в голове отложится, а так, нажал скачать и распечатать, вот и вся учеба, никаких знаний. Хотя, сложно ругать сейчас нашу образовательную систему, если вспомнить мое время, то я тоже мало что вынесла из школы, со временем пришлось для себя просто читать литературу дополнительно, хотя притом, я училась на 4 и 5.

Поделиться сообщением

Это не то, что бы лень в общепринятом понимании. Просто мне не нравится, что слишком все стало доступно и не надо прикладывать усилий. Вот, например, придется учиться на заочном или будет тема для доклада, которой нет в интернете, а навыков подготовки нет. Понятно, что я могу взять и запретить пользоваться интернетом и отправить сына в библиотеку, но ведь школы сами поощряют это тупое скачивание, требуют именно распечатанных текстов. А ведь если бы они хотя бы переписывали, и то в голове что-то оставалось.

Я просто для себя сделала вывод, когда еще думала о русской школе, что ну вот такая вот программа. В средних-старших классах придется искать сильную школу, где за тройку надо попотеть, но при этом учитывать, что да, схему образования никто и не планирует менять, и да, то в чем была польза от доклада 30 лет назад (пойти в библиотеку-выбрать нужные книги-проанализировать то, что в них написано-составить доклад) - ее уже сейчас нет при условии неизменных тем доклада и полнейшем нежелании проверять на плагиат. А требовать от ребенка писать самому сочинения про образ Наташи Ростовой, когда всему классу за копи-паст ставят пятерки я бы не стала. Это действительно уже по теме "во что превратили систему образования"(((

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 16:36)
Ну, вот я тоже была отличницей, да еще в поселковой школе, где запросто могла писать те же сочинения на 1-2 страницы, но писала на 5, к примеру, так как стремилась к максимально возможному для меня результату, хотела, чтобы было не как у других, а лучше. А если все делать по требуемому минимуму, то ничего в жизни не добьешься, к этой мысли я приучаю сына. Я вообще каждый день пытаюсь донести до него мысль, что только трудом и старанием он чего-то добьется.

А вы и по физике, и по химии, и по всем остальным предметам тоже не просто на пятерку работали, а еще и за запасом на пару человек? Я тоже всегда любила сочинения, особенно на свободную тему biggrin2.gif (кстати не страницами их результативность измеряется))), но это не от того, что максимальные результаты мне нужны были, а от того что интересно было. Не может быть абсолютно все интересно, а иной мотивации делать больше чем требует школа для пятерки кроме как интерес - нет.

У меня просто очень негативный пример младшего брата (младше на 11 лет), который прогуливал школу в старших классах, или просиживал за компом сутками, еще мама постоянно сама за него кровать заправляла, кушать подавала и т.п. Вырос человек, не приспособленный к самостоятельной жизни.

А что с братом в итоге не так? У меня брат тоже так же себя вел в старшей школе, и тоже родители это поведение сами провоцировали (несколько иначе правда), и в институт его затолкали, он там еле-еле доучился. А в итоге все с ним нормально. Нобелевку ему, конечно не дадут, но свой строительный бизнес у него...
А почему английский - просто английский как-то с самого начала плохо сыну дается, у нас как-бы углубленное его изучение. Ну и вообще, у нас в семье как-то плохо у всех с иностранным языком.

Понятноsmile.gif

Поделиться сообщением

_leila_, да, пожалуй, стоит немного расслабиться на тему уроков. Пусть будут тройки, но это будут ЕГО тройки. Есть страх, конечно, упустить учебу, но попробовать стоит.
По поводу скалодрома, был такой опыт. Сходили всей семьей на скалодром, ребенку очень понравилось, глаза горят: "Я хочу этим заниматься, ну пожалуйста!". Ну дык, какой вопрос, конечно занимайся, все только за. Через день заболели мышцы и все, энтузиазм и желание как рукой сняло. Хотя объясняли, что мышцы болят - хорошо, они крепче становятся. Отказался в результате с нами в следующий раз пойти.
Что-то другое пробуем, показываем. Беда в том, что все через "не хочу". Ну как бы одолжение делает.
Irina74-79, вот по поводу "не стать бормашинкой" тоже вопрос актуален. Как? Молчать, когда что-то делает не правильно? Ну вроде зачем тогда я есть. Говорить - так это можно рот не закрывать.

Поделиться сообщением

_leila_, , а с братом... ну, мама ему "сделала" за деньги аттестат о среднем образовании (ибо он еле-еле доучился до конца 9 класса). Потом хотела "сделать" вышку, как я ее ни отговаривала, но тут, слава Богу, обстоятельства финансовые не позволили ей. В армии отслужил, женился недавно по залету, уже папой в 20 лет стал, нашел работу (уже когда ребенок родился!). С книгой я его вообще после 6 класса не видела, умственное развитие на уровне 15 лет. Мама моя его на работу/с работы возит wacko.gif А когда его уволить хотели, мама же поехала за него начальство просить blink.gif А он просто говорил, да пошли они все, я гордый, а то, что ребенка и жену содержать надо, он не думал sleep.gif
Вот откуда этот инфантилизм уже во взрослых мужиках - ага, от мамы. Я хочу, чтобы с моими сыновьями все было по-другому. Да, я каждый день как тиран, заставляю что-то делать, но а как иначе? Я не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 22:27)
Вот откуда этот инфантилизм уже во взрослых мужиках - ага, от мамы. Я хочу, чтобы с моими сыновьями все было по-другому. Да, я каждый день как тиран, заставляю что-то делать, но а как иначе? Я не знаю.

Мда, печальная история. А инфантилизм, конечно, от мам.

Поделиться сообщением

Записываюсь в клуб, девочки, у меня мальчику скоро 12. Нужно держать руку на пульсеsmile.gif.

Поделиться сообщением

моя доча сегодня торт испекла. сама blink.gif

Поделиться сообщением

Девочки, как вы боретесь с враньем? Я частенько ловлю дочь (8 лет) на этом, она, конечно, пока безобидно врет, но сам факт... Вот, например, взялась она читать книжку. Спрашиваю у нее: "Ты до куда дочитала?" Показывает. Я говорю: "Ну, расскажи, про что тут написано". Ничего сказать не может. Задаю наводящие вопросы - бесполезно, видно, что она просто понятия не имеет, о чем там написано. Приперла к стенке. Выяснилось, что не читала. Ей книжка не понравилась. Спрашивается, зачем соврала? Ну, неинтересно тебе, ну так и скажи, я другую книжку дам... Или ездили с мужем по магазинам, приезжаем, на диване крошки. "Ела в комнате?" "Нет." "Ты врешь, крошки видишь?" "Ну, ела..." И т.д. Тут еще свекровь влияет, дочь много времени у нее проводит (почти все каникулы, свекровь в деревне живет, а мы работаем оба, на каникулах у дочки два варианта: либо туда ехать, либо сидеть одной целыми днями) , она многое ей разрешает из того, что не разрешаем мы под лозунгом "а мы родителям не скажем". Не знаю, как правильно себя вести no.gif Наказывать? Стыдить? Посоветуйте, кто сталкивался...

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Feb 27 2011, 22:10)
Девочки, как вы боретесь с враньем? Я частенько ловлю дочь (8 лет) на этом, она, конечно, пока безобидно врет, но сам факт... Вот, например, взялась она читать книжку. Спрашиваю у нее: "Ты до куда дочитала?" Показывает. Я говорю: "Ну, расскажи, про что тут написано". Ничего сказать не может. Задаю наводящие вопросы - бесполезно, видно, что она просто понятия не имеет, о чем там написано. Приперла к стенке. Выяснилось, что не читала. Ей книжка не понравилась. Спрашивается, зачем соврала? Ну, неинтересно тебе, ну так и скажи, я другую книжку дам... Или ездили с мужем по магазинам, приезжаем, на диване крошки. "Ела в комнате?" "Нет." "Ты врешь, крошки видишь?" "Ну, ела..." И т.д. Тут еще свекровь влияет, дочь много времени у нее проводит (почти все каникулы, свекровь в деревне живет, а мы работаем оба, на каникулах у дочки два варианта: либо туда ехать, либо сидеть одной целыми днями) , она многое ей разрешает из того, что не разрешаем мы под лозунгом "а мы родителям не скажем". Не знаю, как правильно себя вести no.gif Наказывать? Стыдить? Посоветуйте, кто сталкивался...

Поэтому и обманывает. Набраться терпения и каждый раз спокойно относиться если уличили в обмане. Тут несостыковка ценностей у нее - между ценностями вашими и бабушкиными. Бабушкины ценности не нужно критиковать, а вот свои продвигайте основательно и последовательно, только спокойно, не драматизируйте что она обманывает, ребенок в таком случае скоро может начать думать что "я плохая", и всякие бяки с такой самооценкой будет легче уже делать, а вам ведь наоборот нужно убеждать ребенка в том, что в нем хорошее перевешивает, хоть и бывает ошибается.
Я бы не стала ни стыдить, ни наказывать, просто нейтрально комментировать, ну можно немножко огорчение показать - слушай, ну ведь говорили об этом уже, намного лучше честно сказать, ты же честная девочка у нас.
Я сторонница того, чтобы найти причину действий для начала, а потом спокойно разруливать. С педагогическим оптимизмом, как советовал Макаренкоsmile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 27 2011, 18:00)

Молодец какая.

Поделиться сообщением

У нас, кстати, тоже обман бывает. Пока по мелочи. Вот, уличила в том, что меняет время на таймере в сторону увеличения при игре в комп (у нас ограничение 1 час в день, ставит таймер на мобильном). Проводила беседу на тему недопустимости обмана в семье, также заставила папу отдельно побеседовать. И плюс лишили его компа на 2 недели. Не знаю, на сколько хватит этого вменения.

Поделиться сообщением

Iva, спасибо, я так и делаю пока, не особо ругаю, но показываю, как я расстроена. А вообще, я думаю, чем страше она будет становиться, тем меньше возить ее к свекрови, раз та не понимает. Ничего, посидит и одна целый день. Муж со мной согласен и меня поддерживает.

Поделиться сообщением

По поводу мелкого вранья тоже есть проблемы.
Частенько было такое, что не сделал что-то о чем договорились, спрашиваю "почему?". Отвечает: "С бабушкой и дедушкой по скайпу разговаривал, не успел." Ну ладно, пару раз прокатило.
А на днях договорились, что на столе у себя приберется (у него каникулы, весь день дома был). Приходим с работы - конь не валялся. Почему? ответ тот же. Я тут же набираю родителей по скайпу и при нем говорю: "Ну что же это такое, ребенка по 12 часов у компьютера держите, дела делать не даете, убраться не успел из-за вас". Они: " blink.gif Как же так, внук, ты же сказал, что пойдешь убираться и через 2 часа сказал, что убрался".
Вопсчем, ребенка в этот раз до слез довели, но такая встряска нужна была.
Объясняли ему потом, что в жестоком мире пацанов (старшая школа, армия и т.д.) за такой перевод стрелок на кого-то просто напросто могут сильно побить. Что надо отвечать за себя, а не сваливать вину на кого-то. Уж не знаю, отложится в голове у него или нет, но с этой привычкой надо бороться ради него же самого.
А то виноваты все вокруг кроме него: собака, дед, погода, телевизор и много других людей и предметов biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 27 2011, 18:00)

Вау!
А моя недавно задумчиво спросила "Мама, а откуда в стиральной машине вода берется?" lol.gif Шестнадцатый год! я тут над ней оторвалась - дала волю своей фантазии!

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Feb 27 2011, 22:10)
Девочки, как вы боретесь с враньем?

я в свое время с психологом беседовала, на что она мне сказала - то, что дети врут, выгораживая себя - естесственно. Другое дело - мы этому способствуем - ведь врет, т.к. боится наказания/огорчить родителей/лишения чего-либо.

Я, например со средней дочкой - любит она приврать (но не выгораживать себя, а как-бы попридумывать) - послушаю и говорю - "ну ты и придумала" или "фантазерка". Никогда не делаю акцент на вранье.
Может просто не было серьезное что-то.

А вот у старшей в школе было несколько случаев.
Но там отдельная песня была, связанная с проблемами с ее отцом.

И поэтому, я думаю, что за вранье нельзя ругать.

Поделиться сообщением

девочки. у меня тоже проблемы с враньем sad.gif
иногда врет и свято верит в это.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Feb 28 2011, 20:55)

И поэтому, я думаю, что за вранье нельзя ругать.

Ну, это смотря какое вранье. Например, ты думаешь, ребенок в школу идет, а он в компьютерный клуб, и виснет там до обеда, потом приходит и делает вид, что занимается уроками, и так на протяжении 2-3-х недель.
Или, говорит, что в школе на что-то деньги собирают (а есть школы, где часто собирают), даешь ему, а он на себя тратит.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу