Irina74-79

Ребенок-подросток

392 сообщения в этой теме

@lola1105 , у меня тетя-чистюля, которую дочь обожает) Вот перед Ее приходом сразу быстро все убирается. В обычной жизни - нет(

Поделиться сообщением

А ещё вот ситуация на днях - сидит ест, младшая просит из Ее тарелки, понемногу кормит Ее. Сижу рядом, вижу- капает с вилки, тут же предупреждаю! Но нет, вместо того, чтобы прислушаться, берет и даёт капающую вилку младшей, естественно, капли жира оказываются на футболке малышки. Спрашиваю - ты меня слышала? Да, но я думала, ничего не капнет. Как здесь мне быть?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юля-ля сказал:

@lola1105 , у меня тетя-чистюля, которую дочь обожает) Вот перед Ее приходом сразу быстро все убирается. В обычной жизни - нет(

Ну так не нкжно дочу предупреждать о приходе тети.))) Пускай нагрчнет как бы внезапно и выразит своё отвращение (естественно, с тётей обо всём договориться).

3 часа назад, Юля-ля сказал:

А ещё вот ситуация на днях - сидит ест, младшая просит из Ее тарелки, понемногу кормит Ее. Сижу рядом, вижу- капает с вилки, тут же предупреждаю! Но нет, вместо того, чтобы прислушаться, берет и даёт капающую вилку младшей, естественно, капли жира оказываются на футболке малышки. Спрашиваю - ты меня слышала? Да, но я думала, ничего не капнет. Как здесь мне быть?

Снять с младшей закапанную футболку и отправить старшую стирать её рученьками (для этого заранее купить пачку порошка для ручной стирки).

И сохранять при этом невозмутимость. В пререкания не  вступать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, lola1105 сказал:

И сохранять при этом невозмутимость. В пререкания не  вступать.

Вот это самое трудное для меня. У меня как раз все наоборот - шквал эмоций сразу(

Поделиться сообщением

4 часа назад, Юля-ля сказал:

Вот это самое трудное для меня. У меня как раз все наоборот - шквал эмоций сразу(

:girl_sigh:Это да, спокойствие- это самое трудное. Но это, к сожалению, кмк самое основное, ну и если потренироваться- то со временем будет получаться почти всегда. А с детьми такие "тренировки собственной выдержки" постоянны. Хотя бы попытайтесь, может не с первого раза, но я уверена- в конце концов у Вас получится.

Ещё, помню, доча тоже за собой грязные тарелки не убирала, так я однажды не поленилась, купила мороженое  (её грязная тарелка так и стояла в кухне на столе с обеда) и прямо при ней взяла и ей положила его в эту же тарелку   (а дело было летом и в этой тарелке ещё перед этим муха ползала и доча это видела). Она завопила что не будет есть с такой тарелки (а мороженку она обожает), на что я ей спокойно ответила " Ну тебе же не привыкать быть свиньёй и вокруг себя свинство устраивать, так чего тут заморачиваться- теперь всегда так будет, нравится быть свиньёй- буду с тобой как со свиньёй и обращаться".

Она, конечно отказалась есть, а другой порции не было, так что я свою часть съела с чистой тарелки (и не подавилась под её вопли и бешенные взгляды :connie_21:))), а её порцию при ней же и выкинула. С того момента делА с грязной посудой лучше стали- тарелки за собой убирает (и даже моет))), а с чашками грязными ещё бывает что оставляет на столе периодически (штоб маме жизнь мёдом не казалась :-D).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Юля-ля , как я вас понимаю! Моей старшей тоже 10, последнее время только одна мысль - как ее не прибить :) (шучу, я не бью, но ору уже тоже регулярно). Спорит по ерунде, доводит меня до нервяка из-за одежды и погоды (нудит непрерывно). Бардак не разводит, правда. Повезло :) 

Поделиться сообщением

@просто Наташа , я понимаю, что нужно самой изменить отношение, но нужно не посадить Ее окончательно на шею....

Поделиться сообщением

@Юля-ля а есть какие-то домашние дела, которые дочка делает с удовольствием? Я к тому, что может быть простой бартер - вы убираете у нее в комнате, а она в ответ берет на себя часть других обязанностей по дому? Я своих именно уборку делать тоже не могу заставить. Но сын (ему 10) с удовольствием ходит в магазин, причем толково покупает, знает где что дешевле, выбирает овощи получше и т.д. Приносит воду из колодца, выносит мусор. Дочка готовит к моему приходу - понятно что простые блюда, не требующие кулинарной обработки, типа овощного салата. Ягоды собирает на участке. 

Поделиться сообщением

@Ангва , я так понимаю, что нет у неё домашних обязанностей, которые ей бы нравились. Несколько раз предлагала ей выбрать самой, что она будет делать - говорит, что ничего не хочет. Я из ежедневных, ес-но, предлагаю. Обычно я прошу разгрузить/загрузить посудомойку, собрать папе обед на работу, после себя убрать- погром может быть во всей квартире после неё. Иногда повесить белье мелкое, сложить носки. Под настроение она только омлет делает с удовольствием - но это не ежедневно.

Поделиться сообщением

В 21/07/2017 в 19:14, Ангва сказал:

@Юля-ля а есть какие-то домашние дела, которые дочка делает с удовольствием? Я к тому, что может быть простой бартер - вы убираете у нее в комнате, а она в ответ берет на себя часть других обязанностей по дому? Я своих именно уборку делать тоже не могу заставить. Но сын (ему 10) с удовольствием ходит в магазин, причем толково покупает, знает где что дешевле, выбирает овощи получше и т.д. Приносит воду из колодца, выносит мусор. Дочка готовит к моему приходу - понятно что простые блюда, не требующие кулинарной обработки, типа овощного салата. Ягоды собирает на участке. 

Обалдеть, вот, повезет же кому-то. ))

Поделиться сообщением

В 10.06.2011 в 16:30, Irina74-79 сказал:

Блин, девочки, растерялась. У дочери начали появляться не большие выделения, существуют-ли детские прокладки? И еще, она просит дезодорант, волосы под мышками начали немного появляться, но еще в малом колличестве, нужно-ли ей сбривать их и пользоваться-ли дезодорантом? Что-то не знаю, насколько актуально это в 11,5 лет. Помогите.

Я в 10  лет вручила дочери дезодорант и начала ей регулярно напоминать. что им надо пользоваться.

Насчет детских прокладок не знаю. Как в 11 лет появились регулярные выделения. я объяснила. как пользоваться обычными прокладками, и стала их регулярно покупать. 

А, бритву тоже в 11 лет вручила. Периодически напоминала, для чего она предназначена.

Это ведь навыки гигиены.

Поделиться сообщением

@Юля-ля , у нас похожие проблемы с уборкой((

У дочери обязательные обязанности: вытаскивать посуду из посудомойки, выкидывать мусор ( машина приезжает в определенное время по будням), сортировать вещи после глажки, убирать свою комнату( вот это самая большая проблема), периодически пылесосить, пыль вытирать, ходить в магазин. В обязательном порядке сама себе колготки стирает. Как-то порвала колготки и пуговицы оторвались на блузке - под моим присмотром все зашивала/пришивала. Еще с малышом сидеть, если мне это необходимо. Иногда прошу малыша отвести в садик - он у нас через дорогу. 

Готовит она себе яичницу и горячие бутерброды. А так по моим подсказкам может тесто сделать на пиццу или пирог.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу