Irina74-79

Ребенок-подросток

392 сообщения в этой теме

Ля Ля Фа, а че делать-то, а?
Где та грань, когда воспитание превращается в нравоучение и ребенок просто воспринимает критику как монотонное "бу-бу-бу" которое все равно скоро закончится?
Вот пример: собака промахнулась мимо лотка (простите за такой пример, но он свежий и регулярно повторяющийся) biggrin2.gif .
Ребенок прошелся по какашкам и лег на диван. Приходим, видим "дорожку" к дивану. "Почему не убрал?" - "А я не видел". Ну как бэ не увидеть невозможно.
А сегодня бабушке пытался пожаловаться, что собака покакает, а его ругают. Бабушка спрашивает: "А что же ты не убрал? Не видел?". Он: "Да видел, просто не хотелось".
Ну вот говорю-говорю, а он в следующий раз делает тоже самое. И я понимаю, что превращаюсь вот в эту бубнящую машину...

Кстати, гулять тоже выгоняю силком! Не хочет. Вот горизонтальное положение и все.

Поделиться сообщением

Vasja_Lisa, признаюсь честно... у нас очень строгий папа. brows.gif И если что-то не убрала, то дома будет стоять такой крик ohmy.gif Рукоприкладства нет, но разговор очень жесткий у папы. да и я тоже могу отругать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasja_Lisa @ Feb 25 2011, 15:44)
Про самотек... В итоге или мы не выдерживаем и таки заставляем сделать в последний момент или его как-то "проносит" в школе. Не спрашивают или умудряется списать. Реальных последствий невыученных уроков еще не было.

Так может Вам расслабиться на эту тему немножко? angel_innocent.gif Толку от выученных пинками уроков не больше чем от невыученных вообще.
Я просто что думаю. Ну будет там тройка-двойка в четверти, ну она в конечном итоге ни на что не влияет. Да даже если в аттестате будут одни тройки - это тоже не так и важно. Я не знаю, как влияют на 12летних мальчиков, но точно знаю, что париться так самим - совершенно бессмысленно.
Вы сами поверьте в то, что ему говорите. (что это для него нужно, а не для вас). bigwink.gif

Про чем интересуется. Про гитару я уже писала в первом сообщении. Еще монеты собирает. Ну опять, как собирает... Подарят - положит в альбом. А так, чтобы почитать что-то об этих монетах - не хочет. На карате ходил два года - бросил. Не любит соревновательный элемент и то, что может быть больно. Иногда чем-то загорается, но быстро остывает и заставить что-то делать просто невозможно.

А какие-то мальчиковые вещи типа скалодрома там или занятий по программированию angel_innocent.gif его не интересуют?

Поделиться сообщением

Vasja_Lisa, а я бы заставила убрать дорожку от собачьего туалета.

По поводу лени, к сожалению да. Просто ленивое поколение.
Т.к. им надо минимум движений - чтобы добыть инфу, телодвижений особо не надо делать - залез в интернет и все нашел.
Страшно сказать сочинения весь класс скачивает с интернета и приносит в распечатанном виде. Я сначала пыталась что-то делать, а теперь просто помогаю редактировать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Feb 25 2011, 19:18)
Т.к. им надо минимум движений - чтобы добыть инфу, телодвижений особо не надо делать - залез в интернет и все нашел.
Страшно сказать сочинения весь класс скачивает с интернета и приносит в распечатанном виде. Я сначала пыталась что-то делать, а теперь просто помогаю редактировать.

Да обыкновенное поколение. У нас были книжки типа 150 лучших сочинений и мы оттуда списывали. Наши родители у критиков передирали biggrin2.gif
На самом деле все люди - животные и просто действуют в рамках, которыми они ограничены. Если бы сочинения просили сдавать в электронном виде на сайте со встроенным антиплагиатором, бОльшая часть детей вечерами корпела бы над этими сочинениями.
Это не вина детей и не особенность поколения, а издержки ригидности системы образования, которая с завидным упорством делает вид, что за последние 20 лет никаких технологических изменений не произошло.
Наличие интернета-то - это отлично, издержки поиска информации к нулю сводятся, основная задача же - это научиться анализировать эту информацию

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Feb 25 2011, 20:18)

да ладна, вспомните себя в подростковом возрасте. я тоже была жутко ленивая, убираться ненавидела, увлечений особо не было, тока по улице с компанией шастать. однако выросла, что надо закончила, чего то добилась. лень осталась, но я научилась с ней жить так, чтоб она не мешала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 25 2011, 19:40)

да ладна, вспомните себя в подростковом возрасте. я тоже была жутко ленивая, убираться ненавидела, увлечений особо не было, тока по улице с компанией шастать. однако выросла, что надо закончила, чего то добилась. лень осталась, но я научилась с ней жить так, чтоб она не мешала.

Что-то я не помню, чтоб столько времени проводила за телеком (компа ведь не было тогда), читать - это да - до сих пор страсть.
Правда я музыкой тогда серьезно занималась и всегда спорт присутствовал.

Но вот что смогла я для своей сделать - это страсть к чтению привить, только читает то, что хочет. Ну хотя бы так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Feb 25 2011, 23:32)
Что-то я не помню, чтоб столько времени проводила за телеком (компа ведь не было тогда), читать - это да - до сих пор страсть.

а если б меня от телека не отгоняли, то я бы целые дни за ним и проводила, правда раньше смотреть целый день нечего, это щас большое разнообразие. щас кстати, телек не люблю и смотрю только по праздникам

Поделиться сообщением

Когда я начинаю сына обвинять в лени, он говорит, что нет такого слова лень, а есть отсутствие мотивации, ну комфортно ему жить в бардаке, все он знает где лежит, проблем у него нет, они есть у меня.
В своё время мне очень помогла книга "Не разбрасывай носки" называется. Автора не помню, американка.
Чтобы не было проблем с сыном, всегда много с ним разгваривала, приводила примеры из жизни своей и друзей-знакомых. Стараюсь не обслуживать его (еду по тарелкам он раскладывает, гладит свою одежду, если нужно и т.д.)

Поделиться сообщением

Да девочки, читаю вас и понимаю, что похоже в таком возрасте проблеммы у всех. Но у нас нет проблемм не с телевизором, не с компом, ко всему этому мы относимся спокойно, т.е. если есть дела - то я могу спокойно ее оторвать от всего этого. Мы много читаем - была мной подарена на последнее ДР электронная читалка - очень ей нравится. Посуду моем поочереди, через день, убирать старается за собой(но с моего "пенделя"). Но вот безразличие ко всему - вот это пугает. Уроки делаются для галочки, знает, что в четверти выйдет положительная оценка - это или четыре или пять, а вот в тетради - творится ужас (практически одни тройки) - ответ один: но ведь не в журнал. Как бороться не представляю. Устные не проверяю, у нас условие, что обязательно пять должна в четверти выйти (дочь - гуманитарий). Но к урокам никакой заинтересованности нет - быстрее-бы отвязаться. Воюем каждый раз. И еще, если делаю замечание, то сейчас сразу скандал - и в ответ слышу одно: ты меня не понимаешь. Мне-бы хотелось как-то стать авторитетом дочери, а не бормашинкой, но вот как? Незнаю, очень переживаю на эту тему. И не могу ее вызвать на доверие, если начинаю с ней разовор на личные темы - в ответ на глухую стену наталкиваюсь, как-бы это изменить. Боюсь "упустить" дочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irina74-79 @ Feb 26 2011, 10:47)
Уроки делаются для галочки, знает, что в четверти выйдет положительная оценка - это или четыре или пять, а вот в тетради - творится ужас (практически одни тройки) - ответ один: но ведь не в журнал. Как бороться не представляю. Устные не проверяю, у нас условие, что обязательно пять должна в четверти выйти (дочь - гуманитарий). Но к урокам никакой заинтересованности нет - быстрее-бы отвязаться. Воюем каждый раз.

В школу посерьезнее переведите.
Есть школы, где за тройку по профильному предмету в четверти надо руками и ногами биться. Не то что там что-то где-то для галочки сделал, а в четверти 4-5 получил. Еще раз напишу - эта проблема точно не в ребенках, а в школах.

Поделиться сообщением

Vasja_Lisa, а я бы заставила убрать дорожку от собачьего туалета.

Я бы тоже заставила.
И по поводу лени правда. Помню, чтобы сделать доклад какой-то, мне приходилось ездить в соседний город в библиотеку, так как в нашем поселке не было нужной литературы, сидеть там часами, сначала переписывать просто текст в черновик, а потом уже дома писать доклад, оформлять его. Все это занимало порой несколько дней. А сейчас что: залез в интернет, распечатал статью по теме, и слава Богу, если заставишь прочитать уже распечатанное.

У меня сын в переходном периоде между ребенком и подростком, 9 лет. Тоже уже проблемы наметились. ПОКА еще прислушивается к моим словам, хотя часто стал взбрыкивать тоже, как появился новый телефон с кучей медиа-возможностей, так постоянно с ним сидит. Пока еще удается ограничивать сидение перед компом, но это при том, что я сама дома, имею возможность следить за временем.
Поражает лень: даже чашку чая налить сам не хочет, просит, мама, налей чай. Меня это прям бесит ranting_w.gif ! Говорю, налей сам. Так он наливает холодную воду в заварку, греет потом в микроволновке, вместо того, чтобы чайник (электрический) наполнить и вскипятить wacko.gif А еще мама моя говорит, неужели трудно ребенку чая налить? Нетрудно, но, блин, хоть что-то элементарное можно делать самому?!
И еще, вот вроде отличник, но абсолютно никакого стремления сделать что-то лучше, только минимум. Если задают выучить стих на выбор то выбирает из 4 строчек fegh.gif Или написать сочинение, напишет 1 абзац и уверяет, что и все так сделают.
Кстати, я категорически против совместного приготовления уроков, в крайнем случае, английский, даже не смотря на то, что я дома нахожусь и имею возможность хоть каждый урок вместе делать. Пусть лучше двойку получит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 14:43)
Помню, чтобы сделать доклад какой-то, мне приходилось ездить в соседний город в библиотеку, так как в нашем поселке не было нужной литературы, сидеть там часами, сначала переписывать  просто текст в черновик, а потом уже дома писать доклад, оформлять его. Все это занимало порой несколько дней. А сейчас что: залез в интернет, распечатал статью по теме, и слава Богу, если заставишь прочитать уже распечатанное.

Ну почему вы это называете ленью? Я правда не понимаю cry.gif

Буквально недавно курсовые от руки писали и на защиту диплома в вузе рисовали плакаты, на работе тоже кучу всего от руки писали. Еще чуть раньше вместо памперсов и машинок были марлечки и баки для кипячения. Сейчас же тоже можно вон марлечек нашить и кипятить их по полдня, и над плакатами корпеть. Только никто это не делает brows.gif Потому что это нормально - оптимизировать свою жизнь.
Единственная разница - руководство фирм учло то, что на некоторые работы можно вместо 10 человек посадить теперь одного, а в образовании все тихо и спокойно, как будто ничего и не менялось.
И да, если тема доклада - уже 35 лет как не менялась, то это нормально найти ее в интернете и сделать копи-паст, ненормально - идти в библиотеку и тратить на это несколько дней. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

И еще, вот вроде отличник, но абсолютно никакого стремления сделать что-то лучше, только минимум. Если задают выучить стих на выбор то выбирает из 4 строчек fegh.gif  Или написать сочинение, напишет 1 абзац и уверяет, что и все так  сделают.

А куда стремиться-то? Если он и так отличник. Идите после начальной школы в сильную школу (гимназию), где сочинение в один абзац вот с такими blink.gif глазами вернут с незачетом.
С т.зр. психологии, если человек маниакально пытается одолеть пятилетку за три года во всех сферах своей жизни, то у него проблемы. У вас абсолютно прекрасный ребенок в плане учебы - он знает, что от него требуют и выполняет эти требования, к хорошим оценкам опять же стремится. yes.gif

Кстати, я категорически против совместного приготовления уроков, в крайнем случае, английский, даже не смотря на то, что я дома нахожусь и имею возможность хоть каждый урок вместе делать. Пусть лучше двойку получит.

Интересно стало, а почему для английского исключение? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 26 2011, 16:08)
Помню, чтобы сделать доклад какой-то, мне приходилось ездить в соседний город в библиотеку, так как в нашем поселке не было нужной литературы, сидеть там часами, сначала переписывать  просто текст в черновик, а потом уже дома писать доклад, оформлять его. Все это занимало порой несколько дней. А сейчас что: залез в интернет, распечатал статью по теме, и слава Богу, если заставишь прочитать уже распечатанное.

Ну почему вы это называете ленью? Я правда не понимаю cry.gif

Буквально недавно курсовые от руки писали и на защиту диплома в вузе рисовали плакаты, на работе тоже кучу всего от руки писали. Еще чуть раньше вместо памперсов и машинок были марлечки и баки для кипячения. Сейчас же тоже можно вон марлечек нашить и кипятить их по полдня, и над плакатами корпеть. Только никто это не делает brows.gif Потому что это нормально - оптимизировать свою жизнь.
Единственная разница - руководство фирм учло то, что на некоторые работы можно вместо 10 человек посадить теперь одного, а в образовании все тихо и спокойно, как будто ничего и не менялось.
И да, если тема доклада - уже 35 лет как не менялась, то это нормально найти ее в интернете и сделать копи-паст, ненормально - идти в библиотеку и тратить на это несколько дней. angel_innocent.gif

Это не то, что бы лень в общепринятом понимании. Просто мне не нравится, что слишком все стало доступно и не надо прикладывать усилий. Вот, например, придется учиться на заочном или будет тема для доклада, которой нет в интернете, а навыков подготовки нет. Понятно, что я могу взять и запретить пользоваться интернетом и отправить сына в библиотеку, но ведь школы сами поощряют это тупое скачивание, требуют именно распечатанных текстов. А ведь если бы они хотя бы переписывали, и то в голове что-то оставалось.

Поделиться сообщением

[Кстати, я категорически против совместного приготовления уроков, в крайнем случае, английский, даже не смотря на то, что я дома нахожусь и имею возможность хоть каждый урок вместе делать. Пусть лучше двойку получит.

почему против?

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 26 2011, 16:15)
И еще, вот вроде отличник, но абсолютно никакого стремления сделать что-то лучше, только минимум. Если задают выучить стих на выбор то выбирает из 4 строчек fegh.gif  Или написать сочинение, напишет 1 абзац и уверяет, что и все так  сделают.

А куда стремиться-то? Если он и так отличник. Идите после начальной школы в сильную школу (гимназию), где сочинение в один абзац вот с такими blink.gif глазами вернут с незачетом.
С т.зр. психологии, если человек маниакально пытается одолеть пятилетку за три года во всех сферах своей жизни, то у него проблемы. У вас абсолютно прекрасный ребенок в плане учебы - он знает, что от него требуют и выполняет эти требования, к хорошим оценкам опять же стремится. yes.gif

Интересно стало, а почему для английского исключение? angel_innocent.gif

Ну, вот я тоже была отличницей, да еще в поселковой школе, где запросто могла писать те же сочинения на 1-2 страницы, но писала на 5, к примеру, так как стремилась к максимально возможному для меня результату, хотела, чтобы было не как у других, а лучше. А если все делать по требуемому минимуму, то ничего в жизни не добьешься, к этой мысли я приучаю сына. Я вообще каждый день пытаюсь донести до него мысль, что только трудом и старанием он чего-то добьется.
У меня просто очень негативный пример младшего брата (младше на 11 лет), который прогуливал школу в старших классах, или просиживал за компом сутками, еще мама постоянно сама за него кровать заправляла, кушать подавала и т.п. Вырос человек, не приспособленный к самостоятельной жизни.

А почему английский - просто английский как-то с самого начала плохо сыну дается, у нас как-бы углубленное его изучение. Ну и вообще, у нас в семье как-то плохо у всех с иностранным языком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 16:22)
но ведь школы сами поощряют это тупое скачивание, требуют именно распечатанных текстов. А ведь если бы они хотя бы переписывали, и то в голове что-то оставалось.

вмешаюсь))) я учитель. Школа не требует распечатанных текстов. Можно сдавать любые тексты, главное чтоб смысл был. Но если говорить о конкурсах, то тексты должны быть печатные. Так требует управление и министерство.
На собраниях родители ругаются, что детям много задают. А еще о сочинениях пару слов скажу. Сейчас все дети сдают ЕГЭ, а там совсем не нужно писать сочинение, как раз и надо уместить в 150 слов все что хочешь сказать по теме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 26 2011, 17:36)
[Кстати, я категорически против совместного приготовления уроков, в крайнем случае, английский, даже не смотря на то, что я дома нахожусь и имею возможность хоть каждый урок вместе делать. Пусть лучше двойку получит.

почему против?

Потому что хочу, чтобы он рос самостоятельным и нес ответственность за свою работу. Первый класс кончился, все, я всегда сама училась, у меня мама ни разу тетрадь не проверила за 10 лет, считаю, у сына достаточно ума, чтобы не вмешивать родителей в школьную программу, по крайней мере, в начальной школе (хе, а потом, боюсь, я ему не смогу помочь и при желании). Ну, конечно, когда что-то совсем сложное, я могу помочь, но такое бывает не чаще 1 раза в неделю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 26 2011, 17:43)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 26 2011, 16:22)
но ведь школы сами поощряют это тупое скачивание, требуют именно распечатанных текстов. А ведь если бы они хотя бы переписывали, и то в голове что-то оставалось.

вмешаюсь))) я учитель. Школа не требует распечатанных текстов. Можно сдавать любые тексты, главное чтоб смысл был. Но если говорить о конкурсах, то тексты должны быть печатные. Так требует управление и министерство.
На собраниях родители ругаются, что детям много задают. А еще о сочинениях пару слов скажу. Сейчас все дети сдают ЕГЭ, а там совсем не нужно писать сочинение, как раз и надо уместить в 150 слов все что хочешь сказать по теме.

Ну вот да, теперь ЕГЭ, я об этом как-то забываю. Вообще, современная система образования разочаровывает с каждым годом... Но это другая тема, не стоит здесь ее затрагивать, а то споры пойдут...
Кстати, не знаю, правда или нет, но моя знакомая из Подмосковья утверждает, что в их школе, если приносишь доклад, написанный от руки, ставят "4", а если распечатанный - "5" blink.gif Прям как-то не верится, да и не логично это, по-моему...

Поделиться сообщением