Irina74-79

Ребенок-подросток

392 сообщения в этой теме

Девочки. История такая. Воспитываю одна дочь 11 лет (ДР - в декабре), бываем часто у бабушки-дедушки. Суть проблеммы: очень часто стала отвечать, что она уже не маленькая, чтоб я ей не указывала, ну и т.п. вещи. Когда я ей начинаю делать замечания, замечу, что справедливые - сразу скандал, вопли, что я ее не понимаю. Я конечно понимаю, что у нас начался подростковый период, но не знаю как вести себя, как делать замечания, чтоб реакция была другой, да и просто, как стать подругой дочери и вывести наши с ней отношения на более доверительный уровень. Кто сталкивался с данной проблеммой, или у кого она сейчас существенна, может вы подскажите.

Поделиться сообщением

моему сыну 10,5 лет. Тоже стал проявлять характер. Это нормально, хоть иногда меня лично вводит это в ступор. brows.gif Лучшее - это чаще бывать с ребенком, общатся на равных. Интересоваться его/ее интересами.
Мы с мужем, старемся устраивать вечера посвященные старшему ребенку. Например, играем в его игры и одновременно общаемся, спрашиваем как в школе, кто его друзья и ты ды. Чаще стали брать сына с собой: в кафе, рестораны, пиццерии - на уровне взрослого.
Для меня главное не потярть с ним связь, чтобы сын доверял нам, а не своим друзьям. Это труд. Каждый день.

Поделиться сообщением

На самом деле спасибо за тему. А то тут больше про детей, но не подростков.
Сыну 12 лет. Откровенных проявления характера (дерзости, скандалов) нет. Но что делать с этой ленью??? Такое чувство, что ему в жизни ничего не надо. Телевизор и игры. Все остальное приходится заставлять, сил уже нет.
Хотел научиться играть на гитаре - подарили гитару, наняли репетитора. После занятий с учителем (учитель дал основу, дальше нужно было занимать самостоятельно) все забросил.
Каждые выходные стараемся пойти в музей, на выставку и т.п., так он и там умудряется играть в игру.
Одну книгу полгода читает.
Честно говоря, страшно за его будущее. Вот что делать? Есть у кого-то рецепт?
У меня уже нет сил заставлять его что-то делать для него же самого.
Да, каждодневный труд, как уже сказали. Но ощущение, что я делаю для него то, что ему самому и не надо вовсе...

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasja_Lisa @ Feb 24 2011, 16:36)
На самом деле спасибо за тему. А то тут больше про детей, но не подростков.
Сыну 12 лет. Откровенных проявления характера (дерзости, скандалов) нет. Но что делать с этой ленью??? Такое чувство, что ему в жизни ничего не надо. Телевизор и игры. Все остальное приходится заставлять, сил уже нет.
Хотел научиться играть на гитаре - подарили гитару, наняли репетитора. После занятий с учителем (учитель дал основу, дальше нужно было занимать самостоятельно) все забросил.
Каждые выходные стараемся пойти в музей, на выставку и т.п., так он и там умудряется играть в игру.
Одну книгу полгода читает.
Честно говоря, страшно за его будущее. Вот что делать? Есть у кого-то рецепт?
У меня уже нет сил заставлять его что-то делать для него же самого.
Да, каждодневный труд, как уже сказали. Но ощущение, что я делаю для него то, что ему самому и не надо вовсе...

мой тоже читать не хочет no.gif
тоже телик или игры wacko.gif
Про то, чтобы сделать по дому что-то - это прям насилие над ним. Но я все равно его насилую biggrin2.gif Пылисосит -да, порядок в его комнате -да, мусорка - да... Обязаловка гулять с собакой - не смотря ни на что. sleep.gif
У нас единственное легко и просто - это секция футбола. 4-5 тренировок в неделю. Ездит сам. Занимается - приходит выжатый лимон. fegh.gif Тут спасибо тренеру, он с ними не сисюкает, а как с мужиками, на равных.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasja_Lisa @ Feb 24 2011, 16:36)
Телевизор и игры.

Телевизор выкинуть? brows.gif

Поделиться сообщением

_leila_, гы. У нас 2 телевизора - в комнате и на кухне. Не так давно в комнате телек по счастливой случайности сгорел. Ну так он теперь в кухне диван пролеживает.
Думала интернет отключить, чтобы хоть в он-лайн игры не играл вместо уроков, так и скайпа тогда не будет, а по скайпу хоть какой-то контроль за ним. До смешного - дед с бабушкой по скайпу с ним пытаются уроки делать - а он глаза в пол и отвечает что-то невпопад. Оказалось, что под столом играет в PSP. Стала забирать с собой на работу игрушку.
Жемчужинка, тоже заставляю что-то делать. Но в основном через волшебный пендель.

Все способы вроде уговоров и переговоров перепробованы. Я решила на какое-то время просто не напоминать ему ни про уроки, ни про уборку, ни пр вещи сложить-повесить. Ну зарастет пылью-грязью стол, получит пару двоек, ну может хоть о чем-то задумается?
У кого еще есть способы приведения ребенка в чувство?

Поделиться сообщением

QUOTE(Irina74-79 @ Feb 23 2011, 09:29)
Девочки. История такая. Воспитываю одна дочь 11 лет (ДР - в декабре), бываем часто у бабушки-дедушки. Суть проблеммы: очень часто стала отвечать, что она уже не маленькая, чтоб я ей не указывала, ну и т.п. вещи. Когда я ей начинаю делать замечания, замечу, что справедливые -  сразу скандал, вопли, что я ее не понимаю. Я конечно понимаю, что у нас начался подростковый период, но не знаю как вести себя, как делать замечания, чтоб реакция была другой, да и просто, как стать подругой дочери и вывести наши с ней отношения на более доверительный уровень. Кто сталкивался с данной проблеммой, или у кого она сейчас существенна, может вы подскажите.

моей доче 12 лет. Тоже проблемы есть. Она у меня очень дерзкая...так может ответить blink.gif Я стараюсь с ней вечером обязательно поговорить. Выучила имена всех ее подруг и друзей. интересуюсь всем (даже ненужным) но это как раз нам и помогает выйти на более откровенные темы. О себе ей часто рассказываю. Вобщем участвовать стараюсь в ее жизни. прыщ вскочил - борюсь с ним вместе с ней. волосы жирные стали - перерыли кучу инфы, как с этим бороться. вместе смотрим модные сайты - какая шмотка актуальна сегодня. Конечно и ругаюсь с ней. домашние дела только через пендаль biggrin.gif А еще постоянно ей говорю как сильно я ее люблю shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasja_Lisa @ Feb 25 2011, 09:13)
_leila_,  гы. У нас 2 телевизора - в комнате и на кухне. Не так давно в комнате телек по счастливой случайности сгорел. Ну так он теперь в кухне диван пролеживает.

Кухонный телевизор тоже истребите biggrin2.gif
На самом деле на интернет же можно через kids control или подобную программу ограничить.

QUOTE(Ля Ля Фа @ Feb 25 2011, 10:47)
интересуюсь всем (даже ненужным) но это как раз нам и помогает выйти на более откровенные темы. О себе ей часто рассказываю. Вобщем участвовать стараюсь в ее жизни. прыщ вскочил - борюсь с ним вместе с ней. волосы жирные стали - перерыли кучу инфы, как с этим бороться. вместе смотрим  модные сайты - какая шмотка актуальна сегодня.

Здорово flowers1.gif

Поделиться сообщением

[quote=Ля Ля Фа,Feb 25 2011, 10:47]интересуюсь всем (даже ненужным) но это как раз нам и помогает выйти на более откровенные темы. О себе ей часто рассказываю. Вобщем участвовать стараюсь в ее жизни. прыщ вскочил - борюсь с ним вместе с ней. волосы жирные стали - перерыли кучу инфы, как с этим бороться. вместе смотрим  модные сайты - какая шмотка актуальна сегодня.
[/quote]
Здорово flowers1.gif
[/quote]

но проблемы все равно бывают.

Поделиться сообщением

_leila_, да ведь дело не в количестве телевизоров. Я не хотела бы превратиться в такую безумную маму, которая выбрасывает телевизоры, отключает интернет, отбирает игрушки. Какой-то лагерь строго режима получится. Пусть смотрит в свободное время, играет.
Дело в том, что нет понимания того, что учеба и собственное развитие - это для него, а не для нас.
Что не только все ему должны, но и он что-то должен вкладывать. Что нельзя научить его чему-то, может только он сам научиться.
Ну вот как-то так.
А мы то заставляем его учиться и развиваться, то опускаем руки и все идет на самотек. А потом все сначала. Знать бы, как правильно. Вот в чем вопрос.
Хотя вопрос, возможно, риторический.

Поделиться сообщением

О, среди постящих мы самые старшие - моей 15.
Сказать что ужас-ничего не сказать. Спасаемся юмором.
У нас немного обединяющих моментов - но вместе посмеяться до колик в животе - это здорово.
После этого я и нажать могу - "совсем обалдела/обнаглела что-ли, быстро делай то-то или то-то".

Если без шуток, думаю надо спустить поводок, но не до конца.
Например:
1. За уроки и вообще учебу ребенок в этом возрасте должен отвечать сам.

2. Дать на выбор 2-3 дела, которые он делает обязательно регулярно, несмотря ни на что и не следить за этим, но, в зависимости от дел поощрять.
Правда я против денежного поощрения, а последнее время мои основные поощрения - спасибо или молодец.

3. Перестать наводить порядок на столе и в шкафу - это личное пространство и пусть следит за ним сам.
Часто просто страшно на все это смотреть, но мера необходимая.

4. Телевизор и компьютер после всех дел - уроков и т.д. и до определенного времени.
С этим я до сих пор борюсь.

И еще - слушать, даже когда вам не до этого и рассказывает всякую, на ваш взгляд, чушь. Хочет рассказать - скажите спасибо, скоро и этого не дождетесь.

И еще, мне кажется, главное - не давить авторитетом.

Поделиться сообщением

Cler, вот прям со всеми пунктами согласна. Еще бы начать все это выполнять.
По поводу уроков стараюсь, но иногда все же приходится напоминать-подгонять. Если вижу, что по литературе задали прочитать длинный рассказ, а он еще не начинал, приходится заставлять.

С делами сложнее. Напоминаю элементарно за собой тарелку помыть. А то живет как в гостинице - поел, пошел. Разделся - бросил одежду. И т.д. Тут хочешь - не хочешь напоминать будешь. Что-то большее уже и требовать не хочу - нервы дороже. Хоть бы за собой убирал.

Порядок у него сама не навожу. Но сегодня уже сказала, чтобы убрался и пыль протер. Пыль клубится на столе, сколько же на это смотреть.

По поводу слушать - это, пожалуй, самое главное. Очень важно быть в курсе всех школьных дел, знать с кем дружит, какие отношения в школе. С этим вроде (т-т-т) проблем нет. Разговариваем.

Поделиться сообщением

У меня мамского опыта мало, но помню как меня воспитывали... Я очень не любила читать (к своему стыду, из школьной программы всего несколько книг прочитала), однажды посмотрела, если не изменяет память "Если наступит завтра", брат сказал, что книга значительно интереснее, прочитала, очень понравился Шелдон, потом перечитала все его книги. Следом мама "подсунула" что-то очень похожее по стилю. Так меня и приучили, сейчас очень люблю читать, жаль, что времени на это нет. ИМХО, всегда можно подобрать книгу, которая понравится ребенку (как вариант сейчас есть и книги по фильмам и даже по комп.играм)
От компьютера отучили благодаря хобби. Мама любила вышивать, как-то купила и мне набор, предложила вместе посидеть повышивать. Одновременно с вишывкой обсуждали дела, подруг (считаю, что это нас очень сблизило). Сейчас огромный выбор организации досуга (рисование, мыловарение, вышивание для девочек; конструкторы, сборные модели для мальчиков) ИМХО это очень хороший вариант замены компьютеру. Главное - доказать ребенку, что можно жить не только компьютером.

ЗЫ: вообще, вспоминаю себя лет в 13 и становится страшно! буду с удовольствием слудить за темкой, так сказать, на будущее biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasja_Lisa @ Feb 25 2011, 12:12)
_leila_,  да ведь дело не в количестве телевизоров. Я не хотела бы превратиться в такую безумную маму, которая выбрасывает телевизоры, отключает интернет, отбирает игрушки. Какой-то лагерь строго режима получится. Пусть смотрит в свободное время, играет.

Да нет, я не считаю, что надо все отбирать и стоять с ремнем за спиной fegh.gif
Но мне кажется, что есть такие вещи, которые надо изначально убрать, а потом внутри пространства без этих вещей уже устанавливать ограничения/искать понимание. Никакой пользы телевизор все равно не несет, так может быть стоит изначально его убрать/заблокировать все каналы кроме Дискавери и подобных, а потом уже заниматься целеполаганием и мотивацией к учебе?smile.gif

Для меня еще, н-р, очень странно, что с достаточно взрослым ребенком учат уроки бабушка с дедушкой по скайпу. Откуда у сына появится понимание, что это для него нужно при таком-то раскладе? За ним бегают с уговорами прочитать/выучить, а при этом ждут, что он должен вдруг решить, что это ему надо, а не бегающим.

то опускаем руки и все идет на самотек.

и куда оно уходит в итоге? ну т.е. вы не заставляете читать рассказ по литературе, он не читает иии что потом происходит?
а в какие секции мальчик ходит? чем интересуется вообще?

Поделиться сообщением

QUOTE(-=Люлю=- @ Feb 25 2011, 13:07)
ЗЫ: вообще, вспоминаю себя лет в 13 и становится страшно! буду с удовольствием слудить за темкой, так сказать, на будущее  biggrin.gif

А я жила в таком месте и в такое время, когда родителям вообще было не до детей. И мы в 13-15 лет такое отжигали, что вообще мама не горюй shutup.gif Пьянки (далеко не по пиву), наркотики и прочее. И единственное, что меня немного успокаивает, когда я с ужасом думаю о своем подростковом периоде - то, что в итоге к 17 годам мы успокоились, стали готовиться к поступлению в универы, подрабатывать, бегать по утрам и прочее и в итоге практически все выросли нормальными развитыми людьми.
Но своей дочке я прям безумно не хочу таких 13 лет shutup.gif

Поделиться сообщением

эти игры и комп. меня сейчас уже достает)) раз разрешишь, все ...потом слезы fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Feb 25 2011, 12:27)

И еще - слушать, даже когда вам не до этого и рассказывает всякую, на ваш взгляд, чушь. Хочет рассказать - скажите спасибо, скоро и этого не дождетесь.

И еще, мне кажется, главное - не давить авторитетом.

вот это очень важно!!!!
у нас тоже проблемы с учебой, не смотря на то что я учитель)) Уроки помогаю ей делать почти всегда. особенно проблемы с математикой mad.gif однажды после очередной ругани по поводу уроков, моя дочь мне сказала: - мам. когда все стояли в очереди за мозгами, я стояла первая в очереди за попой и ногами.

Поделиться сообщением

_leila_, вот на самом деле спасибо за тапки, мне сейчас видимо нужно переосмыслить в первую очередь свое поведение и взгляды на воспитание.
Так получилось, что во всем помогали ребенку, все делали вместе, все контролировали. В результате в 12 лет имеем мальчика, который ничего не хочет делать сам и считает, что мир вращается вокруг него. Ребенок при этом контактный, добрый, мозги в плане сообразительности на месте. Но, если его не трогать, кроме телевизора и компьютера ничего не надо. Еще эгоист, да.
Все это я понимаю, вину свою вижу.

Особенно за этот тапок спасибо: "странно, что с достаточно взрослым ребенком учат уроки бабушка с дедушкой по скайпу". Поняла, что все же я права. Я еще вчера имела по этому поводу долгий и неприятный разговор со своими родителями. Сошлись на том, что помогать будут только если ему действительно что-то непонятно и эту информацию в учебнике он не может получить.

Про самотек... В итоге или мы не выдерживаем и таки заставляем сделать в последний момент или его как-то "проносит" в школе. Не спрашивают или умудряется списать. Реальных последствий невыученных уроков еще не было.

Про чем интересуется. Про гитару я уже писала в первом сообщении. Еще монеты собирает. Ну опять, как собирает... Подарят - положит в альбом. А так, чтобы почитать что-то об этих монетах - не хочет. На карате ходил два года - бросил. Не любит соревновательный элемент и то, что может быть больно. Иногда чем-то загорается, но быстро остывает и заставить что-то делать просто невозможно.

Девочки, вы пишите у кого такие же проблемы, пожалуйста. Как-то мозг на место становится, когда другие истории тоже читаешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 25 2011, 13:17)
А я жила в таком месте и в такое время, когда родителям вообще было не до детей. И мы в 13-15 лет такое отжигали, что вообще мама не горюй shutup.gif Пьянки (далеко не по пиву), наркотики и прочее. И единственное, что меня немного успокаивает, когда я с ужасом думаю о своем подростковом периоде - то, что в итоге к 17 годам мы успокоились, стали готовиться к поступлению в универы, подрабатывать, бегать по утрам и прочее и в итоге практически все выросли нормальными развитыми людьми.
Но своей дочке я прям безумно не хочу таких 13 лет shutup.gif

Вот, что самое интересное, у меня было тоже самое. Страшно сейчас вспоминать, что вытворяла в 13-16 лет. Реально страшно.
Но я при этом всегда отлично училась, никогда меня не заставляли делать уроки.
В 17 лет сама поступила в институт, в итоге у меня за плечами 3 вышки, все сама. Мама с папой над душой не стояли, не заставляли.
Какие-то кружки-секции все время сама себе находила, родители этого и не касались. Иногда быстро перегорала, это да. Но не было такого, чтобы меня НИЧЕГО не интересовала.

Т.е. у меня были другие проблемы в подростковом возрасте. Не такие, как у моего ребенка. Может быть поэтому я в ступоре?

Поделиться сообщением

Vasja_Lisa, моей Катюхе тоже ничего не хочется. Книги в руки не берет. Из интересов - слушать музыку и сидеть в контакте. Три раза в неделю ходит на танцы (она сама захотела) . С помощью пендаля моет полы и посуду. Ну и самый огромный интерес -гулять wacko.gif

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу