Sherman

Что дают нам книги?

36 сообщений в этой теме

Извините пожалуйста, если похожая тема уже была или просто не соответствует разделу... Но задумалась я о ней, изучая именно этот раздел.

С детства мне говорили, что для того чтобы быть более развитым, грамотным, уметь грамотно излагать мысли и многое другое, надо читать. Стараться больше читать.
Я вот не могу с уверенностью сказать, что мне книги что-то из этого дали.
Не помогают выражать мысли, потому что у всех читаемых мной авторов спосбы выражения совершенно разные и мне кажется мало кто на этом акцентрирует внимане. Также не особо много обращаю внимания на написание слов и расставление знаков припенания blush2.gif Хотя опять же многие советуют больше читать, чтобы стать грамотнее. Правда ошибки в книгах очень бросаются в глаза.
Но на мысли по этому поводу натолкнули меня размышления о пользе чтения именно образовательной. Подумала про свою подругу и поняла, что она вообще не читает. Как то немного разговаривали на эту тему и она сказала, что не любит и ей не интересно. Если читает, то что-то что подвернется. Я ее читающей последний раз видела года 4 назад, что-то современное про вампиров (Не сага))).
Так вот, к литературе она можно сказать отношения не имеет никакого, но ни в безграмотности, не в косноязычии и отсутствии фантазии она замечена не была. Не возникало таких ситуаций, чтобы с человеком не о чем было поговорить. (хотя с читающими бывали такие ситуации, и оставолось только о книгах и поговорить, да и то на уровне "читал, понравилось", так как заметила что не многие любители читать умеют обсудить проитанное).
Хотелось бы услышать, что по вашему еще могут человеку давать книги, кроме конечно, удовольствия от самого процесса и интереснейших сюжетов?

Поделиться сообщением

Tashata, вы знаете я вот как-то никогда не задумывалась делают ли меня книги образованней, умнее, грамотнее rolleyes.gif ... просто я не могу представить себя, чтобы я и не читаю не покупаю книги, не интересуюсь литературой. Самое, наверно, важное, что дают мне книги - это возможность о чем-то размышлять, думать, посмотреть на какую-то ситуацию под другим углом зрения, познакомиться с жизнью других людей (пусть и вымышленных персонажей), узнать для себя что-то новое, расширить кругозор, испытать какие-то новые чувства, переживания.

Поделиться сообщением

Еще книги помогают отвлечься от проблем и серых будней. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ассоль, Я тоже не задумывалась никогда. Читала и читаю исключительно из любви к этому процессу, к судьбам, новым эмоциям и т.п.
Просто в какой-то момент, так сложились обстаятельства, вспоминала эту подругу и одновременно вспомнились "нравоучения" бабушек, учителей и просто участливых лиц из детства, что не будешь читать, будешь необразованной, неинтересной, не развитой и т.п. Помоему в мое детство, это была стандартная мотивация для детей от их родителей. Но и сейчас я не редко слышу такое мнение. Если лексикон не богатыЙ, говорят, читай больше (хотя я, например, из книг не так уж и много новых слов выношу, не акцентрируясь на них и не всегда запоминая), если что-то пишут с ошибками, сразу коментарии, что не читает ничего наверное... Да таких ситуаций мне встречалось по жизни очень много, и все недостатки развития интелектуального (не мои biggrin2.gif , а "подслушанные") списывалось на отсутствие чтения в жизни...
И захотелось обсудить как раз то, насколько верно такое мнение
Вот что-то и у меня с формулировкой загвоздки biggrin2.gif Но я честно, много читаю))

Поделиться сообщением

Может и не обогатишь свой лексикон к примеру чтением, но зато размышлять оно заставить. Поэтому я лучше книгу почитаю, чем телевизор посмотрю. Хотя вот мама мне иногда говорит, что может ты лучше бы в свое время книг меньше читала, проще бы ко всему относилась biggrin.gif А то часто слишком сложный взгляд на вещи. В общем неоднозначное тут мнение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ассоль @ Jan 31 2011, 14:58)
... просто я не могу представить себя, чтобы я и не читаю не покупаю книги, не интересуюсь литературой. Самое, наверно, важное, что дают мне книги - это возможность о чем-то размышлять, думать, посмотреть на какую-то ситуацию под другим углом зрения, познакомиться с жизнью других людей (пусть и вымышленных персонажей), узнать для себя что-то новое, расширить кругозор, испытать какие-то новые чувства, переживания.

Подпишусь, пожалуй, хорошо сказали yes.gif flowers1.gif
Когда книга интересна, я вообще перестаю замечать окружающий мир rolleyes.gif
А насчет грамотности - у меня, например, память зрительная, поэтому когда я начала много читать, то и писать стала гораздо лучше. Правда, читаю только бумажные издания, ошибки там вижу редко.

Поделиться сообщением

Некоторые книги засавляют жить.Действительно.Прочитав "Вероника решает умереть" я многое переосмыслила.Начала делать то,что прежде боялась,стеснялась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ассоль @ Jan 31 2011, 14:58)
Tashata, вы знаете я вот как-то никогда не задумывалась делают ли меня книги образованней, умнее, грамотнее rolleyes.gif ... просто я не могу представить себя, чтобы я и не читаю не покупаю книги, не интересуюсь литературой. Самое, наверно, важное, что дают мне книги - это возможность о чем-то размышлять, думать, посмотреть на какую-то ситуацию под другим углом зрения, познакомиться с жизнью других людей (пусть и вымышленных персонажей), узнать для себя что-то новое, расширить кругозор, испытать какие-то новые чувства, переживания.

Лен, плюсанусь к тебе...верно написано... yes.gif
А от себя еще добавлю, что для меня чтение - это как путешествия...путешествия в разные жизни и придуманные миры...Может, кто-то скажет, что нужно жить сегодняшним днем и нашей с вами жизнью, но мне такие путешествия помогают и нашу жизнь видеть порой в ином свете... yes.gif
Когда ты глотаешь книгу, ощущение бывает, что ты именно живешь, проживаешь тот кусочек, испытываешь сам те эмоции, те желания... непередаваемые ощущения, которых мне не заменяет никакое кино!...
А по поводу грамотности и развитости.... я скорее соглашусь, что чтение это дает... yes.gif По себе судить сложно, потому что я просто не помню себя НЕ читающей....но смотрю по своей дочке.... У нее порой реально совершенно другие взгляды на жизнь, чем у ее сверстников... что-то лучше понимает, о чем-то правильнее рассуждает... И это не родительская слепая любовь, это мнение окружающих...
Так что, видимо, что-то в этом есть... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Feb 2 2011, 05:42)

Лен, плюсанусь к тебе...верно написано...  yes.gif
А от себя еще добавлю, что для меня чтение - это как путешествия...путешествия в разные жизни и придуманные миры...Может, кто-то скажет, что нужно жить сегодняшним днем и нашей с вами жизнью, но мне такие путешествия помогают и нашу жизнь видеть порой в ином свете...  yes.gif
Когда ты глотаешь книгу, ощущение бывает, что ты именно живешь, проживаешь тот кусочек, испытываешь сам те эмоции, те желания... непередаваемые ощущения, которых мне не заменяет никакое кино!...

А по поводу грамотности и развитости.... я скорее соглашусь, что чтение это дает...  yes.gif  По себе судить сложно, потому что я просто не помню себя НЕ читающей....но смотрю по своей дочке....  У нее порой реально совершенно другие взгляды на жизнь, чем у ее сверстников... что-то лучше понимает, о чем-то правильнее рассуждает... И это не родительская слепая любовь, это мнение окружающих...
Так что, видимо, что-то в этом есть...  biggrin2.gif

О, да про путешествия, так и есть. И тех эмоций, которых мне иногда не хватает в жизни как раз нахожу в книгах. А если и герои еще понравятся сильно, я в них просто влюбляюсь. Они потом какое-то время постоянно со мной в моих мыслях, и очень часто я их вспоминаю, что-то заново переосмысливаю yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tersill @ Feb 2 2011, 04:28)
Подпишусь, пожалуй, хорошо сказали yes.gif  flowers1.gif
А насчет грамотности - у меня, например, память зрительная, поэтому когда я начала много читать, то и писать стала гораздо лучше. Правда, читаю только бумажные издания, ошибки там вижу редко.

И я такая же. Как-то просидела с книгой, даже ужин не приготовила, не заметила, что столько времени прошло уже. Из времени выпадаешь biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ассоль @ Feb 2 2011, 11:22)
QUOTE(Tersill @ Feb 2 2011, 04:28)
Подпишусь, пожалуй, хорошо сказали yes.gif  flowers1.gif

И я такая же. Как-то просидела с книгой, даже ужин не приготовила, не заметила, что столько времени прошло уже. Из времени выпадаешь biggrin.gif

о, да) такое бывало)
Особенно перед снов думаю почитаю минут 15-20, потом часа в 3 ночи в себя возвращаешься)) Хорош если в 3))

Абсолютно согласна про путешествия. Всегда во время чтения себя представляю в том месте и в то время, как наблюдающую за героями, а то и героиней какой-нибудь.
И многое заставляет над жизнью поразмышлять, на что-то со стороны посмотреть.

Все-таки книги, они именно духовно развивают.
А грамотность видимо только тем, у кого хорошая зрительная память. В этом случае да, правду говорят. Я к сожалению таким не одарена и не знаю, как это развивается((

Поделиться сообщением

у меня все банально. в детстве и подростковом периоде книги расширяли мой кругозор и давали тот жизненный опыт, который в тот момент в таком объёме получить я не смогла бы нигде и никак. Ещё мне кажется, что на грамотность точно повлияло в лучшую сторону.
сейчас я либо отдыхаю за книгой, либо также продолжаю познавать мир.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ассоль @ Feb 2 2011, 11:16)
О, да про путешествия, так и есть. И тех эмоций, которых мне иногда не хватает в жизни как раз нахожу в книгах. А если и герои еще понравятся сильно, я в них просто влюбляюсь. Они потом какое-то время постоянно со мной в моих мыслях, и очень часто я их вспоминаю, что-то заново переосмысливаю yes.gif

А еще бывает, я ловлю себя на мысли, что вот задумалась и как бы оказалась в том мире...и только так встряхнуть головой, вернуться на грешную землю... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

После прочтения книги или просмотра хорошего кино я почти физически чувствую, что внутренне наполняюсь. Я получаю новые впечатления, мой мозг работает, я размышляю над прочитанным/увиденным, задумываюсь о том, чего раньше не замечала.

Поделиться сообщением

Когда много читаю, начинаю более чётко и лаконично излагать свои мысли. Проживаю вместе с героями жизненные ситуации, приобретаю жизненный опыт в некотором роде. Анализирую сложные ситуации, думаю, как поступила бы на месте героев - несколько раз пригодилось в жизни.
Ну, и банально - легко поддержать разговор, т.к. в большинстве своём моё окружение тоже читает, так что есть что обсудить smile.gif

Поделиться сообщением

Не могу себя представить без книг, сколько себя помню, постоянно интересовалась литературой. Когда я читаю, то как бы погружаюсь в атмосферу этих произведений, а потом выносишь что-то новое для себя и важное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Feb 2 2011, 02:42)
Лен, плюсанусь к тебе...верно написано...  yes.gif
А от себя еще добавлю, что для меня чтение - это как путешествия...путешествия в разные жизни и придуманные миры...Может, кто-то скажет, что нужно жить сегодняшним днем и нашей с вами жизнью, но мне такие путешествия помогают и нашу жизнь видеть порой в ином свете...  yes.gif
А по поводу грамотности и развитости.... я скорее соглашусь, что чтение это дает...  yes.gif  По себе судить сложно, потому что я просто не помню себя НЕ читающей....но смотрю по своей дочке....  У нее порой реально совершенно другие взгляды на жизнь, чем у ее сверстников... что-то лучше понимает, о чем-то правильнее рассуждает... И это не родительская слепая любовь, это мнение окружающих...
Так что, видимо, что-то в этом есть...  biggrin2.gif

Очень вы правильно сказали flowers1.gif
Для меня Книга намного лучше кино rolleyes.gif ни одно кино так не захватывает!
Грамотность повышает это точно yes.gif помогает смотреть на ситуации по-разному, какие-то новые мысли, идеи для себя усваивать. Многие книги вселяют уверенность в себя, подбадривают!

Поделиться сообщением

всегда много читала, зато с сочинениями в школе не было проблем, даже какие-то в рано отправляли, дескать смотрите как шикарно, вот разве что с орфографией чтение никак не помогало. а сейчас это приличный способ провождения времени, альтернатива компьютеру когда от него устаешь и т.п.

Поделиться сообщением

Очень жаль, автор, что вам в детстве книги ничего не дали. Я, к примеру, и научилась писать без ошибок благодаря книгам, которые читала с удовольствием. Кроме того, написание сочинений и прочих литературных работ для меня не было проблемой абсолютно, да и багаж различных знаний дает даже художественная литература, в итоге я и знала больше, чем мои одноклассники. Любила особенно исторические романы.
Тем более, что в детстве больше времени было для книг, нежели сейчас. Хотя до сих пор книга для меня - лучший отдых.

Поделиться сообщением

Я вот не думала как-то об этом жалеть unsure.gif
Вот знаете, не могу я сказать, что какую-то часть грамотности, словословия smile.gif мне дали именно книги. Может и чтение, а может быть хороший школьный учитель unsure.gif
С сочинениями у меня всегда была проблема и это не зависело ни от книг, ни от учителей... вот не могу я от себя что-то насочинять (сейчас уже более менее что-то могу, натренировалась), смогла только один раз, на выпускном экзамене, как пробрало, писала без остановки) Даже тему до сих пор помню biggrin2.gif

Видимо я как-то к литературе по другому отношусь, раз я от нее получила только некое духовное развитие и наполнение. ну и + жизненное, примеряя судьбы героев на себя.... Вспомню ли я в какой-нибудь похожей на сюжет, сложной жизненной ситуации, как поступила героиня и почему? Мне кажется, едва ли.
Сейчас мне станет стыдно, что читаю-читаю, а толку нужного нет... Неудобно уже, что все оттуда что-то конкретное берут, а я просто удовольствие получаю bestbook.gif 7.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу