Лорен

Клуб анонимных прокрастинаторов

224 сообщения в этой теме

Я предлагаю всем, у кого никак не получается взять власть над своей жизнью в свои руки, объединить усилия и, поддерживая друг друга, начать делать маленькие шажки в сторону организованности, осуществления давних целей!

Сразу оговорюсь, некоторые группы по достижению целей (например, похудение или подготовка к экзаменам) уже есть на форуме. Здесь предлагаю подходить к проблеме отлагательства, борьбе с ленью и старыми вредными привычками комплексно: то есть у каждого своя цель (закончить/начать какой-то проект, найти работу, привести в порядок дом, написать книгу и пр.), но никак не получается взяться за это и довести до конца.
Поэтому будет здорово, если в теме мы не станем просто ныть, что "никак не удается заняться делом, хотя и очень надо", а именно будем делиться полезными приемами, опытом, ссылками на книги и программы и морально поддерживать друг друга! console.gif В интернете очень много информации на эту тему, но я предлагаю делать самой эффективной! bb.gif

Для тех, кто не теме smile.gif
Wiki определяет прокрастинацию, как "склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Выражается в «отлынивании» и исполнении обязательств в самый последний момент, а зачастую и тогда, когда все сроки уже миновали."
Другая цитата: "Если говорить без прикрас, прокрастинация — это психологическое состояние, во время которого, вместо того чтобы заниматься важным делом (например, выполнением своих должностных обязанностей), индивид отвлекает свое внимание на «бытовые» мелочи — чтение новостей, уборку рабочего места и т. д., отлынивая тем самым от полезных дел. Таким образом, прокрастинация (от англ. оттягивание, промедление) — «нормальное» рабочее состояние, знакомое половине из нас и из-за которого коэффициент нашего полезного действия неуклонно стремится к нулю. Прокрастинация может вызвать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. До определенного уровня, прокрастинация считается нормой, однако это становится проблемой, когда она мешает нормальному функционированию. "

Поделиться сообщением

Сразу и начну. smile.gif

Я напала в сети на книгу "Самодисциплина за 10 дней: как перейти от думания к деланию". Пока только в начале, но уже нравится. Многое узнаю в себе. blush2.gif
Если кто-нибудь еще возьмется за эту систему, поделитесь впечатлениями. hi.gif

А вот картинки-демотиваторы по этой теме на меня совершенно не действуют. Попечалишься о том, насколько правдиво суть на них отражена и всё, действовать не хочется. no.gif

Что вам помогает самоорганизоваться?

Поделиться сообщением

Ни у кого больше такой проблемы нет? biggrin2.gif Ну лана, буду самостоятельно пытаться активизироваться. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Записывайте в соратники! sleep.gif
Прям беда какая-то. Университетские годы прошли в известном режиме "первая декада спячка, вторая-раскачка, третья-горячка". все в самый последний момент, в панике, с чувством вины и т.д.
Потом на работе вроде мобилизовалась. На прежней работе.
Но вот уже два года опять страдаю этой ерундой. Я, правда, сейчас живу в стране, которая славится своей ленью. Здесь любимое слово у народа -"завтра". Никто никуда не торопится, постоянные откладывания дел без зазрения совести. И оооочень я удачно ассимилировалась. shuffle.gif
Совесть мучает, начальник недоволен, естественно. А я и не знаю с какого конца браться за самовоспитание.
Я, правда, уже стала о себе думать как о патологической лентяйке, которой ничего не поможет. cry.gif

Вот открыла вашу ссылочку, почитаю, что там.

Поделиться сообщением

Alpiya, а Вы не пробовали никакие техники? "Помидоры" там, "слоны", "лягушки" и пр., системы каких-нибудь гуру в области тайм-менеджмента и самоуправления?

Поделиться сообщением

Ну надо же. Я давно определила для себя все симптомы, но оказывается, для этого придумали название!
Я действительно откладываю все до последнего, предпочитая действовать в режиме аврала и допуская ошибки. Это сопровождается состоянием тревожности, я не могу посвятить себя целиком тому, с помощью чего я отлыниваю от обязанностей - статьям, болтовне с друзьями по скапу. Все получается второпях, потому что я знаю, что мне нужно работать....

Поделиться сообщением

узнаю себя) люблю работать, когда работы много, засиживаться в офисе и т.п.. а вот если нужно заниматься текучкой или чем-то неприятным -- это ужас для меня wacko.gif
вот в понедельник мне нужно заняться кое-чем непривычным, чего я не умею делать. видите -- в понедельник!)) сегодня ж пятница.. ну че уж сегодня начинать, в конце недели? biggrin2.gif

и дома вот... нужно бы поучить шведский дальше, а я сижу в инете или в фотошопе ковыряюсь (что тоже неплохо, в общем-то, только сжирает слишком много моего времени). причем, засиживаюсь допоздна и чудовищно не высыпаюсь.
буду читать ссылку.

Поделиться сообщением

о да, это про меня. Буду читать!

Поделиться сообщением

О, похоже я тут самая продвинутая в плане знаний! biggrin2.gif Только особого толка от этих знаний теперь нет. dry.gif Помогало вначале, когда узнаешь о какой-нибудь технике, интересно по ней пробовать работать, а потом как-то скучно становится... mellow.gif

Слушайте, чтобы не получилось почти как реклама той книги (я ведь просто написала, что читаю ее shuffle.gif ), добавлю-ка я еще своих скромных знаний в общую копилку. blush2.gif

Есть еще книга Дэвида Аллена "Как привести дела в порядок". Мне немножко помогло. Это система GTD (Getting Things Done), которая получила довольное широкое распространение. Я стала читать ее, потому что видела шикарные результаты на примере знакомого. Но она, видимо, просто легла на его характер.
У меня есть. Если надо, могу выложить на какой-нибудь файлообменник! hi.gif
Хотя в интернете оооочень много информации по этому системы! bb.gif Например, ЗДЕСЬ онлайн-версия есть, в Википедии тоже можно почитать о ней...

И вот еще поделюсь двумя ссылочками:
Статья "Кризис внимания" - про то, что отвлекает и как с этим бороться. Про мобильник и интернет очевидно, а вот остальные пара пунктов не совсем на поверхности.

Еще я выше писала про "помидоры". biggrin2.gif Это название техники работы. ЗДЕСЬ сайт (правда на английском языке) по ее освоению. Хотя чего там прямо осва-и-вать - не понятно, все крайне просто и легко, результатами люди довольны.
Я вкратце опишу, а кого заинтересует могут больше на сайте посмотреть.
В общем, выбираете задачу, ставите таймер на 25 минут и работаете над ней все эти 25 минут - ни больше, ни меньше. Четко. Потом пять минут отдыхаете и по-новой: 25/5, 25/5, 25/5... Прикол в том, что под это дело сейчас разработали тренинги, книги понаписали... rofl.gif Девочки, берите бесплатно! biggrin.gif ЗДЕСЬ есть чуть подробнее на русском.

Меня вот удручает такой момент: есть очень распространенные методики, результаты которых, по идее, должны помогать (ну, пишут, что очень помогает "прозреть"). Например, хронометраж (все слышали про него, наверно). Я как-то целую неделю учитывала, что делаю bb.gif, но результаты особого мотивирующего эффекта не оказали. sad.gif Мне интересно он вообще хоть кому-нибудь реально помог?

Поделиться сообщением

записываюсь в клуб)
пока потихоньку пишу списки дел и вычеркиваю, например на сайте http://meplan.ru

и для дел домашних летаю с флайледи.
но все равно много мечтаю и мало делаю... sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Face-of-Beauty @ Jan 28 2011, 23:02)
И вот еще поделюсь двумя ссылочками:
Статья "Кризис внимания" - про то, что отвлекает и как с этим бороться. Про мобильник и интернет очевидно, а вот остальные пара пунктов не совсем на поверхности.
Ой, еще вспомнила типа такого!
Есть статья How to Deal with Distractions in a Web Worker's World. Я делала для себя краткий перевод (по сути) со своими дополнениями. blush2.gif shuffle.gif С радостью поделюсь! baby.gif

...рекомендуется четко определить для себя границу между работой и развлечением, когда находишься в сети. У меня так часто бывает: ищешь одну информацию, а по ходу встречается столько интересного, что в какой-то момент совершенно забываешь о первоначальной цели запуска браузераsmile.gif) Здесь самоконтроль, честность с собой и сила волиsmile.gif Ну и плагины браузера в виде разной формы закладок в помощь (ReadItLater или Instapaper, например), чтобы можно было вернуться к заинтересовавшему материалу позже, когда появится по-настоящему заслуженное свободное время.

Также в статье рекомендуется отключить все мессенжеры (skype, qip, icq и пр.) и уведомления (почтовых клиентов и соц.сетей). Даже то, что человек просто появился в сети может отвлечь на пару секунду, тем самым сбив настой на работу (возникнут какие-то мысли, ассоциации, захочется что-то спросить, сказать, узнать, т.е. нужно отмести даже маловероятный шанс отвлечься от работы).

Чтобы не зацепиться за ссылки, дающиеся в справочной информации Википедии, стоит перевести статьи в режим офф-лайн.

Далее, чтобы не было соблазна зайти в соц.сети, рекомендуется создавать в браузере отдельные профили - для работы и для отдыха. Использовать каждый из них по назначению.

Поделиться сообщением

QUOTE(mademoiselle Sophie @ Jan 28 2011, 23:05)
записываюсь в клуб)
пока потихоньку пишу списки дел и вычеркиваю, например на сайте http://meplan.ru

и для дел домашних летаю с флайледи.
но все равно много мечтаю и мало делаю... sad.gif

mademoiselle Sophie, о, я тоже пользовалась этими ресурсами! yes.gif
Мне, наоборот, meplan вообще не помог (совсем-совсем no.gif ), а флайледи пошла великолепнейше!!! thumbsup.gif Она, как игра: и интересно, и много времени и сил не занимает, и результат очень быстр проявляется. smile.gif
Я все думала даже, как можно приспособить этот принцип к работе, но с моей работой уделять 15 минут в день этому не получится.

Еще вспомнила biggrin.gif
advirtus.com - thumbsup.gif помогает достигать целей.
Там каждый день надо отмечать факт выполнения задания, благодаря чему вырабатывается привычка делать что-то. Я потом подробнее напишу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Face-of-Beauty @ Jan 28 2011, 02:58)
Alpiya, а Вы не пробовали никакие техники? "Помидоры" там, "слоны", "лягушки" и пр., системы каких-нибудь гуру в области тайм-менеджмента и самоуправления?

Нет, пока ничего этого не пробовала no.gif

Вам спасибо огромное за ссылки и за разъяснения. flowers1.gif Внутри аж подъем какой-то почувствовала! начнем-с

Поделиться сообщением

В свое время слушала тренинги по тайм-менеджменту. Основные методики уяснила, но не вдохновило.
Лучший кик дает хороший пример из близкого окружения. Смотришь на него/нее и сразу понимаешь, что нужно сдвигать ж... с дивана)

Поделиться сообщением

Alpiya, пожалуйста! flowers1.gif Главное, чтобы оказалось полезным.

Elenium, да, полностью согласна, пример других эффективен, если постоянно перед глазами. yes.gif Хотя на меня это оказывает кратковременное действие, но достаточное для сдвига.
И еще стимулирует, когда есть какая-то интересная, захватывающая цель в работе. Но чаще всего бывает скучная рутина. mellow.gif

Поделиться сообщением

Девочки, была такая тема в работе, где автор выкладывала частями огромный тест, который помогал разобраться в себя в професс плане, расставить правильно приоритеты.
Не могу найти...все перерыла...не помните, как называлась тема или кто создавал?
1ый вопрос был: если бы я могла потратить 10 млн рублей....

Поделиться сообщением

Я тоже борюсь с прокрастинаторацией (даже не знаю правильно ли написала blink.gif biggrin.gif )
Я совершенно безответственная и неорганизованная. Иногда это просто доходит до абсурда.
Давно хотела почитать литературу на эту тему,до этого попадались только статейки из интернета.
И методика 25/5 мне известна yes.gif ,но кажется достаточно бессмысленной,т.к. если например у меня в процессе появился запал заниматься конкретным делом,то эти перерывы в 5 минут только охлаждают пыл и делают из всего рутину sleep.gif

Мне больше всего помогает планирование. Сегодня как раз купила ежедневник на 2011г.,в котором уже проставлены все даты (это стимулирует делать записи изо дня в день,чтобы не было пропущенных листов). bb.gif

Поделиться сообщением

Face-of-Beauty, отличная подборка!
Проблема прокрастинаторов еще в том, что и от самой этой напасти им избавляться лень...вот я могу искать полезные статьи на эту тему, сохранять себе, начать читать и...забрасываю через какое-то время. Итог: во время чтения выводы для себя сделала, но они остались в пассивной памяти, следовательно, остаюсь верна старым привычкам...
Просто очень забавно, что прокрастинаторы могут рассуждать о пользе тайм менеджмента, сыпать советами с лайфхакера, а люди, которые реально работают, дисциплинированы и не отлынивают, на это говорят: "даже никогда не интересовался...""Лайфхакер? что это?". blink.gif biggrin.gif
Нужно постоянно заставлять себя работать над собой. Выписать себе что ли все эти уловки...

Поделиться сообщением

QUOTE(MissChris @ Jan 31 2011, 00:24)

Мне больше всего помогает планирование. Сегодня как раз купила ежедневник на 2011г.,в котором уже проставлены все даты (это  стимулирует делать записи изо дня в день,чтобы не было пропущенных листов). bb.gif

мне это не помогает...
еще один ежедневник будет, я чувствую, пустовать..
Купила себе специально красивый, чтобы мне хотелось почаще его брать в руки, но не могу я записывать туда свои дела...
Да и в аутлуке, я бы не сказала, что у меня эффективно использованы все тулы...в календаре минимум заданий, хотя работы до фига, таски никогда не ставлю, даже кучу папок не могу себя заставить сделать.
Это ужасно. Я головой понимаю, что организованность - это один из ключей к успеху, но ничего не могу с собой поделать...

Поделиться сообщением

Я тоже борюсь с прокрастинаторацией (даже не знаю правильно ли написала blink.gif  biggrin.gif )
Почти wink_kiss.gif
прокрастинаторацией

И методика 25/5 мне известна yes.gif ,но кажется достаточно бессмысленной,т.к. если например у меня в процессе появился запал заниматься конкретным делом,то эти перерывы в 5 минут только охлаждают пыл и делают из всего рутину sleep.gif
Ой, Вы знаете, 25/5 - может быть, но вот 50/10 - то, что надо thumbsup.gif : и большую часть прорабатываешь, и не выдыхаешься, как при несколькочасовой беспрерывной работе. Я это говорю по собственному опыту: попробовала программу, которая блокировала компьютер в одном из трех режимов (25/5, 50/10, и еще каком-то). Название не помню, но могу найти, если надо.
А вообще периодически отрываться обязательно надо. yes.gif Для здоровья.
В СССР даже в организациях, где люди за столами работали, обязательные физминутки вводились. bb.gif

Про программы (раз заговорила, еще напишу)
А я сейчас пробую другую программу. Называется "EyeLoveU" biggrin2.gif
Бороться с отлагательством она не помогает shuffle.gif , а вот не забывать о здоровье - да. Там через разные отрезки времени появляется мордочка и показывает разные упражнения для глаз в течение пяти секунд. А то, когда долго сидишь за компьютером, аж резь в глазах появляется, и со временем зрение портится. А эти упражнения помогают хоть как-то сохранить здоровье глаз. rolleyes.gif
Ну и плюс тоже блокируют компьютер через то время, которое ему задаешь, предлагая перекусить, подвигаться или идти уже спать. biggrin.gif

Мне больше всего помогает планирование. Сегодня как раз купила ежедневник на 2011г.,в котором уже проставлены все даты (это  стимулирует делать записи изо дня в день,чтобы не было пропущенных листов). bb.gif
Клево! smile.gif
А я купила в этом году дорогущий Moleskine с такой же задумкой, но, блин, смотрю, мне хватает Аутлука, за месяц пока ни одной записи от руки. И денеХ жалко, и писать от руки, в принципе, нечего. dry.gif Неудачная получалась покупка. (Уф. Пожаловалась biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу