Sherman

Жорж Санд

27 сообщений в этой теме

Мне кажется, что такую тему я видела, но перерыла весь раздел и не нашла mad.gif
Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя Amandine Aurore Lucile Dupin — Амандина Аврора Люсиль Дюпен; 1804—1876) — французская писательница.

Биография писательницы очень обширная, поэтому думаю нет смысла писать о ней тут. Кто интересуется, может прочитать Тут
Очень интересно, кстати)

Великолепная писательница. Практически все ее произведения, это периоды ее жизни, ее чувств. Возможно поэтому они производят очень сильное впечатление. Чувствуются все эмоции и переживания пропущенные через себя. Вся библиография, как история ее жизни.

Если есть поклонники, то предлагаю обсудить понравившееся

Поделиться сообщением

"Консуэло" обожаю ее wub.gif sla.gif читала, не могла оторваться blush2.gif
с остальными произведениями, к сожалению, не знакома. В планах есть прочитать "Графиня Рудольштадт".

Поделиться сообщением

Тоже обожаю Консуэлло - прочитала первый раз лет в 16, а мама все удивлялась, что мне нравится, по ее словам - это муть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Сетовала я как-то, что сначала прочитала Графиню Рудольштадт, и только в середине книги поняла, что начало, это консуэло. Стояли дома книги и никто не подсказал)
Теперь читаю Консуэло и поняла, что не зря я начала так. Думаю, что начав читать хронологически, врятли бы так глубоко поняла все эпизоды, все чувства героев, все их мотивации. Уверена, что об Альберте сложилось бы впечатление, как о психе помешанном и занудном и злила бы такая через чур чувствительная и добрая Порпорина. Вовсех этих книгах она вызывает двоякое впечатление. В большей части она конечно вызывает большое уважение, чувство идеала, даже поклонение какое-то и образец для подражания. Но бывают моменты, когда эта ее "добродетель" уж через чур)) Чувствуется каакой-то перебо наивности, что порой вызывает даже раздражение, но это очень быстро проходит.
И хотя теперь читая я знаю, чем все закончится, какие события произойдут дальше, невероятно интересно читать, как Санд подводит все к определенным событиям.
Это просто не предсказуемо и невероятно волнующе.
Не про многие книги могу так сказать, но часто хочется плакать вместе с Консуэло и Альбертом, так же любить, сочувствовать помогать.
Так же потрясающе сочетается в Консуэло такая тонкая, чувственная и добрейшая, поэтичная душа с невероятной самоотверженностью, мужеством и отвагой на проятжении всех книг. В этих героях совместилось несовместимое.
Сейчас читая Консуэло безумно хочется скорее перечитать графиню Рудольштадт, жаль что книга пока не доступна... Думаю больше смогу понять прочитав начало. Глубже заглянуть в души героев... Понять, почему она сделала в конце такой выбор, что ее заставило его сделать. Читпя графиню, я думала, что это было ее гипертрофированное чувство долга, но теперь понимаю то, что не смогла увидеть вначале. Теперь уверена, что читать так и надо было в обратном порядке.

В процессе чтения душа наполняется и умилительным счастьем и тяжелым огорчением... Эта любовь в книге... я могу смело ее назвать великой.
Хотя в школе как-то приучили считать, что самая большая любовь была у Ромео и Джульеты, с чем я не была согласна еще тогда), теперь я точно знаю, что действительно великая именно между Порпориной и Альбертом. Какая нам даже не снилась rolleyes.gif
А та же самая Ромео и Ждульета, да простит меня Шекспир, это просто повесть о страсти и юношеском максимализме... Что не дает судить о вечной любви, так как неизвестно, на сколько бы ее хватило. Мое мнение, что любовь она проверяется временем, препятствиями, жизненными трудностями и временем. (А в РиДж не увидила, чтобы они справились с трудностями... Но это только мое мнение).
А горько и обидно от того, что читая понимаешь, что в жизни такая любовь встречается "одна на миллион". Начало то может часто похожее, когда захватывает страсть, новое чувство, кажется, что все это на всю жизнь, а по прошествии времени когда страсть спадает, а может и просто желание добиться, уже нет такого сильного поглощающего чувства, а бывает и нередко, что никакого чувства не остается, начинается выискивание недостатков, и оказывается, что это не так и то не этак... Сначала клянуться ради тебя горы свернуть и жизнь в сказку превратить, а потом не достает элементарного внимания и заботы. В реальном мире это к сожалению не редкость cry.gif И как-то забываются все клятвы, обещания, слова любви... А вот что так, чере года, препятствия расстования пронести любовь и суметь сохранить ее такой же как и была вначале, видеть в человеке все тот же любимый и неповторимый образ, это сложно и наверное надо понастоящему сильно любить... Когда я смотрю на пары (Я знаю всего лишь пару таких, когда через время и даже после свадьбы они относятся к друг другу как на первом свидании, даже слезы наворачиваются cry.gif от того, что это же прекрасно). Не все ли люди мечтают об этом... Любить несмотря ни начто, любить друг друга такими, какие есть...
После этой книги, остается впечатление, что это не просто прекрасная и красивая история, что это реальность и такие люди есть, их много вокруг нас (Хотя, тот же ЕП возвращает с небес на землю) Но и это не явление времени, не зря же оочень издавна существует присказка, как мужик девку зовет, города обещает... Относится она к обеим полам, в общем то... А как хочется, что бы эта присказка была просто исключением, кои есть во всех правилах, а такие судьбы были бы ближе к реальности rolleyes.gif

Моя благодарность Санд, за то что есть возможность побывать в таком мире, хоть и вымышленном... Но находится там безумно хорошо....
но грустно возвращаться sad.gif
Вот такие впечатления у меня от книги.......

Поделиться сообщением

Tashata, Вы так прекрасно написали, шикарный отзыв flowers1.gif
сразу захотелось перечитать, что я, думаю, и сделаю в скором времени rolleyes.gif
жаль, что не могу в полной мере поделиться впечатлениями, так как читала достаточно давно, и они уже слегка стерлись unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хищница @ Jan 18 2011, 13:57)
Tashata, Вы так прекрасно написали, шикарный отзыв flowers1.gif
сразу захотелось перечитать, что я, думаю, и сделаю в скором времени rolleyes.gif
жаль, что не могу в полной мере поделиться впечатлениями, так как читала достаточно давно, и они уже слегка стерлись unsure.gif

Да, большой минус, к теме о том, что забываем книги.
Я Графиню уже не очень хорошо помню, не помню как так там все закрутилось, почему...
Но вот некоторые сцены мне как ножом в душу врезались, помню до сих пор, те самые кадры, которые представляла читая (У меня при чтении как кино в голове прокручиваетя по прочитанному)
И вообще, это произведение как никакое другое в душе что-то задело. Сильные сцены там такие есть, читала и рыдала, от переизбытка чувств blush2.gif smile.gif

Хочу дочитать и ее рассказы почитать. По ее биографии поняла, что все они практически списаны с ее жизни с ее же мужьями. Тоесть это действительно рельные сюжеты.

И еще вспомнилось, что Санд женщина узнала сравнительно недавно, когда биаграфией заинтересовалась, человека, который мог сотворить такое)
И не могла понять, почему я была уверена, что это мужчина... а сейчас в Консуэло обратила внимание, что рассказчик говорит от мужского лица)

Поделиться сообщением

QUOTE(Tashata @ Jan 18 2011, 14:12)
Хочу дочитать и ее рассказы почитать. По ее биографии поняла, что все они практически списаны с ее жизни с ее же мужьями. Тоесть это действительно рельные сюжеты.

а есть у нее, что-нибудь такое же масштабное, как Консуэло и Графиня? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Боюсь обмануть) Но вот чтобы такого же масштабного, с множеством развернутых событий, помоему нет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tashata @ Jan 18 2011, 15:19)
Боюсь обмануть) Но вот чтобы такого же масштабного, с множеством развернутых событий, помоему нет...

спасибо flowers1.gif
значит буду читать Графиню shuffle.gif

Поделиться сообщением

Люблю Жорж Санд..многое читала у неё yes.gif Мне очень нравится..

Поделиться сообщением

У нее даже вид прям королевы) Ну уж графини так точно

Поделиться сообщением

Читала пока только Консуэло. Стиль, язык - потрясающие, конечно. Как раз как я люблюsmile.gif Но под конец дочитывала с трудом уже, показалось, что затянуто...

Поделиться сообщением

Tashata, спасибо Вам за темку! flowers1.gif

Я читала "Консуэло". Волшебная вещь. rolleyes.gif
Такое "густое" повествование! Для меня этот роман прекрасен со всех ракурсов и из-за истории людей, рассказанной в нем, и как историко-культурное полотно. bb.gif
А вот "Графиня..." что-то не пошла. Думаю перечитать как-нибудь "Консуэло" и тогда уже дать новый шанс "Графине...".
В планах перечитать все в хронологическом порядке. blush2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tersill @ Jan 18 2011, 23:14)
Читала пока только Консуэло. Стиль, язык - потрясающие, конечно. Как раз как я люблюsmile.gif Но под конец дочитывала с трудом уже, показалось, что затянуто...

У меня как-то местами) Были моменты и в Графине и в Консуэло, когда очень затянуто и мне было неинтересно, читала по диагонали, что казалось скучноватым....

QUOTE(АРТиШОК @ Jan 19 2011, 01:49)
Tashata, спасибо Вам за темку! flowers1.gif

Я читала "Консуэло". Волшебная вещь.  rolleyes.gif
Такое "густое" повествование! Для меня этот роман прекрасен со всех ракурсов и из-за истории людей, рассказанной в нем, и как историко-культурное полотно.  bb.gif
А вот "Графиня..." что-то не пошла. Думаю перечитать как-нибудь "Консуэло" и тогда уже дать новый шанс "Графине...".
В планах перечитать все в хронологическом порядке. blush2.gif  biggrin2.gif

Я Графиню думала в начале вообще забросить, так мне показалось нудно это поисание придворной жизни, похождения короля и прочее... но безумно рада, что пересилила начало, книжку не забросила)) теперь фанатею biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Случился у меня "передоз" biggrin2.gif Жорж Санд в юном возрасте - прочитала запоем 3 тома из собрания сочинений просто запое и подряд sla.gif sla.gif На "Графиню" меня уже нехватило biggrin2.gif Начала и забросила.

Поделиться сообщением

"Консуэло" читала, будучи подрсотком. И эти романы оставили тяжелое впечатление. Не рискну перечитывать.

Поделиться сообщением

Знакома с Жорж Санд по произведениям "Исповедь молодой девушки" и "Леоне Леони". Очень чувственные произведения... Читала лет в 16, но до сих пор вспоминаю. Надо как-нибудь перечитать bigwink.gif

Поделиться сообщением

а я только начала читать "Консуэло", прочитала совсем немного, т.к. параллельно читаю "Дженни Гердхардт" Драйзера. Надеюсь, "Консуэло" меня не разочарует

Поделиться сообщением

Ой, никогда не понимала, как можно читать 2 книги парралельно. Не простые книжки, а такие "глубокие"... как Санд и Драйзер shuffle.gif

Поделиться сообщением

"Консуэло" и "Графиня Рудольштадт" - одни из моих любимых произведений. Советую всем подругам. Любая девушка ну просто обязана прочитать эти две книги. Столько переживаний, страданий и любви.
"Консуэло" я читала лет 5 назад, а вот "Графиню Рудольштадт" прочла относительно недавно.
В начале книги было столько мистики, что я даже удивилась. Но потом все встало на свои места. Хотя конечно сам факт, что во второй книге автор воскресила Графа меня сначала смутил...но такой хэппи энд того стоил))) Хотя до последнего я сомневалась, что возлюбленный Консуэлло и есть ее Граф. Почему-то мне хотелось, чтобы это был другой мужчина. Мне казалось, что Консуэлло не любит Графа...
Мне больше всего запомнилась одна фраза из книги..конечно же про любовь..жаль что я тогда не записала ее, а то бы поделилась =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу