96 сообщений в этой теме

Девочки!!! Мне подарили на Н.Г. цикламен. С белыми цветочками, только что зацвел. Но через 2 недели он завял. я его и поливала нормально.Все равно.
Прочитала, что нужно сразу же пересаживать из той почвы в которой цветок продавался. Клубень твоердый, корни не сгнившие. /Я его пересадила. Вдруг оживет.

У кого дома имеются цикламены, подскажите как ухаживать за ними) Ну и фотом делитесь))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Just One @ Jan 14 2011, 16:57)
Девочки!!! Мне подарили на Н.Г. цикламен. С белыми цветочками, только что зацвел. Но через 2 недели он завял. я его и поливала нормально.Все равно.
Прочитала, что нужно сразу же пересаживать из той почвы в которой цветок продавался.  Клубень твоердый, корни не сгнившие. /Я его пересадила. Вдруг оживет.

У кого дома имеются цикламены, подскажите как ухаживать за ними) Ну и фотом делитесь))))

у меня дома есть цкломен, только розовыйsmile.gif я за ним особо не ухаживаю, растет сам по себеsmile.gif ну соответсвенно поливаю его и опрыскию листочки.
Он у меня постоянно выпускает бутоны и цветет, но цвет получается на такой насышенный как был при покупке.

Поделиться сообщением

Я уже про свой писала в другой теме http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=...post&p=36048484
Сейчас он уже снова начал цвести, появилось 3 цветочка. Может, аклиматизировался уже.
Кстати, наверное, не нужно было пересаживать. А я свой пересадила, потому что очень маленький горшок у него был. Кстати, пересаживать нужно так, чтобы 1/3 клубня было над поверхностью земли. И поливать нужно так, чтобы вода не попадала на верхушку клубня, откуда растут листья и цветы. Можно поливать в поддон, но я поливаю еще немного и сверху, только аккуратно. Еще они любят прохладные помещения, до +18, а где я ему дома такую температуру возьму? Ну он и так снова цвести начал.

Поделиться сообщением

Видела в оби этот цветочек, ужасно понравился angel_innocent.gif Вот думаю стоит покупать... Он вообще капризный? Тяжело ухаживать?

Поделиться сообщением

Абсолютно не тяжело. Очень их люблю, мой после ужасного лета не пойму или загнулся таки или период сброса листьев у него затянулся. Жалко хорошего моего..
Пересаживать цветущий лучше не надо, не травмируйте его, пусть отцветет. Уход простой - поливать в поддон оптимальный вариант, воду он любит. Любит снег и лед в поддон. Я летом иногда его балую, из холодильника снег ковыряю blush2.gif

Поделиться сообщением

Девочки hi.gif
Я сегодня тоже стала счастливой обладательницей цикламена ярко розового цвета. Давно о нём мечтала и вот наконец-то мы нашли друг-друга wub.gif Вот только у меня вопрос такой: я здесь, на форуме уже после покупки прочитала, что 1/3 клубня должна над землёй быть, а у меня все листочки и цветочки из земли растут, это плохо, да? huh.gif Цветок может погибнуть? cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Holli @ Feb 3 2011, 14:40)
Девочки hi.gif
Я сегодня тоже стала счастливой обладательницей цикламена ярко розового цвета. Давно о нём мечтала и вот наконец-то мы нашли друг-друга wub.gif Вот только у меня вопрос такой: я здесь, на форуме уже после покупки прочитала, что 1/3 клубня должна над землёй быть, а у меня все листочки и цветочки из земли растут, это плохо, да? huh.gif Цветок может погибнуть? cry.gif

Я тоже не знала, и у меня он весь был под землей. Но ведь рос он до этого как-то и даже зацвел. biggrin.gif Так что пусть пока так и сидит. Потом пересадите.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Feb 3 2011, 16:08)
QUOTE(Holli @ Feb 3 2011, 14:40)
Девочки hi.gif

Я тоже не знала, и у меня он весь был под землей. Но ведь рос он до этого как-то и даже зацвел. biggrin.gif Так что пусть пока так и сидит. Потом пересадите.

Я и хотела его уже после окончания периода цветения пересадить yes.gif А сейчас очень надеюсь, что при правильном поливе всё обойдётся - ведь действительно жил же он до этого как-то biggrin2.gif Тем более что у него уже имеются четыре полноценных цветка, один на подходе, штук 15 бутончиков разного размера и много-много листочков wub.gif А может быть его ещё и подкормить чем-то нужно?

Поделиться сообщением

у меня уже полтора года растет ,причем пересадила только 2 месяца назад.
поливаю в поддон понемногу ,Но часто. стоит на прохладном подоконнике, или вообще на застекленном балконе (у нас зима мягкая ,так что темпа не опускалась сильно). вот похолодало - занесла в дом и пошли цветочки лезть. а так цветет и по долгу и красиво (т-т-т), летом период спячки

Поделиться сообщением

А у меня наоборот, летом цвел, а зимой спал. Года 3 жил, хорошенький очень. Темно розовый.

Поделиться сообщением

девушки,подскажите!купили цикламен - цвел весь. сейчас начали опадать цветы, и при этом листья тоже желтеют и опадают - это период покоя начался или цветок погибает?хэлп!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(dev04kage @ Feb 8 2011, 15:15)
девушки,подскажите!купили цикламен - цвел весь. сейчас начали опадать цветы, и при этом листья тоже желтеют и опадают - это период покоя начался или цветок погибает?хэлп!!!

а цвел долго? а в комнате не жарко?
вполне себе период спячки может начаться

Поделиться сообщением

цвел неизвестно скока - в магазине уже купили цветущим. в комнате не жарко, меня предупредили что он прохладу любит. а если и правда спячка - что прям все опадут?и как за ним в это время ухаживать

Поделиться сообщением

dev04kage, а когда принесли домой, то цветы как быстро стали опадать?

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Feb 9 2011, 11:31)
dev04kage, а когда принесли домой, то цветы как быстро стали опадать?

где-то через неделю,мож поболе. я его пересадила - зря наверное?
вообще цветок выглядит так,как будто его кислотой полили - все цветы-листья по горшку вниз обвисли cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dev04kage @ Feb 8 2011, 21:44)
цвел неизвестно скока - в магазине уже купили цветущим. в комнате не жарко, меня предупредили что он прохладу любит. а если и правда спячка - что прям все опадут?и как за ним в это время ухаживать

QUOTE(dev04kage @ Feb 9 2011, 17:04)
где-то через неделю,мож поболе. я его пересадила - зря наверное?
вообще цветок выглядит так,как будто его кислотой полили - все цветы-листья по горшку вниз обвисли cry.gif

пересаживать не надо было сразу ,конечно... дождаться надо было спячки. у всех по разному: у кого-то остается только клубень ,у моего лезли по 1-2 хилых листика. во время спячки ,если все отвалилось - можно даже выкопать и убрать в темное место. я не выкапывала, а убрала в тенек и поливала изредка.
а полив как часто?

Поделиться сообщением

спасибо, вам большое за ответы! поливаю по мере необходимости - читала,что земля должна быть влажной.вообщем буду наблюдать дальше

Поделиться сообщением

QUOTE(dev04kage @ Feb 8 2011, 16:15)

имхо, совершенно нормальное явление yes.gif мой себя точно так же вел. постоял некоторое время лысым почти (его в это время надо меньше поливать), потом опять листья пошли, а после и цветы. вот уже 2,5 года меня цветами радует wub.gif

Поделиться сообщением

добрый вечер flowers1.gif
Сегодня муж принес цикламен...ужасна рада...оч давно его хотела но дело в том что сторона у нас не солнечная в квартире....около 3 часов дня солнца особо нет...можно его ближе к вечеру ставить рядом с бра...или не стоит??? и какими удобрениями можно его подкармливать???

Поделиться сообщением

QUOTE(Пломбирчик @ Mar 4 2011, 19:52)
добрый вечер  flowers1.gif
Сегодня муж принес цикламен...ужасна рада...оч давно его хотела но дело в том что сторона у нас не солнечная в квартире....около 3 часов дня солнца особо нет...можно его ближе к вечеру ставить рядом с бра...или не стоит??? и какими удобрениями можно его подкармливать???

главное чтобы дневной свет был ,а в солнце особой необходимости нет по моим наблюдениям
подкармливаю жидкими удобрениями для цветущих растений ,изредка раз в месяц
а вот и мой ,2 недели назад ,когда начал цвести после спячки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу