7031 сообщение в этой теме

QUOTE(Catharina @ Jan 20 2011, 14:54)
мужчины совсем не пьющие во мне подозрение какое-то развивают

Какое подозрение?) Как в какой-то цитате "Если человек не курит и не пьёт - поневоле задумаешься, а не сволочь ли он какая?" biggrin2.gif

абсолютно точно blush2.gif

неееет, у меня это чаще,Чем раз в год. и чаще это сознательно,Когда уже совсем заколебалась, все надоело, с психу.
у МЧ также.
регулярность....ну разная. когда-то раз в месяц, когда-то чаще, когда-то реже.......
конечно, это не умопомрачительные размахи.мне переодически хватает 2 бокалов пива или 3х вина....и все,можно идти домой. а можем вместе 0,5 виски выпить.
все же мы алкоголики? biggrin.gif
хотя за себя я как-то не переживаю.....а вот за него - да!!!!хотя и странно,вроде выпиваем всегда вместе, часто даже в равных пропорциях.

Поделиться сообщением

А меня очень пугают фразы "хочу напиться". Мне кажется это дико как-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pamela Blue @ Jan 20 2011, 15:18)
QUOTE(рикитикитави @ Jan 20 2011, 13:48)
QUOTE(Лунный_поцелуй @ Jan 20 2011, 12:56)
QUOTE(My_Angel @ Jan 20 2011, 12:43)
мне кажется, что мужчин делают алкоголиками их жёны...так что будем внимательней и осторожней к ним.

Да-да! А женщин делают алкоголиками мужья! mad.gif Ну что за ерунда??? mad.gif

а мне интересно - внимательней и осторожней в направлении, чтобы не стал алкоголиком - это на практике как?
рисуется нечто из арсенала именно созависимой жены - отслеживание выпитого, контроль за окружением чтоб не сманивали, сдерживание себя чтоб его не огорчить и он не выпил, решение проблем за него, чтоб не переработался и тд mad.gif

Не, а ведь что-то в этом есть. Ну т.е. если исходить из того, что зависимый человек свои психологические проблемы умеет решать только с помощью веществ. Но если в отношениях двое и один из них вот так жизнь живёт, то второй человек, нормальный, решающий свои проблемы нормальными способами, говорящий о своих чувствах и слышащий другого, в такой паре долго не выдержит. Вот и образуются чудные пары зависимый-созависимый, со всеми их чудесными играми. Ну а постоянный контроль как за маленьким, провоцирует вполне детский кризис трёхлеток и т.п.

я б тоже предположила, что человек, изначально перекладывающий отвественность, за жизнь мужчины, на других людей, созависим/как минимум склонен к созависимости, но неэтично ж имхо вешать ярлыки, не покопавшись в проблеме и не вытянув наружу больше фактов biggrin2.gif

Поделиться сообщением

конечно, это не умопомрачительные размахи.мне переодически хватает 2 бокалов пива или 3х вина..

Так подождите, мы всё же говорим о "напиться" или о 3 бокалах вина раз в месяц?))

Поделиться сообщением

Про зависимость-это точно.По большому счету, человеку под градусом глубоко наплевать на чувства-слезы-слюни и боль, которую он причиняет. Причем созависимый (к коим себя в некоторой мере отношу) клянется себе, что терпит это в последний раз...и так по кругу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Jan 20 2011, 20:25)
конечно, это не умопомрачительные размахи.мне переодически хватает 2 бокалов пива или 3х вина..

Так подождите, мы всё же говорим о "напиться" или о 3 бокалах вина раз в месяц?))

я напиваюсь с 3х бокалов вина.....обычно по выходным мы куда-то ходим. и выпиваем. но у кого какие дозы. а я выхожу черезчур веселая после 3х бокалов вина biggrin.gif
но бывает и такое,что после какого-нибудь потрясения выпью много и трезвая хожу как стекло.

но вопрос-то не обо мне.

что вы считаете нормальным?

и как проводить "профилактику" чрезмерному употреблению, но пока еще не алкоголизму, другим людям? blush2.gif

меня вот эти мысли очень давно мучают....лет с 14. когда отец запил huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(^светочек^ @ Jan 20 2011, 20:25)
Про зависимость-это точно.По большому счету, человеку под градусом глубоко наплевать на чувства-слезы-слюни и боль, которую он причиняет. Причем созависимый (к коим себя в некоторой мере отношу) клянется себе, что терпит это в последний раз...и так по кругу.

вы правы. я также созависима.
но в случае,например, с отчимом, понимаю,что лучше терпеть.....ибо он не сильно-таки палку перегибает, а после истерики держит себя в руках, но маме с ним точно комфортнее,чем одной.она готова терпеть - значит и я в данном случае.

Поделиться сообщением

и как проводить "профилактику" чрезмерному употреблению, но пока еще не алкоголизму, другим людям?

вы нарколог?
воспитатель?
священник?
вы можете управлять жизнью и ценностями других людей?
эти другие люди просят вас дать советы как им не стать алкоголиками и повоздействовать на них?

Поделиться сообщением

Я к вам за советом, так как в первый раз в жизни сталкиваюсь с алкоголизмом. Весной познакомилась с МЧ, очень хороший, успешный, добрый, заботливый, посто мой идеал, завязались серьёзные отношения, начали строить планы на будущее. Сказал мне, что у него проблемы с алкоголем, это наследственное, пьянеет даже от малых доз, а потом мучается диким похмельем, последний раз в запое был года 2 назад, при мне ни употреблял ни капли. Перед НГ сорвался, в этом была и моя вина, я довела его, назло он при мне выпил бутылку коньяка, я предупреждённая о его похмелье наутро вызвала нарколога, ему поставили капельницу, я думала на этом всё и закончится. На НГ мы уехали в Карелию, там он продолжил, я ругалась, плакала, умоляла, всё было бесполезно. Человек абсолютно потерял человеческий облик. Привезла его обратно в Питер, думала сразу бросить, пожалела, вызвала опять нарколога, привела его в себя и ушла от него, но он приехал за мной, уговорил вернуться. Через неделю уехал в Сочи (он там сейчас работает) и вот на прошлой неделе опять началось, не знаю, что он там вытворял (крышу у него сносит абсолютно) начались проблемы по работе, вроде всё осознал, согласился на лечение: вчера и сегодня коллеги отвезли его на капельницы, звонил мне сегодня, нормальный, говорит, что сожалеет, умоляет меня не бросать его, что пропадёт без меня.
Ну и я, естественно, в сомнениях, стоит ли продолжать с ним отношения. Я его очень люблю да и жалко его, рука не поднимается бросить человека в таком состоянии. Ведь не пил же он 2 года. Но и не хочется время на алкоголика тратить unsure.gif Что мне делать? бежать от него роняя тапки или на что-то надеяться?

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Jan 19 2011, 16:13)
QUOTE(Catharina @ Jan 19 2011, 16:05)
caren, вы хотите сказать, что алкоголиками становятся только если в жизни какие-то постоянные проблемы?  huh.gif

+1.

Тупое оправдание. За последние лет 5-8 у меня произошло много всяких неприятностей (и реально серьезных тоже). Но я таки не спилась. Для этого вобще-то врачи есть и таблетки в крайнем случае.

Проблеммы тут ни при чем. Мой БМ пил и пьет до сих пор. На мой вопрос, почему он пьет, ответил "Что бы забыть о проблемах". Только я до сих пор понять не могу, какие у него проблемы? Жена хорошая (все обязанности и дела жены выполняла исправно, не гуляла, с родственниками и друзьями ладила), работа есть, проблем на работе нет, здоровье нормальное, денег не жизнь хватало. Ну какие тут проблемы?

Поделиться сообщением

жалко его, рука не поднимается бросить человека в таком состоянии. Ведь не пил же он 2 года.

пока его окружают вниманием и помощью во время употребления- нет ему причины прекращать
пока у вас есть чувство "жалко" - вы не признаете за ним способности самому разрешить свои проблемы, а за собой признаете способность спасти его
круг замкнутый пока все остается как есть
бежать вам или нет - ваш выбор в зависимости от того, что перевешивает для вас "жалко мч" и возможность спасать и далее сопуствующие приятные переживания или нежелание тратить свое время и жизнь впустую

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Jan 20 2011, 23:34)
пока его окружают вниманием и помощью во время употребления- нет ему причины прекращать
пока у вас есть чувство "жалко" - вы не признаете за ним способности самому разрешить свои проблемы, а за собой признаете способность спасти его
круг замкнутый пока все остается как есть
бежать вам или нет - ваш выбор в зависимости от того, что перевешивает для вас "жалко мч" и возможность спасать и далее сопуствующие приятные переживания или нежелание тратить свое время и жизнь впустую

да нет всю свою жизнь "спасать алкоголика" я точно не собираюсь и в этот раз я его не спасала, просто пыталась поддержать морально, когда он понял, что творит и решился на капельницы
хотелось бы услышать, есть ли шанс, что он прекратит, а если нет, то с какой периодичностью это всё будет случаться, к сожалению, на этот вопрос мне вряд ли кто сможет ответить

Поделиться сообщением

имеет он реальный шанс прекратить, когда сам напрямую столкнется с последствиями своего пьянства и никто тут же не бросится ему их разгребать
пока его всячески поддерживают, понимают и помогают во время этого пьянства - ему есть реальная причина продолжать пить, а не прекращать

Поделиться сообщением

leccornia, Я бы сразу сбежала.ИМХО, чем дальше тем чаще и хуже.
Даже если и бросит (я в это ,честно, не верю практически) ,всю жизнь жить как на вулкане? Нафиг.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Jan 21 2011, 09:46)
leccornia, Я бы сразу сбежала.ИМХО, чем дальше тем чаще и хуже.
Даже если и бросит (я в это ,честно, не верю практически) ,всю жизнь жить как на вулкане? Нафиг.

да, наверное, я так и сделаю sleep.gif

Поделиться сообщением

Если МЧ осознает прблему, то сначала ему нужно к психотерапевту.Все эти капельницы не решают проблемы. Ждать чуда тоже бесполезно. Нужно решить для себя- хотите ему помочь (для этого нужны серьезные чувства) или он вам интересен, когда все хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(^светочек^ @ Jan 21 2011, 11:14)
Если МЧ осознает прблему, то сначала ему нужно к психотерапевту.Все эти капельницы не решают проблемы. Ждать чуда тоже бесполезно. Нужно решить для себя- хотите ему помочь (для этого нужны серьезные чувства) или он вам интересен, когда все хорошо.

О себе надо думать впервую очередь. Алкаши и наркоманы это жесть.
Хотя если хочется острых очучений и филиала ада у вас дома-вперед и с песней.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Jan 21 2011, 13:17)

А кто ж спорит? Поэтому и пишу о том, что вылечить человека, который пьет-ой как тяжело. и если нет серьезных намерений на будущее, тратить нервы и здоровье на человека нет смысла

Поделиться сообщением

QUOTE(^светочек^ @ Jan 21 2011, 11:41)

А кто ж спорит? Поэтому и пишу о том, что вылечить человека, который пьет-ой как тяжело. и если нет серьезных намерений на будущее, тратить нервы и здоровье на человека нет смысла

Он сам должен лечиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Jan 21 2011, 13:47)
QUOTE(^светочек^ @ Jan 21 2011, 11:41)

Он сам должен лечиться.

У Вас много знакомых мужчин, которые с удовольствием ходят по врачам?Необязательно по этой проблеме

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться