7031 сообщение в этой теме

20 минут назад, Stupid_girl сказал:

А можно Вам задать вопрос? Вы тоже с этим боролись? Или Вы помогали кому-то бороться? Видели удачные примеры?

Извините, если нагло, пожалуйста.

Я имею определенные знания и опыт работы в том числе и с подобным. У меня психолого-педагогическое образование, и я работаю с детьми и их родителями, у которых бывают зависимости (алкоголизм, наркомания). Я не эксперт по таким родителям, не совсем моя специальность, но тоже по собственной инициативе много читала на эту тему.

Вообще здесь форумчанки, которые знают намного больше меня, не знаю, заходят ли в эту тему, я давно уже не заходила.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Iva сказал:

Я имею определенные знания и опыт работы в том числе и с подобным. У меня психолого-педагогическое образование, и я работаю с детьми и их родителями, у которых бывают зависимости (алкоголизм, наркомания).

И бывает успех в преодолении созависимость? Можно от нее избавиться вообще?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Stupid_girl сказал:

И бывает успех в преодолении созависимость? Можно от нее избавиться вообще?

Конечно!

Поделиться сообщением

15 минут назад, Iva сказал:

Конечно!

))) 

А что бы Вы мне сейчас посоветовали сделать? Вот прямо сейчас. Я правда не понимаю, что будет лучше именно для меня. Я как подумаю, что этого человека рядом нет, дальше перестаю соображать. А мне ведь надо решить вопрос со свадьбой.

Я не жду, что Вы его решите, конечно))

Просто может посоветует, с чего начать вообще работу над собой?

Поделиться сообщением

1 час назад, Stupid_girl сказал:

))) 

А что бы Вы мне сейчас посоветовали сделать? Вот прямо сейчас. Я правда не понимаю, что будет лучше именно для меня. Я как подумаю, что этого человека рядом нет, дальше перестаю соображать. А мне ведь надо решить вопрос со свадьбой.

Я не жду, что Вы его решите, конечно))

Просто может посоветует, с чего начать вообще работу над собой?

Читайте про созависимость. Прочитайте первую страницу темы, и при следующей встрече с психологом скажите про созависимость, и что вам нужна помощь в работе по избавлению от нее.

Поделиться сообщением

Вне контекста о созависимости и страхе замужества (что понятно и нужно проработать с психологом), то, что ваш МЧ склонен к такого рода пьянкам это серьёзный повод задуматься. Мы все бываем обижены, расстроены, но что-то не все бежим напиваться в стельку с местными алкашами и пропускать работу. Ведь взрослые  все люди. А про чувство вины скажу, это был его выбор пойти и напиться, за другого человека, даже близкого, мы не можем ни решать ни делать. Вы ж ему алкоголь в рот не наливали. 

Поделиться сообщением

@Armadillo @Iva спасибо за поддержку! Мне сейчас очень важно поговорить.

Читаю про созависимость, надеюсь, что встала на правильную дорожку.

Поделиться сообщением

@Stupid_girl как часто он вообще напивается? Я до этого прочитала про раз в год и удивилась, мягко говоря. Раз в год и я могу сильно напиться, но алкоголиком я не являюсь, это даже смешно)))) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Aureliane сказал:

@Stupid_girl как часто он вообще напивается? Я до этого прочитала про раз в год и удивилась, мягко говоря. Раз в год и я могу сильно напиться, но алкоголиком я не являюсь, это даже смешно)))) 

5 лет назад, когда мы познакомились, для него было в порядке вещей раз в месяц выпить. Я не имею в виду бутылку пива. Конкретно так выпить, чтобы прям ух и с трудом домой идти.

Сначала я этого просто не видела, потом не хотела в этой верить. Потом искала оправдания.

А потом он вдруг признал, что это и правда проблема и такого он не хочет. И попробовал бросить. Не получилось. Попробовал еще и год не пил вообще ничего. Говорил, что это не трудно само по себе (в плане, что не очень и тянет), но задалбываешься всем объяснять, что с тобой, почему не пьешь и т.д. Родственники там вообще лезут везде со своим "это ненормально, можно ж пить на праздниках слегка, зачем ты это делаешь, ты не алкаш".

Потом он решил, что он справился с собой и можно пить алкоголь, но в небольших дозах. Просто чтобы не выделяться. И у него стало получаться. Но внезапно на корпоративе на НГ он раз, и потерял контроль. Домой его вез коллега в итоге. Теперь вот такая ситуация.

Может это и не алкоголизм, но что-то с ним явно происходит.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ангва сказал:

@Stupid_girl т.е. он напился на нг и вот сейчас? 

Так сильно - да.

Поделиться сообщением

Мне кажется, есть разница между пить на праздниках и быть слегка расслабленным и навеселе, и выпить в хлам, так, что идти не может. И потом, разница между алкоголиком и здоровым в том, что второй может себя остановить, первый же упивается так, что все. Не зря же анонимным алкоголикам запрещают даже немного алкоголя, потому что организм срывается. И состояние алкоголизма не сразу случается, не после пары пьянок, а постепенно.

Но проблема близких людей пьющих в том, что они сами себя обвиняют, мол, я поставила бутылку, я вовремя не проконтролировала, я обидела я расстроила и как следствие - я должна помочь, как я могу бросить человека и так далее. 

У меня давно был МЧ, кто напивался раз в полгода но в зюзю, что идти не мог, один раз по пьяни сломал руку, но я думала ачтотакова, не каждый же день пьёт, но то, что остановиться не мог, меня тогда не смущало. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Armadillo сказал:

Мне кажется, есть разница между пить на праздниках и быть слегка расслабленным и навеселе, и выпить в хлам, так, что идти не может. И потом, разница между алкоголиком и здоровым в том, что второй может себя остановить, первый же упивается так, что все. Не зря же анонимным алкоголикам запрещают даже немного алкоголя, потому что организм срывается. И состояние алкоголизма не сразу случается, не после пары пьянок, а постепенно.

Но проблема близких людей пьющих в том, что они сами себя обвиняют, мол, я поставила бутылку, я вовремя не проконтролировала, я обидела я расстроила и как следствие - я должна помочь, как я могу бросить человека и так далее. 

Я как-то вышла из состояния вины именно за это. Сейчас я считаю много в чем себя виноватой. Но вот в выпивке точно не чувствую себя виноватой.

А вот про его состояние я не знаю. Мы можем в кафе взять винца и слегка выпить сухого. Это приятно и ему не надо больше.

А иногда вот так, что жуть.

Поделиться сообщением

@Stupid_girl значит, просто меру не знает. Есть люди, которые не могут себя контролировать. А сам он что предлагает? Пусть попеременно воду пьёт... сколько выпил алкоголя, столько же надо выпить и чистой воды. Это успокаивает желание пить дальше. Только чистая вода, без газа, никакие не соки и не морсы.

Когда пьёт, он ест? Нужно плотно покушать, и закусывать, тогда алкоголь будет хуже лезть и выпьешь меньше. И не опьянеешь так.

Короче парень ваш просто пить не умеет. Он худой? Спортом занимается? Если дрыщ, то конечно пьянеет сильнее 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Aureliane сказал:

@Stupid_girl значит, просто меру не знает. Есть люди, которые не могут себя контролировать.

Вот он то знает меру, то не знает. То может себя контролировать, то не может.

Не дрищ, но и не атлет.

Просто временами сносит у него границы. Вот как у Вашего бывшего МЧ, видимо.

Поделиться сообщением

Не знаю, честно говоря, что такое "знать меру". Мне кажется, что если выпьешь определенное количество (большое), то уже трудно остановиться и хочется еще. Останавливает только, например, что завтра на работу или еще что-то (не всех). То есть тут либо вообще не пить, чтобы таких ситуаций не допускать, либо пить только когда у тебя нет каких-то важных дел на завтра (работа и т.п.).

Обычно девушек вот и бесит, что наутро надо было, например, ехать по делам, а МЧ накануне напился и теперь лежит помирает. А если он на НГ перебрал, а потом 1-го января отсыпался, то и фиг с ним в принципе. Когда такое каждые выходные, то, конечно, это ненормально уже.

Поделиться сообщением

@annar1984 ну почему же, есть хороший анекдот на эту тему. Мужик один все время хвастался, мол, я свою меру знаю. Ну его и спросили, как определяет. А я, говорит, всегда квашеной капустой водку закусываю. Никто ничего не понял - мол, причем тут капуста? "А вот как капустка всплыла, так и хватит"). 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ангва сказал:

@annar1984 ну почему же, есть хороший анекдот на эту тему. Мужик один все время хвастался, мол, я свою меру знаю. Ну его и спросили, как определяет. А я, говорит, всегда квашеной капустой водку закусываю. Никто ничего не понял - мол, причем тут капуста? "А вот как капустка всплыла, так и хватит"). 

на самом деле, я не очень понимаю, зачем пить, если не быть изрядно навеселе (понятно, что не блевать под кустом и в канаве не валяться, но чтобы отплясывать там в клубе и т.п.). а если нет возможности изрядно поднабраться, то зачем тогда вообще пить, я вот сейчас, например, почти и не пью, так как радости  все равно никакой, если я выпью кружку пива или стакан вина.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ангва сказал:

Мне кажется, я поняла суть.

Ну тут можно рассуждать, конечно, о названии этого состояния. Но дело в том, что вряд ли мы это угадаем. Просто это проблема. И мне надо лечить созависимость и тогда уже решать.

Потому что сейчас я думаю в таком ключе: "Вот вылечу я это состояние у себя и что? Бросать его потом? Как же так?" Хотя умом понимаю, что если я вылечусь, то и вопроса такого уже стоять не должно.

Поделиться сообщением

@annar1984 ну почему, состояние "после 50 граммов коньяка" тоже очень классное). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу