7043 сообщения в этой теме

@Mashundrik, боюсь, что совсем забить у Вас не получится, как-никак отец мужа. Просто для себя постарайтесь не вовлекаться в это дело, не принимайте близко к сердцу. И мужа стоит поставить в известность, что Вы не хотите строить свою жизнь в зависимости от алкоприхотей постороннего для Вас человека. Да, это жестко, может быть даже жестоко, но для блага же мужа Вы должны быть максимально ограждены от проблем с его отцом. Иначе он получит через несколько лет кроме папы-алкоголика ещё и неврастеничку-жену и себя самого со сломанными нервами.

Поезжайте в отпуск, не откладывайте его и не отменяйте.

Поделиться сообщением

Скажите, а разговоры вообще не помогают? В том плане что даже пробовать не стоит? Мы тут решили всем родственным кругом попробовать донести до человека, что он нам дорог, что он болен и хоть попробовать что то сделать, чтобы он задумался.

При этом все боятся, что проблемный человек только разозлится на всех и из-за "жизнь боль" только с пущим жаром продолжит.. и короче все сидят и ничего не делают.

Правильно я понимаю, что варианта только два: заигнорить человека, те прекратить общение, либо дальше игнорить его болезнь? А если любишь сильно? Мы все любим сильно и все волнуемся. Не я одна(

Поделиться сообщением

@BosiCom, для очистки своей совести можно пробовать хоть что: душеспасительные беседы, "волшебные" капли, укладываение на принудительное лечение, молитвы. Но результат один: пока сам больной не захочет остановиться, все ваши меры будут как об стенку горох.

В отношении наших алкородственников были испробованы все меры, сработало только на одном.

Поделиться сообщением

Ну мы хотим хотя бы начать говорить с человеком, не о том, что у него проблема, что он такой-сякой (хотя на это очень легко скатиться ?), а о том, что мы переживаем, что нам больно, что мы его любим и тп. Просто как-то попробовать, убедить пойти на лечкние.

Потому что оказалось, что все волнуются уже давно, но никто об этом не говорил даже друг с другом, тк а) страшно б) стыдно в) нет времени и тп 

Вообще так если почитать, что пишут на эту тему, у меня все падает обратно, и на благополучный исход даже надеяться не получается :( 

Поделиться сообщением

14 часа назад, BosiCom сказал:

Вообще так если почитать, что пишут на эту тему, у меня все падает обратно, и на благополучный исход даже надеяться не получается

У меня в семье на моей памяти 4 алкоголика, в "завязке" только один, остальные уже на том свете. Пробовали абсолютно всё.

И, кстати, тот, который ушел в ремиссию пережил несколько кодировок, бабок-знахарок. Остановился после годичного запоя, когда сам испугался.

Но поговорить стоит, только учтите, что это не разовая акция получится, а регулярное мероприятие, от которого алкоголик будет только отмахиваться.

Поделиться сообщением

Прошла через общение с периодически пьющим отцом в детстве. Очень страдала на эту тему. Очень. Словами не описать. И, конечно же, решала для себя, что я такого не допущу.

В итоге встречаюсь с парнем, который легко может позволить себе перебрать.

Сначала это было раз в месяц. Стабильно раз в месяц. Повод-то всегда можно найти.

Затем однажды сел пьяный в машину и лишился прав. На год завязал. Это был прекрасный год.

После этого решил, что может себя контролировать и снова можно пить.

В принципе, контролировать себя у него получается. Но раз в год напивается до отключки.

Меня, ясное дело, просто трясет от этого.

Вчера сильно поругались. Расстались. По моей вине. Сегодня ушел из дома, на работу не пошел, напился в хлам. Сейчас звоню, какой-то местный алкаш берет трубку и объясняет мне, что мой МЧ ну совсем не может говорить и скоро его принесут.

И меня просто разрывает: я виновата в ссоре и жду его, чтобы помириться, но терпеть снова вот это вот всё????? Простить, так как и правда он сильно расстроен? Ждать? Уйти? Помогите!!!

Поделиться сообщением

В 8.8.2017 в 15:01, Stupid_girl сказал:

Прошла через общение с периодически пьющим отцом в детстве. Очень страдала на эту тему. Очень. Словами не описать. И, конечно же, решала для себя, что я такого не допущу.

В итоге встречаюсь с парнем, который легко может позволить себе перебрать.

Сначала это было раз в месяц. Стабильно раз в месяц. Повод-то всегда можно найти.

Затем однажды сел пьяный в машину и лишился прав. На год завязал. Это был прекрасный год.

После этого решил, что может себя контролировать и снова можно пить.

В принципе, контролировать себя у него получается. Но раз в год напивается до отключки.

Меня, ясное дело, просто трясет от этого.

Вчера сильно поругались. Расстались. По моей вине. Сегодня ушел из дома, на работу не пошел, напился в хлам. Сейчас звоню, какой-то местный алкаш берет трубку и объясняет мне, что мой МЧ ну совсем не может говорить и скоро его принесут.

И меня просто разрывает: я виновата в ссоре и жду его, чтобы помириться, но терпеть снова вот это вот всё????? Простить, так как и правда он сильно расстроен? Ждать? Уйти? Помогите!!!

У вас несколько раз о собственной вине в посте, с этим нужно и важно разобраться. Контролируют отношения с алкоголем те люди, которые могут обходиться совсем без него в любой жизненной ситуации, ваш мч  не из таких, вы сама это видите. 

Конец вашего поста тоже требует... тщательного анализа)))

Поделиться сообщением

11 час назад, Iva сказал:

У вас несколько раз о собственной вине в посте, с этим нужно и важно разобраться. Контролируют отношения с алкоголем те люди, которые могут обходиться совсем без него в любой жизненной ситуации, ваш мч  не из таких, вы сама это видите. 

Конец вашего поста тоже требует... тщательного анализа)))

Да, Iva, я и сама понимаю, что тут все требует тщательного анализа. И я очень прошу помощи. Чувство вины у меня вообще какое-то гипертрофированное по жизни. И я даже предположить не могу, откуда оно у меня. Меня правда в детстве ни в чем не обвиняли, не наказывали и т.д.

В случае с МЧ понимаю, что я не виновата в том, что он может напиться. Я просто чувствую вину в том, что я его очень обидела. Не в том, что он напился из-за этого. А просто я обидела человека. Очень сильно.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Stupid_girl сказал:

Да, Iva, я и сама понимаю, что тут все требует тщательного анализа. И я очень прошу помощи. Чувство вины у меня вообще какое-то гипертрофированное по жизни. И я даже предположить не могу, откуда оно у меня. Меня правда в детстве ни в чем не обвиняли, не наказывали и т.д.

В случае с МЧ понимаю, что я не виновата в том, что он может напиться. Я просто чувствую вину в том, что я его очень обидела. Не в том, что он напился из-за этого. А просто я обидела человека. Очень сильно.

Чем?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Iva сказал:

Чем?

Ох.... Собирались мы расписаться. И дату выбрали уже (теоретически). А я все тянула с подачей заявления и дотянула до того, что дату мы потеряли. И да, я могла бы и раньше сказать, что сомневаюсь, что надо подождать. Но нет, я просто молчала и тянула. Надеялась, что само рассосется. И в итоге вот. Он ждал, он правда этого хотел. А я просто молча слила эту затею. И теперь он чувствует себя непонятно кем в моей жизни. И замуж я за него не хочу, и даже сказать об этом не могу. А если замуж не хочу, значит он чувствует себя проходным вариантом.

Он очень давно хочет семью. И сто раз уже предлагал мне пожениться.

Но мне страшно. Страшно не только за него конкретно замуж выходить. Я просто не могу представить, что я замуж выхожу.

Добавлю, что развод у меня был очень мирный. Мы друзья с БМ, просто в качестве супругов у нас не получилось. Но сам факт развода оказался для меня реально трагичным. Прошло уже несколько лет, а я все чувствую вину, что не получилось у меня сделать так, чтобы "один раз и на всю жизнь".

Поделиться сообщением

@Stupid_girl почему проходным, вы были серьёзно настроены, но его поведение и отношение к алкоголю изменили ваш настрой. Имеете полное право и уважительную причину, вы ответственны прежде всего за свою жизнь и своё благополучие, а не другого взрослого дееспособного человека.

Конечно разрыв - это стресс и удар, с кем бы ни разводился, это всегда сломанные надежды. И ваше опасение брака понятно и объяснимо, а тем более с алкоголиком!!!

За последнее тоже не нужно чувствовать себя виноватой, всем людям присуще делать ошибки, иначе мы бы не были живыми людьми! Узнать себя и распознать, что вам нужно в этой жизни ( это касается абсолютно всех сфер вашей жизни) - вот ваша задача, а не один раз и на всю жизнь...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Iva сказал:

@Stupid_girl почему проходным, вы были серьёзно настроены, но его поведение и отношение к алкоголю изменили ваш настрой. 

Уменьшила цитату, но все прочитала. Спасибо за разговор, это очень важно.

Знаете в чем дело, пожалуй я всегда была к нему настроена как-то криво. И дело не в нем, а просто я боялась нового мужчину. Боялась его с друзьями знакомить (ну вдруг сорвется), с семьей (я ж замужем была, а тут новый), нет фоток общих в сети (хоть я и не любитель соцсетей, но все же) ну и в таком духе. А он это все прекрасно чувствовал.

Хотя и у него раньше такие выходки наблюдались намного чаще. Так что это тоже играло свою роль. Но не только это. Даже если бы он был идеальный, моя виноватость мне бы все равно мешала.

И вот теперь я понимаю, что я не давала ему возможности почувствовать себя нужным и важным.

Да и проблемы свои он старается решать. И я даже результат вижу.

Ох.

Вот знаете, мне кажется сейчас намного проще выйти замуж и перестать чувствовать вину перед ним. А если уж что пойдет не так, то развестись. Но хоть совесть чиста будет.

Звучит, как бред, но мне кажется выходом.

Поделиться сообщением

@Stupid_girl , вы про созависимость слышали? Вы созависимы. Это не конец света, и решаемо. Но само не решится и не рассосётся, а жизнь у вас одна. Выходите замуж, если вам кажется хорошим решением. Но вы не проживёте достойной и счастливой жизни, вам принесёт это какое-то иллюзорное ощущение чистой совести, но проблем ваших не решит. Его счастливым также не сделает. Как алкоголику выпить - и легче, но жизнь продолжает разрушаться.

Вам бы к специалисту, и это не значит что вы куку)), а вот научиться ценностям и важным вещам бы очень помогло. Если не хотите к специалисту - вполне реально и самой разобраться, было бы желание и мотивация истинная.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Iva сказал:

@Stupid_girl , вы про созависимость слышали? Вы созависимы. 

Вам бы к специалисту, и это не значит что вы куку))

Знаете, это даже радостно. Потому что частенько кажется, что куку. И это пугает.

Про созависимость слышала. Это ведь не только к алкоголю относится, я так понимаю?

Очень хочу изменить ситуацию и свой взгляд. Куда бы обратиться? Что с этим делать?

Обратилась недавно к психологу. Мне нравится, кое-что интересное о себе узнаю. Но про созависимость мне ни разу она не сказала.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Stupid_girl сказал:

Знаете, это даже радостно. Потому что частенько кажется, что куку. И это пугает.

Про созависимость слышала. Это ведь не только к алкоголю относится, я так понимаю?

Очень хочу изменить ситуацию и свой взгляд. Куда бы обратиться? Что с этим делать?

Обратилась недавно к психологу. Мне нравится, кое-что интересное о себе узнаю. Но про созависимость мне ни разу она не сказала.

А вы почитайте сама, а потом на очередной встрече с психологом обсудите.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Iva сказал:

А вы почитайте сама, ампотом на очередной встрече с психологом обсудите.

Почитаю обязательно. Спасибо)

Знаете, он ждет от меня решения сейчас - или мы расстаемся или идем дальше вместе.

Головой понимаю, что надо расставаться. И понимаю, что не смогу этого решения принять. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Stupid_girl сказал:

Почитаю обязательно. Спасибо)

Знаете, он ждет от меня решения сейчас - или мы расстаемся или идем дальше вместе.

Головой понимаю, что надо расставаться. И понимаю, что не смогу этого решения принять. 

принимайте то решение, которое нужно вам.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Iva сказал:

принимайте то решение, которое нужно вам.

Спасибо за поддержку!

Я буду сюда писать. Вряд ли ситуацию можно изменить вдруг и сразу насовсем. Мне нужна помощь.

Читаю про созависимость. Боже, это все про меня.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Stupid_girl сказал:

Спасибо за поддержку!

Я буду сюда писать. Вряд ли ситуацию можно изменить вдруг и сразу насовсем. Мне нужна помощь.

Читаю про созависимость. Боже, это все про меня.

На здоровье! Конечно не сразу. Это процесс, и назад откидывать будет, и темпы разные на разных этапах будут... Но это вам нужно. Так что - за работу:flowers1:.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Iva сказал:

На здоровье! Конечно не сразу. Это процесс, и назад откидывать будет, и темпы разные на разных этапах будут... Но это вам нужно. Так что - за работу:flowers1:.

А можно Вам задать вопрос? Вы тоже с этим боролись? Или Вы помогали кому-то бороться? Видели удачные примеры?

Извините, если нагло, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу