7043 сообщения в этой теме

Но непьющие вообще - это, в подавляющем большинстве те, кто имел проблемы с алкоголем, и на каком-то этапе остановился

Поделиться сообщением

@Барышня-крестьянка в любом случае, вам нужно начать со своей семьи, чтобы именно в ней не было алкоголика. Сможете ли вы выгнать вон своего мужа, когда он к вам в очередной раз придет?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал:

В ЧС не ставлю, чтоб не подумал, что с нами (и младшей дочкой в том числе) что-то случилось, и не примчался проверять. А так, знает, что мы живы, прощать не собираюсь, денег не дам - мне не лень это повторить, и не вступая в перепалки, дать отбой.

А зачем вступать в перепалки и трепать себе нервы? Опять же из-за вашей иллюзией контроля над ситуацией. При включении человека в ЧС он будет постоянно слушать гудки "занято". Есть помимо чс опции в телефоне, например, на определенные контакты ставить беззвучку. 

Да и что будет, если муж прибежит, получит от ворот поворот и убежит восвояси? Раз так сбегает, 2, 10, потом надоест. 

Поделиться сообщением

@liryna , конечно.

Он когда сегодня звонил - я сказала - назови мне хоть одну причину, по которой я бы выпустила тебя в свой дом. Он ни одной назвать не смог.

И я тоже ни одной причины не вижу жить с ним, зато целую кучу причин - жить без него.

Поделиться сообщением

@dandelion wine , а зачем мне кричать удрать сыне пускать? Зачем провоцировать его прибег? Пусть лучше прибегает как можно меньше.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dandelion wine сказал:

А зачем вступать в перепалки и трепать себе нервы? Опять же из-за вашей иллюзией контроля над ситуацией. При включении человека в ЧС он будет постоянно слушать гудки "занято". Есть помимо чс опции в телефоне, например, на определенные контакты ставить беззвучку. 

Да и что будет, если муж прибежит, получит от ворот поворот и убежит восвояси? Раз так сбегает, 2, 10, потом надоест. 

А вот эта иллюзия контроля очень сильный демотиватор в процессе избавления от алкоголика.

Даже признаюсь честно - до сих пор номера, с которых мне звонит бм, не в ЧС. Трудно сказать - чего именно я боюсь, т.к. сейчас бм ко мне не придет, услышав постоянное "занято", но очень сложно обрубить эту нить, проще не отвечать почему-то. Так что тут я Барышню-крестьянку понимаю, но не поддерживаю :)

Поделиться сообщением

Девушки, да мне не греют душу его звонки, отнюдь.

Я не хочу знать, как у него дела или чем занят  - вот от слова совсем. Потому что если занят чем-то сейчас - не гарантия того, что не соберется приехать ко мне, попросив друга, через час, допустим.

Но это даже чисто психологический маневр - если один человек не знает, чем занимается, как дела у второго - тем больше первый о втором думает, накручивая себя.

Поэтому мне проще поднять трубку, сказать, что у меня все отлично, не вдаваясь в подробности и сразу всучить трубку младшей дочки - она способна болтать по телефону до бесконечности, но ей и двух лет нету, поэтому источником информации быть для них не может.

Так что, возможно, это не у меня иллюзия контроля, это сознательное создание иллюзии контроля у них :)

Поделиться сообщением

А вообще, в самых смелых моих мечтах, чтоб он от меня бегал и даже прятался, поэтому надо начинать сакраментальное "дай денег", помахивая исполнительным листом :magic:

Поделиться сообщением

1 час назад, Барышня-крестьянка сказал:

@liryna из двух половин - православной и баптистской. Православные - разные, баптисты поголовно - у кого отары овец, у кого теплицы в гектар - не пьют. Много не пьющих вообще, кто закодированный, кто - по убеждениям. Сильно пьющих человек 20-30, но и это не уровень алкоголиков в городе - те только пьют, эти же держат какое-то хозяйство, нанимаются на разовые и тяжелые работы.

На самом деле, у меня не попа мира: в деревне две церкви, детский садик, школа 11-летка, клуб, библиотека.

Такое впечатление, что на душу населения пьют больше, но менее страшно, чем в городе. Так, как моя свекровь, насколько мне известно, не пьёт никто - потому что надо живность кормить, в доме топить и т.д. У нас тут ходит умтственноотсталый парень, не пьёт вообще, живет сам, один,нанимается к людям в работники, я нанимала, работает лучше многих - в городе такое возможно?

Я думаю, кто хочет пить - будет пить что в городе, что в деревне, а кто не хочет - в деревне меньше свободного времени, всегда есть, чем заняться, сразу видишь результаты своего труда, есть возможность дополнительного заработка.

И что мне нравится - дети гуляют на улице, а не сидят за компьютерами, к знакомым - проще зайти, чем позвонить, и у дочки в третьем классе ни у одного из 15 человек нету мобильного телефона.

в городе пьющие не бросаются в глаза.

вы сидите дома. в четырех стенах. откуда вам знать что человек под вами пьет? поэтому если вы сами не пьете то дети максимально от этого изолированы. 

в 7 утра едешь на работу - видишь как все идут на работу, не видишь пьянчук, им в такую рань просыпаться нет нужды.соответственно дети в школе, тоже как бы не видят этого

в 6 вечера их тоже нет, потому что что они забыли в этой толкучке?

то есть в городе считать нормой, что можно жить и не пить гораздо легче (в плане восприятия и виденья образа жизни других людей).

но я так понимаю что пока вы в любом случае в город не готовы поехать, поэтому имхо но для вас сейчас главное просто максимально говорить с детьми и объяснять им, что вы как раз нормальная, а образ жизни пьнячук не норма, потому что саморазрушение это зло и желание языком не мочь ворочить бредово само по себе. да и вы сейчас подарили детям эту прекрасную возможность вздохнуть и самим убедиться что без алкоголика в семье жизнь лучше.

очень надеюсь, что у вас все будет хорошо. главное не сдавайте позиций и придерживайтесь своих убеждений. вы как раз нормальная. остальные сами свою жизнь превращают в г. нравится им так жить, нравится месяц на хлебе сидеть потому что все на бухло спустил - что же, их право, к вам это никакого отношения не имеет, вы живете по-другому и вам так хорошо. только на вашем горбу в рай поехать не получится - "денег нет, но вы держитесь" :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Барышня-крестьянка сказал:

В ЧС не ставлю, чтоб не подумал, что с нами (и младшей дочкой в том числе) что-то случилось, и не примчался проверять.

Это только в ваших фантазиях, ему на вас с дочкой глубоко плевать, примчится он только за деньгами

Не берите трубку и все

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@aramel , да мы последнее время много разговариваем со старшей дочкой, обсуждаемых ситуации из разряда - у одноклассница отец тоже пьёт, одноклассница просит мать развестись с ним, но мать не хочет, так как отец хорошо зарабатывает, а мать не хочет работать. Положительные моменты отсутствия отчима дома она и так озвучивает. Проговариваем, как его отсутствие (а значит, отсутствие трат на сигареты и спиртное) сказывается на бюджете.

Наверное, это наглядно - побывать по обе стороны баррикад - мне в своё время пример пьющего отца помог сделать выбор не пить вообще.

Сын - особый случай - тут только запрещать и контролировать, из-за отсутствия критического мышления.

Поделиться сообщением

А вообще, получается, что алкоголики - люди просто уникального эгоизма. А если ещё задуматься о том, что их единственное абсолютное желание - выпить - совершенно противоречит нормальным, заложенным ещё у животных (а значит более древним, чем тяга к алкоголю) инстинктам - голоду, стремлению к комфортным условиям проживания, инстинкту размножения и заботы о потомстве, заботе о собственной безопасности. 

Словно стремятся подсознательно самоуничтожиться, да ещё и близких с собой захватить.

Поделиться сообщением

В 18.02.2017 в 18:18, aramel сказал:

в 7 утра едешь на работу - видишь как все идут на работу, не видишь пьянчук, им в такую рань просыпаться нет нужды.

С утра куча граждан благоухает перегаром.

В семь еще не так ощущается, а вот в восемь...

Вечерний поток - еще хуже. И газоны, усеянные телами. И отливающие у стен.

И компании, в темноте орущие на детских площадках.

Что в городе алкаши незаметны - нет, не соглашусь.

Поделиться сообщением

В 18.02.2017 в 21:38, Барышня-крестьянка сказал:

А вообще, получается, что алкоголики - люди просто уникального эгоизма. А если ещё задуматься о том, что их единственное абсолютное желание - выпить - совершенно противоречит нормальным, заложенным ещё у животных (а значит более древним, чем тяга к алкоголю) инстинктам - голоду, стремлению к комфортным условиям проживания, инстинкту размножения и заботы о потомстве, заботе о собственной безопасности. 

Словно стремятся подсознательно самоуничтожиться, да ещё и близких с собой захватить.

Алкоголизм - это наркотическая зависимость, приводящая в результате к полной деградации личности и уничтожению интеллекта. Инстинкты тут ни при чём, это тяжелейшая зависимость. Алкоголь встраивается в обмен веществ. Вы же не станете удивляться, что героинщик или винтовой забил на семью и комфортные условия проживания. Точно так и тут.

Поделиться сообщением

В 18.2.2017 в 18:38, Барышня-крестьянка сказал:

С А вообще, получается, что алкоголики - люди просто уникального эгоизма.

Это несчастные люди, где-то травмированные, со слабой волей, ведомые, потерявшиеся. А потом наступает болезнь, на уровне физического тела..  Роль "спасительницы" не стоит играть, ибо не всем по силам, а вот алкоголику по силам руинировать жизнь своих близких.

Поделиться сообщением

плохие ситуации, я надеюсь, что шаги для тех, кто имеет эту проблему...

Поделиться сообщением

Девочки,  добрый день. Не знаю сюда писать или нет, но надо выговориться. С мужем женаты год, живём вместе 5 лет,отдельно. Отец мужа пьёт. В будни - нормальный человек, ходит на работу, нормально общается. А в выходные/отпуск/праздники начинаются концерты. Не буду даже пытаться описывать эти звонки и выкидывать, все и так ясно. Деньги у него (любая сумма) заканчиваются за два дня, потом начинает звонить мужу (когда придёт в себя) и просить денег, потому что "есть нечего" и всячески страдать. В последнее время муж уже не реагирует. Ну и дошло до того, что вчера его пьяный собутыльник пырнул ножом. Все живы, отец мужа в больнице (ах да, его там ещё уговаривал зашить дырку)  Я больше так не могу, муж постоянно дерганый. Завтра должны были уезжать в отпуск - отпуск по ходу накрывается медным тазом. Я не знаю, что делать с отцом, муж тоже. Кодироваться или бросать пить он не хочет, потому что "Ты хочешь сказать, что я пью?!" В общем проблемы только у нас, у папы проблем никаких. Просто перестать с ним общаться? К слову, свекрови и брату мужа это все уже тоже надоело, но все почему то с ним нянчатся. Я бы забила, но получается, что это и меня теперь касается. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mashundrik сказал:

Девочки,  добрый день. Не знаю сюда писать или нет, но надо выговориться. С мужем женаты год, живём вместе 5 лет,отдельно. Отец мужа пьёт. В будни - нормальный человек, ходит на работу, нормально общается. А в выходные/отпуск/праздники начинаются концерты. Не буду даже пытаться описывать эти звонки и выкидывать, все и так ясно. Деньги у него (любая сумма) заканчиваются за два дня, потом начинает звонить мужу (когда придёт в себя) и просить денег, потому что "есть нечего" и всячески страдать. В последнее время муж уже не реагирует. Ну и дошло до того, что вчера его пьяный собутыльник пырнул ножом. Все живы, отец мужа в больнице (ах да, его там ещё уговаривал зашить дырку)  Я больше так не могу, муж постоянно дерганый. Завтра должны были уезжать в отпуск - отпуск по ходу накрывается медным тазом. Я не знаю, что делать с отцом, муж тоже. Кодироваться или бросать пить он не хочет, потому что "Ты хочешь сказать, что я пью?!" В общем проблемы только у нас, у папы проблем никаких. Просто перестать с ним общаться? К слову, свекрови и брату мужа это все уже тоже надоело, но все почему то с ним нянчатся. Я бы забила, но получается, что это и меня теперь касается. 

Можно сказать мужу, что вы не хотите об этом слышать вообще, и вас это не должно касаться, и нарушать ваши планы. Если он готов и дальше продолжать отца поддерживать, пусть делает это так, чтобы вы об этом не знали и не страдали от этого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу