7043 сообщения в этой теме

15 часов назад, Барышня-крестьянка сказал:

их сына я им вернула, назад не приму и денег не дам

Звучит, как будто он вещь безвольная, а не человек.

Поделиться сообщением

Рыжая, сейчас, когда пьёт, так и получается.

Я -дала денег, отвезла к родителям и говорю, что не приму обратно. Говорю, его матери: " Он хочет продать машину, гоните прочь тех покупателей и не давайте ему документы и ключи".

Мать говорит, нету денег, я отвечаю, что в пятницу пенсия, она мне должна, пусть в счёт погашения долга ему и выделит, только пусть на руки не даёт, а сама ему сигареты и кофе покупает.

Его мать говорит, что пойдёт его поищет, а то пьяный заснет на улице, замерзнет, было бы лето - не искала б, пусть бы отсыпался.

Я знаю, что родители бегают за ним и пытаются всучить трубку, чтобы мне позвонил.

Вот и получается, что 46-летний взрослый мужик, сейчас -как вещь, без свободной воли и дееспособности

Поделиться сообщением

@KATERINA D , будет жалко, если продаст за бесценок, чтоб было на выпивку, хорошую машину.

Говорю свекрови, чтоб не давала деньги на руки - она и сама не дура, не дала бы - но объясняю, что косвенно буду контролировать её долг, у неё не получится через пару месяцев сказать, что все прокурил -пропил, дай ещё. Потому что на выпивку - не давать, цену и расход сигарет я знаю, и знаю, что когда пьёт , - не ест. Я на то, что она долг отдаст мне - рукой махнула, но вот так, косвенно, сумму контролировать буду, так спокойнее.

Поделиться сообщением

Сейчас задумалась, у меня у бабки и у матери Паркинсон был, у сына куча психиатрических диагнозов, вот и с алкоголиками рефлекторно срабатывает - эмоционально не вовлекаться, бред не слушать, всерьёз не воспринимать, и контролировать, чтоб был сытый и сухой)))

Поделиться сообщением

@Барышня-крестьянка вы пишите, что хотите, чтобы ваш муж ушел из вашей жизни, но вы сами его так крепко при себе держите, что от вас фиг вырвешься даже если сильно захочешь.

Поделиться сообщением

Контроль = вовлеченность = созависимость.

Ваша цель - вздохнуть свободно? Закройте эту страницу. Всё, развелись. Его машина - пусть пропивает, Вам-то что? Свекровь денег должна? На возврат долга Вы не рассчитываете? Пусть распоряжается этими деньками сама, без Ваших целеуказаний.

12 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал:

с алкоголиками рефлекторно срабатывает - эмоционально не вовлекаться, бред не слушать, всерьёз не воспринимать, и контролировать, чтоб был сытый и сухой

А ему только этого и надо: чтобы был тот, тот за ним подотрёт. Тепло, сухо, жрачка-кофе-сигареты-пиво есть -- ляпотааааа.

Завязывайте Вы с этим спасательством, у Вас давно уже созависимость выработалась. Но одно дело, заботиться о беспомощных в силу обстоятельств, другое - о взрослом дееспособном человеке, добровольно выбравшем себе путь.

Поделиться сообщением

@Барышня-крестьянка присоединяюсь к девочкам....вы созависимы и пытаетесь контролировать алкоголика и его семью.....но вам лично вред это приносит, так что не оправдывайтесь

Поделиться сообщением

Я думала, что созависимость с алкоголиком - это уговаривать не пить, гонять от него пьющих друзей, искать способы лечения. Муж пытался в такие игры играть - хочу не пить, кодироваться не хочу, найди мне способ, как завязать. Не повелась, и даже гордилась этим. 

Но, возможно, такая опека - тоже созависимость. Он бы родителей, я ему не звоню, не контролирую напрямую, где он и что делает. Но косвенно знаю - пьёт, с другом, сигареты есть, уже неделю в одной и той же одежде ходит.

Какой-то подход, как к домашнему хозяйству: проснулась, всех накормила-напоила-подоила, домашнюю текучку сделала, стирку поставила, мужу смерть от недостатка никотина не грозит - ну все, до обеда свободна))

Нет, в планы не входит обеспечивать его деньгами и контролировать сыт ли и что там с машиной. Значит, надо кидать дурное, как-то морально дичтанциироваться. 

Поделиться сообщением

Сказывается привычка - детей контролируют, хозяйство и живность, финансы контролирую, ну, до кучи, ещё и пьющую родню, выходит. Понимаю, что не хорошая черта, а если ещё и прогрессировать будет... Надо степень контроля дифференцировать, кому он нужен, а кому нет.

Поделиться сообщением

Ещё и их семейная привычка созваниваться по нескольку раз на день - поневоле получаешься вовлечен, а уж если ещё и гипер ответственный, как я....

А у второй стороны цвете махровым цветом безответственность.

И наверное, свекры сами пили бы меньше, если б не имели надежды, что "богатая" невестка их *опы прикроет.

В прошлом месяце вообще непонятно что было - получили пенсии, свекровь планировала мне свой долг отдавать наконец начать, а то раньше никак - то у свёкра день рождения, то Новый год неожиданно случается. Но в день пенсии звонит, что долг отдавать пока не будет, а то месяц не сведет, а вот со следующего месяца - начнёт.

Я - ок, ведь я ж понимаю, и вообще хорошая. И тут оба уходят в запой, за неделю пробухивая пенсии.

Дальше звонят мне - денег нету, кушать нечего, одолжи. Я отвечаю, что у меня деньги все распределены по "фондам", и если одолжу, то детям месяц придётся картошку есть. (Это не так, просто уже одалживать, по понятным причинам, не хотела).

Свекровь в ответ - все равно одолжи.

Тут уж я на коня подсела - говорю, картошка в погребе у вас есть? Соль и растительное масло я привезу - и сводите месяц, как хотите, сами на одной картошке сидите.

Поделиться сообщением

@Барышня-крестьянка , мало вам содержать одного алкоголика, вы содержите троих

продолжайте в том же духе и не жалуйтесь

Похоже, вы о детях меньше думаете, чем об этом сброде

Поделиться сообщением

И начинаю думать, что я изначально себя неправильно поставила.

Я ж вечно сильная, коня на скаку остановлю, деньги в клювике принесут, а если мало - так ещё заработаю

И доходит до маразма - два месяца планирую купить себе джинсы, но то ремонт машины, то комбикорм надо, то ещё что по хозяйству. Вроде голая не хожу, ну и ладно, попозже куплю. А муж, красава, сидит на алиэкспрессе, находит себе кроссовки, оригинального вида и не маленькой цены - и начинается цирк на дроте: сначала оставляет пару недель висеть вкладку ч теми кроссовками, я делаю вид, что в танке и жду развития событий. Дальше зовёт - посмотри, какие классные кроссовки, я продолжаю не понимать. Дальше начинает просто канючить - купи мне эти кроссовки)))

А надо было - муженек, денежек не хватает, ой-ой-ой, что делать будем, на тебя одна надежда. А не - сиди на хозяйстве, смотри за детьми, а деньги я добуду.

Тогда б, может, имея ответственность за семью, не пил бы.

Поделиться сообщением

@Марианна72 , нет у детей все необходимое есть, но те деньги, которые могла бы направить на сбережения, или досрочное погашение кредита э, или в хозяйство, так как по хозяйству у меня планов миллион - направляла на помощь свекрам, чтоб не голодали. А они в край распустились, вслед за сыном.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Тогда б, может, имея ответственность за семью, не пил бы.

Не факт, у меня отец - свехрсемейный человек, "всё в дом", работает аки проклятый, но и пил последние лет десять "по-черному" (общий стаж алкоголизма - лет 20-25). А дом - полная чаша при этом, денег может быстро "по-крупному" занять.

При этом нервы у всей семьи никуда не годятся.

Поделиться сообщением

@Рыжая , совмещает работу и запой одновременно? Или много зарабатывает, потом берет перерыв и уходит в запой?

Мой муж (как и большинство людей, и я тоже) не способен заработать больших денег, а это значит - расслабился - через неделю стало нечего кушать. И если понимать этот факт, то большинство людей предпочтет не расслабляться.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

совмещает работу и запой одновременно? Или много зарабатывает, потом берет перерыв и уходит в запой?

Параллельно (днем работа, выпивка - после: упал-поспал-встал-поехал, вернулся вечером - и по кругу).

В отпуске перерывов на поработать не было - был один сплошной запой.

Поделиться сообщением

В таком режиме жил мой муж, когда жили в Минске и он работал водителем.

Переехали в деревню, он не работает, необходимость быть с утра до окончания работы во вменяемом состоянии отпала, начал напиваться уже с утра.

В Минске был в двух состояниях: либо трезвый (с похмелья), либо пьяный вдрызг и идёт спать.

В деревне добавилось состояние промежуточное - уже выпил, но ещё не дошёл до кондиции, чтоб ноги не держали - как оказалось, самое ужасное состояние: орёт, всем недоволен, лезет драться, говорит гадости, рассказывает, что я емутиспортила жизнь, и как мне отомстит за это

Поделиться сообщением

@Барышня-крестьянка, таки разводитесь и окончательно расстаньтесь с таким мужем. Совсем-совсем: с глаз долой, пусть сам барахтается. Никак не участвовать в его дальнейшей жизни (и жизни свекров). Это я Вам как ребенок алкоголика говорю (а я ж еще и жена такого товарища).

Поделиться сообщением

@Рыжая , да это понятно, что расходиться надо.

Но, тут на форуме я поняла, что тот формат общения, который я планировала для себя, с ним и свекрами, надо пересматривать.

Я думала, буду с ним общаться, как отцом моего ребёнка, в случае необходимости буду помогать, если он будет вести себя как человек.

Свекры - тоже не чужие люди, буду звонить, привозить внучку, помогать, привозить продукты.

Теперь понимаю, что это все утопия. Общение надо не то что не инициировать, а и не поддерживать их инициативу. Потому что будут и дальше паразитировать на мне, зачем мужу искать работу, если свекровь позвонит, пожалуется, что есть нечего и я, дура, привезу молоко, творог, мясо, яйца, дам денег.

В общем, ничего не давать, на "поцелуи" отвечать "поцелуями", и плачем  " тяжело, денег нету, помогите" - и сами быстро отвалятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу