Гость То ли еще будет

А вы копите деньги на что-то?

2 791 сообщение в этой теме

QUOTE(Май либен дота @ Dec 25 2010, 23:59)
я откладываю на счет банковский,  немного правда. Не на машину, шмотки и прочую лабуду, просто о будущем думаю, когда не оч стабильная жизнь надо думать и о "и вдруг настал черный день" .Ну это горький опыт сказывается. dry.gif

Откладывать деньги "на черный день"- очень плохая затея!!! no.gif
Так можно нечаянно притянуть к себе этот дурацкий черный день... Да в каждом Космо об этом пишут, про всякую там визуализацию и т.п.

Откладывайте только на "белый день", на всякие незапланированные приятные траты!

Поделиться сообщением

QUOTE(natalialion @ Dec 25 2010, 21:11)
QUOTE(jilc4ke @ Dec 25 2010, 21:09)
QUOTE(natalialion @ Dec 25 2010, 20:42)
Никогда не умела копить  biggrin2.gif

аналогично.
зато у меня тетя, а сейчас и ее 8-летняя дочь умелицы копить.
но зато одежда их секонда.
так что нафиг такую экономию. sleep.gif

Они копят на секонд? Или одеваются в секонде чтобы копить?

одеваются в секонде, чтобы копить ( на быт. технику, окна пластиковые и т.п.)
я не поддерживаю такое "увлечение", это слишком.

Поделиться сообщением

С каждой ЗП откладываю некоторую сумму денег, НО не в ущерб питанию, одежде, косметике и проч. К сожалению, цели на что я коплю деньги -нет. Мне просто комфортно от того, зная, что у меня есть некоторый запас денег. Проесть-прогулять можно ВСЕ, независимо от того сколько бы денег ни было, а потом в более солидном возрасте остаться с голой пятой точкой, не имея ни квартиры, ни машины, ни каких-либо др. вещей.

Поделиться сообщением

Каждый год коплю на отпуск. Да я, блин, весь год вкалываю как папа Карло, чтобы 2 недели пожить как человек! bb.gif И уж если я начала копить, то хрена я свои бабулечки потрачу. Семейная жизнь происходит по-принципу "сначала мы ваше, а потом каждый своё" brows.gif Но результат очевиден: летом я дома отпуск не провожу. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мы с мужем начали копить на отпуск, чтобы вместе с детьми съездить куда-то за границу. Ему аванс приходит на карту, мы сейчас оттуда не снимаем вообще деньги, а на жизнь тратим то, что он каждый день зарабатывает и премии всякие.
Правда, я когда говорю, что мы копим, я конечно подразумеваю, что муж копит angel_innocent.gif , потому что я алиментные и детские деньги не откладываю, а что-то покупаю с них. whistling.gif

Поделиться сообщением

У меня 2 конвертика имеется.
1. Откладываю деньги на отпуск или другие спонтанные путешествия. Очень люблю новые впечатления от невиданных раньше мест. А так как могу решить куда-то неожиданно сорваться, то в любое время у меня должны быть деньги yes.gif
2. Деньги на подарки к праздникам друзьям и близким.
В каждый из конвертов ежемесечно у меня уходит по 15-20% от ЗП.
Бывает конечно, что захочется новый телефон или золотишко какое, тогда приходится заводить третий конверт biggrin2.gif

Поделиться сообщением

один раз только накопила большую сумму очень нужна была добавка на квартиру получше, просто отложила 2 зарплаты (были очень большие) и не тратила, мч меня поддерживал очень, так что было терпимо, правда на многое очень пришлось забить: на косметику новую (тогда что-то дарила его мама, как и одежду), поход в ресторан с подругами. кино и пр. Подруги меня не понимали абсолютно. да так что с некоторыми поругалась на всю жизнь..

Поделиться сообщением

QUOTE(In_my_memory @ Dec 26 2010, 00:13)
А у меня зарплата на карту приходит  biggrin2.gif Расплачиваться ею я себе разрешаю лишь в крайнем случае ,когда вещь реально нравится, а наличных нет. Снимаю с нее небольшие суммы, на неделю ,на несколько дней.
На машину с квартирой, конечно, не накопишь ,но по мелочи себе много чего купила - ноутбук, дубленку, отпуски те же, концерты bb.gif И одеваюсь не в секондах biggrin.gif

плюс я, у меня так же

Поделиться сообщением

Я сначала несколько месяцев записывала свои расходы и поняла, что трачу много денег на вещи, без которых можно и обойтись вообще то, сначала просто записывала и не экономила и не откладывала. Потом открыла вклад в крупном банке под неплохие на тот момент проценты, вклад пополняемый, потихоньку туда докладываю. Собираю что б маме долг отдать, крупную сумму занимала на машину + у меня еще кредит есть. После того как стала расходы записывать реально стала мень ше всякой ерунды покупать, сейчас получается жить и на более скромную сумму, и опять же что-то отложить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Flygerl @ Dec 26 2010, 11:02)
У меня 2 конвертика имеется.
1. Откладываю деньги на отпуск или другие спонтанные путешествия. Очень люблю новые впечатления от невиданных раньше мест. А так как могу решить куда-то неожиданно сорваться, то в любое время у меня должны быть деньги  yes.gif
2. Деньги на подарки к праздникам друзьям и близким.
В каждый из конвертов ежемесечно у меня уходит по 15-20% от ЗП.
Бывает конечно, что захочется новый телефон или золотишко какое, тогда приходится заводить третий конверт  biggrin2.gif

какая вы молодец! а у меня хоть в 10 конвертиков деньги убери, всё равно руки чешутся их протратить, поэтому для меня самое надёжное-только банк

Поделиться сообщением

откладываю, как правило на что то определенное, либо если золото хочу купить, либо на поездку, или еще на что-нить)))))))) руки абсолютно не чешутся трогать, у меня всегда должен быть неприкосновенный запас))))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(jilc4ke @ Dec 25 2010, 22:09)
QUOTE(natalialion @ Dec 25 2010, 20:42)
Никогда не умела копить  biggrin2.gif

аналогично.
зато у меня тетя, а сейчас и ее 8-летняя дочь умелицы копить.
но зато одежда их секонда.
так что нафиг такую экономию. sleep.gif

Ну,можно и не в секондах надеваться)

Я вот решила сейчас откладывать,хоть по чуть-чуть,дабы как-то планировать свой бюджет. Я ужасная шмотница, не могу пройти мимо одежды никак... Всю зарплату спускала, денег своих просто не видела... Сейчас стараюсь как-то более терпеливой быть и лишний раз в ТЦ не заглядывать))

Поделиться сообщением

В свое время копила на отпуск, копила на ремонт. Получается вполне успешно, но только если деньги кладутся на счет в банке... Ни в коем разе не дома, не под рукой! А то я мастер на спонтанные ненужные покупки.

Поделиться сообщением

QUOTE(In_my_memory @ Dec 26 2010, 00:13)
А у меня зарплата на карту приходит  biggrin2.gif Расплачиваться ею я себе разрешаю лишь в крайнем случае ,когда вещь реально нравится, а наличных нет. Снимаю с нее небольшие суммы, на неделю ,на несколько дней.
Да и не привыкла я транжирить ,выросла в небогатой семье и долго не могла себе ничего позволить. На машину с квартирой, конечно, не накопишь ,но по мелочи себе много чего купила - ноутбук, дубленку, отпуски те же, концерты bb.gif И одеваюсь не в секондах biggrin.gif

Лен, это смотря на какую машину. Если ты не сильно озабочена престижем, то вот пример: друг купил подержанный ситроен 2000 года за 175 тысяч, подруга вообще за 100 тысяч нашла опель астра 98 года. ездят - не нарадуются wink.gif тем более если машина первая, то вообще отличный вариант, ИМХО

Поделиться сообщением

Как только отдадим кредиты будем откладывать на первый взнос по ипотеке. Для начала не будем с карточки всю мужнину зарплату снимать, когда будет тысяч 250-300 откроем ипотечный вклад. Может года за два и соберем

Поделиться сообщением

QUOTE(DAISY CRIMSON @ Dec 26 2010, 07:44)
QUOTE(Май либен дота @ Dec 25 2010, 23:59)
я откладываю на счет банковский,  немного правда. Не на машину, шмотки и прочую лабуду, просто о будущем думаю, когда не оч стабильная жизнь надо думать и о "и вдруг настал черный день" .Ну это горький опыт сказывается. dry.gif

Откладывать деньги "на черный день"- очень плохая затея!!! no.gif
Так можно нечаянно притянуть к себе этот дурацкий черный день... Да в каждом Космо об этом пишут, про всякую там визуализацию и т.п.

Откладывайте только на "белый день", на всякие незапланированные приятные траты!

космо давно не читаю, о визуализации знаю, хочется назвать
"непредвиденные расходы" а вылезает по старинке wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Radovedna @ Dec 25 2010, 21:28)
QUOTE(клубничный ликёр @ Dec 25 2010, 20:08)
советую открыть счёт в банке и сразу после зарплаты откладывать туда определённую сумму, когда деньги не лежат дома, гораздо меньше соблазна их потратить

+1. И ни в коем случае не делать к этому счету карточку, чтобы "случайно" не тратить.

О! Спасибо за совет! Никогда об этом не задумывалась почему-то под таким углом, хотя и счет открыт... Кстати да с карточки улетают деньги только так. Я наивно полагала, что буду по чуть-чуть откладывать на карточку и накоплю. Куда уж там, новый год, подарки.

QUOTE(ODALISKA @ Dec 26 2010, 11:58)
Я сначала несколько месяцев записывала свои расходы и поняла, что трачу много денег на вещи, без которых можно и обойтись вообще то,

Спасибо за ваше сообщение. Вдохновилась и с января начну записывать этот учет.

От себя могу добавить только, что в идеале нужно много производить и мало тратить. В сущности я так и живу, хотя зачастую это угнетает, так как практически никуда не ходишь.

Поделиться сообщением

я рада быть вашим вдохновением. сначала было нудно и лениво, а потом я втянулась, удачи и вам!!!

Поделиться сообщением

а хде мона посмареть список вкладов в банки? shuffle.gif или это на сайте каждого банка отдельно смареть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лапyля @ Dec 26 2010, 03:39)
а если серьезно, я просто выросла в бедной семье без отца, поэтому никогда не видела, как это - транжирить. потом в 17 съехала и заботилась о том, как бы денег на съем койко-места хватило и на еду. а сейчас и есть у меня те злосчастные 15 тыщ, но привычки остались smile.gif так что зарабатываемые деньги просто складываются, при этом я себя не ограничиваю ни в чем, потому что потребности изначально скромные smile.gif 

Мы тоже скромно жили, но постепенно с ростом доходов растут и потребности. Вот помню по студенчеству даже гель для душа или жидкое мыло казались роскошью... А теперь и косметика дешевая уже не устраивает, и на общественном транспорте ездить не хочется, и более дорогие продукты стала покупать, которые раньше не могла себе позволить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу