Гость То ли еще будет

А вы копите деньги на что-то?

2 791 сообщение в этой теме

Что-то не нашла подобной темы ((

В общем уже год получаю довольно хорошую зарплату, и еще месяц назад в накоплениях у меня не было ни рубля. Я все спускала на разную мелочевку, перешла на косметику Люкс, скупала одежду, обедала в суши-ресторане, в общем деньги расходились со страшной скоростью, накоплений -ноль. Меня это особо не смущало, если не считать того, что я выросла в небогатой семье, соответственно ни своей машины, ни квартиры у меня нет.

Недавно встретилась со знакомой, которая, получая меньшую зарплату (по сравнению со мной), купила уже себе машину и откладывала на первый ипотечный взнос. И я подумала про себя - где хоть какое-то напоминание о моей годовой зарплате? Нет его.. В общем я твердо решила начать ответственно подходить к денежным тратам, не делать необдуманные покупки, по возможности откладывать накопления и как-то улучать свое благосостояние. Хотя я по природе транжира, мне нравится сам процесс покупок, но надо с этим что-то делать.. Тут еще прочитала изречение, что если всем жителям планеты раздать по большой сумме денег, то через какое-то время бедные снова станут бедными, а богатые-богатыми.. И поняла, что у меня какой-то бедный менталитет, нездоровое желание спустить все имебщиеся купюры, не приобретя ни одной действительно нужной вещи. Счас поставила себе цель - приобрести машину, для начала поддержанную и дешевенькую.

Хотелось узнать у форумчанок - а вы делаете накопления, на что и как?

Поделиться сообщением

советую открыть счёт в банке и сразу после зарплаты откладывать туда определённую сумму, когда деньги не лежат дома, гораздо меньше соблазна их потратить

Поделиться сообщением

Никогда не умела копить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я с прошлого года начала откладывать, т.к. когда задумалась, а где собственно мои заработанные деньги, не смогла дать ответа, потому что я их просто тратила непонятно куда...
как начала откладывать, сразу и в отпуск съездила и наконец-то начала откладывать на свою мечту...машину )

Поделиться сообщением

QUOTE(natalialion @ Dec 25 2010, 20:42)
Никогда не умела копить  biggrin2.gif

аналогично.
зато у меня тетя, а сейчас и ее 8-летняя дочь умелицы копить.
но зато одежда их секонда.
так что нафиг такую экономию. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(jilc4ke @ Dec 25 2010, 21:09)

аналогично.
зато у меня тетя, а сейчас и ее 8-летняя дочь умелицы копить.
но зато одежда их секонда.
так что нафиг такую экономию. sleep.gif

Они копят на секонд? Или одеваются в секонде чтобы копить?

Поделиться сообщением

Советую завести отдельный конвертик и складывать туда деньги на мечту) Просто поставьте перед собой цель,например,хочу машину и идите к ней,и всё получится.
Я таким образом отложила на машину,хотя сама копить не умела и деньги улетали непонятно куда. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

ну вы же не знаете, та знакомая с меньшей зарплатой мож дошираками питаеццо, вряд ли вам такое надо sleep.gif
у мну с накоплениям и сложные отношения. святое для меня - отложить на отпуск. но езжу я не особо по шикарным местам и не в особо шикарные условия. все остальные деньги расходяццо просто ни на что, суши хренуши, бухло и тд. wacko.gif а вместо этого вроде бы можно было и на тачку откладывать и на шматьё какое-нить реально нужное и поездку повыше уровнем и т.д. с другой стороны утешаю ся что и так вроде в жизни радостей мало - надо себя мелочами радовать. но торжественно обещаю себе с 1 января типа пытаццо жестче экономить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(казантип @ Dec 25 2010, 21:19)
Советую завести отдельный конвертик и складывать туда деньги на мечту) Просто поставьте перед собой цель,например,хочу машину и идите к ней,и всё получится.
Я таким образом отложила на машину,хотя сама копить не умела и деньги улетали непонятно куда.  angel_innocent.gif

Анекдот вспомнился. Копишь копишь на особняк,а потом бац срываешься и покупаешь сникерс
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликёр @ Dec 25 2010, 20:08)
советую открыть счёт в банке и сразу после зарплаты откладывать туда определённую сумму, когда деньги не лежат дома, гораздо меньше соблазна их потратить

+1. И ни в коем случае не делать к этому счету карточку, чтобы "случайно" не тратить.

Поделиться сообщением

Я такая транжира,получилось откладывать всего лишь 2 раза,т.е. 2 месяца подряд,а потом появилось куча хочушек и потребностей. С НГ планирую опять откладывать по 5 тыс.,посмотрим,что получится...

Поделиться сообщением

я девушка более оригинальная, я никогда не умела тратить smile.gif ну не понять мне, как можно купить штаны тыщ за 15, даже если они у меня есть? если на эти деньги 2 месяца питаться можно. а штаны можно на распродаже за 2 купить.
жадность - сильный старт для экономии biggrin.gif
а если серьезно, я просто выросла в бедной семье без отца, поэтому никогда не видела, как это - транжирить. потом в 17 съехала и заботилась о том, как бы денег на съем койко-места хватило и на еду. а сейчас и есть у меня те злосчастные 15 тыщ, но привычки остались smile.gif так что зарабатываемые деньги просто складываются, при этом я себя не ограничиваю ни в чем, потому что потребности изначально скромные smile.gif да и некогда мне их тратить, с учебой на дневном, одной работой ежевечерне и другой работой по ночам на выходных по ресторанам и ТЦ не походишь особо - лишь бы выспаться и все успеть smile.gif по сути даже ни на что особенное не коплю, а просто складываю smile.gif машину не хочу покупать, на квартиру мне такими темпами еще лет 15 копить unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(natalialion @ Dec 25 2010, 21:24)
Анекдот вспомнился. Копишь копишь на особняк,а потом бац срываешься и покупаешь сникерс

о, этот анекдот как нельзя лучше описывает мое накопительство biggrin2.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

Хочу начать копить. На отпускsmile.gif Буду на счёт деньги класть.

Поделиться сообщением

я откладываю на счет банковский, немного правда. Не на машину, шмотки и прочую лабуду, просто о будущем думаю, когда не оч стабильная жизнь надо думать и о "и вдруг настал черный день" .Ну это горький опыт сказывается. dry.gif

Поделиться сообщением

я лет с 15 при первой же возможности откладываю по 5-10 тысяч на поездки...обожаю море,океан...больше ни на что копить не умею, в итоге все трачу на отдых)

Поделиться сообщением

Мне копить просто. Получаешь зп, определенную сумму сразу откладываешь в конверт и прячешь, чтобы на глаза не попадался. А остальное можно тратить на что угодно. Фишка в том, чтобы на повседневные расходы оставлять себе нормальную сумму, на которую реально прожить. Если оставить себе, допустим, тысячу на неделю, на которую прожить нереально, то будешь постоянно лазить в нз, и он перестанет быть неприкасаемым.

А еще важно, чтобы была цель накопления. Если в самом деле сильно хочется машину, то можно на нее накопить. А если и без машины хорошо, то накопить не получится - стимула нет.

Еще можно взять кредит. Там хочешь-нехочешь, а на ежемесячные платежи по-любому откладывать надо.

Поделиться сообщением

А у меня зарплата на карту приходит biggrin2.gif Расплачиваться ею я себе разрешаю лишь в крайнем случае ,когда вещь реально нравится, а наличных нет. Снимаю с нее небольшие суммы, на неделю ,на несколько дней.
Да и не привыкла я транжирить ,выросла в небогатой семье и долго не могла себе ничего позволить. На машину с квартирой, конечно, не накопишь ,но по мелочи себе много чего купила - ноутбук, дубленку, отпуски те же, концерты bb.gif И одеваюсь не в секондах biggrin.gif

Поделиться сообщением

каждый месяц откладываю не большую сумму, чаще тратится на неожиданные мероприяти/дни рождения и т.д.
а вот глобально копить не получается

Поделиться сообщением

Я вот считаю, что нужно просто поставить такую цель - копить деньги. И откладывать определенную сумму в отдельное место, можно на счет. Часто слышу слова о том, что в нынешнее время деньги на новое авто не накопишь и все в таком роде, и лезут в кредит. А я считаю, что нужно всего лишь научиться копить, и можно года за 3 накопить, особенно если учесть, что многие берут в кредит года на 2-3, то тут и так ясно, что за те 2-3 года накопить вполне реально.щ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу