Mozza

Растяжка (стретчинг)

113 сообщения в этой теме

Всем физкульт-привет! Я решила создать эту тему, так как эта проблема стала для меня сейчас актуальной. Дело в том, что у меня почему то очень плохая растяжка и гибкость. Я никогда не занималась спортом профессионально, только как любитель иногда посещала фитнес и зиму проводила, катаясь на сноуборде. Я всегда полагала, что раз я целенаправленно упражнениями на растяжку никогда не занималась, то это нормально. Однако сомневаться меня заставила врач, когда я была у нее по другому вопросу (со спиной), и она просила меня поднимать ноги, то она была очень удивлена, что я больше/выше не могу, она мне сказала, что это странно, так как даже бабушки так могут... huh.gif
И вот, сейчас я хожу на фитнес время от времени, и последний раз после аэробики, когда все делали упражнения на растяжку, я обнаружила, что я одна из всех не могу сделать упражнение, то есть я просто не могу принять эту позу физически, хотя вокруг, казалось, всем это дается достаточно легко, даже полненьким женщинам... И вот я решила заняться упражнениями на растяжку.

Собственно, вопрос к тем, кто добился успехов в растяжке. Как этим заниматься правильно? Принимать нужную позу и замирать в ней, терпя эти неприятные ощущения? Или, так скажем, раскачиваться? Ну и какие упражнения лучше?! Не судите строго за вопросы blush2.gif но для меня это правда важно yes.gif
Спасибо!

Поделиться сообщением

Bona_Dea, многие из тех, кто имеет проблемы со спиной, имеют также проблемы с растяжкой, не переживайте.

Из упражнений, попробуйте позаниматься Йогой, Гибкой силой или Суставной гимнастикой (в суставной гимнастике растяжка более мягкая). Еще в калланетике с Каллан Пинкней хорошая, классическая растяжка.

Неприятные ощущения, возникающие при растяжке, нужно потерпеть, но, ни в коем случае, не боль. Если больно, прекращайте упражнение.
Растягиваясь, нужно покачиваться с небольшой аплитудой, "тянуться". То есть, не просто замереть, а прилагать усилия smile.gif

Поделиться сообщением

Обязательно (!!!) перед растяжкой нужно разогреть мышцы. Т.е. сначала какая-нибудь аэробика, упражнения, прыжки и т.п. и только потом растягиваться.
А еще мне очень нравится когда растяжка вдвоем идет - второй человек ложится на Вас и давит/помогает bb.gif Для меня эффективность в разы повышается thumbsup.gif
И расслабление идет на выдохе еще

Поделиться сообщением

Спасибо большое за советы!
У меня со спиной проблем нет (ттт), к врачу я обращалась, у меня была проблема с нервом небольшая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Dec 5 2010, 12:23)
...
Собственно, вопрос к тем, кто добился успехов в растяжке. Как этим заниматься правильно? Принимать нужную позу и замирать в ней, терпя эти неприятные ощущения? Или, так скажем, раскачиваться? Ну и какие упражнения лучше?! Не судите строго за вопросы  blush2.gif  но для меня это правда важно  yes.gif 
Спасибо!

нас учили не пружинить, делая упражнение. т.е. на выдохе максимально растягиваемся до той степени, пока позволяет мышца, расслабляемся, замираем и глубоко дышим, стараясь "продышать" неприятные ощущения. через несколько секунд мышца адаптируется и позволит дальше тянуться. так и продолжать потихоньку.
а еще у меня гибкость улучшилась в бытовой обстановке - когда надо было нагнуться (например, с пола что-то поднять), я делала это с прямыми ногами, если вставала с пола, то тоже выпрямляла ноги, а ладошки от пола не отрывала (как на физре в школе)

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!
Я решила вернуться к этой теме и целенаправленно заняться тренировкой растяжки bb.gif кто со мной?!

Моя растяжка чуть чуть улучшилась после некоторых упражнений на растяжку после тренировки, теперь вот хочу улучшить её насколько это возможно. В идеале мечтаю сесть на шпагат rolleyes.gif

Еще один удивительный случай. Со мной на курсы ин. языка ходит одна девушка. Она такая полненькая, кругленькая. И вот, как то на перерыве болтали все и как то разговор вышел на тему растяжки и она говорит: "Ну не знаю, как другие, неужели есть что то сложное дотянуться до пола? Я вот без проблем могу", кто то попросил ее продемонстрировать, на что она охотно согласилась, встала со стула и уух! с невероятной легкостью согнулась пополам с прямыми ногами... scbv.gif что называется "подбородком в ноги уткнулась". Помимо всего прочего, даже несмотря на ее комплекцию, она так легко это делает. Говорит, что никогда не занималась какими- то специальными упражнениями, всегда так могла.
Тоже так хочу!!!

Вот, собственно, есть ли тут те, кто существенно улучшил свою растяжку и даже сел на шпагат имея изначально плохую растяжку?

Поделиться сообщением

Злесь есть тема про шпагат. Полистайте. А насчёт девушки: существует 3 типа "растяжки": грубо говоря: гибкая от природы, средняя, и плохорастяжимая. И как раз-таки излишний вес не является помехой растяжке, во многих случаях даже наоборот.

Поделиться сообщением

QUOTE(я вся такая несуразная... @ Dec 6 2010, 14:28)
QUOTE(Bona_Dea @ Dec 5 2010, 12:23)
...
Собственно, вопрос к тем, кто добился успехов в растяжке. Как этим заниматься правильно? Принимать нужную позу и замирать в ней, терпя эти неприятные ощущения? Или, так скажем, раскачиваться? Ну и какие упражнения лучше?! Не судите строго за вопросы  blush2.gif  но для меня это правда важно  yes.gif 
Спасибо!

нас учили не пружинить, делая упражнение. т.е. на выдохе максимально растягиваемся до той степени, пока позволяет мышца, расслабляемся, замираем и глубоко дышим, стараясь "продышать" неприятные ощущения. через несколько секунд мышца адаптируется и позволит дальше тянуться. так и продолжать потихоньку.
а еще у меня гибкость улучшилась в бытовой обстановке - когда надо было нагнуться (например, с пола что-то поднять), я делала это с прямыми ногами, если вставала с пола, то тоже выпрямляла ноги, а ладошки от пола не отрывала (как на физре в школе)

+Я, правильно "продышать" боль...
хотя на гимнастике нам просто тянули ноги через слезы и вопли whistling.gif
И заниматься надо регулярно, чтобы результат появился, на самом деле суть парной растяжки в том, что второй человек будет тебя тянуть через твою "не могу" (читать "жалко себя")

Поделиться сообщением

QUOTE(Vaka @ Apr 8 2011, 23:19)

+Я, правильно "продышать" боль...
хотя на гимнастике нам просто тянули ноги через слезы и вопли  whistling.gif
И заниматься надо регулярно, чтобы результат появился, на самом деле суть парной растяжки в том, что второй человек будет тебя тянуть через твою "не могу" (читать "жалко себя")

Вот соглашусь-"жалко себя" это серьезный ограничитель в борьбе за шпагат.
Может для начала хотя бы месяц на стрейчинг к профессионалу походить?
Я за месяц практически до правого шпагата растянулалась, хотя думала, что в жизни не смогу. И главное настроиться на работу и очень хорошо разогреться.

Поделиться сообщением

главное разогреться хорошо. а еще не филонить и себя не жалеть

Поделиться сообщением

streTching.
Стретчинг то бишь smile.gif.

Поделиться сообщением

Растяжки появляются вследствие перерастяжения кожи и гормональных изменений. Под действием гормонов (кортикостероидов, прогестерона) кожа может терять эластичность, поверхностные слои ее могут истончаться и в результате при нагрузке возникают внутренние надрывы, которые затем замещаются соединительной тканью.

Почему растяжки разного цвета?

После появления соединительной ткани во внутренних надрывах кожи в ней находятся кровеносные сосуды, придающие растяжкам красный или синий цвет. Со временем сосуды запустевают и растяжки становятся белыми. Растяжки представлены соединительной тканью, в которой нет пигмента, поэтому при загаре стрии остаются белыми и более заметны на фоне загорелой кожи.

Когда возникают растяжки?

Растяжки появляются во время беременности, в подростковом периоде, при интенсивном увеличении массы тела, а также при эндокринных заболеваниях, в частности синдроме Иценко-Кушинга, характеризующегося увеличением синтеза глюкокортикоидов надпочечниками.

Как лечить растяжки?

Получены данные об успешном использовании трихлоруксусной кислоты как средства для пилинга кожи. В лечении растяжек используется лазерная шлифовка, которая может быть проведена в сочетании с пилингом. Также при растяжках применяются ретиноиды (Ретин-А, Авита).

Можно ли удалить полностью растяжки?

Полностью удалить растяжки невозможно без хирургического вмешательства. При абдоминопластике устраняется перерастянутая кожа вместе с растяжками, однако при значительном количестве растяжек полностью удалить при этой операции невозможно.

Поделиться сообщением

Shiatsu, вы о чём? Здесь тема не о стриях, а о растяжке. cool.gif

Поделиться сообщением

Девоньки, я тоже очень озадачилась проблемой своей деревянности. После занятий в клубе постоянно дают хотя бы минимальную растяжку, все нормально ноги задирают и разводит, а я как жук - еле шевелю ноги. Аж бесит! Щас пытаюсь найти видео, буду заниматься дома. Кто-нибудь делает растяжку самостоятельно под видеоуроки? Что смотрите?

Поделиться сообщением

Икринка, привет biggrin2.gif
Ну что, нашла какой-нибудь комплекс упражнений на растяжку?
Я вот тоже думала поискать отдельный комплекс упражнений на растяжку, но еще не занималась этим.
Я сейчас занимаюсь по Jillian Michaels дома, после занятий делаю упражнения на растяжку, так как тело хорошо разогрето. У меня есть небольшой прогресс. Но он и правда совсем небольшой. Стремлюсь к лучшему результату bb.gif

Поделиться сообщением

мне кажется, что йога хорошо помогает shuffle.gif

Поделиться сообщением

Bona_Dea открою Вам секрет gossip.gif полненьким девочкам легче растягиваться и чаще всего они гибкие....так как у них жировая прослойка есть в отличие от худеньких и мышцы у них всегда в тепле получаются)))и они быстрее и легче садятся на шпагат yes.gif

Я вам в другой теме писала если будет интересно могу поделиться своим видео разминки-растяжки......то как я растягиваю и разогреваю своих учеиц wink.gif

Поделиться сообщением

verunchik, поделитесь, пожалуйста yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Dec 5 2010, 20:23)
Спасибо!

стретчинг bigwink.gif
ни в коем случае нельзя терпеть боль! должно быть некое напряжение в мышцах,когда они тянутся,но исключительно приятное yes.gif и лучше совмещать стретчинг с еще какими-нибудь видами спорта,т.е. чередовать. тогда легче будет yes.gif yes.gif начинайте конечно с азов,а дальше пойдете быстро вперед,если всё верно будете делать yes.gif

я хоть и начинала заниматься через день стретчингом,тренер ругалась,чтобы я не ходила каждый день,я дома всё равно основные позы делала biggrin2.gif мне помогало shuffle.gif

Поделиться сообщением

да, verunchik, если не сложно поделитесь) blush2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу