rapidash

Страх

26 сообщений в этой теме

Такой вопрос. Опытные мамы, подскажите!
Дочке год и 11 месяцев. Очень спокойный, не пугливый ребенок.

Ужасно боится снега.

Ну я просто не знаю, что делать. Выпал снег, и тут оказалось что она его очень боится. Если по дорожке расчищенной, идет, но стоит встретить по пути сугроб, или снега просто за ночь нападало - стоит, плачет и просится на ручки. Она даже шаг боится сделать по снегу, а когда подскользнулась и чуть не упала,то на мордашке просто дикий ужас и крик.

Я уж и снеговика ей лепила. Сама в сугробе сидела, валялась, за ручку с ней ходила. Показывала снег на ладошке. Боится.

Сегодня с бабушкой ходила гулять, пришла в дикой истерике, за всю ее жизнь это вторая истерика у нас. Что делать?

Семья у нас спокойная. Никто не орет, не дерется и не ссорится. Ребенок спокойный, не пугливый. Ничем ее не пугали, боится (кроме снега) - только одну вещь, мыльную пену. Боится совершенно без причины, в год увидела, испугалась почему-то (в глаза не попадала). Боится до сих пор, стараемся не показывать, но если голову мыть так тоже, такие крики.

Вот подскажите, что делать. К психологу рано, она говорить-то толком не умеет еще.

Да, поведение ни к чему привязать нельзя. В сад не ходим, не болели, не переезжали, не разводились. Все на пустом месте.

Поделиться сообщением

К психологу не рано, есть психологи, которые с рождения ведут детей. Есть целый раздел раннего детства, психологи, ведущие детей до 3 лет. И не обязательно ребенку говорить, это не главное. Поищите консультативные центры при психологических институтах. Удачи.

Поделиться сообщением

Я сразу ассоциацию провела: пена и снег похожи.Может,у нее на подсознании идет,что это что-то не хорошее.Мало ли,завалить может.(просто я в детстве,4 года,боялась пены,потому что думала,что не могу в ней дышать и все,конец мне.)Но у Вас такая кроха....Поговорить с психологами надо,ИМХО.

Поделиться сообщением

у меня ребенок так же боялся ходить босиком по песку, ничего постепенно привык. не заставляйте ее ходить по снегу, не уговаривайте, просто держите на ручках или в коляске, она скоро привыкнет к виду снега и сама попросится гулять

Поделиться сообщением

Думаю пока не заставлять ее ходить по снегу, гуляете и гуляете по дорожкам. Можно рассказывать все время что-то положительное. Какие снежинки красивые, как можно снег лопатой копать, лепить из него итд. Но все так ненавязчиво.

ОФФ: у нас наоборот была истерика когда снег растаял. "Сег" ему вынь и положь. Пол прогулки вопил-скулил wacko.gif

Поделиться сообщением

Может домой принести ведро снега и в ванной чего- нибудь с ним поделать? Типа мини- снеговик, снежки. Потом на улице тоже показать , как снежки получаются.

Поделиться сообщением

Я бы не стала ничего делать, на улицу-то она не отказывается ходить. Не акцентировала бы внимание на сугробах, она сама должна скоро привыкнуть.

Поделиться сообщением

моя тоже боится разных странных вещей. причем страхи появляются со временем. например, раньше она не боялась жужжащей бытовой техники, теперь убегает. боится тв-канала с новостями и музыкального, хотя раньше танцевала под него постоянно
думаю, пройдет. посмотрите новогодние мультики, книжки. должно отпустить unsure.gif
на прогулку берите лопатку и ведро, лепите куличи, кидайте снег unsure.gif

Поделиться сообщением

у меня ребенок года в 3! стал неожиданно бояться травы. Особенно цветов там, боялся наступить и раздавить.
Орал жутко, ходил только по дорожкам. Если надо было где-то на траву ступать, то либо на коляске, либо на руках носили. Прошло где-то через пару месяцев само, но вот наступить на цветы до сих пор боится..особенно боится тюльпанов почему-то..не знаю no.gif но того, прежнего страха у него нет уже

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Nov 30 2010, 23:20)
Такой вопрос. Опытные мамы, подскажите!
Дочке год и 11 месяцев. Очень спокойный, не пугливый ребенок.

Ужасно боится снега.

Ну я просто не знаю, что делать. Выпал снег, и тут оказалось что она его очень боится. Если по дорожке расчищенной, идет, но стоит встретить по пути сугроб, или снега просто за ночь нападало - стоит, плачет и просится на ручки. Она даже шаг боится сделать по снегу, а когда подскользнулась и чуть не упала,то на мордашке просто дикий ужас и крик.

Я уж и снеговика ей лепила. Сама в сугробе сидела, валялась, за ручку с ней ходила. Показывала снег на ладошке. Боится.

Сегодня с бабушкой ходила гулять, пришла в дикой истерике, за всю ее жизнь это вторая истерика у нас. Что делать?

Семья у нас спокойная. Никто не орет, не дерется и не ссорится. Ребенок спокойный, не пугливый. Ничем ее не пугали, боится (кроме снега) - только одну вещь, мыльную пену. Боится совершенно без причины, в год увидела, испугалась почему-то (в глаза не попадала). Боится до сих пор, стараемся не показывать, но если голову мыть так тоже, такие крики.

Вот подскажите, что делать. К психологу рано, она говорить-то толком не умеет еще.

Да, поведение ни к чему привязать нельзя. В сад не ходим, не болели, не переезжали, не разводились. Все на пустом месте.

вы описываете ситуация слово в слово нашу(((( У меня ребенок ужасно боялся снега, рыдал и не хотел вообще на него наступать....первую зиму мы просто "пережили", купили санки, давали в руки каталку или лопату, чтобы заинтересовать ребенка, он постепенно начал возить ими по снегу, но ходить все равно не ходил.... потом я стала катать его на горках, там хочешь-не хочешь а на снег наступишь, вот так вот и пережили зиму. На следующий год- снег просто любовь yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Dec 1 2010, 01:53)
Я бы не стала ничего делать, на улицу-то она не отказывается ходить. Не акцентировала бы внимание на сугробах, она сама должна скоро привыкнуть.

согласна, чем меньше акцентируешь внимание, тем быстрее проходит yes.gif
мне кажется, что она боится ощущения, как бы это сказать...нетвёрдости снега что ли....ведь когда ставишь ногу в сугроб - она проваливается и никогда не знаешь на какую глубину, тем более ребёнок... с пеной тоже самое - вроде вот она пена, а запускаешь в неё руку и она ни твёрдая, ни жидкая - непонятное её пугает....ИМХО...
у меня дочка после ремонта ванны, боялась душа, ванны (видимо потому,что акриловая - скользкая и непривычная), мыться ни в какую не хотела, пришлось ставить тазик и показывать какой же этот душ смешной (всякие режимы показала, пощекотала)

кстати, а дочка падающего снега боится???

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Dec 1 2010, 03:16)
моя тоже боится разных странных вещей. причем страхи появляются  со временем. например, раньше она не боялась жужжащей бытовой техники, теперь убегает. unsure.gif
на прогулку берите лопатку и ведро, лепите куличи, кидайте снег unsure.gif

у нас тоже, боится электро -мясорубки, убегает в комнату и прячется в кровать, боится пылесоса, хотя раньше просто обожал и у бабушки пылесосит постоянно.... с чем связано - не понятно wacko.gif

Поделиться сообщением

девочки, а у кого есть такое: боится сильного ветра - независимо от времени года, просто зимой он холоднее и потому совсем тяжело. суть в том, что когда дует сильный порывистый ветер, дочка не может нормально дышать sleep.gif ветер же резко в лицо дует, а она начинает ловить ртом воздух, кричит, плачет, ей страшно, что не может нормально дышать - приходиться брать на руки, она утыкается носом мне в шею и нормально дышит.... у сына тоже такое было, но быстро прошло...

читала, что это родом из родов или даже беременности....у обоих детей была внутриутробная гипоксия и обвитие пуповиной mellow.gif говорят, что это становится психологической травмой в будущем....

Поделиться сообщением

QUOTE(кариночка @ Dec 1 2010, 10:57)
девочки, а у кого есть такое: боится сильного ветра - независимо от времени года, просто зимой он холоднее и потому совсем тяжело. суть в том, что когда дует сильный порывистый ветер, дочка не может нормально дышать  sleep.gif ветер же резко в лицо дует, а она начинает ловить ртом воздух, кричит, плачет, ей страшно, что не может нормально дышать - приходиться брать на руки, она утыкается носом мне в шею и нормально дышит.... у сына тоже такое было, но быстро прошло...

читала, что это родом из родов или даже беременности....у обоих детей была внутриутробная гипоксия и обвитие пуповиной  mellow.gif говорят, что это становится психологической травмой в будущем....

мне кажется-ерунда, просто детишки боятся нового, непонятного, привыкнут со временем и все пройдет yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кариночка @ Dec 1 2010, 09:48)

кстати, а дочка падающего снега боится???

Нет, падающего совершенно не боится.

Спасибо всем, девочки! Будем переживать. Гулять в коляске и на санках, а там, если не рассосется само, к психологу пойдем.

Мне очень полегчало. Я думала что это мы одни такие с непонятного происхождения фобиями, а таких деток оказывается много.

Поделиться сообщением

QUOTE(кариночка @ Dec 1 2010, 09:57)
девочки, а у кого есть такое: боится сильного ветра - независимо от времени года, просто зимой он холоднее и потому совсем тяжело. суть в том, что когда дует сильный порывистый ветер, дочка не может нормально дышать  sleep.gif ветер же резко в лицо дует, а она начинает ловить ртом воздух, кричит, плачет, ей страшно, что не может нормально дышать - приходиться брать на руки, она утыкается носом мне в шею и нормально дышит.... у сына тоже такое было, но быстро прошло...

читала, что это родом из родов или даже беременности....у обоих детей была внутриутробная гипоксия и обвитие пуповиной  mellow.gif говорят, что это становится психологической травмой в будущем....

у меня ребенок тоже гипоксик - ветра не боится (ну как.. отворачивается, конечно, хватает ртом воздух, но не пугается) , так что не накручивайте себя hi.gif

Поделиться сообщением

если никаких других странностей нет - перерастёт, у них страхи в определённом возрасте определённых вещей (ну там в 3 - страх темноты, в 5-6 - страх смерти итд). Ассоциация вообще чёткая - пена-снег, с глазками хорошо всё, может слепит её белый цвет?
Главное - наблюдайте, у меня у друзей у ребёнка выявили по одному такому страху (точнее странности были и другие, но родители не замечали) синдром Аспергера. но там страх был панический - постоянно истерики с закатываниями.

Поделиться сообщением

может вам фильмы и мультики посмотреть где снег-зима НГ...

мой боялся маски детские, причем любые))

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Dec 1 2010, 18:50)
если никаких других странностей нет - перерастёт, у них страхи в определённом возрасте определённых вещей (ну там в 3 - страх темноты, в 5-6 - страх смерти итд). Ассоциация вообще чёткая - пена-снег, с глазками хорошо всё, может слепит её белый цвет?
Главное - наблюдайте, у меня у друзей у ребёнка выявили по одному такому страху (точнее странности были и другие, но родители не замечали) синдром Аспергера. но там страх был панический - постоянно истерики с закатываниями.

Упс. Озадачили.

А как различить панический страх от просто страха?
У меня она на улице даже ходить, в принципе, не отказывается. За руку так вообще без проблем, вопрос в том что за руку ей быстро надоедает, она руку отнимает, а снега боится все равно.

Вот позавчера мы с ней гуляли нормально больше часа, вполне себе ходила, пару раз на ручки просилась, я взяла (без коляски были), а вчера с бабушкой в истерике пришла, причем в такой ужасной истерике, что аж не остановиться, такая всего второй раз за всю жизнь у нас была.

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Dec 1 2010, 22:09)
QUOTE(Mariza @ Dec 1 2010, 18:50)

Упс. Озадачили.

А как различить панический страх от просто страха?
У меня она на улице даже ходить, в принципе, не отказывается. За руку так вообще без проблем, вопрос в том что за руку ей быстро надоедает, она руку отнимает, а снега боится все равно.

Вот позавчера мы с ней гуляли нормально больше часа, вполне себе ходила, пару раз на ручки просилась, я взяла (без коляски были), а вчера с бабушкой в истерике пришла, причем в такой ужасной истерике, что аж не остановиться, такая всего второй раз за всю жизнь у нас была.

не переживайте yes.gif , Аспергер для внимательной мамы не проходит не замеченным до двух лет - это точно, там куча других симптомов, а панический страх при Аспергере как у любого аутиста ("Человек дождя" помните?) - всегда одинаковая (т.е. проявляется ВСЕГДА и сильно ) с трудом купируемая негативная реакция, т.е. ребёнок не успокаивается, не смотрит на объект страха, не реагирует на попытки его отвлечь итд.
ваша, скорее всего, поймала где-то какой-то негатив, связанный с белой пенообразной массой (поэкспериментируйте - сварите манную кашу и предложите попробовать, если ест - значит реакция не на цвет и консистенцию, предложите полепить из белого (только именно белого) пластилина - проверьте - возможно, ребёнок боится осязать что-то подобное, т.е пытайтесь выяснить - ЧТО именно вызывает страх, к примеру - я боюсь лягушек, но я понимаю, что страх вызывают не безобидные существа меньше меня в десятки раз, а брезгливость - ненавижу всё скользкое и холодное, да ещё и живое). удачи flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу