Бегущая_по_волнам

Наши права на работе

6 сообщений в этой теме

Мне интересно, есть ли вообще смысл "качать" права на работе? rolleyes.gif Работай я на Западе, ответ был бы однозначным: да! А вот что касается российских реалий, здесь я уже не так уверена unsure.gif Конкретно сейчас мне очень хочется передвинуть рабочий график на час вперед: то есть приезжать на работу к 10, а уходить не в 6, а в 7. Но стесняюсь попросить об этом руководство shuffle.gif В то же время, моей коллеге разрешили свободный график, за счет того что она приходит работать на выходных. Кто-нибудь поделится удачным примером "скачивания" прав? biggrin.gif Или это бесполезно? unsure.gif

ЗЫ: если есть такая тема, прошу модераторов переместить меня flowers1.gif

Поделиться сообщением

Честно говоря, не считаю приведенный пример удачным.
Вы согласились на этот график, когда пришли в компанию, подписали трудовой договор, где это, наверняка, прописано.
А теперь, как в детском саду собираетесь канючить "а вот Маше разрешили свободный график, я хочу тооооже".
И причем тут Запад, я не поняла....
Если бы речь шла о том, что ваши законные права ущемляются, нарушается ТК, тогда понятно. А тут просто каприз какой-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(GemmaW @ Nov 30 2010, 15:48)

Да, вы правы yes.gif Возможно, я действительно не очень удачно выразилась. Я имею в виду не столько права, положенные нам по закону, сколько права-свободы angel_innocent.gif то, что мы можем получить от работодателя не потому, что так предписано законом, а потому, что нам пошли навстречу.
Хотя, когда отстаивали то, что полагается по закону, тоже интересно shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бегущая_по_волнам @ Nov 30 2010, 15:57)
QUOTE(GemmaW @ Nov 30 2010, 15:48)

Да, вы правы yes.gif Возможно, я действительно не очень удачно выразилась. Я имею в виду не столько права, положенные нам по закону, сколько права-свободы angel_innocent.gif то, что мы можем получить от работодателя не потому, что так предписано законом, а потому, что нам пошли навстречу.
Хотя, когда отстаивали то, что полагается по закону, тоже интересно shuffle.gif

Ну тогда поддерживайте хорошие отношения с руководством, я считаю, поблажки нужно заслужить. А не так, что пришел на новую работу, толком ничего не сделал, а уже требует подблажек.
У меня вот на всех работах, получалось, что первые 3 месяца я стабильно приходила к 9:00, как все.
Потом, когда получше узнавала руководителя, его отношение к этому всему, то начинала приходить позже.
Сегодня вообще к 12:00 пришла. blush2.gif

Поделиться сообщением

У нас в компании можно переносить начало рабочего дня, если это не вредит работе.

Поделиться сообщением

Это хорошо, если компании идут на предоставление сотрудникам возможности сдвинуть график рабочего дня. Я вот очень хочу сейчас сменить работу, так как платят мало, отношение из рук вон плохое... Удерживает то, что я без проблем могу прийти к обеду, а потом поработать часов до девяти вечера. Мне такой график удобнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триша @ Nov 30 2010, 16:07)
У нас в компании можно переносить начало рабочего дня, если это не вредит работе.

и у нас можно, если обосновать и это не мешает нормальному процессу работы.
кто-то с 8ми работает и в 5 уходит (как правило у кого детки не очень большие), кто-то с 10 до 19ти
у кого график посменный - могут со сменщиком договориться на любое время. помню были 2е сменщиков - их устраивало работать с 12ти до 12ти. В компании к этому отнеслись нормально.

А вообще у нас компания западная, соблюдает законодательство, даже больше - наверное дает эту самую свободу. Но - отчасти надо заслужить, да. Хотя бы быть добросовестным работником. И тебе будут идти на встречу.
Отстаивать права у нас так же можно и полезно. Но, мне кажется, в этом даже нет необходимости. Потому что, повторюсь, соблюдают, а если что вдруг нет - то возможно просто забыли/ошиблись. Можно прийти, обговорить нарушение - и они исправляются.

Но был и другой случай. У нас из отдела уволили девочку - она занималась фин. махинациями. Пожалели и уволили не по статье (хотя могли) а написали ей якобы за прогулы... (и они у нее были), она подала в суд и получила даже моральную компенсацию (что-то они там при увольнении перехимичили с прогулами и косячнули)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу