Sherman

Франц Кафка

70 сообщений в этой теме

Франц Ка́фка (нем. Franz Kafka, 3 июля 1883, Прага, Австро-Венгрия — 3 июня 1924, Вена, Австрия) — один из основных немецкоязычных писателей XX века, бо́льшая часть работ которого была опубликована посмертно. Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства[1], — явление уникальное в мировой литературе
Википедия.ру

Библиография:

Новеллы и малая проза
«Описание одной борьбы» («Beschreibung eines Kampfes», 1904—1905);
«Свадебные приготовления в деревне» («Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande», 1906—1907);
«Разговор с молящимся» («Gespräch mit dem Beter», 1909);
«Разговор с пьяным» («Gespräch mit dem Betrunkenen», 1909);
«Аэропланы в Брешии» («Die Aeroplane in Brescia», 1909), фельетон;
«Молитвенник женщин» («Ein Damenbrevier», 1909);
В соавторстве с Максом Бродом: «Первая дальняя поездка по железной дороге» («Die erste lange Eisenbahnfahrt», 1911);
В соавторстве с Максом Бродом: «Рихард и Самуэл: небольшое путешествие по Центральной Европе» («Richard und Samuel – Eine kleine Reise durch mitteleuropäische Gegenden»);
«Большой шум» («Großer Lärm», 1912);
«Перед законом» («Vor dem Gesetz», 1914), притча, впоследствии включённая в роман «Процесс» (глава 9, «В соборе»);
«Erinnerungen an die Kaldabahn» (1914, фрагмент из дневника);
«Школьный учитель» («Гигантский крот») («Der Dorfschullehrer or Der Riesenmaulwurf», 1914—1915);
«Блюмфельд, старый холостяк» («Blumfeld, ein älterer Junggeselle», 1915);
«Сторож склепа» («Der Gruftwächter», 1916—1917), единственная написанная Кафкой пьеса;
«Охотник Гракх» («Der Jäger Gracchus», 1917);
«Как строилась китайская стена» («Beim Bau der Chinesischen Mauer», 1917);
«Убийство» («Der Mord», 1918), впоследствии рассказ был переработан и включён в сборник «Сельский врач» под названием «Братоубийство»;
«Верхом на ведре» («Der Kübelreiter», 1921);
«В нашей синагоге» («In unserer Synagoge», 1922);
«Кочегар» («Der Heizer»), впоследствии — первая глава романа «Америка» («Пропавший без вести»);
«На чердаке» («Auf dem Dachboden»);
«Исследования одной собаки» («Forschungen eines Hundes», 1922);
«Нора» («Der Bau», 1923—1924);
«Он. Записи 1920 года»(«Er. Aufzeichnungen aus dem Jahre 1920», 1931), фрагменты;
«К серии „Он“» («Zu der Reihe „Er“», 1931);

Сборник «Кары» («Strafen», 1914)
«Приговор» («Das Urteil», 22—23 сентября 1912);
«Превращение» («Die Verwandlung», ноябрь-декабрь 1912);
«В исправительной колонии» («In der Strafkolonie», октябрь 1914).

Сборник «Созерцание» («Betrachtung», 1913)
«Дети на дороге» («Kinder auf der Landstrasse», 1913), развёрнутые черновые записи к новелле «Описание одной борьбы»;
«Разоблачённый проходимец» («Entlarvung eines Bauernfängers», 1913);
«Внезапная прогулка» («Der plötzliche Spaziergang», 1913), вариант дневниковой записи от 5 января 1912 г.;
«Решения» («Entschlüsse», 1913), вариант дневниковой записи от 5 февраля 1912 г.;
«Прогулка в горы» («Der Ausflug ins Gebirge», 1913);
«Горе холостяка» («Das Unglück des Junggesellen», 1913);
«Купец» («Der Kaufmann», 1908);
«Рассеянно глядя в окно» («Zerstreutes Hinausschaun», 1908);
«Дорога домой» («Der Nachhauseweg», 1908);
«Пробегающие мимо» («Die Vorüberlaufenden», 1908);
«Пассажир» («Der Fahrgast», 1908);
«Платья» («Kleider», 1908), эскиз к новелле «Описание одной борьбы»;
«Отказ» («Die Abweisung», 1908);
«Наездникам к размышлению» («Zum Nachdenken für Herrenreiter», 1913);
«Окно на улицу» («Das Gassenfenster», 1913);
«Желание стать индейцем» («Wunsch, Indianer zu werden», 1913);
«Деревья» («Die Bäume», 1908); эскиз к новелле «Описание одной борьбы»;
«Тоска» («Unglücklichsein», 1913).

Сборник «Сельский врач» («Ein Landarzt», 1919)«Новый адвокат» («Der Neue Advokat», 1917);
«Сельский врач» (»Ein Landarzt», 1917);
«На галерее» («Auf der Galerie», 1917);
«Старинная запись» («Ein altes Blatt», 1917);
«Шакалы и арабы» («Schakale und Araber», 1917);
«Посещение рудника» («Ein Besuch im Bergwerk», 1917);
«Соседняя деревня» («Das nächste Dorf», 1917);
«Императорское послание» («Eine kaiserliche Botschaft», 1917), впоследствии рассказ стал частью новеллы «Как строилась Китайская стена»;
«Забота главы семейства» («Die Sorge des Hasvaters», 1917);
«Одиннадцать сыновей» («Elf Söhne», 1917);
«Братоубийство» («Ein Brudermord», 1919);
«Сон» («Ein Traum», 1914), параллель с романом «Процесс»;
«Отчёт для академии» («Ein Bericht für eine Akademie», 1917).

Сборник «Голодарь» («Ein Hungerkünstler», 1924)«Первое горе» («Ersters Leid», 1921);
«Маленькая женщина» («Eine kleine Frau», 1923);
«Голодарь» («Ein Hungerkünstler», 1922);
«Певица Жозефина, или мышиный народ» («Josephine, die Sängerin, oder Das Volk der Mäuse», 1923—1924);

Малая проза
«Мост» («Die Brücke», 1916—1917)
«Стук в ворота» («Der Schlag ans Hoftor», 1917);
«Сосед» («Der Nachbar», 1917);
«Гибрид» («Eine Kreuzung», 1917);
«Воззвание» («Der Aufruf», 1917);
«Новые лампы»(«Neue Lampen», 1917);
«Железнодорожные пассажиры» («Im Tunnel», 1917);
«Обыкновенная история» («Eine alltägliche Verwirrung», 1917);
«Правда о Санчо Пансе» («Die Wahrheit über Sancho Pansa», 1917);
«Молчание сирен» («Das Schweigen der Sirenen», 1917);
«Содружество подлецов» («Eine Gemeinschaft von Schurken», 1917);
«Прометей» («Prometheus», 1918);
«Возвращение домой» («Heimkehr», 1920);
«Городской герб» («Das Stadtwappen», 1920);
«Посейдон» («Poseidon», 1920);
«Содружество» («Gemeinschaft», 1920);
«Ночью» («Nachts», 1920);
«Отклонённое ходатайство» («Die Abweisung», 1920);
«К вопросу о законах» («Zur Frage der Gesetze», 1920);
«Набор рекрутов» («Die Truppenaushebung», 1920);
«Экзамен» («Die Prüfung», 1920);
«Коршун» («Der Geier», 1920);
«Рулевой» («Der Steuermann», 1920);
«Волчок» («Der Kreisel», 1920);
«Басенка» («Kleine Fabel», 1920);
«Отъезд» («Der Aufbruch», 1922);
«Защитники» («Fürsprecher», 1922);
«Супружеская чета» («Das Ehepaar», 1922);
«Комментарий (не надейся!)» («Kommentar — Gibs auf!», 1922);
«О притчах» («Von den Gleichnissen», 1922).

Романы
«Процесс» («Der Prozeß», 1914-1918), включая притчу «Перед законом»;
«За́мок» («Das Schloß», 1921-1922);
«Америка» («Пропавший без вести») («Amerika» («Der Verschollene»), 1911-1916), включая рассказ «Кочегар» в качестве первой главы.
[править] Письма
Письма к Фелице Бауэр (Briefe an Felice, 1912—1916);
Письма к Грете Блох (1913—1914);
Письма к Милене Есенской (Briefe an Milena);
Письма к Максу Броду (Briefe an Max Brod);
Письмо отцу (ноябрь 1919);
Письма Оттле и другим членам семьи (Briefe an Ottla und die Familie);
Письма родителям с 1922 по 1924 гг. (Briefe an die Eltern aus den Jahren 1922-1924);
Другие письма (в том числе к Роберту Клопштоку, Оскару Поллаку и др.);

Дневники (Tagebücher)
1910. Июль — декабрь;
1911. Январь — декабрь;
1911—1912. Путевые дневники, написанные во время путешествия по Швейцарии, Франции и Германии;
1912. Январь — сентябрь;
1913. Февраль — декабрь;
1914. Январь — декабрь;
1915. Январь — май, сентябрь — декабрь;
1916. Апрель — октябрь;
1917. Июль — октябрь;
1919. Июнь — декабрь;
1920. Январь;
1921. Октябрь — декабрь;
1922. Январь — декабрь;
1923. Июнь.

Тетради ин-октаво
8 рабочих тетрадей Франца Кафки (1917—1919 гг.), содержащие черновые наброски, рассказы и варианты рассказов, размышления и наблюдения.

Афоризмы

«Размышления о грехе, страдании, надежде и об истинном пути» («Betrachtungen über Sünde, Leid, Hoffnung und den wahren Weg», 1931).

Поделиться сообщением

На данный момент читаю "Процесс". До этого, давно читала его рассказы.
Кстати, хотела узнать, так как никак не могу вспомнить, как назывался рассказ, где обвиняемому машина писала приговор на теле. Подскажите? Рассказ очень впечатлил, а вспомнить название не могу(

Что я думаю о самом писателе... Для меня он очень душный писатель. Все его рассказы "пропитаны" запахом и отмасферой душных, маленьких чердаков, канцелярий и беспорядочных комнатушек. Маленьких, давящих, темных и душных. И точно таких же людей.
Позже я напишу поподробнее, сейчас впечатления в кратце))
После чтения Кафки ощущение - "не по себе". Такое же ощущение бывает (думаю многие знают) бывают во сне и первое время после сна, когда сниться что-то бессвязно хаотичное, когда ты сама не понимаешь что вокруг происходит, но являешься непосредственным участником этого хаоса. И это непонимание создает утром странное ощущение, не могу подобрать ему слово-название. Похоже на тревогу, то тревогой не назавешь. Какая-то растерянность.
Но несмотря на такое описание, которое не вызывает никаких положительных эмоций, а только смешанное чувство тревоги, оторваться от чтения все равно невозможно. Есть какой-то магнетизм в его произведениях.

Ps: Темы про Франца не нашла, хотя пролистала все 12 страничек. Извините если повторяюсь

Поделиться сообщением

Читала только "Процесс" и "Замок". Очень нравится! С удовольствием прочитаю что-то еще. Посоветуйте пожалуйста, любители Кафки, что непременно нужно прочитать у данного автора!

Поделиться сообщением

QUOTE(Tashata @ Nov 16 2010, 10:25)
Кстати, хотела узнать, так как никак не могу вспомнить, как назывался рассказ, где обвиняемому машина писала приговор на теле. Подскажите? Рассказ очень впечатлил, а вспомнить название не могу(

"В исправительной колонии" bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(жена принца @ Nov 17 2010, 23:27)
Читала только "Процесс" и "Замок". Очень нравится! С удовольствием прочитаю что-то еще. Посоветуйте пожалуйста, любители Кафки, что непременно нужно прочитать у данного автора!

Почитайте "Превращение". Очень сильная новелла yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Golanna @ Nov 18 2010, 00:08)
QUOTE(Tashata @ Nov 16 2010, 10:25)

"В исправительной колонии" bigwink.gif

Ой, спасибо!!! Поищу теперь книгу с этим рассказом.

жена принца, почитайте просто его новеллы и рассказы. Они короткие, но очень впечатляющие. Сейчас наверное в 3 или 4 раз читаю "превращение" (бррр, не люблю насекомых, а перед глазами оно))), так же очень понравилось "Приговор" (рассказ короткий, но сильный.)

Про Процесс. Чиатала его впервые. Все книгу достаточно переживала за Йозефа К. как будто вместе с ним ходила по всем душным чердакам канцеляй и комнатам Художника, Адвоката... Но в самом конце, что для меня удивительно (переживаю за всех героев всегда), само завершение восприняла очень спокойно и смиренно, так же как и К. И поняла, что как-то незаметно, с помощью каких-то тончайших ниточек, его книги вызывают эмоции ровно такие же, как у героев. Не стандартные, что если не хорошо, то плохо, а именно эмоции автора. (Я сейчас пыталась выразиться так, чтобы те кто процесс не читал, не догадались чем завершиться biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

О, спасибо за тему smile.gif Кафка - один из моих любимейших авторов, читала у него почти все, писала диплом по "Превращению". Я бы определила его творчество как "поэтика кошмара": он часто пользуется приемами сновидения - нет причинно-следственных связей у событий, герой постоянно находится под давлением, окружен враждебными силами и т.п. Мне кажется, в литературу он перерабатывал свои личные конфликты, очень глубокие и тяжелые, может быть, не известные даже ему самому - отсюда ощущение безысходности и тревоги в его книгах.

Мои любимые произведения у него - "Замок" и "Превращение".

Поделиться сообщением

читала рассказы, "замок" мне нравится, заставляет о многом задуматься

Поделиться сообщением

QUOTE(Cofe @ Nov 18 2010, 09:25)
Почитайте "Превращение". Очень сильная новелла  yes.gif

+я. Изумительная новелла, правда, у меня после неё остался тяжелый осадок.

Я пока мало знакома с творчеством Кафки, читала несколько новелл и "Процесс", в планах "Замок". shuffle.gif

Поделиться сообщением

"Превращение" читала. На одном дыхании, а вот "Процесс" не пошел почему-то, как-то не по себе от этой книги было. Хотя когда-нибудь думаю все же прочитаю. Но в ближайшее время хочу "Замок" прочитать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Nov 18 2010, 11:16)
О, спасибо за тему smile.gif Кафка - один из моих любимейших авторов, читала у него почти все, писала диплом по "Превращению". Я бы определила его творчество как "поэтика кошмара": он часто пользуется приемами сновидения - нет причинно-следственных связей у событий, герой постоянно находится под давлением, окружен враждебными силами и т.п. Мне кажется, в литературу он перерабатывал свои личные конфликты, очень глубокие и тяжелые, может быть, не известные даже ему самому - отсюда ощущение безысходности и тревоги в его книгах.

Говорят, что "Превращение" во многом автобиографичная новелла. Вроде бы у Кафки в жизни не сложились отношения с отцом. А вообще - такой тоскливый, тяжелый осадок от книги. Мне до слез было жаль Грегора Замзу. А ещё, наверное, очень интересные статьи Набокова о творчестве Кафки. Нам преподаватель на лекции зачитывала... ты читала, наверное? По-моему, Набоков назвал сестру Грегора самой жестокой из всех членов семьи...

Поделиться сообщением

Один из любимейших писателей yes.gif но я не люблю его обсуждать. Всё равно что с чужим человеком о своих снах говорить. Все слова, которые к нему обычно относят - те же "безысходность и абсурд" из названия темы - по моему скромному мнению к нему абсолютно неприложимы. Для меня любой его герой - светлый и сильный человек. Но я уже привыкла, что никто кроме меня этого не видит cool.gif А уж этот штамп, что "сатира над бюрократизмом " no.gif ничего похожего в моём восприятии!!
Скачала все экранизации "Замка", которые смогла найти, но ни одна не понравилась. Зато оччень понравилась его постановка в Театре на Таганке sla.gif у кого есть возможность сходить, советую!

Поделиться сообщением

Очень понравилось "Превращение". Еще читала "Замок" и "Процесс", "Замок" больше понравился.

Поделиться сообщением

Ещё ничего у него не читала, посоветуйте - с какой книги лучше начать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Nov 21 2010, 14:51)
Ещё ничего у него не читала, посоветуйте - с какой книги лучше начать?

С "Замка" hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cofe @ Nov 21 2010, 09:00)
QUOTE(Netochka Nezvanova @ Nov 18 2010, 11:16)

Говорят, что "Превращение" во многом автобиографичная новелла. Вроде бы у Кафки в жизни не сложились отношения с отцом. А вообще - такой тоскливый, тяжелый осадок от книги. Мне до слез было жаль Грегора Замзу. А ещё, наверное, очень интересные статьи Набокова о творчестве Кафки. Нам преподаватель на лекции зачитывала... ты читала, наверное? По-моему, Набоков назвал сестру Грегора самой жестокой из всех членов семьи...

Мне кажется, у него все автобиографично в том смысле, что он перерабатывает свои внутренние переживания. "Превращение" и еще "Приговор" - как раз отражение отношений с отцом.

Да, Набоков интересно о новелле пишет. Мне нравится, как он описывает изменение точки зрения Грегора - от человека к насекомому, т.е. он смотрит на все снизу вверх, зрение постепенно ухудшается и т.д. Очень хорошо он новеллу анализирует.

Поделиться сообщением

Совсем недавно дочитала Замок. Книга мне понравилась. Она необычная и очень тонкая. Абсурд, который есть в нашей жизни. Абсурд который мы сами зачастую создаем.

Хочу почитать попозже Превращение

Поделиться сообщением

Читала сборник Кафки, понравилось только "Превращение", остальное что-то не впечатлило no.gif

Поделиться сообщением

Кафку читала давно и почти все. Впечатляет сильно, конечно...
Где-то прочитала потом, что литература 20 века держится на трех титанах - Джойс, Пруст и Кафка, то, что у них есть в концентрированном виде - остальные применяли дозированно.

Поделиться сообщением

скачала "замок" и новеллы. буду сегодня читать shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу