Ната Spb

Переезд Питер-Ростов

23 сообщения в этой теме

Приветствую жителей Ростова-на-Дону и области! hi.gif
Вопрос у меня к вам такой, какой удивил бы меня саму еще полгода назад. Поначалу я сама очень пугалась своих мыслей, но теперь все больше склоняюсь к реализации безбашенной задумки. А надумала я, как видно из темы, переехать из Питера в Ростов-на-Дону.
Прекрасно понимаю, что гораздо больше народу предпочло бы двинуть в обратном направлении - в сторону более крупного города.
Но у меня сейчас в силу совпадения ряда обстоятельств такой период, когда необходимо определиться с основными жизненными приоритетами: нужно найти новое место работы и новое место проживания. И впервые серьезно возник вопрос: а нужно ли мне все это искать в Питере? А хочу ли я жить именно здесь? Нужно ли мне связывать всю свою жизнь именно с этим большущим городом, в котором три четверти года жители мёрзнут и мокнут? Почему бы не жить там, где больше солнца, больше тепла и зелени? Мне нравится Питер, но он для меня - не самоценность, не предел мечтаний. Да и что меня здесь держит? Работу всё равно менять, жильё всё равно съёмное, родители самостоятельны, мужа-детей пока нет...
Вот и закралась в голову мысль, которой я сама до сих пор иногда пугаюсь, но всё чаще к ней возвращаюсь. А может, не искать работу здесь, а выбрать другой город и искать работу там? Страшно. Но страшно именно то, что придется в одиночку проворачивать такое дело. Родители, родственники, друзья - все в Питере или Лен.области. Там мне придётся ОДНОЙ, с нуля...
Долго анализировала возможные варианты городов. Заграницу пока не рассматриваю. В данный момент остановилась на Ростове-на-Дону. Город южный, большой, с развитой культурной и научной сторонами. Почему бы и нет? Почему бы не попробовать?
И вот в связи с этим у меня к вам несколько вопросов как к местным жителям:
1. Как в Ростове с работой? По моим сведениям, это наиболее перспективный в плане поиска работы город ЮФО. Так ли это? Моя профессия - психолог, а кроме того я кандидат филологических наук по специальности журналистика. Насколько трудно или легко будет подыскать что-то в этих сферах?
2. Насколько я поняла, съем однокомнатной квартиры стоит примерно 7-10 тыс.? А какие районы города наиболее хороши и приспособлены для жизни?
3. Какие наиболее существенные достоинства и недостатки у вашего города на ваш взгляд?
4. Как вы вообще относитесь к идее такого переезда? (с одной стороны, хотелось бы услышать "одобрямс" и подбадривания, но, с другой стороны, и за предостережения буду очень благодарна).
Заранее спасибо за ответы, советы, подсказки и мнения. Буду набираться смелости flowers1.gif rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Ну для начала, следовало бы почитать просто правила форума и не создавать тему ради себя любимой!

Соответствующие вопросы можно задать в предназначенных для этого темах.

Поделиться сообщением

Конечно, я просмотрела уже существующие темы, но подходящей среди них нет. Отдельные вопросы (например, недвижимости) есть, но мой вопрос шире. Те же, что уже имеются, посвящены конкретике (если продолжить пример недвижимости) - предложение съема и сдачи, но меня конкретно это и не интересует пока. Поэтому, чтобы не пытаться поменять направление уже существующих тем, создала новую.

Поделиться сообщением

На мой взгляд-очень "странное желание".. whistling.gif Может у вас тайный поклонник какой нибудь в Ростове? brows.gif А если серьезно, то здесь я вас не поддержу! Если вы не смогли себя реализовать в Питере, то в Ростове извините за выражение одна вы просто "загнетесь". Найдете себе мужа из Ростова, который не упустит своего шанса, чтоб с вашей помощью уехать от сюда в Питер! И еще лето в Ростове просто ужжасное!! shutup.gif А все остальное кроме погоды на мой взгляд почти тоже, что и в Питере: быдлячая молодежь, хамство, вечный мусор на улицах и т. д..

Поделиться сообщением

а у меня большая любовь в питере, в макаровке учится, ой как меня туда тянет же. теперь по теме:
1. Как в Ростове с работой? По моим сведениям, это наиболее перспективный в плане поиска работы город ЮФО. Так ли это? Моя профессия - психолог, а кроме того я кандидат филологических наук по специальности журналистика. Насколько трудно или легко будет подыскать что-то в этих сферах? Подыскать не так уж и сложно, много печатных изданий, телекомпаний, журналисты востребованны, тем более с питерским образованием wink.gif Как психолог, думаю, тоже можно найти работу, но сугубо на мой взгляд, несколько тяжелей.
2. Насколько я поняла, съем однокомнатной квартиры стоит примерно 7-10 тыс.? А какие районы города наиболее хороши и приспособлены для жизни? Центр - потому что это центр! Западный - очень красивый район, зеленый. Идеальный вариант найти там жильё и работу, и жить, по выходным выезжая в центр - мечта!
3. Какие наиболее существенные достоинства и недостатки у вашего города на ваш взгляд? Достоинства - южная столица, как-никак. Легкая планировка города, все улицы парралельны, трудно заблудиться. Из минусов - не самая шикарная архитектура( по сравнению с спб) и некая провинциальность.
4. Как вы вообще относитесь к идее такого переезда? (с одной стороны, хотелось бы услышать "одобрямс" и подбадривания, но, с другой стороны, и за предостережения буду очень благодарна). Если это то, что вы хотите - так дерзайте! Главное делать то, что хочется. И потом,вы же всегда сможете вернуться в питер! не понравиться ростов- найдете другой город. всё просто wink.gif

Поделиться сообщением

1. С работой не ахти wink.gif
2. Однокомнатная квартира в хороших, приспособленных районах стоит от 10-12тыс. (можно найти дешевле, но нужно очень хорошо искать)

Хотя, говоря о работе, если у вас есть опыт (да-да, здесь всем нужен именно опыт работы), то вполне вероятно, что вы что-нибудь для себя найдете.

Поделиться сообщением

Работа в Ростове конечно же есть, но найти ее не так уж легко. В Ростове например работают не только ростовчане, но и специалисты из Азова, Батайска, Аксая и Новочеркасска...
Я бы посоветовала вам посмотреть различные сайты с вакансиями именно Ростова, например http://www.hotjob.ru/region_rnd, или http://rnd.superjob.ru/. и т.д. и т.п. Т.о. вы составите себе представление о обширности предложении и средней з/п. Можно пообщаться с будущими работодателями, поизучать рынок труда.

2. Мне кажется у нас все районы приспособлены для жизни, просто у каждого своя особенность, но я думаю минусы примерно одни:
- с утра, если живешь не на конечной остановке, в маршрутки нужно прорываться с боями
- то же касается вечера - очень трудно уезжать из центра
- везде, в каждом районе много гопорья.
Мне из всех районов больше нравится центр города.
Однокомнатная квартира стоит от 10-12, но с другой стороны есть еще варианты коммуналок и комнат - тогда и в районе 6-8 можно найти, все зависит от количества человек в комнате, ну и конечно района города
3. из достоинств:
у нас тоже есть река biggrin.gif
мосты не разводят laugh.gif
и вообще у нас в 1,5 часах езды на машине уже море) ну и что что Азовское, до Черного моря рукой подать - 5-6 часов. Есть туры выходного дня - каждый четверг можно уехать в Домбай, Архыз, Адыгею, Приэльбрусье - а летом - в Геленджикский район. Я очень люблю наш город - у нас красивая набережная, красивые парки и скверы, рядом прекрасные города - Азов, Старочеркасск, Новочеркасск, чуть дальше Таганрог.)
А недостатки - они наверно у всех городов похожи, таких чтобы прям индивидуальных и только ростовских я не знаю)
4. я приведу тебе такой пример:
моя бабушка родилась в Омске и соответственно моя мама тоже.
бабушка проезжая как-то мимо Ростова на моря, решила, что вот именно этот город ее спасет, вот тут она сможет жить...моя мама до сих пор в обиде на нее за это..а я наоборот благодарна
человек ведь ко всему привыкает, и я уверена что переехав сюда, ты справишься, найдешь и работу, и устроишься хорошо.
Может быть стоит приехать, хотя бы для того, чтобы сравнить и понять то, что например, ты не ценила, живя в Питере.
Удачи тебе flowers1.gif

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы и за позитив! baby.gif
Очень ценю! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

добрый день!
а я 6 лет назад приехала в Ростов жить из Екатеринбурга ) сейчас всеръез подумываю обратно и скорее всего уеду в след.году. Дело не в том, что я тут не прижилась, нормально прижилась. Но там вся семья, родители, которые с годами увы не молодеют. Чтобы осознать это понадобились годы. И как то потянуло на родину, особенно после этого безумно жаркого лета smile.gif (а я всегда думала что люблю жару).
работа здесь есть, но зарплаты реально ниже, особенно если соотносить со стоимостью аренды жилья. Однокомнатная далеко не лучшего качества от 10 тыс, если хорошая 12-14. Недавно искали, столкнулись что опять цены подросли. Стоимость жизни тоже довольно высока, могу сравнивать с тем же Екатеринбургом, продукты там чуть дороже, одежда обувь так же и дешевле, мебель, техника - также. Аренда квартир - сейчас также! Зарплаты реально выше.
С образованием психолога Вы сможете устроится менеджером по персоналу например )
Тут конечно часто радует природа, как например сейчас теплым и солнечным ноябрем. И то что море рядом, ехала думала часто там буду бывать -нет часто не получается.
Не жалею что приехала сюда, много людей хороших узнала, обрела бесценный опыт самостоятельной жизни далеко от дома, когда расчитывать приходится только на себя...
и как говорится "лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть об этом"
так что дерзайте! в Ростове очень очень много приезжих, в том числе издалека. А если не понравится вернетесь обратно, есть куда.

Поделиться сообщением

Оставляю тему открытой на 1 неделю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ната Spb @ Nov 8 2010, 20:15)
Прекрасно понимаю, что гораздо больше народу предпочло бы двинуть в обратном направлении - в сторону более крупного города.

Вы сильно ошибаетесь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Whiskas... @ Nov 8 2010, 21:03)
На мой взгляд-очень "странное желание".. whistling.gif  Может у вас тайный поклонник какой нибудь в Ростове? brows.gif  А если серьезно, то здесь я вас не поддержу! Если вы не смогли себя реализовать в Питере, то в Ростове извините за выражение одна вы просто "загнетесь".  Найдете себе мужа из Ростова, который не упустит своего шанса, чтоб с вашей помощью уехать от сюда в Питер!  И еще лето в Ростове просто ужжасное!! shutup.gif А все остальное кроме погоды на мой взгляд почти тоже, что и в Питере: быдлячая молодежь, хамство, вечный мусор на улицах и т. д..

blink.gif Если вы так не любите Ростов, зачем тогда тут живете? Езжайте сами в Питер,судя по дате рождения, вы уже взрослая. Я очень люблю свой город, и меня страшно раздражают вот такие сообщения типа вашего. Мусор и хамы есть в любом городе и в любой деревне,между прочим. wacko.gif wacko.gif wacko.gif
А то можно подумать, все тут только и мечтают "не упустить свой шанс" и уехать в Питер (!!!!! ладно бы Нью-Йорк какой-нибудь, или Париж, а то всего-лишь навсего Питер).

А по теме. Автор, если хотите- дерзайте. Если у вас есть "царь в голове", то вы не только не "загнетесь", а наоборот, будете отлично жить. И найдете себе мужа, с которым захотите остаться в Ростове. Лето у нас отличное. Дон, Старочеркасск, Азов -все рядом, базы отдыха,набережная, прогулки на катерке. Никого не слушайте, если хотите- дерзайте. hi.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Спасибо ответившим! smile.gif

Поделиться сообщением

По работе не подскажу, я совсем не из этой сферы, но, соглашусь с писавшими выше - уровень зарплат совершенно иной, а кроме проезда, - цены те же, что и в Москва/Питер.
Съём приличной однушки, не "бабушкин вараинт", в центре, - от 15 только начинается.
Из районов нра Центр, Западный, "цивильный" Сельмаш, - имею в виду начало района от Шолохова и до 2-й областной примерно.
Достоинства и недостатки - как и у любого другого города, плюс пыль.
Люди своеобразные. Южные, более открытые, более горячие и вспыльчивые, да и хамства всё-таки побольше будет, чем в столицах) Очень много снобов. Будьте готовы, к тому, что даже в трамвае вас отсканируют с ног до головы.
Красивые набережная, Пушкинская, Садовая, парки, фонтаны, интересные театры, ТЦ, кино, кафе и рестораны - как в любом другом городе-миллионнике - в общем по части развлечений, думаю, Ростов ни в чём не уступает тому же Питеру. Да, здесь тоже есть культурная среда, тем более вы человек творческой профессии, и окружение себе подберёте соответствующее.
А в целом - идея хорошая. Попробуйте, - чем рискуете? Не понравится, - всегда можно уехать куда-то ещё или вернуться. Живём один раз и чем жалеть о несделанном, - лучше дерзнуть.
Хотя я лично за Нижний))))))))))))

Поделиться сообщением

Интересную Вы темку создали bigwink.gif

По поводу работы - напр, одна моя знакомая (психолог по образованию) очень сложно искала..И зачастую у нас психологи действительно идут менеджерами по персоналу..Во многом это конечно от человека зависит, от опыта и т.д...Думаю, то что Вы из Питера Вам на руку сыграет..да к тому ж Вы еще и кандидат ..

В каком районе лучше снимать квартиру? - Лично мой совет - стараться ближе к работе..Потому что метро у нас нет..добираться приходиться на общественном транспорте - автобусах, маршрутках, которые утром под завязку забитые идут и просто не уедешь бывает..А вечером по 2 часа в пробках простаиваешь...Так что жить на одном конце города, а работать на другом ИМХО совсем не айс..даже жить, напр, в центре, а работать на западном или северном.. no.gif

+ и - города - лето очень жаркое yucky.gif ..С Питером и рядом не стояло..Осень и весна кайфовые..Солнца много по сравнению с Питером..
По культурным достопримечательностям - Питер конечно побогаче будет..
Но Ростов уже не деревня..есть и неплохие торговые центры, театры, кино и т.д.
До моря и гор близко (8 ч на машине и Вы на Черном море или в Домбае))
Минусы в принципе как у каждого города..

Если хотите - приезжайте bigwink.gif Лучше действительно рискнуть чем жалеть об упущенном flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я переехала в Ростов почти 4 года назад и никуда уезжать не собираюсь. Для меня это оптимальный вариант - и не загнанная огромная Москва, и не похожая на болото уж совсем провинция. К тому же я жуткий мерзляк и в том же Питере бОльшую часть года выла бы волком, никуда не выходя, кроме как быстренько на работу и в магазин.
Что касается работы, тот тут можно сказать "кто ищет, тот найдет", но лично мне кажется, что если бы мне сейчас пришлось ее искать, я бы ох как потрудилась. Попробуйте прощупать почву заранее - созваниваться с потенциальными работодателями, рассылать резюме.
Можно снимать не однокомнатую квартиру, а хорошую гостинку. По сути, одно и то же, а найти гостинку за тысяч 9 не в центре труда не составит.

Из минусов - всю зиму ветер и грязища по колено, нет метро и многие работодатели косят под дурачков, говоря, что сейчас до сих пор кризис, чтоб платить за ту же работу меньше.

Поделиться сообщением

Я тоже не коренная Ростовчанка, приехала сюда в гости,а получилось что вышла замуж и осталась! С первого взгляда я влюбилась в город! (сама из Воронежа, на момент переезда жила и работала в Москве) По образованию я психолог(направление семейно-брачная конфликтология,закончила РГСУ в Москве) и в Ростове самое приличное из того,что мне предложили в 2006г(я сюда переехала) -это место психолога-реабилитолога в Госпитале при МВД, но из-за графика работы и контенгента я отказалась и пошла в пресловутые менеджеры, ну а там за 2года дошла до заместителя директора по маркетингу и рекламе в строительном холдинге, сейчас я в декрете и БЕЗУМНО РАДА что наша дочка РОСТОВЧАНКА! Я обожаю этот город, я обожаю ростовчан, я здась-ДОМА!
Незнаю,насколько мое откровение поможет автору темы с решением, но я пишу вам, лишний раз показывая,что если вы в гармонии с собой, то вам везде найдется место! Удачи!

Поделиться сообщением

Ната Spb, Ростов - это в первую очередь ТОРГОВЫЙ город. Я смотрю, Вам отвечают некоторые люди, которые не совсем как бы в теме по
конкретно Вашему вопросу. Как
филолог по образованию скажу сразу: в ростовских вузах работу по филологической / журналистской специальности Вы не найдете - здесь очередь из местных на очень многие годы вперед, да и платят совсем копейки. Печатные издания тоже не вариант, очень низкооплачиваемая работа, зачастую меньше, чем водители автобуса получают. В более или менее приличный "Феникс" берут только внештатно - работы редкие, опять же копеечные - подойдет только как дополнительный заработок, да и тот смешной (если будет в месяц тысячи 4-5, считайте, повезло). В газетах тоже работать жизнь не малина. Не дай бог в «Экономику Дона» попасть – скам, а не газета. Что касается телевидения - это те же нищенские зарплаты. Не знаю, сколько платят на гос. ДОН ТР сейчас, но 5 лет назад - это было около 2.5 тыс. руб. в месяц или даже меньше. Да и те платили с задержками. Некоторые коммерческие компании платят столько же, некоторые телекомпании предпочитают брать на работу молодых людей без журналистского образования вообще или молодых журналистов с маленьким опытом работы (например, РЕНТВ Ростов). Такими легче управлять, а потом через несколько месяцев их заменяют на новых. На этом телеканале большая текучка кадров и полуграмотные в основной своей массе редакторы и журналисты. С кандидатскими степенями там не очень жалуют, поскольку «слишком умные», тяжело адаптируемые.
Что касается психологов, это опять не вариант - та же петрушка. Может, только, как уже написали, в фирме какой-нибудь устроиться повезет на какую-нибудь должность менеджера по персоналу, личного психолога и т.п. Не знаю. Но вообще психологов в Ростове очень много, я бы не очень расчитывала. Хорошо, если блат есть.
Теперь что касается культуры. Если Вы жить без разных выставок, театров, музеев, представлений и, главное, научной работы не можете – в Ростове Вам будет душно. Здесь как в консервной банке. Библиотеки нищие. В главной городской публичной библиотеке часто невозможно ничего найти по предмету из-за элементарного отсутствия многих учебных изданий. Да и художественных тоже. Да, здесь есть театры, кинотеатры, парки, клубы, музеи (ну да с питерским Эрмитажем смешно сравнивать даже) – но в плане профессионального роста сплошные ограничения.
И да, город Ростов – провинциальный, несмотря на гордое звание южной столицы. Встречают здесь по одежке, особенно в магазинах любят смотреть оценивающим вглядом, персонал в магазинах разный – есть очень вежливый, а есть и быдло за прилавком встречается в с виду культурных магазинах. Общественный транспорт налажен, но утром все битком и стрессово обычно.
Что касается квартир – в пределах 10-15 тыс., да и дешевле даже не в центре можно снять очень неплохую.
Теперь о позитивном – климат действительно ростовский будет помягче, погода посолнечнее. Но и здесь часто бывают ветры, зима в основном слякотная, дожди.
Сам по себе город очень зеленый, в природном плане – красивый, особенно летом, ранней осенью. Ну а люди разные встречаются, как и везде. В Ростове есть притягательная сила – природа, хотя многие городские улицы сильно загазованы.
В общем решать Вам, конечно. Все зависит от того, какие у Вас приоритеты. Если есть возможность съездите на пару месяцев посмотрите сами на жизнь ростовскую. Переезжать же сюда на ПМЖ надо, когда уже работа будет. Если повезет – устроитесь психологом, а если не психологом – то, скорей всего, придется устраиваться совсем в другой сфере, никакое отношение к Вашему образованию отношения не имееющей.
В Питере я никогда не была, но по Ростову объективную картину вкратце Вам обрисовала. Вообще-то это факт, что в больших городах больше возможностей найти хорошую работу, больше перспектив вообще. Плюс у Вас в Питере друзья, родители – очень хорошее подспорье.
У меня и многих моих знакомых ощущение застойности какой-то от жизни в этом городе. Да, все коренные ростовчане.
Я не отговариваю от переезда, но попробуйте сами прозвонить ростовские СМИ. Некоторые ответят согласием, чтобы Вы пришли, они на Вас посмотрят, протестируют. Но шансов жить достойно одной в чужом городе на журналистскую зарплату, честно сказать, мало.
Далеко Ростову до Питера, но если хотите тихой, не насыщенной событиями жизни, Вам сюда.

Поделиться сообщением

[quote=*TWIGGY*,Nov 12 2010, 10:35]
[quote=Whiskas...,Nov 8 2010, 21:03]На мой взгляд-очень "странное желание".. whistling.gif  Может у вас тайный поклонник какой нибудь в Ростове? brows.gif  А если серьезно, то здесь я вас не поддержу! Если вы не смогли себя реализовать в Питере, то в Ростове извините за выражение одна вы просто "загнетесь".  Найдете себе мужа из Ростова, который не упустит своего шанса, чтоб с вашей помощью уехать от сюда в Питер!  И еще лето в Ростове просто ужжасное!! shutup.gif А все остальное кроме погоды на мой взгляд почти тоже, что и в Питере: быдлячая молодежь, хамство, вечный мусор на улицах и т. д..
[/quote]

blink.gif Если вы так не любите Ростов, зачем тогда тут живете? Езжайте сами в Питер,судя по дате рождения, вы уже взрослая. Я очень люблю свой город, и меня страшно раздражают вот такие сообщения типа вашего. Мусор и хамы есть в любом городе и в любой деревне,между прочим. wacko.gif wacko.gif wacko.gif
А то можно подумать, все тут только и мечтают "не упустить свой шанс" и уехать в Питер (!!!!! ладно бы Нью-Йорк какой-нибудь, или Париж, а то всего-лишь навсего Питер).

Во первых- я не писала,что не люблю Ростов! Или у вас создалось впечатление только потому, что прочитали про мусор и хамов? rofl.gif И на счет "не упустить свой шанс", я по прежнему верна этому мнению! bleh.gif И с чего интересно вы взяли, что в Париже жить лучше,чем в Питере? blink.gif Просто наверное себе не представляете, как русскому чел-ку тяжело уживаться в европе!!! no.gif Я Ростов люблю по своему, но считаю,что Питер намного лучше! sla.gif

Поделиться сообщением

Девушки, очень много интересного и полезного получила из ваших сообщений! В том числе и ряд мыслей, которые до этого мне в голову не приходили (например, про гостиницу вместо квартиры)smile.gif
Всё обязательно учту.
Пока склоняюсь к тому, что, действительно, нужно сделать "пробную вылазку" на некоторый срок, на месте уже разведать обстановку, а потом уже принимать окончательное решение.
Спасибо вам! Пусть всё у вас (и у всех нас) будет замечательно flowers1.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу