Jday

Брестская крепость

83 сообщения в этой теме

Описание: Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым (Александр Коршунов), политруком Ефимом Моисеевичем Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым (Андрей Мерзликин). Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова (Алексей Копашов). Именно его глазами мы видим события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

Сегодня ходили на этот фильм. Вышли из зала молча.

Ссылка на официальный сайт:
http://brestkrepost-film.ru/

Поделиться сообщением

Посмотрела. Неплохой фильм. Без неожиданностей, но серьезных минусов не могу назвать.
Из придирок - немного затянутый, немного плакатные герои, саундтрек хотелось бы посильнее.

Поделиться сообщением

Только пришла с просмотра.

Сильный фильм. Подробный и обстоятельный. Настолько тщательно переданы эти первые 5 дней ада, что подкоркой начинаешь ощущать весь ужас и страдания войны...
Я когда-то читала книгу Смирнова про Брестскую крепость...после фильма хочу это сделать еще раз, но тем не менее многие моменты по ходу съемок вспоминались.
Актерский состав очень понра...все без исключения - и главные герои, и массовка. Особенно поразил Коршунов в роли Гаврилова.
Заплакала дважды. 1 раз, когда
и второй раз в самом конце, когда

Рядом со мной сидела бабушка...ей было 11, когда началась война...Они жили в Подмосковье тогда...У нее были на пальто награды за труд в тылу... И она мне перед фильмом рассказывала, что в 1940 году она с родителями была в Бресте...потом, когда показывали первые кадры, она рассказывала про улицы и какие-то свои детские воспоминания о крепости...я была настолько поражена...она плакала весь фильм и ушла уже в самом конце, сказав "больше не могу - сердце сейчас разорвется..." cry.gif

з.ы. когда рассказывали о дальнейшей судьбе героев и коснулись Гаврилова - сразу захотелось пересмотреть фильм "Я - русский солдат"...

Поделиться сообщением

Посмотрела сегодня... Очень сильный фильм, поражает своей реалистичностью. Ходила с папой, который прочитал очень много о Бресте. Он сказал, что все воссоздали до мельчайших подробностей, например, на фотографии, которую в начале фильма рассматривает Деревянко - реальная семья Фомина, также есть документальная фотография мертвого солдата, а рядом с ним - собака - это эпизод ближе к концу. Актерский состав прекрасный, все сыграли просто фантастически. Например, Цыганов появляется в фильме только два раза, но его сцены запоминаются! Весь фильм смотрится на одном дыхании, эпизоды, где

Прекрасный фильм. Смотреть всем!

Поделиться сообщением

Отличный фильм! Сильный, эмоциональный.
Прекрасная игра актеров.

Обязательно посмотрите!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Gerry @ Nov 5 2010, 13:28)
Только пришла с просмотра.

Сильный фильм. Подробный и обстоятельный. Настолько тщательно переданы эти первые 5 дней ада, что подкоркой начинаешь ощущать весь ужас и страдания войны...
Я когда-то читала книгу Смирнова про Брестскую крепость...после фильма хочу это сделать еще раз, но тем не менее многие моменты по ходу съемок вспоминались.
Актерский состав очень понра...все без исключения - и главные герои, и массовка. Особенно поразил Коршунов в роли Гаврилова.
Заплакала дважды. 1 раз, когда
и второй раз в самом конце, когда

Рядом со мной сидела бабушка...ей было 11, когда началась война...Они жили в Подмосковье тогда...У нее были на пальто награды за труд в тылу... И она мне перед фильмом рассказывала, что в 1940 году она с родителями была в Бресте...потом, когда показывали первые кадры, она рассказывала про улицы и какие-то свои детские воспоминания о крепости...я была настолько поражена...она плакала весь фильм и ушла уже в самом конце, сказав "больше не могу - сердце сейчас разорвется..." cry.gif

з.ы. когда рассказывали о дальнейшей судьбе героев и коснулись Гаврилова - сразу захотелось пересмотреть фильм "Я - русский солдат"..

а мы приехали из кинотеатра вечером и скачали в инете- пересмотрели yes.gif
Фильм стоит посмотреть.

PS: Сужу по 16-летней сестре и ее одноклассниках.Очень бы хотелось, чтобы этот фильм посмотрели школьники- чтобы побольше у детей было понимания о войне и о том, какие на самом деле ценнности в жизни.

Поделиться сообщением

Посмотрели, весь фильм болело сердце. столько сконцентрировано горя и ужаса....Советую обязательно посмотреть

Поделиться сообщением

Ходили на него 4-го. Очень понравился фильм: сценарий, постановка, видеоряд, актёры - всё на самом высоком уровне. Отдельно хочется написать про актёров, все они сыграли просто отлично, никто не сфальшивил, не переиграл. Больше всего понравились Деревянко
, Цыганов и Кот в небольшой роли диверсанта.
Ещё мне импонирует то, что фильм с одной стороны сделан в духе советского кино о войне, а с другой то, что без "ура-патриотизма и без пафосных лозунгов, из-за чего смотрится весьма реалистично. Кроме того, создатели ответственно подошли к исторической достоверности: кое-какие ошибки есть (например, обстрел крепости начался не ровно в 4:00 и проч.), но они не столь значительны, чтобы испортить впечатление от просмотра.
Имхо, после "Утомлённых солнцем-2" shutup.gif это просто бальзам на душу.

QUOTE(Liya @ Nov 5 2010, 21:54)
PS: Сужу по 16-летней сестре и ее одноклассниках.Очень бы хотелось, чтобы этот фильм посмотрели школьники- чтобы побольше у детей было понимания о войне и о том, какие на самом деле ценнности в жизни.

Плюсуюсь, очень грустно, что сейчас младшее поколение все меньше и меньше знает историю своей страны, и ВОВ в частности. sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 6 2010, 02:35)
Ходили на него 4-го. Очень понравился фильм: сценарий, постановка, видеоряд, актёры - всё на самом высоком уровне. Отдельно хочется написать про актёров, все они сыграли просто отлично, никто не сфальшивил, не переиграл. Больше всего понравились Деревянко
, Цыганов и Кот в небольшой роли диверсанта.
Ещё мне импонирует то, что фильм с одной стороны сделан в духе советского кино о войне, а с другой то, что без "ура-патриотизма и без пафосных лозунгов, из-за чего смотрится весьма реалистично. Кроме того, создатели ответственно подошли к исторической достоверности: кое-какие ошибки есть (например, обстрел крепости начался не ровно в 4:00 и проч.), но они не столь значительны, чтобы испортить впечатление от просмотра.

мне думается, что здесь в фильме больше была показана уже атака на саму крепость, потому, что помимо взрывов сразу же пошли к крепости немцы и они в эту цифру "4:00" вложили весь первый час событий (в 3:00 прозвучали первые взрывы, в 3:15 начался массированный артобстрел, а в 3:30 захват южного острова, где была медчасть и мостов к крепости и собственно сама атака на крепость уже ближе к 4 утра и это по времени Бреста, а в Москве это уже было 5 утра yes.gif )...просто мы выучили наизусть, что "22 июня ровно в 4 часа...", именно так это подается в СМИ до сих пор и именно это время знает весь мир, подробности знают не так уж и много людей, тем более подростки...поэтому не могу сказать, что это прям какая-то глобальная ошибка yes.gif это скорее недоуточнение про "время по мск"

Поделиться сообщением

QUOTE(Liya @ Nov 5 2010, 22:54)
а мы приехали из кинотеатра вечером и скачали в инете- пересмотрели yes.gif
Фильм стоит посмотреть.

поставила скачиваться yes.gif

Поделиться сообщением

Ходила 4 ноября на показ....оценить фильм не могу, с середины фильма рыдала, не могла остановиться, фильм очень сильный, вышла из зала и еще минут 30 не могла в себя прийти, слезы наворачивались сами на глаза...

Поделиться сообщением

А я не рыдала, у меня весь фильм сжимались кулаки. Я как будто ощущала, что нахожусь в том аду. И герои, не плакатные, а самые настоящие, учите матчасть.
За исключением, мальчика, но мне кажется это собирательные образы, нескольких мальчиков, воевавших вместе со взрослыми, но, наверно, все-таки больше Пети Клыпы. У него немного схожая судьба с Акимовым, тоже трубач был.
Очень сильный для момент, когда отец, желая спвсти сына, ложится сам на гранату.

Поделиться сообщением

QUOTE(Gerry @ Nov 6 2010, 03:56)
просто мы выучили наизусть, что "22 июня ровно в 4 часа...", именно так это подается в СМИ до сих пор и именно это время знает весь мир, подробности знают не так уж и много людей, тем более подростки...поэтому не могу сказать, что это прям какая-то глобальная ошибка yes.gif это скорее недоуточнение про "время по мск"

Gerry, совершенно согласна. yes.gif Я о том и говорила, что ошибки незначительны и реалистичности и достоверности кино от этого не теряет нисколько.

QUOTE(Лионила @ Nov 6 2010, 12:40)
Очень сильный для момент, когда отец, желая спвсти сына, ложится сам на гранату.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 6 2010, 16:04)
QUOTE(Gerry @ Nov 6 2010, 03:56)
просто мы выучили наизусть, что "22 июня ровно в 4 часа...", именно так это подается в СМИ до сих пор и именно это время знает весь мир, подробности знают не так уж и много людей, тем более подростки...поэтому не могу сказать, что это прям какая-то глобальная ошибка yes.gif это скорее недоуточнение про "время по мск"

Gerry, совершенно согласна. yes.gif Я о том и говорила, что ошибки незначительны и реалистичности и достоверности кино от этого не теряет нисколько.

QUOTE(Лионила @ Nov 6 2010, 12:40)

я увидела сегодня клип Агутина к этому фильму - расплакалась...такая песня трогательная cry.gif

на тему сильных моментов меня еще тронул момент, когда

Поделиться сообщением

я тоже не поняла

Поделиться сообщением

QUOTE(Gerry @ Nov 6 2010, 16:46)
я увидела сегодня клип Агутина к этому фильму - расплакалась...такая песня трогательная cry.gif

А мне на титрах вообще не понра.. точнее никак. Клип не видела. Надо взглянуть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лионила @ Nov 6 2010, 13:40)
И герои, не плакатные, а самые настоящие, учите матчасть.

huh.gif при чем здесь матчасть? я говорю о своем восприятии героев художественного фильма

Поделиться сообщением

Я о том и говорила, что ошибки незначительны и реалистичности и достоверности кино от этого не теряет нисколько.

Я бы вообще не увлекалась поиском расхождений итп, да, фильм основан на реальных событиях, но это не документалистика. А то сейчас начнем порицать режиссера за "неточности", ни к чему это, я считаю bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я считаю этот фильм должен посмотреть каждый россиянин!
И очень обидно,что люди в большинстве своем идут на Пилу7(пусть и в 3D),а не на Брестскую крепость.

Поделиться сообщением

Сегодня ходили на этот фильм, зал был полностью заполнен.
Фильм очень понравился.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу