DaLi

Детская библиотека

70 сообщений в этой теме

В свете последних обсуждений в КК вспомнилось rolleyes.gif

Сахарова С.Ю. "Академия домашних волшебников", "Чудеса в решете"
Ю.А. Дьяконов "Восемь волшебных желудей или приключения Желудино и его младших братьев" (к сожалению эту книгу давно не издавали... )

и еще может кто-то вспомнит - книга про мальчика, который играл в стенном шкафу и чего он там только не представлял!!! помню только что мне оч.нравилось, но ни автора ни названия не помню, да и книга была библиотечная, а мне лет 6... unsure.gif и еще он жил в какой-то жаркой местности, но в союзе, не заграницей, вот такие обрывки детских воспоминаний blushing.gif

Поделиться сообщением

Итак, начну с авторов детских стихов и произведений в стихах. Повторения будут. это что-то вроде полного списка.Если кто-то вспомнит русских и советских авторов, пожалуйста, добавляйте. А так же современных. если вам кто-то очень понравился. Все же жизнь не стоит на местеsmile.gif

К.Чуковский
С.Я. Маршак
С.Михалков
Д.Хармс (честно говоря, мне не все нравится. больше для взрослых)
В.Берестов
В.Маяковский
Г.Сапгир
Ю.Мориц
В.Лунин
В.Левин
Б.Заходер
А.Барто
А.И. Введенский
Андрей Усачев
Алексей Шевченко
А.А.Шибаев

Поделиться сообщением

А для маленьких девочек в свете того, что вспомнили о Ф.Бернетт, я бы хотела напомнить о замечательной писательнице Лидии Чарской. Подойдет лет с 10-11 и страше

Поделиться сообщением

Еще вспомнила:очень любила в детстве " Тимбу -Лимбу и ее мельники-снеговики" .Автора,правда, не помню

Поделиться сообщением

QUOTE(DaLi @ Nov 22 2010, 11:17)
у меня как раз то самоеsmile.gif Мещеряковское. ПП в Кенсингтонском саду. Купила импульсивно из-ха иллюстраций Рэкхема..начала  читать - не очень.

Это издание или нет не знаю. Но во-первых In Kensington Gardens. А во-вторых сейчас ходит перевод... Где-то на предпоследней стренице при расставании с Мейми фраза "and covered his face with his hands so that he might not see her go" переведена "он провел ладошками по ее лицу, будто был незрячим."
Из последнего абзаца "but Piter rides round in memory of Maimie, and because he still loves to do just as he believes real boys would do" перевели "Во-первых, он все еще помнит Мейми и, объезжая ночные аллеи, пристально вглядывается в темноту, опасаясь не заметить ее. Во-вторых, он не позволяет себе относиться к поискам малышей спустя рукава, ибо уверен, что НАСТОЯЩИЕ мальчики никогда не оставляют слабых в беде." Ну и последний абзац в оригинале про то, что бывает с заблудившимися детьми не нашедшими маленький домик, про маленькие могилки. А в переводе, что-то чего в книжке вообще не было.
А как в Вашей книге?

Поделиться сообщением

Ай-я-яй! Мэри Поппинс забыли! Хотя я ее в детстве не любила почему-то, как и Питера Пена sleep.gif
А Незнайка был здесь отмечен? Вот его по-моему, обожают и дети, и взрослые!
А вообще, почти все перечисленное здесь, читала в детстве, очень любила и люблю до сих пор. Но на становление меня, как личности, на формирование многих моих жизненных принципов оказал сильное влияние именно Крапивин. Я считаю, что его книги очень и очень желательны к прочтению детьми, потому что в них во всех говорится о каких-то правильных и хороших вещах, которые не так часто встретишь в наше время.
И еще вспомнила: серия книжек про пионеров-героев очень мне нравилась в детстве. sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alaja @ Nov 24 2010, 19:55)
А Незнайка был здесь отмечен? Вот его по-моему, обожают и дети, и взрослые!

Незнайка - мой любимый герой!!! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alaja @ Nov 24 2010, 21:55)
Ай-я-яй! Мэри Поппинс забыли! Хотя я ее в детстве не любила почему-то, как и Питера Пена  sleep.gif

О Мери Поппинс еще в самом начале вспомнили biggrin.gif - я приводила большой список yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Nov 25 2010, 01:23)
QUOTE(Alaja @ Nov 24 2010, 21:55)
Ай-я-яй! Мэри Поппинс забыли! Хотя я ее в детстве не любила почему-то, как и Питера Пена  sleep.gif

О Мери Поппинс еще в самом начале вспомнили biggrin.gif - я приводила большой список yes.gif

Ваш список действительно внушительный и продуманый! Повезло вашим детям, такие богатства дома! thumbsup.gif Я все книжки в детстве в библиотеке брала. Потом так жалко было возвращать, хотелось все себе оставить cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nov 25 2010 @ 09:25)
Ваш список действительно внушительный и продуманый! Повезло вашим детям, такие богатства дома!  thumbsup.gif Я все книжки в детстве в библиотеке брала. Потом так жалко было возвращать, хотелось все себе оставить  cry.gif

Alaja, спасибо большое!!! Мери я тоже в библиотеке брала - крайне трудно было в советское время купить хорошую детскую литературу на русском языке (я из Украины), поэтому отец покупал мне либо на украинском, либо хорошие книги + "в нагрузку" какую-нить фигню - была такая практика в СССР yes.gif У моих родителей внушительная библиотека - у меня лишь детская большая, взрослая нет - иногда себя балую (денег жалковасто на себя biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

Девочки, мб тут уже упоминалась "Время всегда хорошее" А.Жвалевский, Е.Пастернак

Книга замечательная! yes.gif Она и взрослым интересна будет, но детям ещё и полезна)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу