DaLi

Детская библиотека

70 сообщений в этой теме

Как любитель книг вообще, я, пока не имея детей, люблю также книги детские. я бы даже сказала, особенно люблю детские книги.

в общем собираю потихоньку детскую библиотеку tongue.gif
смотрю на качество издания и на иллюстраторов и естественно на текст..у меня остались детские книги с иллюстрациями Огородникова(обожаю его), Сутеева, Билибина, Чижикова т.д. Сейчас покупаю именно такие издания, преимущественно с советскими классиками-оформителями или с зарубежными мэтрами

Так вот, какие, по-вашему, книги - абсолютный маст-хев в воспитании настоящего человека? biggrin2.gif

обложки к рассказам Носова biggrin2.gif
user posted image
user posted image

п.с. вроде нет подобной темы huh.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется те темы немного не такие smile.gif

Поделиться сообщением

Ну в принципе, можно согласиться, потому что генеральная мысль - книги - абсолютный маст-хев в воспитании настоящего человека. Хотя опять же, чем не тема "Обязательный минимум"? biggrin2.gif
Я рассуждаю, не сочтите за занудство. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

АРТиШОК, Ань, тут минимум для детей - это всё же другое нежели минимум для взрослого rolleyes.gif Я считаю, что очень важно подобрать нужные детские книги. Это намного важнее, чем книги для взрослого.

Поделиться сообщением

А какой возраст подразумевается? shuffle.gif
Я зачитывала до дыр "Денискины рассказы" Драгунского, "Ронью дочь разбойника" Линдгрен, рассказы Бианки обожала, "Баранкин, будь человеком".

Лет в 12-13 перекинулась на Д.Дефо, Ж.Верна, и М.Рида.

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

Можно я начну? bigwink.gif
Тут, конечно, можно спорить до хрипоты - кому что больше нравиться, тот то и будет предлагать. Поэтому привожу свой собственный минимум, составленный (вернее, уже приобретенный и благополучно прочитанный) для своих детей (по мере взросления ребенка):
- красочные энциклопедии животных
- красочное издание русских, украинских народных сказок
- то же Шарля Перо и Братьев Гримм
- то же Чуковский, Маршак
- сказки Андерсена
- сказки Пушкина
- большие толстые красочные детские сборники (сказки, стихи, истории)
- Умная собачка Соня
- Мышонок Мыцик
- Трое из Простоквашино, Зима в Простоквашино
- Вера и Анфиса
- Приключения в лесной школе (Всеволод Нестайко - укр., знаю, что появились его книги и в России!!!!! Потрясающий детский писатель thumbsup.gif )
- Рассказы Носова + Витя Малеев в школе и дома + Веселая семейка
- Синбад Мореход, Волшебная лампа Алладина, Алибаба и 40 разбойников и др. самые известные сказки из 1001 ночи
- Братец Лис и братец Кролик
- сказки Редьярда Киплинга
- книги Остера (особенно, его книга ужастиков thumbsup.gif )
- Приключения Желтого чемоданчика
- В стране невыученных уроков
- Аля, Кляксич и другие
- Волшебник Изумрудного города
- про Мери Поппинс
- Тутта Карлсон первая и единственая, Людвиг 14 и другие
- про Мумми Троллей
- Непоседа, Мякиш и Нетак
- Муфта, Полботинка и Моховая борода
- Малыш и Карлсон
- Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик
- Большой Кыш
- Самсон и Роберто (несколько книг о разных приключениях)
- Неандертальский мальчик в школе и дома (несколько разных книг о приключениях неандертальских мальчиков и девочек)
- Кот Да Винчи (и все его приключения)
- "Тройка с минусом или Единица с обманом", "Пятерка с хвостиком" В.Нестайко
- Барабашка, или Обещано большое вознаграждение
- Маленькая Баба Яга, Маленькое Привидение, Маленький водяной
- Золотой шар
- Школьная вселенная
- книги Булычева про Алису
- Четвертая высота
- 100 рассказов о войне
- Валентин свистит в травинку
- 12 человек - не дюжина
- Бабушка на яблоне
- Чинуша на груше
- Королевство Кривых зеркал
- Мы все из Бюллербю
- Пиппи Длинный Чулок и все книжки о ней
- Джельсомино в стране лжецов и сказки Джанни Родари
- Приключения Васи Куролесова и все другие книги о нем
- Старик Хоттабыч
- Робинзон Крузо
- Человек-амфибия
- Том Сойер
- Дети капитана Гранта
- Пятнадцатилетний капитан
- Таинственный остров
- 80 дней вокруг света
- Гремящий мост (Уткин)
- книги Крапивина
- детективы из серии "Черный котенок"
- различные энциклопедии (мой старший обожает про оружие, археологию, историю, географию, младшая про географию и животных) - они точно пригодятся!
- для девочек постраше лет 13-16 рекомендую изумительнейшую книгу "Целестина, или Шестое чувство" Малгожаты Мусерович!!!!!!
Если че еще вспомню - допишу hi.gif
Кстати, Динка нам не пришлась по душе - гораздо больше понравилась "Дорога уходит в даль". Еще читала детям "Жизнь Пи" - в восторге были! Изменено пользователем Ялтинка

Поделиться сообщением

Himulka, думаю до старшего школьного возраста - когда уже другие книги начинаются smile.gif Лет до 14 где-то.

Поделиться сообщением

Сутеева забыли для самых маленьких, типа Цыпленок и утенок, Мышонок и карандаш, Петух и краски и т.п.
Книги Крапивина, Алешковского "Кыш и Двапортфеля" "Кыш и я в Крыму", его же сборник "Чернобурая лиса", Х.Мякеля Лошадь, которая потеряла очки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ Nov 3 2010, 22:39)
Сутеева забыли для самых маленьких, типа Цыпленок и утенок, Мышонок и карандаш, Петух и краски и т.п.

Точно! Но они были у нас не отдельной книгой, а в больших детских сборниках.

Поделиться сообщением

Книги Крапивина, Алешковского "Кыш и Двапортфеля" "Кыш и я в Крыму", его же сборник "Чернобурая лиса", Х.Мякеля Лошадь, которая потеряла очки.

Я Крапивина внесла, но не писала, какие именно, потому что не сильна в нем - читала только "Мальчик со шпагой", а моя дочь - "Стража лопухастых островов" - нам оч.понравилось sla.gif
Дартюша, А Кыш и два портфеля - интересная книга? Я давно к ней приглядываюсь... И для какого она возраста?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Nov 3 2010, 22:51)

Точно! Но они были у нас не отдельной книгой, а в больших детских сборниках.

У нас была отдельная книга с шикарными иллюстрациями thumbsup.gif.
Еще мне кажется старшим детям стоило бы почитать А.Гайдара типа "Чук и Гек", "Тимур и его команда" в порядке изучения истории и психологии людей советского периода shutup.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ Nov 3 2010, 23:04)

Еще мне кажется старшим детям стоило бы почитать А.Гайдара типа "Чук и Гек", "Тимур и его команда" в порядке изучения истории и психологии людей советского периода  shutup.gif.

И не только в этом порядке huh.gif Это же изумительные книги!! Добрые и о настоящих людях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Nov 3 2010, 23:02)
Дартюша, А Кыш и два портфеля - интересная книга? Я давно к ней приглядываюсь... И для какого она возраста?

Считается, что для младшего школьного, но имхо Алешковский пишет так, что интересно абсолютно всем biggrin.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Nov 3 2010, 23:06)

Еще мне кажется старшим детям стоило бы почитать А.Гайдара типа "Чук и Гек", "Тимур и его команда" в порядке изучения истории и психологии людей советского периода  shutup.gif.

И не только в этом порядке huh.gif Это же изумительные книги!! Добрые и о настоящих людях.

Мне кажется, что современные дети могут много не понять в этих книгах, объяснять придется, поэтому и написала такой коммент. Вот и Алешковского "Чернобурая лиса" (о настоящей дружбе, чести и т.п.) тоже из той же оперы, но, по-видимому, для теперешних детей будет нуждаться в объяснениях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ Nov 3 2010, 23:12)
QUOTE(Fantasia @ Nov 3 2010, 23:06)

Мне кажется, что современные дети могут много не понять в этих книгах, объяснять придется, поэтому и написала такой коммент. Вот и Алешковского "Чернобурая лиса" (о настоящей дружбе, чести и т.п.) тоже из той же оперы, но, по-видимому, для теперешних детей будет нуждаться в объяснениях.

Почему не поймут? smile.gif Я отлично понимала книги типа "Дорога уходит в даль" или "Повесть о рыжей девочке", "Чёрная курица" - а время то было дореволюционное.

Поделиться сообщением

Отличная тема! thumbsup.gif yes.gif

Подумаю над списком, а сразу вспомнились:
1.Элинор Портер "Поллианна"
2.Харпер Ли "Убить пересмешника"

Это помимо всей нашей детской классики, а которой тут писали rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Nov 3 2010, 23:14)
Почему не поймут? smile.gif Я отлично понимала книги типа "Дорога уходит в даль" или "Повесть о рыжей девочке", "Чёрная курица" - а время то было дореволюционное.

Ну здОрово, я тоже всё понимала , а книги о "прошлой" жизни для меня носили какое-то дополнительное очарование и романтику. Вот вспомнила еще Одоевского "Городок в табакерке", у меня была отдельная книжечка с изумительными иллюстрациями, зачитанная до дыр biggrin2.gif. А-а-а, забыла еще сказать, хорошо было бы чтобы русские народные сказки и сказки Пушкина были с иллюстрациями Билибина unsure.gif.

Поделиться сообщением

не вижу, есть ли у вас Бажов, Носов, Аленький цветочек и Калле Блюмквист rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу