Гость aprilka

Поребрик из бордюрного камня

36 сообщений в этой теме

user posted image

Классная книжечка мне попалась - друзья подарили!
Называется "Поребрик из бордюрного камня", Ольги Лукас.
Смешные истории про двух почти мифологизированных персонажей - Москвича и Питерца. Сходства и отличия двух столиц представлены в виде веселых зарисовок в сопровождении не менее веселых иллюстраций! Москвич - такая деловая колбаса в наушниках и на роликах, всегда спешит и успевает сразу везде, а питерец - такой джентльмен в цилиндре и с тросточкий, задумчивый, склонный к самокопанию и самокритике. В общем, порадовала книжка. Автор, пиши еще!))

Поделиться сообщением

Весёлая книжка, только маловата! Про неё ещё летом в "Космо" писали.

Поделиться сообщением

Мне тоже очень нравится sla.gif
вот тут жду каждой истории, как ребенок happy.gif

Поделиться сообщением

Люблю, люблю, и не скрываю. В сообществе, кажется, на вторую книгу уже накопилось!

Поделиться сообщением

давно про нее слышала - хочу прочесть

Поделиться сообщением

QUOTE(Berloga @ Oct 18 2010, 23:35)
Весёлая книжка, только маловата! Про неё ещё летом в "Космо" писали.

))))

что маловата - это не изъян, я считаю)) главное - как, а не сколько))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Oct 19 2010, 17:25)
Люблю, люблю, и не скрываю. В сообществе, кажется, на вторую книгу уже накопилось!

о, вторая книга - это здорово!
а у вас на аватаре - питерская девушка!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Oct 19 2010, 18:41)

что маловата - это не изъян, я считаю)) главное - как, а не сколько))

Нене, я не говорю, что это изъян. Просто привыкаешь уже, хочется ещё - и вдруг раз, и конец. То есть, они подружились и конфликт исчерпан. А ещёоооо?

Поделиться сообщением

заинтересовали! пойду куплю smile.gif

Поделиться сообщением

Заинтриговали, прочитаю обязательно
Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Oct 19 2010, 18:44)

Потому что я - питерская девушка, у меня и справка есть.
Я вот тут тест по поребрикам и бордюрам прошла и мне сказали об этом: http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Oct 22 2010, 17:10)
QUOTE(aprilka @ Oct 19 2010, 18:44)

Потому что я - питерская девушка, у меня и справка есть.
Я вот тут тест по поребрикам и бордюрам прошла и мне сказали об этом: http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

!!! какой прикол!!!
а я получилась КОТ!!!

Поделиться сообщением

Так заинтересовалась книгой. Вообще ее нигде не встречала. Все же не москвичка и не питерская девушка я, то решила скачать в Интернете. Там все даже и картинки. Очень интересно почитать. shuffle.gif
Дочитаю, отпишусь.

Поделиться сообщением

Ой, класс какой, не могу не процитировать сегодняшнее целиком:

Социальные сети
Когда бабочка летит в паутину, она знает, что эта штука называется "паутина", но не знает, как она работает. Бабочка не плетёт сети, в молодости она вьёт кокон. Увидев паутину, бабочка думает: "Надо же, какой оригинальный фасончик! А вдруг такое все сейчас носят, одна я - бабочка-лох?"

Москвич знает о том, что социальная сеть зовётся сетью, но летит в неё, подобно бабочке, потому что ему интересно, и потому что все его знакомые уже угодили в эту сеть и теперь их не вытащить. Проще влипнуть самому.

Оказавшись в социальной сети, москвич сразу отмечает перспективы и возможности. Нужные люди - гляди-ка ты - тоже все здесь! Их следует зафрендить и очаровать. Очаровывать лучше всего парадоксальными комментариями, чтобы нужный человек сразу понял - ему пишет интересная, неординарная личность, к которой стоит присмотреться.

Москвич оформляет своё виртуальное гнездо так, чтобы незнакомые ему, но потенциально полезные люди сразу поняли - тут вам не абы кто, тут обретается нужный человек. Частенько из-за этого маскарада неофит принимает бесполезного, но более опытного пользователя социальных сетей за нужного человека. Но даже хитроумный москвич, ловко прикинувшийся нужным человеком, нередко сам попадает под обаяние такого же точно хитроумного москвича. Иной раз они настолько увлекутся взаимным заморачиванием голов, что в результате действительно окажутся полезными друг другу. Эти игры очень облегчают жизнь "нужным людям", которые до сих пор наивно верят в то, что в социальных сетях можно отдохнуть.

Когда рыба плывёт в сеть, она знает, что эта штука называется сеть, но не знает, как она действует. Товарищи, угодившие в сеть, так до сих пор и не вернулись, чтобы рассказать про наваристую уху с лавровым листом.

Питерец попадает в социальную сеть из вежливости (его настойчиво приглашают друзья, которым неловко отказывать). Затем он, также из вежливости, добавляет всех, кто добавил его. Потом отвечает всем, кто ему написал, потому что это культурно. Старается ежедневно отвечать тем, кто написал ему хоть раз - чтобы не обидеть хороших людей невниманием.

Социальная сеть становится для питерца второй работой, а иной раз вытесняет из его жизни основную работу, и даже саму жизнь. А вы попробуйте каждый день придумывать оригинальные и вежливые ответы на пятьсот однообразных сообщений!

Перед тем, как написать хоть что-то, питерец напряженно думает: не обидится ли кто-нибудь на эту запись? На его записи, впрочем, всё равно обижаются, потому что обидеть питерца можно любым неудачным знаком препинания. Бравый восклицательный знак вместо обыденной точки - это уже вызов, ввергающий в тоску тех, кому свойственно ввергаться в тоску по всякому поводу. "Восклицаешь, значит? Радуешься? А мне вот нечему радоваться, мог бы догадаться, бездушный ты человек! Наверное, это он мне назло так!" - думает иной питерец, но вместо того, чтобы написать об этом прямо тому, кто невольно задел его, и тем разрешить зарождающийся внутренний конфликт, деликатный обиженный питерец пишет лишь "Эх…". И этим многоточием умудряется оскорбить ещё пятерых человек, которые по невнимательности часто не ставят никаких знаков препинания и теперь думают, что это намёк лично им: мол, не пренебрегайте точками, друзья. А ещё двенадцать человек не только воспринимают это "эх" на свой счёт, но ещё и бегут оправдываться - мол, ты не подумай, что я в пятом классе шапку в гардеробе своровал из плохих побуждений, нет, это была оправданная месть. Или, например, "О, как ты догадался, что я безнадёжно влюблён в чужую жену, ведь я же никому-никому не говорил об этом?"

Любой расчетливый питерский злодей знает: чтобы избавиться от конкурента или врага, не нужно его убивать. Нужно всего лишь отправить ему приглашение в социальную сеть, и вскоре она опутает его настолько, что его считай и не будет вовсе.

Впрочем, правила хорошего тона, ввергающие питерцев в эту пучину, их же и спасают. В детстве мама говорила маленькому питерцу: "Иногда из вежливости лучше промолчать!" И однажды питерец, запутавшийся в социальной сети, вспоминает эту фразу и хватается за неё обеими руками. День молчит из вежливости, другой молчит. Неделю не откликается. Глядишь - самые воспитанные его уже забывать начали, и из друзей из деликатности удалять. Не прошло и месяца - как питерец полностью свободен от этих добровольных обязательств, плывёт, куда хочет, но уже знает, что представляет из себя та ячеистая штука, которую рыбаки называют простым словом "сеть".

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Oct 21 2010, 22:23)
Читала, но как-то уже к середине наскучило.

То же самое, разочаровалась sad.gif
В интернете за 5 - 10 минут почитать сообщество, чтобы расслабиться - прикольно, но я бы покупать книгу не советовала. Маленькая, дорогая (относительно других книжек такого плана) и - лично мне показалось - не смешно, когда читаешь такие истории подряд, а не раз в несколько дней, чтобы улыбнуться.
Иллюстрации, правда, очень милые smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный Сон @ Oct 28 2010, 13:01)
QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Oct 21 2010, 22:23)
Читала, но как-то уже к середине наскучило.

То же самое, разочаровалась sad.gif
В интернете за 5 - 10 минут почитать сообщество, чтобы расслабиться - прикольно, но я бы покупать книгу не советовала. Маленькая, дорогая (относительно других книжек такого плана) и - лично мне показалось - не смешно, когда читаешь такие истории подряд, а не раз в несколько дней, чтобы улыбнуться.
Иллюстрации, правда, очень милые smile.gif

Согласна.
К тому же, такие истории хороши, когда они бьют не в бровь, а в глаз, а в данном случае я такого сказать не могу... no.gif

Поделиться сообщением

Хм. А что вы скажете об этом? Это и есть обещанная новая книга, да?

ссыль: http://28oi.ru/item/1344

Новый поребрик из бордюрного камня
В этой книге Ольга Лукас и Наталья Поваляева продолжают изучать питерца и москвича, помещая их в новые ситуации, совместимые с жизнью, а также с честью и достоинством. Герои выкарабкиваются (или не выкарабкиваются) из этих ситуаций с истинно московской находчивостью и с истинно питерской вежливостью, иногда путая одно с другим. Прочие персонажи усложняют им жизнь как могут — не со зла и даже зачастую из самых добрых побуждений. Словом, всё как в жизни. Только более наглядно.

Поделиться сообщением

Не слишком остроумно, по большей части одномерно и действительно скучно к середине. В качестве блога - забавно, как книга - нет. Комиксом был бы краше cool.gif

Поделиться сообщением

Согласна с теми, кто пишет о скучности (однообразии скорее) Но она замечательно читется, если не глотать ее залпом - время от времени, оп главе - самое то!

А что скажите о "13 редакции" того же автора?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу