Hilly

Брачный контракт

892 сообщения в этой теме

QUOTE(iGirl @ Oct 28 2010, 19:30)
Я за wink.gif
Когда будем свадьбу играть,заключим,хотя родители наврное будут против....

А они тут вообще причем? huh.gif

Поделиться сообщением

Я за брачный договор. Не вижу ничего уж тут такого. Хочу вс ерасписать кто что кому должен. Заранее пока мы любим друг друга и в адеквате. А не когда вы вдруг решили развестись и друг друга ненавидите, как бы еще напакостить и отобрать/не давать по больше.

P.S. А моя бущая свекровь будет счастлива 100%, и моя бабуля, которая все переживает, что муж отяпает мое наследство...

Поделиться сообщением

QUOTE(DanceInDarkness @ Oct 29 2010, 12:31)

P.S. А моя бущая свекровь будет счастлива 100%, и моя бабуля, которая все переживает, что муж отяпает мое наследство...

Имущество, полученное одним из супругов в наследство (а так же в дар и в порядке приватизации) в период брака, является собственностью только этого супруга и при разводе не подлежит разделу, как совместно нажитое. Так что, успокойте бабулю, муж и без БК наследство у вас не оттяпает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плетка-семихвостка @ Oct 31 2010, 03:11)
QUOTE(DanceInDarkness @ Oct 29 2010, 12:31)

Имущество, полученное одним из супругов в наследство (а так же в дар и в порядке приватизации) в период брака, является собственностью только этого супруга и при разводе не подлежит разделу, как совместно нажитое. Так что, успокойте бабулю, муж и без БК наследство у вас не оттяпает.

вот мне интересно, неужели люди, думая о БД не знают элементарных законов? unsure.gif Юрист не просвящает при этом?

Поделиться сообщением

[quote=Pulp Fiction,Oct 31 2010, 09:07]
[/quote]
вот мне интересно, неужели люди, думая о БД не знают элементарных законов? unsure.gif Юрист не просвящает при этом?
[/quote]
Тут одна их форумчанок писала, что в нашем СК есть много тонкостей и нюансов. Допустим, у вас нет права владения квартирой, но вы можете в ней проживать n лет.
Или что делать, если вы продаете оставленную в наследство квартиру и гасите часть совестной ипатеки?
Просто люди смотрят вперед.

Поделиться сообщением

Рахиль, ну может это и так конечно, но вы правильно подметили, что это нюансы...но знать и понимать, что тебе принадлежит по праву и не делимо в случае развода, нужно каждому и это не есть сложно в принципе!

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Oct 31 2010, 10:07)
Рахиль, ну может это и так конечно, но вы правильно подметили, что это нюансы...но знать и понимать, что тебе принадлежит по праву и не делимо в случае развода, нужно каждому и это не есть сложно в принципе!

Так DanceInDarkness, скорее всего, в курсе этого. А также в курсе, что наши законы очень дырявые, и оттяпать при большом желании и ушлом юристе можно практически все, что угодно.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Oct 9 2010, 09:44)
Плохо что если брачный контракт не соответствует статьям семейного кодекса РФ, он легко оспаривается через суд.

Вот именно. Поэтому в условиях нашего государства брачный контракт - фикция.

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ Oct 31 2010, 10:52)
QUOTE(tigresse @ Oct 9 2010, 09:44)
Плохо что если брачный контракт не соответствует статьям семейного кодекса РФ, он легко оспаривается через суд.

Вот именно. Поэтому в условиях нашего государства брачный контракт - фикция.

Смотря кто у вас юрист fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Oct 31 2010, 11:12)
QUOTE(Pulp Fiction @ Oct 31 2010, 10:07)

Так DanceInDarkness, скорее всего, в курсе этого. А также в курсе, что наши законы очень дырявые, и оттяпать при большом желании и ушлом юристе можно практически все, что угодно.

Вы правы, потому что не понятно, что мы будем делать с этой квартирой во-первых. а во-вторых, я хочу чтобы моя бабуля спала спокойно и не думала, о том что кто-то может ее внучку обмануть. Ибо переубедить 75-летнего человека достаточно тяжело

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Oct 31 2010, 11:00)

А с сильным юристом и без брачного контракта можно отсудить почти все, что душеньке угодно. А если нет разницы - зачем лишний раз заморачиваться?

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ Oct 31 2010, 12:07)

А с сильным юристом и без брачного контракта можно отсудить почти все, что душеньке угодно. А если нет разницы - зачем лишний раз заморачиваться?

Это как рука помощи себе в будущем. Чтобы юристу было от чего отталкиваться. Если у вас аргументов в свою пользу ноль, вам никто ничего не отсудит. А БК - это аргумент.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Oct 31 2010, 12:18)
QUOTE(зВерушка @ Oct 31 2010, 12:07)

Это как рука помощи себе в будущем. Чтобы юристу было от чего отталкиваться. Если у вас аргументов в свою пользу ноль, вам никто ничего не отсудит. А БК - это аргумент.

В России основной аргумент - это Семейный кодекс. Брачный контракт перед его лицом ничтожен. Все, что в БК не соответствует СК - отсуживается.

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ Oct 31 2010, 12:21)
В России основной аргумент - это Семейный кодекс. Брачный контракт перед его лицом ничтожен. Все, что в БК не соответствует СК - отсуживается.

Нет, это не так. Часто не отсуживаетя sleep.gif

Поделиться сообщением

хорошее это дело unsure.gif
но у слишком мнительных людей может вызвать сомнения rolleyes.gif

Поделиться сообщением

В России основной аргумент - это Семейный кодекс. Брачный контракт перед его лицом ничтожен.

В Семейном Кодексе есть глава 8 (Договорный режим имущества супругов), в котрой говорится как раз о брачном контракте.
А в главе 7 говорится о законном режиме владения имуществом (как бывает, когда нет брачного контракте, грубо говоря). И вот что там говорится:
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачный контракт признается Семейным Кодексом. И не надо говорить при ничтожность и проч., если вы не владете информацией. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Яна Белоснежная @ Oct 31 2010, 16:56)

В России основной аргумент - это Семейный кодекс. Брачный контракт перед его лицом ничтожен.

В Семейном Кодексе есть глава 8 (Договорный режим имущества супругов), в котрой говорится как раз о брачном контракте.
А в главе 7 говорится о законном режиме владения имуществом (как бывает, когда нет брачного контракте, грубо говоря). И вот что там говорится:
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачный контракт признается Семейным Кодексом. И не надо говорить при ничтожность и проч., если вы не владете информацией. sleep.gif

Да-да, расскажите мне, что я не владею информацией yes.gif
Ну и поделитесь своим опытом штоле, чтобы опровергнуть мои слова.

Поделиться сообщением

50/50 и все дела.

Поделиться сообщением

Нормально отношусь. И меня даже больше интересуют не пункт "как делится имущество в случае развода", а права и обязанности супругов в браке.
Сейчас прочитала первый попавшийся договор в интернете. Считаю, даже если его не заключать, полезно прочесть и воспользоваться им как шаблоном того, что нужно обсудить с мужем. Ведь у него может быть другая точка зрения на какие-то вопросы, а о чем-то, может быть, вы еще просто не задумывались.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу