Hilly

Брачный контракт

889 сообщений в этой теме

У меня с мужем заключен брачный контракт. Это была инициатива мужа, я поддержала, если для него это так важно.
Недавно за бутылочкой мартини я проговорилась подруге об этом факте, она выходит скоро замуж и мы заговорила на тему контрактов. Я спросила про ее отношение, и услышала что это признак недоверия и вообще ужасный ужас.
Стало интересно - а как вообще женщины относятся к заключению такого соглашения между супругами? И есть ли среди вас те, у кого тоже заключен контракт?

Вроде не нашла в архиве такой темы...Если уже есть - ткните меня носом, плиз blush2.gif

Поделиться сообщением

Мы с мужем подобного контракта не заключали, но отношусь вполне нормально. Если бы надо было заключила бы. А то как посмотришь как люди соль делят и телики пополам пилят shutup.gif

Поделиться сообщением

У нас в стране с июля этого года заключение брачных контрактов обязательно для все брачующихся.
Можно выбирать из трех вариантов, так как-то было единое хозяйство, средний вариант, и полностью раздельное.
В первом варианте - все, что было твоим до брака - остается Твоим.Все, что нажили вместе в браке - при разводе делится пополам...Исключение - личные подарки...
Второй вариант - не помню. Там как-то оговаривается, что кому отходит в зависимости от зарплаты и вложений в семью.
И третий - там чуть ли не все-все-все раздельно, даже ведение семейного бюджета...
Мы выбрали первый вариант.
К такому новшеству отношусь положительно. Если все поголовно будут делать брачные контракты, то в случае разводов не будет этой грызни yes.gif

Поделиться сообщением

Я отношусь положительно и не понимаю возгласов типа "это недоверие" и бла-бла...
Почему же недоверие? Я лично доверяю, но если бы мы с мужем решили заключить брачный договор, то я была бы рада. а почему нет? Доверять конечно хорошо, но когда ты гарантированно защищён от любого нежеланного расклада, то то вдвойне лучше.

Поделиться сообщением

Я подписывала брачный контракт - свекровь не хотела, чтобы я претендовала на квартиру, при заключении спросили, что еще можно обговорить, нам сказали крупные подарки, например, ему свекровь дарит еще квартиру, то квартира его, но если в браке он ее продает, то деньги пополам.
Если в контракте оговариваются подарки, то по нашему законодательству к каждому подарку (сережки, браслеты) должна прилагаться бумажка (дарственная или не знаю как называется, вообщем подтверждающая факт дарения).
А так по контракту имущество у нас делилось пополам.

Поделиться сообщением

Pomoro4ka, вот тут уже хреново, что делаи всё как мама его сказала...если ему подарили квартиру, то это его личное дело-делить её с вами или нет...
ЗЫ: я бы с таким не смогла бы жить, где мамы мнение важно...

Поделиться сообщением

Я-за. Мы уже больше полугода женаты,но сейчас хотим оформить в связи с продажей моей квартиры и покупки новой за эти деньги.
Кстати, вопрос: сколько это стоит? В смысле оформление контракта.

Поделиться сообщением

Плохо что если брачный контракт не соответствует статьям семейного кодекса РФ, он легко оспаривается через суд.

Поделиться сообщением

нормально отношусь, но сами не заключали пока..

Поделиться сообщением

надо же, пока все очень даже за...а круг моих подружек, которым я задаю этот вопрос - все крутят у виска и говорят типа "ну и зачем тебе это надо было? теперь если че - без штанов останешься!"
а я как раз думала что наоборот...

Поделиться сообщением

QUOTE(Соловьева @ Oct 9 2010, 10:50)
надо же, пока все очень даже за...а круг моих подружек, которым я задаю этот вопрос - все крутят у виска и говорят типа "ну и зачем тебе это надо было? теперь если че - без штанов останешься!"

смотря какой контракт. А что у вас в нем написано такого, что вы "без штанов" можете остаться в случае развода?

Поделиться сообщением

я пока если честно не определилась за контракт я или нет ...только на днях разговаривала со своим молодым человеком на эту тему...и как оказалось ..он за контракт.... и считает это нормальным ...я же сначала повозмущалась ну как же так - а где же любовь , доверие , ..сейчас же думаю наверное это правильно...ведь когда в случае развода тебе есть что терять лично твоего...вот тут конечно ты задумываешься как себя обезопасить.. shuffle.gif

Поделиться сообщением

так это мнение подруг, которые просто при словах "брачный контракт" высказывают такое мнение, не зная что в нем прописано.
у нас прописано только, что имущество добрачное остается за каждым из нас и делению не поддается, а также некоторые условия развода вроде "если муж уйдет от меня к какой нибудь Клаве пока я буду в декрете - мне полагается денежное довольствие в размере ....... до момента выхода на работу" , и тому подобные тонкости...

а подруги сразу " контракт? ты что? можно просто по суду оттяпать половину, а так ты ему что нить должна будешь?"..

Поделиться сообщением

Соловьева, ну вообще-то насколько мне известно и без БД имущество нажитое до свадьбы не подлежит делению.

Поделиться сообщением

лично я не ижу брачном контракте ничего плохого, а по поводу недоверия....доверяй но проверяй - очень хорошая послоица.. И ооще люди с возрастом , имхо меняются...

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Oct 9 2010, 10:18)
Pomoro4ka, вот тут уже хреново, что делаи всё как мама его сказала...если ему подарили квартиру, то это его личное дело-делить её с вами или нет...
ЗЫ: я бы с таким не смогла бы жить, где мамы мнение важно...

а я уже и не живу. А квартира это имущество итак, нажитое до брака, она хотела постраховаться.
QUOTE(Соловьева @ Oct 9 2010, 10:50)

Судя по форуму, столько разводов и матерей одиночек, то наверна стоит оговаривать такие ситуации, как ушел к другой. Просто мы все выходим замуж на всю жизнь, как и ваши подруги наверное, а потому какие там контракты)))

Поделиться сообщением

У нас с мужем тоже есть брачный контракт и на наших отношениях это никак не сказывается. ИМХО - это гораздо правильнее и честнее, чем оформлять имущество на других родственников (что многие и делают)

Поделиться сообщением

QUOTE(Kanareyka @ Oct 9 2010, 15:07)
У нас с мужем тоже есть брачный контракт и на наших отношениях это никак не сказывается. ИМХО - это гораздо правильнее и честнее, чем оформлять имущество на других родственников (что многие и делают)

Согласна! У меня мама как узнала,что мы договор оформлять будем сказала: " а почему бы тебе на меня новую квартиру не оформить?". А то,что тогда я совсем без всего остаюсь и мама завтра меня может кинуть не учитывается? Я тут в ЕП начиталась про родственничков, поэтому грамотно составленный БД-мой выбор!

Поделиться сообщением

QUOTE(Соловьева @ Oct 9 2010, 12:42)

а подруги сразу " контракт? ты что? можно просто по суду оттяпать половину, а так ты ему что нить должна будешь?"..

добрые какие люди.
если бы у нас в стране можно было что-то просто оттяпать по суду, не было бы столько бедствующих матерей-одиночек.
а брачный контракт вещь хорошая. Сразу отрезает поводы для говорения и думания гадостей. И каждый знает, что у него в случае чего есть. И дело даже не в доверии или недоверии мужу или жене. У любого человека есть родственники. И случись что - некоторые родственники налетают как стервятники и вступают в права наследства, не глядя на вдовца.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Oct 9 2010, 11:55)
Соловьева, ну вообще-то насколько мне известно и без БД имущество нажитое до свадьбы не подлежит делению.

когда мы заключали контракт, нам советовали этот факт оговорить, этот пункт по словам юриста, поможет, если в будущем будут какие то отношения с судебными приставами, там много тонкостей, пересказывать не буду. Ну и момент, что проживать на территории собственности, приобретенной супругом до брака, можно только в период брака. А в случае его раторжения покинуть это жилье в оговоренные сроки...как то так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу