Rainbow_me

Стефан Цвейг

39 сообщений в этой теме

Просмотрела все темы и даже обидно стала, что не нашлось отдельной для Цвейга.
Мое знакомство с автором состоялось с "Нетерпения сердца". И вызвало такой всплеск эмоций, что я вот уже второй день нахожусь под впечатлением.
Знаю, что Цвейга на форуме читают и любят, поэтому захотелось поговорить о нем в отдельной теме. shuffle.gif
Для начала оставлю свой отзыв на "Нетерпение сердца". Вначале писала его исключительно для себе, но все-таки не могу не поделиться.
Под спойлером очень много о сюжете, именно для уже читавших. Жду дискуссии.
И от вас хотелось бы услышать, какие новеллы этого автора вы читали? И какие совуетуете к прочтению bigwink.gif

Стефан Цвейг «Нетерпение сердца»

Давно у меня книга не вызывала столько эмоций, такое упоение переживаниями, что увлекшись чтением, я забывала дышать, замирала, полностью поглощенная цепкой канвой повествования, и когда эмоции чуть отпускали, я ловила себя на том, что жадно глотаю воздух, буквально на пару секунд возвращаюсь в реальность, а потом снова с головой ухожу в мир героев. И в этом заслуга автора, тонкого знатока человеческой души, который представляет на наш суд настолько ярких, самобытных и живых героев, что кажется, если чуть прислушаться, можно услышать их дыхание, почувствовать тепло их тел и уловить едва различимый стук сердца.
Антон, Тони, Гофмиллер, молодой лейтенант, 25-ти лет отроду. Тщеславный молодой человек, упивающийся любой возможностью оказаться нужным в этом мире, стать заметным и заметным с хорошей стороны. Он так сильно боится сплетен, боится шуток своих товарищей, он так зависим от чужого мнения, что иной раз становится не по себе, как взрослый мужчина может быть таким мнительным.
Волей судьбы на его пути встречается молодая девушка, совсем еще ребенок, но уже жестоко обиженный судьбой. Эдит парализована, она не может самостоятельно передвигаться. И Антон находит в ней отдушину для своего самолюбия.

Грустная история о том, как слепы бывают люди в своем тщеславии…

Поделиться сообщением

Лена, спасибо за темку flowers1.gif wink_kiss.gif И правда как это такой еще у нас тут нет biggrin.gif С такой то любовью к Цвейгу wub.gif
Читала только "Нетерпение сердца" и "Амок" sla.gif Впечатления конечно не описуемые, какое мастерство создания и передавания накала страстей, эмоций, внутренних переживаний wub.gif У меня вообще тайная мечта прочитать все его произведения wub.gif

А теперь, что касается "Нетерпения сердца". Во многом с тобой согласна yes.gif Только не думаю, что Антона уж можно так винить..Не каждый человек достаточно сильный, чтоб взвалить на свои плечи такую большую ответственность и вынести все это. Да девочку жалко, безумно больно за нее, но Антона понять можно..

Поделиться сообщением

QUOTE(Anyutik @ Oct 6 2010, 10:08)
А теперь, что касается "Нетерпения сердца". Во многом с тобой согласна yes.gif Только не думаю, что Антона уж можно так винить..Не каждый человек достаточно сильный, чтоб взвалить на свои плечи такую большую ответственность и вынести все это. Да девочку жалко, безумно больно за нее, но Антона понять можно..

Ань, а я вот считаю, что он виноват целиком и полностью. Т.к., во-первых он всегда мог остановиться, мог перестать у них бывать, еще до тех пор, пока она привяжется к нему, а во-вторых, если уж не смог остановиться, значит надо уметь отвечать за свои поступки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Багира_ @ Oct 6 2010, 14:57)
Ань, а я вот считаю, что он виноват целиком и полностью. Т.к., во-первых он всегда мог остановиться, мог перестать у них бывать, еще до тех пор, пока она привяжется к нему, а во-вторых, если уж не смог остановиться, значит надо уметь отвечать за свои поступки.

Ну во-первых он не сразу понял, что происходит и куда он попал fegh.gif Во-вторых она к нему почти сразу привязалась, чувства и эмоции были быстро запущены, если можно так выразиться. И опять же повторюсь, к сожалению не все люди достаточно сильные, чтоб нести ответственность за содеянное и за тех, кого они приручили. Я его не защищаю, но и полностью виноватым не считаю fegh.gif

Поделиться сообщением

Багира_, Лена, спасибо за то, что открыла тему об этом удивительном человеке и писателе.
И как я ещё не догадалась это сделать? blush2.gif

Я обожаю Цвейга с невероятной силой. wub.gif

Настоящий волшебник. Какие у него совершенно невообразимые сюжеты!!!
Он пишет так тонко и музыкально, так пронзительно, читая его погружаешься в омут страстей человеческих с головой.
Я не знаю больше ни одного художника слова, который на нескольких страницах мог бы уместить целую жизнь, представить ее так ярко, сочно, цветисто.
Хочу отметить совершенно удивительное по силе послевкусие от Цвейга. sla.gif

Я обзавелась собранием сочинений, поэтому в планах читать все! sla.gif

Поделиться сообщением

Приперла свой отзыв об "Амоке" из КК. blush2.gif

Стефан Цвейг "Амок"

Я не очень люблю перечитывать книги - интрига давно раскрыта и завладеть моим вниманием может разве, что невероятной красоты и легкости слог.
Но есть одно исключение - это творения Цвейга. Я могу бесчетное количество раз перечитывать его новеллы, и с каждым разом накал страстей и эмоций не убывает ни на грамм, каждый раз я заново проживаю эти почти невероятные истории. В этом для меня есть нечто особенное - настоящее волшебство.

"Амок" - одна из таких новелл. Прежде всего бросается в глаза совершенно дикий коктейль из невыразимо прекрасных декораций (чего только стоит описание ночного неба в начале повествования) и страшной истории, поведанной на их фоне. Я думаю Цвейг специально использует этот прием, для того чтобы усилить потрясающий "эффект" от рассказанного.
Читая "Амок", я все время проводила параллель с музыкой: вся история представляется мне пронзительной, переворачивающей душу мелодией - начинается она неспешно с низких "бархатных" нот, затем начинает "раскачиваться", набирает обороты - напряжение неумолимо нарастает, чтобы разразиться поражающим силой финалом и обрушиться всей своей мощью - а после звенящая пустота...
Новелла читается на одном выдохе - не успеваешь понять, что произошло, а финал уже наступил.

Я в корне не согласна с теми, кто считает, что главным героем овладела страсть и уж тем более любовь. С самого начала очевидно, что героем овладело вполне закономерное! психическое расстройство.
Мне искренне жаль ГГ, он жертва обстоятельств. Став заложником собственной глупости, слабоволия и безрассудства (вспоминая его биографию до тропиков) он попадает в совершенно чуждый ему мир, мир со своими "законами", где на ораву "желтолицых" всего один "белый", где климат способствует развитию страшных заболеваний, в том числе нарушений психики. Герой постоянно находится в вынужденном одиночестве, в культурной изоляциии, в результате, у него развивается так называемая девиация - асоциальное поведение, характеризующееся сексуальными нарушениями, в том числе... Именно этим объясняется болезненное желание обладать именно этой женщиной и никакой другой.
Конечно, такое неожиданное и неконтролируемое проявление "болезненного" состояния психики возникло, по моему мнению, не без помощи дамы - главной героини. Ее вызывающий, излишне горделивый, а порой непозволительно властный тон беседы также провоцировал главного героя.
Мне кажется, даже у вполне здорового психически врача - такой повелительный тон пациента мог вызвать, как минимум недоумение. Ведь в весьма "двойственном" положении дама, а не врач.
В любом случае, провокатор, на мой взгляд, женщина. Она у меня не вызвала симпатии. Сожаление о глупо загубленной жизни, да.
Ну а далее все принимает стихийные масштабы. Тот "сценарий", который имел место быть, неизбежен, финал очевиден и неотвратим...
Герой очень благородно поступает - ценой своей сначала репутации, а потом и жизни сохраняет вверенную ему тайну.
Повторюсь, очень сочувствую герою - все могло быть в его жизни иначе, будь у него немного больше здравого смысла...

Кто-то писал об отсутствии имен, а также о краткости жанра.
Отсутсвие имен дает как нельзя лучше сконцентрироваться на безумном движении истории, в этом мне кажется, особое очарование - ничего не отвлекает, ты живешь в созданных автором "декорациях".
Максимальная сжатость истории тоже ей в плюс. Вряд ли удалось бы достичь такой максимальной эмоциональной напряженности в романе на несколько сот страниц - слишком много отвлекающих деталей, ненужных подробностей и обстоятельств попросту разбавило бы такой "концетрированный" сюжет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Багира_ @ Oct 6 2010, 11:49)
И от вас хотелось бы услышать, какие новеллы этого автора вы читали? И какие совуетуете к прочтению bigwink.gif

Ленусь, в самый ближайший список советую "Письмо незнакомки", "Амок", "Страх", "24 часа из жизни женщины" и прочие новеллы.
Точно не пожалеешь! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Скоро начну Нетерпение сердца smile.gif Читала у него про Марию Стюарт и Кристину очень понравилось bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Oct 6 2010, 15:44)
Приперла свой отзыв об "Амоке" из КК.  blush2.gif
Стефан Цвейг "Амок"

Анют, спасибо большое! Твой отзыв, как впрочем всегда, восхитительный!! flowers1.gif

QUOTE(АРТиШОК @ Oct 6 2010, 15:46)
Ленусь, в самый ближайший список советую "Письмо незнакомки", "Амок", "Страх", "24 часа из жизни женщины" и прочие новеллы.
Точно не пожалеешь! flowers1.gif

yes.gif Уже все скачала по твоему совету!!! Спасибо!!
Мне уже, как наркотик, нужны такие эмоции от прочтения книги. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Багира_ @ Oct 6 2010, 22:41)
Анют, спасибо большое! Твой отзыв, как впрочем всегда, восхитительный!! flowers1.gif

Леночка, спасибо за похвалу! blush2.gif flowers1.gif
Я ещё в "Прочитал..." оставляла отзывы, но они совсем незначительные. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ashka2011 @ Oct 6 2010, 16:58)
Скоро начну Нетерпение сердца smile.gif Читала у него про Марию Стюарт и Кристину  очень понравилось bb.gif

Читайте, точно не пожалеете bigwink.gif

QUOTE(АРТиШОК @ Oct 6 2010, 20:00)
QUOTE(Багира_ @ Oct 6 2010, 22:41)

Леночка, спасибо за похвалу! blush2.gif flowers1.gif
Я ещё в "Прочитал..." оставляла отзывы, но они совсем незначительные. biggrin2.gif

Так я вряд ли найду уже... Жаль, что поиск уже долго не работает...

Поделиться сообщением

Спасибо автору за темку об этом замечательном писателе! flowers1.gif
Не совру, если скажу, что Цвейг один из моих самых любимых писателей, я очень часто перечитываю его, и каждый раз как будто заново. Мое знакомство с ним началось с новелл, и они просто поразили меня своей емкостью, психологизмом, тонко прописанными, живыми персонажами. Самые любимые у меня - "Страх", "Письмо незнакомки", "Амок", "24 часа из жизни женщины"(описание рук в этой новелле шедеврально), "В сумерках", "Шахматная новелла".
Ещё я читала у него эссе "Звездные часы человечества", роман "Мария Стюарт" и критику (его работа о Достоеском мне очень пригодилась при написании дииплома rolleyes.gif ).
Недавно купила толстую книгу новелл Цвейга, буду перечитывать, наслаждаться. sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Эх, что-то темка одной мной живет laugh.gif А еще тут любители Цвейга есть, говорят biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Скопирую из "Прочитал...", чтобы не терялось.
Стефан Цвейг «Амок»

«Где-то должна кончаться любезность… там, где дело касается нашей жизни, нашей личной ответственности… где-то это должно кончаться… где-то должен прекращаться этот долг… или, быть может, как раз у врача он не должен кончаться?»

Трагическая, надрывная новелла, повествующая о безумстве одного человека. Человека, гонимого амоком… Как говорит сам автор: «Это больше, чем опъянение… это бешенство, напоминающее собачье… припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления…»

Вся новелла напоминает исповедь умирающего – во-первых, герой рассказывает случайному встречному свою историю, сидя в кромешной тьме на палубе корабля и не видя лица своего собеседника (он скрывается за темнотой как за ширмой в исповедальне); во-вторых, действие начинается ровно в двенадцать часов ночи, на границе между сутками, светом и тьмой, жизнью и смертью; и наконец, герой ждет ответа на свой вопрос, до каких пределов простирается долг, он ищет оправдания своему поступку, жаждет искупления.

Это произведение напоминает бег задыхающегося от усталости человека… Оно полно многоточий, разбитых на части предложений, как будто главный герой ведет свой рассказ из последних сил, на бегу…

Главный герой – врач, вынужденный десять лет отработать в тропиках, чтобы утих скандал, связанный с его именем, на континенте. В течение семи лет он самозабвенно отдается работе, зарабатывает вполне сносную репутацию, а потом наступает срыв. Он безумно скучает по родине, по белым женщинам, по старому укладу. И тут в его жизнь, как вихрь, врывается женщина, сильная, надменная, привыкшая повелевать. И он теряет голову. Забывая обо всем: о своем врачебной долге, о своей репутации, о своей жизни, в конце концов, он желает только одного - покорить эту женщину, заставить ее преклоняться.

Автор не высказывает своего отношение к герою, не пытается дать оценку его поступку. Он дает своему герою самому себя судить. Ведь лучшим судьей является человеческая совесть…

И снова Цвейг смог уложить на нескольких страницах целую жизнь отдельного человека, нарисовать его мир, не только окружение, в котором он обитает, но и его внутренний мир, все терзания и страхи… На мой взгляд, это удивительное мастерство создавать такие колоритные, концентрированные произведения, где ни одно слово не может быть удалено из контекста повествования, не нарушив его смысла…

Поделиться сообщением

Тоже отмечусь. bb.gif
Стефан Цвейг «Мария Стюарт»
Потрясающая книга! Особенно для тех, кто увлекается историей Англии, да и вообще историей. Поначалу было достаточно сложно читать несколько сухой биографический стиль, но уже через несколько страниц книга настолько затягивает, что не хочется ее бросать.
О Марии Стюарт тоже написано интересно и вдумчиво, со множеством подробностей и описаний, в том числе душевных терзаний.
До прочтения этой книги о Марии Стюарт я знала лишь то, что это королева, сложившая голову на эшафоте. Цвейг сполна раскрывает перед нами личность Марии Стюарт – личность прекрасной, пылкой, ветреной женщина, созданной не для престола, а для любви, лишь на эшафоте смерти осознавшая свою роль в истории.
С самого рождения королевы Цвейг ведет читателя за руку от даты к дате, от события к событию, каждое из которых приближает печальную развязку. Каждая страница проникнута этим умиранием.
17-летней девушкой, Мария Стюарт была отправлена в забытую Шотландию, которую покинула будучи ребенком, чтобы занять там престол. Первое время ее в Шотланлии никто не воспринимает всерьез. Против нее плетут заговоры ее сводная сестра Елизавета-девственница, брат Джеймс Меррей и шотландские лорды.
Но Мария Стюарт не одна, с ней любовь и погибель ее жизни — лорд Босуэл. Гордый и сильный, свободолюбивый и жестокий, мужественный и отчаянный шотландец, в равной степени владевший как искусством боя на двух мечах, так и искусством обольщения. Лорд Босуэл — не человек, а дьявол во плоти.
Королева была не просто сражена, но попала в моральную зависимость от него. С этого момента исторические события разворачиваются с головокружительной быстротой, так же быстро летит под откос жизнь самой королевы.
Околдованная нахлынувшими на нее чувствами к человеку, которого интересовала лишь возможность стать королем, она начала попросту рушить свою жизнь.
Также интересна история двух королев (Шотландской и Английской) – это история двух женщин, история власти и цены, которую за это платишь.
Стефану Цвейгу удалось замечательно показать, насколько беззащитно человеческое сердце, на какие отчаянные поступки - подвиги и преступления - толкает человека страсть. Голосу сердца подвластны и венценосные особы, как, например, шотландская королева Мария Стюарт - одновременно преступница и мученица.
Книга великолепна.

Поделиться сообщением

Lookym, Света, я тебя просто обожаю!!! blush2.gif За поддержку!!!
Чего больше в книге - художественности или исторических фактов??

Поделиться сообщением

QUOTE(Багира_ @ Dec 23 2010, 23:17)
Lookym, Света, я тебя просто обожаю!!! blush2.gif За поддержку!!!
Чего больше в книге - художественности или исторических фактов??

Ленусик, спасибо! blush2.gif Любовь взаимна! angel_innocent.gif flowers1.gif
На мой взгляд, в книге идеальный баланс и того, и другого. yes.gif

Поделиться сообщением

Если честно,то ни одной книги данного автора не читала. shuffle.gif
Подскажите с какого произведения можно начать?

Поделиться сообщением

QUOTE(megerka @ Dec 23 2010, 23:41)

Можете новеллы почитать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lookym @ Dec 23 2010, 22:43)
QUOTE(megerka @ Dec 23 2010, 23:41)

Можете новеллы почитать.

Не подскажите названия?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу