Ryzyk88

Фортепиано

95 сообщений в этой теме

QUOTE(Reginka @ Nov 18 2011, 00:58)
Но  очень хочу научиться вновь играть sla.gif
Так в чём проблема? thumbsup.gif

QUOTE(Radio_Baby @ Nov 23 2011, 19:17)
QUOTE(Bolgaro4ka @ Oct 21 2011, 13:31)
Девочки, никто не знает композитора? В муз.школе играла произведение "В полях", атвора, хоть убей, не могу вспомнить! blink.gif

Может называлось оно "полюшко-поле"? Если да, то автор Книппер
Нет, действительно есть детская пьеса Глиэра "В полях".

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 23 2011, 12:50)
QUOTE(Icicle @ Nov 14 2011, 01:02)
Не все, потому что не все заканчивали музыкальные школы, 8 лет, со всеми обязательными предметами, программами, экзаменами и концертами. Есть люди, которые для себя подбирают мелодии от популярных песенок и все.
А что такое профессиональное? Это когда за это деньги платят? Мне кажется, есть начальное, среднее и высшее образование. Т.е. у меня образование есть, 8 лет. Я после этого, по Вашему кто? Я лично считаю себя профессионалом, но конечно в меньшей степени, чем люди, которые закончили училище, консерваторию и работают по специальности.
А те, кто за это деньги получает, точно не уснут, потому что для них это работа - а не развлечение.

ДМШ- учреждения дополнительного образования детей, а не профессиональное, вот в чем разница, собственно.
Соответствующую профессию можно получить только в училищах, ВУЗах, ну или в школах-десятилетках.

А с чего вы это взяли? ДМШ расшифровывается как Детская Музыкальная Школа. Это начальное музыкальное образование. Еще раз повторю, у них есть программа, соответствующая всем необходимым ГОСТам.
Мне кажется, вы сейчас просто придираетесь к названиям. Если честно, выглядит как-то по-снобистски, а не как "борьба за правду".
Вот собственно последние абзацы статьи подтверждают мою мысль.
http://www.classic-music.ru/shkola.html
"Раньше, несколько десятков лет тому назад, музыкальных школ было довольно мало и почти все их выпускники избирали музыку своей профессией - поступали потом в музыкальные училища, где получали специальное среднее музыкальное образование (все музыкальные школы, как правило, с семи- или восьмилетним обучением). Сейчас музыкальных школ очень много. Стране не нужно столько профессиональных музыкантов, сколько их выходит каждый год из стен этих учебных заведений. Основная задача детских музыкальных школ (обычно их называют сокращенно ДМШ) - воспитывать культурных музыкантов-любителей, разносторонне развитых, музыкально-эстетически воспитанных юношей и девушек.

Конечно, лучшие из выпускников ДМШ, юные музыканты, проявившие особенно яркие профессиональные данные, поступают в музыкальные училища, а потом и в консерватории, где получают высшее музыкальное образование. Однако в основном подготовкой профессиональных кадров занимаются специальные музыкальные школы, существующие при консерваториях. В них, в отличие от обычных музыкальных школ, кроме музыкальных дисциплин ученики проходят и полный курс общеобразовательных предметов в объеме десятилетки и получают среднее общее и музыкальное образование. После окончания школы они могут поступить в музыкальные вузы или в любые другие высшие учебные заведения."

Т.е. и ДМШ и школы при консерватории равноценны, просто в последних выпускники изначально планируют продолжить свое музыкальное образование. А если продолжать логику, то и в ДПШ и в школах при консерватории музыкальное образование является дополнительным. Дополнительным к общему обязательному образованию.

Поделиться сообщением

Icicle, если Вам нравится считать себя профессионалом - считайте себе на здоровье, какая разница, что думают другие? Но для интереса, почитайте, что на эту тему написано в Большой Советской Энциклопедии

Я тоже закончила в детстве ДМШ по классу скрипки, отучилась 8 лет, сдала выпускные, получила свидетельство (в котором,кстати, нет никаких упоминаний ни о профессии, ни о квалификации, посмотрите свое, что там написано?). Моя учительница хотела, чтобы я поступала в училище, даже каким-то образом раскрутила нас на дополнительный год обучения, но я не настолько сильно любила музыку, чтобы посвятить ей всю жизнь и после трех месяцев занятий я это дело забросила. И так толком с тех далеких времен и не играла. Вчера что-то переклинило меня, решила поиграть, достала я свою красавицу и представляете, смолга настроить просто по слуху без камертона. Счастью моему не было предела rolleyes.gif Сколько лет прошло, а не потерялся навык. В школе сольфеджио и музлитературу терпеть не могла. Нравились специальность и ансамбль. Периодически возникает мысль найти где-нибудь единомышленников и поиграть в каком-нибудь ансамбле или оркестре самодеятельном biggrin.gif . Кстати, вчера нашла неплохой ресурс с партитурами, может кому надо, ВОТ

Поделиться сообщением

Icicle, спорить с Вами бессмысленно и, по ходу, во-о-обще бесполезно, так что раз Вы профессионал - остается только порадоваться))

Подскажите, пжлст, кто знает, 3-я часть 17й сонаты Бетховена какому уровню соответствует? училище? какой курс?

Поделиться сообщением

Я буду учиться играть на фортепиано!
Муж сказал, что купит электронное, чтобы в наушниках можно было упражняться, когда сын спит.
Я обязательно научусь, хотя пока даже нот не знаю biggrin2.gif
Надеюсь, у меня все получится. smile.gif
А то что это за жизнь, без пианины? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Лучше всего, конечно, учиться играть на фортепиано с учителем. Я в детстве ходила в муз. школу и, честно говоря, не представляю, как это все можно освоить самостоятельно. Я бы посоветовала попросить знающего человека вас научить.

Поделиться сообщением

я играю на пианино уже лет 15. очень нравятся мелодии из Final Fantasy.
http://www.youtube.com/watch?v=xLU2xQ4nkk4
http://www.youtube.com/watch?v=KD-j4jBFt4w&feature=related

например эти. ноты достаточно легко найти в интернете.

Поделиться сообщением

Yiruma вдохновляет на игру на фортепиано...

Поделиться сообщением

А я очень люблю Keiko Matsui, слушаю ее много лет. Только в интернете нот с огнем не сыскать- может, я как-то неправильно ищу? Нашла несколько произведений, а хочу многа-премнога biggrin.gif. Девочки, помогите, пожалуйста! Может быть, есть у кого-нибудь сборник ее произведений? Или киньте в меня ссылками, вдруг я их пропустила. Заранее благодарна!!

Поделиться сообщением

Ура-ура-ура!
Ура!
Муж подарил мне на 8 марта электронное пианино Casio CDP-220R! И стойку для него. И педаль! Там куча всяких прибамбасов, в которых я ещё не разобралась biggrin.gif Множество инструментов, там можно записывать, флешку вставлять. О, я в восторге, это лучший подарок. Я обязательно научусь играть!
Ура!
Ура!
biggrin2.gif

Всех с праздником! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Mar 8 2012, 23:27)
Ура-ура-ура!
Ура!
Муж подарил мне на 8 марта электронное пианино Casio CDP-220R! И стойку для него. И педаль! Там куча всяких прибамбасов, в которых я ещё не разобралась biggrin.gif Множество инструментов, там можно записывать, флешку вставлять. О, я в восторге, это лучший подарок. Я обязательно научусь играть!
Ура!
Ура!
biggrin2.gif

Всех с праздником! flowers1.gif

поздравлямс!! я в том же положении, ничего не знала о музыке до покупки ЭП, сейчас потихоньку осваиваю сама, конечно, не симфонии biggrin2.gif , но мелодии из любимых фильмов, песен. даже что-то получается biggrin2.gif . еще нашла препода из муз школы, но пока так и не позвонила

Поделиться сообщением

Дионея,
О, наш человек! biggrin2.gif
Я могу играть мелодию из Шерлока двумя руками! Это было нелегко, но стоило того (хотя не исключаю, что у соседей могут быть альтернативные мнения). У меня теперь получается как у этой девушки. (где она играет первую часть, потом идёт заглавная мелодия, до неё у меня руки пока не дошли).

Ещё разучила пару классический мелодий, но они намного сложнее, особенно эта чёртова левая рука - вечно вытворяет выкрутасы, стоит от неё отвлечься! biggrin.gif )) "Турецкий марш" и "Лунная соната"у меня получаются, и даже двумя руками, но не могу добиться нормальной скорости((( И как-то нестабильно всё: то вроде пальцы хорошо себя ведут, то руки делаются как крюки wacko.gif Мизинцы вообще норовят жить своей собственной жизнью и вечно всё портят((

Летом обязательно найду преподавателя, чтобы она мне всё объяснила как следует, а то, наверное, как-то криво пальцы ставлю...((( Но я полна решимости, стараюсь тренироваться по паре часов в день, очень хочу научиться.

Поделиться сообщением

Пики Козыри, поделитесь как это у Вас на освоение "Лунной" сонаты (1й части, очевидно), ушло меньше месяца, если Вы до этого, как я понимаю, не учились и не играли? huh.gif
Или Вы первые пять тактов освоили? Не ехидничаю, правда здоровый интерес.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 10 2011, 00:53)
QUOTE(Bolgaro4ka @ Oct 21 2011, 12:31)
Девочки, никто не знает композитора? В муз.школе играла произведение "В полях", атвора, хоть убей, не могу вспомнить! blink.gif

Наверное, Глиэр?

yes.gif yes.gif yes.gif Точно!!!! Спасибо!!! В интернете искала, почему-то не подсказал он мне shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 13 2011, 19:35)
QUOTE(Zмейkа @ Nov 11 2011, 15:35)
Взрослый непрофессионал играя Черни, имхо, упадет носом на клавиатуру от скуки.
Мне вот Бюргмюллер нравится. На все вид техники этюды, а как приятный бонус каждая техническая пьеска действительно красивая и приятная на слух.
Дети не падают, взрослые тем более не упадут.

Падают-падают!! biggrin2.gif Мне в детстве надо было, чтобы красиво было - тогда училось легче. Перед техническим зачетом дали мне три этюда на выбор, выбрала полегче, естественно, но очень противный на мой 10-тилетний слух. Учительница мне говорит: "Наташ, просто ты играешь без чувства, динамики никакой, сейчас мы из этюда конфетку сделаем". Ну я обрадовалась, думала, чейчас у нас получится вальс из лебединого озера... Как я жестоко ошибалась laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bolgaro4ka @ Mar 31 2012, 16:41)
Мне в детстве надо было, чтобы красиво было - тогда училось легче.

Естественно. Но у Черни достаточно красивых этюдов. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

я 7 лет училась в Детской школе искусств. не могу сказать, что в том возрасте была в восторге от игры на фортепиано, в основном, меня бабуля заставляла biggrin2.gif (а так, музыкальный слух, чувство ритма, длинные пальцы - все это есть)
а сейчас, спустя 10 лет, мечтаю вновь играть, как в старые добрые времена или даже лучше. все-таки, 11-летний ребенок не сможет сыграть "Полонез" Огиньского или "Лунную сонату" Бетховена с должным чувством и эмоциями, имхо.
п.с. а вообще, моя хрустальная мечта - играть на скрипке...

Поделиться сообщением

Your_poison, у меня такая же история shuffle.gif Сначала восстановила форму на фортепиано, сейчас скрипочку мучаю и счастлива безмерно angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, как выбрать синтезатор? Не профессиональный, для взрослого человека, стоимостью до 25 тыс. рублей.
И сразу уточню, бывает ли такое, что качество звука у синтезатора приближено к звуку настоящего пианино? Как технически грамотно называется эта характеристика?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу