Ryzyk88

Фортепиано

95 сообщений в этой теме

QUOTE(Icicle @ Nov 10 2011, 00:56)
2. Дело в том, что я даже до конца не уверена, что мне это не кажется... я просто НЕ помню, как это должно быть! Как должен инструмент отвечать на касания, насколько чувствительны должны быть клавиши.
Вызвать-то его надо, хотя бы из-за струны, а вот что делать с этим ощущением "вроде не то"?

Пусть "отстоится" после настройки, первое время всегда такое ощущение, что инструмент другой) То звенит, то бренчит, то "натянутость" какая-то появляется. А вообще, хороший настройщик может даже тембр изменить... Но единственный мой такой знакомый уже не работает...

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 10 2011, 00:59)
Мы были маленькие, муз. литература была уже после хора, и при этом препод, наслаждаясь записями на пластинках, ела бутерброд или яблоко.

Тогда Вы точно тот человек, который может посоветовать хорошую литературу о композиторах и пианистах (композиторах-пианистах)!  thumbsup.gif
Ну и преподаватель... biggrin2.gif

А Вас интересует кто-то конкретный или без предпочтений?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 10 2011, 09:11)
1. А можно что-то поконкретнее? Какие именно? У меня здесь ничего нет из старого, так что все равно надо будет искать в интернете. Что посоветуете?

Скачайте "Школу беглости" Черни", опус 299 - отличная вещь. Если нужно посложнее, то "Искусство беглости пальцев", опус 740. Учить каждую руку отдельно, всё медленно стаккато, потом в два раза быстрее, потом так в нотах.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 10 2011, 09:19)
2. Дело в том, что я даже до конца не уверена, что мне это не кажется... я просто НЕ помню, как это должно быть! Как должен инструмент отвечать на касания, насколько чувствительны должны быть клавиши.
Вызвать-то его надо, хотя бы из-за струны, а вот что делать с этим ощущением "вроде не то"?

Пусть "отстоится" после настройки, первое время всегда такое ощущение, что инструмент другой) То звенит, то бренчит, то "натянутость" какая-то появляется. А вообще, хороший настройщик может даже тембр изменить... Но единственный мой такой знакомый уже не работает...

Да мне его настраивали уже давно, прошлым летом, как только перевезла его в Москву. Но не занималась на нем. Думаю сейчас немного позанимаюсь и потом вызову его. Даже в лоб скажу о своих ощущениях, без обвинений.
Эх, жалко что вот нет человека проверенного. Это как с машинами - я в них ничего не понимаю и остается надеяться на порядочность людей, а это, сами понимаете, весьма шаткое основание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 10 2011, 09:22)
QUOTE(Icicle @ Nov 10 2011, 00:59)
Мы были маленькие, муз. литература была уже после хора, и при этом препод, наслаждаясь записями на пластинках, ела бутерброд или яблоко.

Тогда Вы точно тот человек, который может посоветовать хорошую литературу о композиторах и пианистах (композиторах-пианистах)!  thumbsup.gif
Ну и преподаватель... biggrin2.gif

А Вас интересует кто-то конкретный или без предпочтений?

Интересуют виртуозы. В первую очередь по-современнее - Лист, Шопен, Скрябин, Рахманинов, из пианистов Рубинштейн, Циффра. И еще - Бах, Бетховен, Моцарт (чтобы лучше понимать, как их правильно играть надо).
Я, увы, имею только начальное музыкальное образование и то это было давно и кое-что вообще знаю по верхам, поэтому могу иногда говорить нелепицы, как дилетант.

А человек она была хороший, преподаватель. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 10 2011, 10:11)
Скачайте "Школу беглости" Черни", опус 299 - отличная вещь. Если нужно посложнее, то "Искусство беглости пальцев", опус 740. Учить каждую руку отдельно, всё медленно стаккато, потом в два раза быстрее, потом так в нотах.

Взрослый непрофессионал играя Черни, имхо, упадет носом на клавиатуру от скуки.
Мне вот Бюргмюллер нравится. На все вид техники этюды, а как приятный бонус каждая техническая пьеска действительно красивая и приятная на слух.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 11 2011, 15:35)
QUOTE(Mirovaya @ Nov 10 2011, 10:11)

Мне вот Бюргмюллер нравится. На все вид техники этюды, а как приятный бонус каждая техническая пьеска действительно красивая и приятная на слух.

Ну я же профессионал, просто у меня только начальное музыкальное образование. И сейчас я как раз в том возрасте, когда развлечения уже не очень нужны. Может быть в детстве и надо, хотя и тогда мы играли Черни.
Но спасибо за совет, его я тоже скачала: этюд "Чистота" (на разные виды техники), Упражнения для фортепиано и Сборник фортепианных этюдов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 11 2011, 20:38)
Ну я же профессионал, просто у меня только начальное музыкальное образование.

ну тогда мы все профессионалы biggrin.gif
Начальное это ДМШ, я правильно понимаю? Так это не профессиональное ни разу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 11 2011, 15:35)
Дети не падают, взрослые тем более не упадут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Nov 11 2011, 23:59)
QUOTE(Icicle @ Nov 11 2011, 20:38)
Ну я же профессионал, просто у меня только начальное музыкальное образование.

ну тогда мы все профессионалы biggrin.gif
Начальное это ДМШ, я правильно понимаю? Так это не профессиональное ни разу.

Не все, потому что не все заканчивали музыкальные школы, 8 лет, со всеми обязательными предметами, программами, экзаменами и концертами. Есть люди, которые для себя подбирают мелодии от популярных песенок и все.
А что такое профессиональное? Это когда за это деньги платят? Мне кажется, есть начальное, среднее и высшее образование. Т.е. у меня образование есть, 8 лет. Я после этого, по Вашему кто? Я лично считаю себя профессионалом, но конечно в меньшей степени, чем люди, которые закончили училище, консерваторию и работают по специальности.
А те, кто за это деньги получает, точно не уснут, потому что для них это работа - а не развлечение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 10 2011, 17:24)
Интересуют виртуозы. В первую очередь посовременнее - Лист, Шопен, Скрябин, Рахманинов, из пианистов Рубинштейн, Циффра. И еще - Бах, Бетховен, Моцарт (чтобы лучше понимать, как их правильно играть надо).

Пока напишу по Рахманинову - пересмотрела все свои запасы. Самые удачные книги о нём, на мой взгляд:

1) из серии ЖЗЛ (авт. Н. Бажанов)
2) старый двухтомник "Воспоминания о Рахманинове" (ред. Апетян).
3) трехтомник писем Рахманинова (они прекрасно характеризуют его)
4) Калинина "С. В. Рахманинов" очень легко читается.

ну и еще...
"Сергей Рахманинов. Воспоминания записанные Оскаром фон Риземаном".
"Мир Рахманинова", на мой взгляд, попсовая книга, хотя там приводится много документов и ссылок.
Есть книга американского автора Уокера "Рахманинов и его время" - тоже своеобразная вещь.
Ещё есть скверная книжка "Посланник", она хороша лишь обилием его фотографий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 14 2011, 21:26)
Пока напишу по Рахманинову - пересмотрела все свои запасы. Самые удачные книги о нём, на мой взгляд:

Большое спасибо! Записала названия. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 15 2011, 12:53)
QUOTE(Mirovaya @ Nov 14 2011, 21:26)

Большое спасибо! Записала названия. flowers1.gif
Боюсь только, что они сейчас только в букинистах продаются или в электронном виде. Не переиздают почему-то хорошие книги(

Поделиться сообщением

[quote=Mirovaya,Nov 15 2011, 22:32]
[/quote]Боюсь только, что они сейчас только в букинистах продаются или в электронном виде. Не переиздают почему-то хорошие книги(
[/quote]
Это да, выпускают в основном ширпотреб бестолковый. Я больше на библиотеки рассчитываю (последнее время книги вообще не покупаю, только учебники по японскому).

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 16 2011, 09:15)
Это да, выпускают в основном ширпотреб бестолковый. Я больше на библиотеки рассчитываю (последнее время книги вообще не покупаю, только учебники по японскому).

ооо, как знакомо) У родственницы целый шкаф японских учебников и книг (она преподаёт японский). shuffle.gif

Поделиться сообщением

У меня мечта - купить когда-нибудь рояль и играть на нем вечерами.. Я училась в муз.школе 3 года всего по классу фортепиано. Сейчас уже вряд ли что вспомню. Все это время дома инструмента не было и практики получается было очень мало. Наверно поэтому моя левая рука вообще ничего не может делать, кроме как тупо бить по клавишам вразнобой.. Но очень хочу научиться вновь играть sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 14 2011, 01:02)
Не все, потому что не все заканчивали музыкальные школы, 8 лет, со всеми обязательными предметами, программами, экзаменами и концертами. Есть люди, которые для себя подбирают мелодии от популярных песенок и все.
А что такое профессиональное? Это когда за это деньги платят? Мне кажется, есть начальное, среднее и высшее образование. Т.е. у меня образование есть, 8 лет. Я после этого, по Вашему кто? Я лично считаю себя профессионалом, но конечно в меньшей степени, чем люди, которые закончили училище, консерваторию и работают по специальности.
А те, кто за это деньги получает, точно не уснут, потому что для них это работа - а не развлечение.

ДМШ- учреждения дополнительного образования детей, а не профессиональное, вот в чем разница, собственно.
Соответствующую профессию можно получить только в училищах, ВУЗах, ну или в школах-десятилетках.

Поделиться сообщением

Я вот была жутко музыкальной в глубоком прошлом biggrin2.gif Сейчас обо мне вспоминает моя музыкальная школа - раз лет так в 5, когда намечается крупное мероприятие, вроде юбилея какого-нить препода или школы/отделения. Так что раз в 5 лет я чётко и плотно вспоминаю все: от произведений до техники rolleyes.gif
А намедни дочь смотрела Сумерки - я там услышала композицию Carter Burwell "River Flown In You Bella" - вот сейчас еле как нашла ноты в сети, скачала - пойду разучивать shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bolgaro4ka @ Oct 21 2011, 13:31)
Девочки, никто не знает композитора? В муз.школе играла произведение "В полях", атвора, хоть убей, не могу вспомнить! blink.gif

Может называлось оно "полюшко-поле"? Если да, то автор Книппер

Поделиться сообщением

Только недавно поняла, как мне нравится живая фортепианная музыка blush2.gif (даже если кто-то весьма непрофессионально играет) Подруга в детстве пыталась научить собачьему вальсу, но я, видно, вообще бездарна в этом направлении shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу