Ryzyk88

Фортепиано

95 сообщений в этой теме

Девушки, может у кого-нибудь есть ноты к саундтреку Игра престолов A Game of Thrones - Main Theme (piano) . Я нашла тут только облегченную версию, а на видео там потрясающая полная версия sla.gif

Поделиться сообщением

Девушки, я вот тоже с недавнего времени загорелась идеей научиться играть на фортепьяно. Преподавателя думаю найти можно, если постараться, но вот как быть с самим инструментом? Конечно, можно взять и б/у пианино, но оно такое громоздкое! Разместить его в квартире будет трудновато)) а синтезатор многие говорят что не подойдет для учебы... подскажите, какой инструмент следует взять? планирую научиться любительской игре, освоить песни из фильмов и все такое))

Поделиться сообщением

QUOTE(angelito007 @ Sep 28 2011, 16:43)
Девушки, я вот тоже с недавнего времени загорелась идеей научиться играть на фортепьяно. Преподавателя думаю найти можно, если постараться, но вот как быть с самим инструментом? Конечно, можно взять и б/у пианино, но оно такое громоздкое! Разместить его в квартире будет трудновато)) а синтезатор многие говорят что не подойдет для учебы... подскажите, какой инструмент следует взять? планирую научиться любительской игре, освоить песни из фильмов и все такое))

"я не волшебник, я только учус" (с), точнее я вообще не музыкант и не эксперт, но себе для учебы взяла электропианино, оно много места не занимает, и легкое, и звук можно делать тише, чтобы соседи не ругались (для меня это очень актуально, т.к. мои постоянно долбят по батареям, когда "нарушаю их покой" wacko.gif ). единственный минус, когда нет электричества или провод поврежден, не поиграть biggrin2.gif . у меня, например, щенок сгрыз кабель biggrin2.gif , заказала в магазине новый, жду, когда привезут.
синтезаторы не рекомендуют yes.gif , а у электропианино даже ход клавиш как у нормального инструмента.

тоже учусь только для себя, поэтому считаю, что электропианино -идеальный вариант. и к слову, у моей подруги сестренка закончила муз. школу, дома у них стоит электропианино.

цены разные - можно найти и за 40-60, и за 18-25. причем, многие (в дешевом сегменте) продаются отдельно от ножек biggrin2.gif . мое стоило 20 + 4 за ножки.

Поделиться сообщением

Девушки, кто плотно занимается игрой на фо-но, у меня к вам 2 вопроса.
1. Я в детстве занималась музыкой, есть начальное музыкальное образование. Но все это было 20 лет назад. Посоветуйте, с чего начать все вспоминать, как улучшить технику (мне кажется и тогда она у меня была не супер, хотя выпускной экзамен сдала на отлично).
2. Пианино я перевезла из Питера в Москву. Вызвала настройщика. Он поднимал строй, еще мне не понравилось, как дребезжит одна струна в басах (одна из трех) и он ее снял и обещал новую привезти в следующий раз (предполагалось, что осенью прошлого года). Когда принимала работу, вроде все нравилось. Сейчас, мне не нравится, как гудят несколько клавиш и самое главное, какое-то странное ощущение: когда пытаюсь играть тихо, слегка прикасаясь к клавишам, нет звука!!! И я не могу понять - то ли я отвыкла (и уже привыкла к легкому нажатию на клавишах компа biggrin2.gif ), то ли фигово мне фо-но настроили. mad.gif Что делать? Вызывать нового? Но тот мне струну задолжал... unsure.gif И уже боязно приглашать нового настройщика вот так, с улицы, без рекомендаций. Может быть кого-то порекомендуете?

Поделиться сообщением

QUOTE(LADY-FERRARI @ Nov 1 2010, 00:26)
Боюсь навыками по интернету здесь не помогут. Надо в реальности с преподавателем все нарабатывать.  bigwink.gif Кстати, для игры подойдет и синтезатор. У меня несколько примеров когда начинали играть на нем, и все получалось. Я бы посоветовала почитать биографии великих композиторов, чтобы "прочувствовать" музыку. Так как многие музыкальные произведения были тесно связаны с жизнью композиторов. yes.gif

Посоветуйте, пожалуйста, хорошо, интересно написанные биографии композиторов и пианистов. А то часто книги об интересных людях написаны профессионально, но сухо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Oct 21 2011, 12:12)
Посоветуйте, пожалуйста, хорошо, интересно написанные биографии композиторов и пианистов. А то часто книги об интересных людях написаны профессионально, но сухо.

Тата, а вы фильмы не любите? Например, замечательный фильм есть "Амадей", рассказывает о Моцарте. Я, хоть и училась музыкальной школе, вроде как присутствовала на уроках муз. литературы, но по-настоящему заинтересовалась Моцартом только посмотрев фильм!

Еще очень понравился фильм о Рахманинове "Ветка сирени", хоть там и сказано, что никакая конкретная биография не взята в основу. Но это сделано для того, чтобы простить неточности в биографии. Если какие-то произведения, звучащие в фильме заинересуют - их список в титрах (мне оттуда очень этюд Скрябина нравится!!)
Этюд № 12

Еще фильм есть о балетмейстере Петипа "Третья молодость". Фильм охватывает биографию Петипа, а также период его "сотрудничества" с П.И. Чайковским.
Еще из сферы балета - фильм "Анна Павлова". Очаровательная актриса, талантливейшая игра актеров - и музыка! Внесла себе в плеер Сен-Санса "Лебедь".

ЛЕБЕДЬ

После всех этих фильмов захотелось почитать и биографии, узнать больше. Я бы начала, наверно, с фильмов. Так интереснее. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ryzyk88 @ Sep 27 2010, 12:39)
Девушки,здравствуйте!

С недавних пор меня очень заинтересовало фортепиано,но я об этом ничего не знаю cry.gif
Хотела бы научиться играть для себя и близких!Сложно ли это?Что за глупый вопрос, наверняка сложно bb.gif Поделитесь,пожалуйста со мной и с теми кого заинтересовала эта тема,своими навыками,взглядами и знаниями по этой части!Я вот совершенно не представляю что нужно покупать для игры пианино,фортепиано,синтезатор или что-то еще?

Если повторяюсь с темой извините,искала не нашла!

Это конечно непросто, но возможно. Если у вас есть слух, чувство ритма и стремление освоить этот вид искусства - то половина дела уже сделана. Остальную половину восполнит толковый преподаватель. В музыкальной школе, занимаясь 2 раза в неделю с сентября по декабрь, на экзамене за первое полугодие я уже двумя руками одновременно играла. И не два притопа три прихлопа - а нормальные такие мелодии! biggrin2.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Девочки, никто не знает композитора? В муз.школе играла произведение "В полях", атвора, хоть убей, не могу вспомнить! blink.gif

Поделиться сообщением

Bolgaro4ka
Спасибо за идею. Фильмы тоже интересуют. Да, тогда мы муз.литературу высиживали, потому что надо было (ну и тяжело это было - вечером уже после хора, все уставшие и голодные). Сейчас бы слушала и слушала (препода и записи). Но хочется еще именно о великих пианистах-(композиторах) посмотреть/почитать, чтобы вдохновиться и набраться советов, как играть, как заниматься.
А Вы в школу сейчас пошли или в детстве занимались?

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Oct 21 2011, 20:34)
Bolgaro4ka
Спасибо за идею. Фильмы тоже интересуют. Да, тогда мы муз.литературу высиживали, потому что надо было (ну и тяжело это было - вечером уже после хора, все уставшие и голодные). Сейчас бы слушала и слушала (препода и записи). Но хочется еще именно о великих пианистах-(композиторах) посмотреть/почитать, чтобы вдохновиться и набраться советов, как играть, как заниматься.
А Вы в школу сейчас пошли или в детстве занимались?

Я с шести лет ходила. Все семь лет оттарабанила. Года два к пианино не подходила потом и в сторону муз.школы даже смотреть боялась biggrin2.gif Теперь уже негативные впечатления позади biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bolgaro4ka @ Oct 21 2011, 20:25)
Я с шести лет ходила. Все семь лет оттарабанила. Года два к пианино не подходила потом и в сторону муз.школы даже смотреть боялась biggrin2.gif  Теперь уже негативные впечатления позади biggrin.gif

О, я тоже пошла в 6 (даже на самом деле еще 6 не было, по ошибке все-таки приняли такую мелкую, поэтому пришлось 8 лет заниматься). Но у меня негатива потом не было, наоборот по ночам снились ужасы - что я подхожу к пианино, и ничего не могу вспомнить!!! Но тогда было лень продолжать заниматься, надо было школу заканчивать, в институт поступать. А вот сейчас есть возможность - я сижу дома с маленьким ребенком и пианино перевезла.
А сколько лет Вы после этого не играли? Сейчас занялись этим снова? Как все вспоминаете, как над техникой работаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Oct 21 2011, 22:51)

А сколько лет Вы после этого не играли? Сейчас занялись этим снова? Как все вспоминаете, как над техникой работаете?

Не играла 2 года. Естественно, за это время все, что помнила наизусть, забыла. Достала ноты и поначалу играла то, что в школе. Мне это дело надоела и я начала разбирать другие произведения. Их разобрала, добилась нормальной игры по нотам, потом начала брать ноты у подруг, у учительницы по музыке. Копировала, опять разбирала. Но исключительно то, что нравилось. Запасы подруг иссякли, теперь сама покупаю или в интернете скачиваю. Играю периодически. Технику не оттачиваю, просто играю: с чувством, с эмоциями, как учили, надо будет - и гаммы вспомню. yes.gif А пока - для души. Подумываю опять что-нибудь выучить. А то все просят вечно сыграть, а мне стыдно - сыграть-то я без нот и не могу... blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bolgaro4ka @ Oct 21 2011, 23:45)
А то все просят вечно сыграть, а мне стыдно - сыграть-то я без нот и не могу... blush2.gif

По собственному опыту: людям нравится слушать только что-то легкое и популярное. Лучше всего мелодии из кинофильмов. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Oct 22 2011, 11:25)
По собственному опыту: людям нравится слушать только что-то легкое и популярное. Лучше всего мелодии из кинофильмов.  biggrin.gif

Плюс много, мой личный хит-парад:
- Зимняя вишня;
- Тот самый Мюнхгаузен;
- Осенний марафон;
- 17 мгновений весны (дивно красивые пьесы "Прелюдия для Кэт" и , конечно, "Двое в кафе" wub.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Oct 20 2011, 14:22)
Девушки, кто плотно  занимается игрой на фо-но, у меня к вам 2 вопроса.
1.  Посоветуйте, с чего начать все вспоминать, как улучшить технику.
2...

1. Ничто так не улучшает технику как этюды и упражнения.
2. Может быть само пианино уже повреждено?.. Вызовите ещё раз должника, обратите его внимание на появившиеся проблемы. Если не поможет, придётся другого искать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bolgaro4ka @ Oct 21 2011, 12:31)
Девочки, никто не знает композитора? В муз.школе играла произведение "В полях", атвора, хоть убей, не могу вспомнить! blink.gif

Наверное, Глиэр?

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Oct 21 2011, 19:34)
Тогда мы муз.литературу высиживали, потому что надо было

Эх, обидно, когда твой урок "высиживают")

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 9 2011, 23:51)
QUOTE(Icicle @ Oct 20 2011, 14:22)
Девушки, кто плотно  занимается игрой на фо-но, у меня к вам 2 вопроса.
1.  Посоветуйте, с чего начать все вспоминать, как улучшить технику.
2...

1. Ничто так не улучшает технику как этюды и упражнения.
2. Может быть само пианино уже повреждено?.. Вызовите ещё раз должника, обратите его внимание на появившиеся проблемы. Если не поможет, придётся другого искать.

1. А можно что-то поконкретнее? Какие именно? У меня здесь ничего нет из старого, так что все равно надо будет искать в интернете. Что посоветуете?
2. Дело в том, что я даже до конца не уверена, что мне это не кажется... я просто НЕ помню, как это должно быть! Как должен инструмент отвечать на касания, насколько чувствительны должны быть клавиши.
Вызвать-то его надо, хотя бы из-за струны, а вот что делать с этим ощущением "вроде не то"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 9 2011, 23:54)
QUOTE(Icicle @ Oct 21 2011, 19:34)
Тогда мы муз.литературу высиживали, потому что надо было

Эх, обидно, когда твой урок "высиживают")

Мы были маленькие, муз. литература была уже после хора (а иногда до хора у меня еще могла быть специальность) и при этом препод, наслаждаясь записями на пластинках, ела бутерброд (как сейчас помню с сыром) или яблоко. Мы хотели домой и есть. biggrin2.gif

Тогда Вы точно тот человек, который может посоветовать хорошую литературу о композиторах и пианистах (композиторах-пианистах)! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Icicle @ Nov 10 2011, 00:56)
1. А можно что-то поконкретнее? Какие именно? У меня здесь ничего нет из старого, так что все равно надо будет искать в интернете. Что посоветуете?

Скачайте "Школу беглости" Черни", опус 299 - отличная вещь. Если нужно посложнее, то "Искусство беглости пальцев", опус 740. Учить каждую руку отдельно, всё медленно стаккато, потом в два раза быстрее, потом так в нотах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу