Nobel Prize

Поиск людей, детей в частности.

450 сообщений в этой теме

http://www.democrator.ru/problem/2908.
13 сентября 20010 года в г. Орехово-Зуево Московской области пропали женщина с ребенком 5 лет. Женщина – инвалид 2 группы и ребенок были найдены погибшими 22 и 23 сентября.
Следственные органы и МЧС согласно законодательству выждали трое суток и только после этого начали искать пропавших в лесах Подмосковья. Большую помощь оказали добровольцы. Люди откликнулись с помощью из Москвы и области.
Из-за несовершенности закона о принятия заявлении о пропаже человека, ежедневно случаются трагедии.
Сегодня мы не смогли спасти маленькую девочку, ей было 5 лет. Поиски начали не сразу из за того, что она была на прогулке с тетей. Если бы поиски начали сразу, то тетя и маленькая девочка скорее всего были бы живы.В поисках участвовали в основном добровольцы.
И это не единичный случай, в связи с этим мы настоятельно требуем внести изменения в действующее законодательство, ведь, не дай Бог, и Ваш ребенок может потеряться - шансы выжить у него будут минимальные. Давайте действовать, если не мы - то НИКТО.
Также надо разработать схему действий с привлечением волонтеров в подобных ситуациях, распределить ответственных (точнее создать базу, тех то может разрабатывать макеты, расклеивать объявления, пиарить в сети, поисковая группа и т.д.).
Помимо этого, необходимо решать еще острую проблему с садами и дошкольными учреждениями. Чтобы работающие родители не были вынуждены оставлять малолетних детей на недееспособных теть, стареньких слабых бабушек от безысходности.

Не знаю почему, эта тема тронула особенно. Какая то безысходность в душе. Я подписалась под обращением.
И да, сама пыталась в свое время подать заявление в милицию, что человек уже сутки не объявляется и не подает никаких признаков. Не взяли...

Поделиться сообщением

Nobel Prize, Потому что 3-е суток что-ли должно пройти и то только от родственников близких заяву принимают...
Если друг/сосед/двоюродный брат/сват даж разговаривать не станут.
А вообще у меня была история, когда человек пропал, ну вот нет несколько месяцев, на съёмной квартире все вещи остались документы, деньги даже, золото, ну всё вообщем...Когда хозяйка квартиры пошла подавать заявление, что явно с человеком что-то случилось, то её послали, во-првых потому что она не родственник, а во-вторых, потому что типа "забухал/загулял" на её попытки объяснить, что взрослый человек, 40 (+-) лет не загуляет на пол года бросив всё имущество, документы, деньги, при этом живший уже 3 года (снимающий у неё жильё). чтоб взяли заявление и родных нашли по его документам....вообщем результатов ноль...и жалобы писала и всё... fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 24 2010, 09:18)
Nobel Prize, Потому что 3-е суток что-ли должно пройти и то только от родственников близких заяву принимают...
А вообще у меня была история, когда человек пропал, ну вот нет несколько месяцев, на съёмной квартире все вещи остались документы, деньги даже, золото, ну всё вообщем...Когда хозяйка квартиры пошла подавать заявление, что явно с человеком что-то случилось, то её послали, во-првых потому что она не родственник, а во-вторых, потому что типа "забухал/загулял" на её попытки объяснить, что взрослый человек, 40 (+-) лет не загуляет на пол года бросив всё имущество, документы, деньги, при этом живший уже 3 года (снимающий у неё жильё). чтоб взяли заявление и родных нашли по его документам....вообщем результатов ноль...и жалобы писала и всё... fegh.gif

Именно сроки надо менять. Даже за полдня человек может оказаться насильно на другом конце света. А уж ребенок с невменяемой родственницей и подавно неизвестно что с ним будет.

Поделиться сообщением

Была передача про мужика, у которого жена с работы не пришла, и ночью не пришла. Он сначала сам всех возможных знакомых обошел и обзвонил, больницы и морги и все службы возможные и невозможные. А утром пошел в милицию. Его послали естественно. Короче исход истории такой, она на третий день пыталась звонить ему откуда то, телефон оказался подключен к какой то АТС на несколько адресов, куда его без ордера фиг пустили. В общем не нашли девушку. Ни живую, ни труп.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Sep 24 2010, 09:26)
Была передача про мужика, у которого жена с работы не пришла, и ночью не пришла. Он сначала сам всех возможных знакомых обошел и обзвонил, больницы и морги и все службы возможные и невозможные. А утром пошел в милицию. Его послали естественно. Короче исход истории такой, она на третий день пыталась звонить ему откуда то, телефон оказался подключен к какой то АТС на несколько адресов, куда его без ордера фиг пустили. В общем не нашли девушку. Ни живую, ни труп.

равнодушие убивает shutup.gif в прямом смысле

Поделиться сообщением

Я так люблю свою страну,и люто ненавижу государство(с)

Страшно жить,страшно выходить на улицу...наше государство совершенно не заботится о безопасности людей!
Даже пусть и сразу приняли заявление(как они утверждают),но почему тогда кучу народа отправили охранять порядок на день города?почему сразу же,в тот же час не отправили туда полтыщи солдат?почему поиски не проводились ночью?Так много вопросов....если бы они сделали хоть что-то из этого,то девочка возможно, была бы сейчас дома,с мамой и папой,живая!

В городе,где я сейчас живу несколько лет назад пропали двое детей 10 лет,так же поискали несколько дней и забили,хотя были и свидетели,видевшие их с каким-то мужчиной.Почему нельзя было тупо обойти каждую квартиру,каждый дом?Это не было сделано!Так и не нашли деток...sad.gif

Счастье,что еще остались люди с не черствым сердцем,которые столько дней помогали искать малышку!Наверное и правда остается надеятся только на себя,нашим чинам на всех нас глубоко плевать,у них одна забота,как бы побольше денег урвать!

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Sep 24 2010, 08:22)
QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 24 2010, 09:18)

Именно сроки надо менять. Даже за полдня человек может оказаться насильно на другом конце света. А уж ребенок с невменяемой родственницей и подавно неизвестно что с ним будет.

Ну конечно, что детей касаемо в особенности...
просто у нас как рассуждают, что мог забухать и тыды (я про взрослых/подростков, типа если таких искать, то только этим и будут заниматься, мол делать больше нечего что-ли! unsure.gif

Поделиться сообщением

Да, я следила за темой девочки и исход ужасный shutup.gif Меня поражает это равнодушие. Сроки нужно менять, это точно. А в этом случае, когда с ребенком был невменяемый душевнобольной человек - это равно тому, что с ней никого не было, и поиски нужно было начинать немедленно!!!
И удивительно, почему не могли подключить армию. blink.gif

Поделиться сообщением

Не спала всю ночь, сердце просто разрывается. Зачем выложили эти фото. У самой сын в таком же возрасте ( Проголосовала на демократоре. Молодцы все те, кто помогал и искал, эти люди только и внушают надежду что не так уж все и плохо у нас. А вообще страшно сейчас быть простым человеком из народа. Было бы здорово организовать огромное сообщество, чтобы люди помогали в подобных случаях, не дожидаясь телодвижений наших "органов". Чтобы все, кто хочет помочь, располагает временем и территориально близок участвовали. Ужасно видеть в новостных лентах деда Хасана, кепки, и ни слова про Лизу ( Народу нужны новости про народ. О волонтерах упомянули лишь вскользь. В очередной раз страх рожать детей в этой стране...

Поделиться сообщением

Я вообще в шоке от этой ситуации...
Государство лажает по полной...
Сначала пожары - все потушили добровольцы
Потом пропавшие дети - тоже самое...
Интернет сообщество, состоящие из очень разных людей работает , выполняет функцию государства полностью....
Возникает законный вопрос - зачем нам те, кто называет себя гос. служащими? Для чего им платить налоги? Я лучше буду платить налоги тем, кто делает что то! Кто выполняет роль государства в нашей жизни. Кто не боится поехать в лес, что бы помочь тушить огонь, кто не боится у себя в подъезде открыть пункт для сбора вещей пострадавшим от пожаров, кто не боится брать ответственность на себя и идти искать ребенка, искать кинологов, собак, печатать ориентировки, звонить, ходить, не спать ночами...
ЗАЧЕМ мне вся эта армия нахлебников, если они мне НИЧЕМ не могут помочь?

Поделиться сообщением

QUOTE(NomiMalone @ Sep 24 2010, 10:06)
Меня поражает это равнодушие. 
И удивительно, почему не могли подключить армию. blink.gif

Как выяснилось, даже и милицию то не особо подключили. sleep.gif
Я живу в соседнем (с Орехово-Зуевским) районе. 15 минут от города до города. Так вот в нашем отделении милиции даже ориентировок на розыск не было. huh.gif

Поделиться сообщением

Из этой истории урок должен быть извлечен также и в другой области.
Не уверена, что по юридическим нормам родители должны нести ответственность. Хотя... ювенальная юстиция... красавец Павел Астахов, ау...

Но на уровне здравого смысла оставление ребенка с таким родственником - это оставление в опасности. Родители обязаны нести ответственность за своего ребенка. При конфликтах, например, в школе все немедленно вспоминают, что там она перекладывается на учителей. И это так. А здесь - на кого? На умственно неполноценного человека? Великолепное решение sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эверест @ Sep 24 2010, 12:51)
Из этой истории урок должен быть извлечен также и в другой области.
Не уверена, что по юридическим нормам родители должны нести ответственность. Хотя... ювенальная юстиция... красавец Павел Астахов, ау...

Но на уровне здравого смысла оставление ребенка с таким родственником - это оставление в опасности. Родители обязаны нести ответственность за своего ребенка. При конфликтах, например, в школе все немедленно вспоминают, что там она перекладывается на учителей. И это так. А здесь - на кого? На умственно неполноценного человека? Великолепное решение  sleep.gif

Это конечно другая сторона проблемы. Но если надо идти на работу, иначе кушать ненашто, а ребенка не с кем оставить...

Поделиться сообщением

Да,с одной стороны родители конечно виноваты,что оставили их одних.Но с другой стороны,они уже и так наказаны так,что дальше некуда!Какой еще суд!Какое наказание может быть страшнее,чем хоронить собственного ребенка,да еще и осознавать,что ты сам в этом виноват?

Поделиться сообщением

QUOTE(Drakoshka @ Sep 24 2010, 12:02)
Да,с одной стороны  родители конечно виноваты,что оставили их одних.Но с другой стороны,они уже и так наказаны так,что дальше некуда!Какой еще суд!Какое наказание может быть страшнее,чем хоронить собственного ребенка,да еще и осознавать,что ты сам в этом виноват?

не разговор... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Sep 24 2010, 12:56)
Это конечно другая сторона проблемы. Но если надо идти на работу, иначе кушать ненашто, а ребенка не с кем оставить...

Просто про эту ситуацию темка только в Поможем, а в этом разделе только эта, да, ясно, что это не относится к розыску. Хотя опять же как посмотреть. Просто сейчас поднялась, кмк, немного мутная волна уже на этой теме.
Все-таки вопрос родительской ответственности никто не снимает. Ведь никому в здравом уме не придет в голову оставить ребенка одного на весь рабочий день. А с таким человеком - это еще хуже, чем одного. Перепоручая ребенка д/с, школе, родители вправе требовать неких гарантий. Мне не известны случаи, чтоб, допустим, в д/с работали олигофрены. Представить это не могу. А тут... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Drakoshka @ Sep 24 2010, 13:02)
Да,с одной стороны  родители конечно виноваты,что оставили их одних.Но с другой стороны,они уже и так наказаны так,что дальше некуда!Какой еще суд!Какое наказание может быть страшнее,чем хоронить собственного ребенка,да еще и осознавать,что ты сам в этом виноват?

Согласна. Да и вероятнее всего, формально нет повода.
Просто об изъятии детей у малоимущих, например, я слышала. Так про этот случай тоже надо широко говорить - в этом аспекте. Это впрямую относится к области ювенальной юстиции и защиты прав детей - пусть не в плане следствия-суда, а в информационном.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эверест @ Sep 24 2010, 13:06)
QUOTE(Nobel Prize @ Sep 24 2010, 12:56)

Просто про эту ситуацию темка только в Поможем, а в этом разделе только эта, да, ясно, что это не относится к розыску. Хотя опять же как посмотреть. Просто сейчас поднялась, кмк, немного мутная волна уже на этой теме.
Все-таки вопрос родительской ответственности никто не снимает. Ведь никому в здравом уме не придет в голову оставить ребенка одного на весь рабочий день. А с таким человеком - это еще хуже, чем одного. Перепоручая ребенка д/с, школе, родители вправе требовать неких гарантий. Мне не известны случаи, чтоб, допустим, в д/с работали олигофрены. Представить это не могу. А тут... sleep.gif

Отсюда плавно вытекает тема социальных гарантий матерям. А их нет. Как нет и никакого дела государству до нас, пока мы к великой радости этого государства, не совершили смертельную ошибку. Тогда про нас вспоминают и социальные службы, и правоохранительные органы. Не могу продолжать... Слезы душат...

Поделиться сообщением

QUOTE(Эверест @ Sep 24 2010, 13:10)
QUOTE(Drakoshka @ Sep 24 2010, 13:02)

Согласна. Да и вероятнее всего, формально нет повода.
Просто об изъятии детей у малоимущих, например, я слышала. Так про этот случай тоже надо широко говорить - в этом аспекте. Это впрямую относится к области ювенальной юстиции и защиты прав детей - пусть не в плане следствия-суда, а в информационном.

Как раз формально повод есть: "оставление в опасности" вполне могут приписать,т.к. ребенок был на попечении фактически невменяемого человека.А учитывая поднятую вокруг этого случая шумиху,думаю наши власти захотят оправдаться и будут искать виноватых. И,боюсь, в первую очередь под горячую руку попадут родители малышки.

Поделиться сообщением

Если бы тетя была не олигофреном, а вполне себе обычной тетей, и упала бы в овраг - серьезный перелом - исход был бы примерно тем же, вот что страшно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу