Elinora

Смена научного руководителя

25 сообщений в этой теме

У меня есть научный руководитель. Он довольно милый человек, но мне не очень понравилось с ним работать. Все дело в том, что из предложенных мною для разработки тем он выбрал ту, которую не только в России, но и вообще в мире никто практически не изучал. Это все интересно, но он вообще никогда не говорит мне ни про то, какую литературу смотреть, каких авторов и т.п. И самая большая проблема в том, что он вообще не озвучивает своих требований и не объясняет, как в принципе должно строиться исследование на данном этапе моего обучения. Все это меня огорчает, я переживаю и думаю поменять научника. Но проблема в том, что я не знаю, как не испортить при этом отношений с нынешним научным руководителем. Не чувствую я с нимперспективности. И диплом у него писать тоже не хочется.

А вы меняли научных руководителей? И как проходила ваша работа с ними?

Поделиться сообщением

Руководитель чего? Диплома? Диссера?

Поделиться сообщением

Курсовой. Я учусь в МГУ, у нас на факультете с этим довольно строго.

Поделиться сообщением

Все дело в том, что из предложенных мною для разработки тем он выбрал ту, которую не только в России, но и вообще в мире никто практически не изучал.

Очень хорошо.
Это все интересно, но он вообще никогда не говорит мне ни про то, какую литературу смотреть, каких авторов и т.п.

А это Вы сами должны искать.

Поделиться сообщением

Ну, собственно говоря, то обстоятельство, что тема практически не изучена, огромное преимущество при написании письменных работ. Это главное.
Насчет остальных проблем--вообще, обязан он или нет, должно быть прописано в положении о курсовой, в б-ве ВУЗов все-таки обязан, даже когда речь о дипломе ( мой мне чуть ли не домой книги все и статьи возил) и раз он милый человек, то Вы можете ему это положение подсунуть. А менять я бы не советовала, меняют только если совсем острый конфликт, который никак не уладить, и то, это что-то совершенно ужасное должно произойти

Поделиться сообщением

всегда нехорошо относятся к смене научного руководителя, это он Вас может поменять, а Вы его - практически нет. Задавайте конкретные вопросы ему, найдите подход. Все научные руководители непростые.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Sep 20 2010, 12:05)
У меня есть научный руководитель. Он довольно милый человек, но мне не очень понравилось с ним работать. Все дело в том, что из предложенных мною для разработки тем он выбрал ту, которую не только в России, но и вообще в мире никто практически не изучал. Это все интересно, но он вообще никогда не говорит мне ни про то, какую литературу смотреть, каких авторов и т.п. И самая большая проблема в том, что он вообще не озвучивает своих требований и не объясняет, как в принципе должно строиться исследование на данном этапе моего обучения. Все это меня огорчает, я переживаю и думаю поменять научника. Но проблема  в том, что я не знаю, как не испортить при этом отношений  с нынешним научным руководителем. Не чувствую я с нимперспективности. И диплом у него писать тоже не хочется.

А вы меняли научных руководителей? И как проходила ваша работа с ними?

ну например у меня с моей научным работа обстояла так -
я нахожу книги - приношу список, она из него выкидывает те что на ее взгляд не подходят, те о которых она не знает что в них конкретно обсуждаем.
я сама пишу допустим план работы - она мне корректирует что там должно быть, но уже по готовому моему плану.
я высылаю какую-нить главу по емэйлу - она мне в ответ комментари.
но я всегда первая что-то делаю.
может и он подобного ждет - что Вы придете со списком книг, с идеями и направлением работы?

Поделиться сообщением

areadna,
Вот абсолютно правильный подход.
А менять я бы тоже не советовала, это только в самых крайних случаях. А курсовая это, вообще, по-моему, не тот случай, когда надо ругаться и менять препода.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Sep 20 2010, 14:45)
areadna,
Вот абсолютно правильный подход.
А менять я бы тоже не советовала, это только в самых крайних случаях. А курсовая это, вообще, по-моему, не тот случай, когда надо ругаться и менять препода.

Я ругаться и не собиралась. Я и списки присылала, и вопросы задавала, а он просто игнорирует это. У меня была первая курсовая, я перерыла кучу материала и облазила всю Москву в поисках специалистов, которые занимаются данной темой на практике. Он общался со мной только по электронной почте и когда я в назначенный день прислала ему курсовую, он мне не ответил. Просто взял и уехал. Учебная часть катила на меня бочки, а он объявился только в сентябре и только тогда поставил отл за курсовую.
Я не говорю,что научник должен все за тебя делать, я говорю о том, что он должен хоть как-то направлять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Sep 20 2010, 13:57)
Курсовой. Я учусь в МГУ, у нас на факультете с этим довольно строго.

всего лишь курсовой? huh.gif потерпите.
разве вас обязывают писать с ним диплом?
наверняка только предлагают.
а препода на диплом сами выбирайте hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Sep 20 2010, 16:19)
он объявился только в сентябре и только тогда поставил отл за курсовую.

сам помогает сделать курсач и сам оценки ставит?
это в МГУ такая система? huh.gif

естественно тогда он не должен вам помогать, раз защищать ЕМУ ЖЕ biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Sep 20 2010, 16:30)

У нас так и с дипломом было, сам научник дал мне план, список лит-ры, сам корректировал и сам поставил оценку, защиты не было, ВУЗ не хуже МГУ и во многих вещах очень строгий

Поделиться сообщением

Mimozina, за первую курсовую оценку ставит тот препод, который тебя курирует. Потому что эта курсовая - просто анализ литературы. Вторая курсовая, которая будет в этом году , защищается перед комиссией. И за нее ставят оценку уже совсем другие люди. Но если с этой-то простой такая лажа, что он ни на вопросы не отвечает,ничего, то что будет с той, которую нужно будет защищать? Он опять свалит, и я буду бегать по чужим научникам и выяснять, как оформлять исследование? Тем более,что вторая курсовая представляет собой эксперимент и выход на дипломное направление.

Он ДОЛЖЕН помогать. Я его сто раз спрашивала про оформление сносок, нашла потом правила, сделала все так, как там, на что он мне потом, уже после сдачи , завил,что так никто не сносит, и что на факультете приняты другие правила сносок и прочего blink.gif

Помогает сделать курсач - это не то. Я говорю о том, что он должен координировать. Хотя бы требования задавать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Sep 20 2010, 15:36)
QUOTE(Mimozina @ Sep 20 2010, 16:30)

У нас так и с дипломом было, сам научник дал мне план, список лит-ры, сам корректировал и сам поставил оценку, защиты не было, ВУЗ не хуже МГУ и во многих вещах очень строгий

что значит сам поставил оценку и защиты не было, это что ж за ВУЗ такой wacko.gif не хуже МГУ lol.gif

Я его сто раз спрашивала про оформление сносок, нашла потом правила, сделала все так, как там, на что он мне потом, уже после сдачи , завил,что так никто не сносит, и что на факультете приняты другие правила сносок и прочего

ну например моя дама считала такие вещи мелочами которые я могу сама спросить у секретаря кафедры - кстати эта секретарь мне целую методичку тогда всучила

у нас кстати руководителей по ниру меняли все без проблем - у каждого препода своя направленность внутри специальности и всегда можно было сказать а мне вот другая тема интересна, а ей более глубоко занимается Иван Петрович, может мне с ним писать попробовать? и что-то особых скандалов не помню

Поделиться сообщением

мне кажется, не стоит переживать
это курсовая, объем не большой и какая бы тема не была, можно вытянуть
у меня такой дипломный руководитель, что чувствую, я диплом сама буду писать, но чет я даже не паникую по этому поводу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

что значит сам поставил оценку и защиты не было, это что ж за ВУЗ такой wacko.gif не хуже МГУ lol.gif

я выше объяснила, какая система в МГУ относительно курсовых. До МГУ я училась в другом университете. И разница ощутима.

Поделиться сообщением

areadna, МГИМО, диплом проверял только научный руководитель, он и ставил оценку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Sep 20 2010, 18:29)
areadna, МГИМО, диплом проверял только научный руководитель, он и ставил оценку.

очень объективно))

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Sep 20 2010, 16:18)

я выше объяснила, какая система в МГУ относительно курсовых. До МГУ я училась в другом университете. И разница ощутима.

я читала, просто поделилась и своим опытом, мне кажется странным не сменный руководитель но и смысла особого в его смене я не вижу

что-то я слабо в это верю lol.gif
у меня даже в техникумах и колледжах всяуких знакомые защищали перед комиссией работы выпускные lol.gif

Поделиться сообщением

areadna, ну весь мой курс может это подтвердить, что у нас на бакалавриате в 2008 не защищали, и считаем, что очень нам повезло с этим. И писали его две недели даже по сроку во вкладыше ( на практике около ночи всего его писали в основном)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0