Pulp Fiction

Людей с высшим образованием должно стать меньше

2 784 сообщения в этой теме

QUOTE(Annabel Lee @ Sep 20 2010, 01:21)
Aaza, да, согласна, мастера столярного и мебельного производства не так уж хило зарабатывают. Мы клали паркет в квартире, так стоит это ого-го. А потом, когда реставрировали, тоже не мало взяли. И все им в карман, особенно с реставрацией  материалов-то минимум - лак да с пол-литра клея, ну может еще что-то и по времени не долго. Эта профессия как раз не подходит под определение "бедный нищий никому не нужный рабочий"))

да в общем и под определение "научившийся только делать табуретки" тоже не очень. Этот мастер явно умеет еще кое-что. И, надо признать, немало.
и толку от него, кстати, куда больше, чем, допустим, от политолога с высшим образованием.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 19 2010, 23:28)
QUOTE(Annabel Lee @ Sep 20 2010, 01:21)
Aaza, да, согласна, мастера столярного и мебельного производства не так уж хило зарабатывают. Мы клали паркет в квартире, так стоит это ого-го. А потом, когда реставрировали, тоже не мало взяли. И все им в карман, особенно с реставрацией  материалов-то минимум - лак да с пол-литра клея, ну может еще что-то и по времени не долго. Эта профессия как раз не подходит под определение "бедный нищий никому не нужный рабочий"))

да в общем и под определение "научившийся только делать табуретки" тоже не очень. Этот мастер явно умеет еще кое-что. И, надо признать, немало.
и толку от него, кстати, куда больше, чем, допустим, от политолога с высшим образованием.

Да, собственно говоря, даже за 4 штуки красивых пресловутых табурета из массива тоже придется выложить немало happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 19 2010, 22:57)
кстати, мои родственники тут книжные шкафы строили в коридоре. С нестандартными полками и высотой под потолок. Хорошие им шкафы построили, ничего сказать не могу. Планирую тем же строителям заказать платяной шкаф в мою прихожую. И честное слово, мне будет безразлично, насколько глубоко эти строители изучили картину мира Канта и что они думают по поводу поэтики Гомера. А вот денег я им отдам, пожалуй, больше, чем заработаю в месяц я сама, сдавшая кандидатский минимум по философии и время от времени перечитывающая за завтраком "Илиаду". И кто из нас, спрашивается, лучше устроился?

Странно руководствоваться только возможной зп, выбирая профессию, не так ли? Я не хочу собирать шкафы людям с ученой степенью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lettice @ Sep 20 2010, 02:05)
Странно руководствоваться только возможной зп, выбирая профессию, не так ли? Я не хочу собирать шкафы людям с ученой степенью.

собрать шкаф человек с ученой степенью может и сам. А вот сделать его, да еще сделать красивым и прочным, соблюсти пропорции и вписать в интерьер может, мягко говоря, не каждый человек с ученой степенью. И без нее тоже.
а еще можно получать удовольствие от того, что ты делаешь реальное дело. Ты сделал табуретку - и вот она табуретка. Стоит, красивая и удобная. А от того, что ты написал статью в научный сборник, удовольствие получать куда сложнее. Ну написал. Ну опубликовал. Ну получил три с половиной отзыва. Дальше что?
к тому же, возможная зарплата - не аргумент для юноши, пылкого душою, но для человека, который должен на эту зарплату кормить семью, она вполне аргумент.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 20 2010, 00:17)
Дальше что?
к тому же, возможная зарплата - не аргумент для юноши, пылкого душою, но для человека, который должен на эту зарплату кормить семью она вполне аргумент.

Ааз, мне не нравится подход государства к вопросу высшего образования как ненужного и элитного
ты фильм "Девчата" помнишь? вот оно нам надо? тем более - нашим детям?

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Sep 20 2010, 03:42)
QUOTE(Aaza @ Sep 20 2010, 00:17)
Дальше что?
к тому же, возможная зарплата - не аргумент для юноши, пылкого душою, но для человека, который должен на эту зарплату кормить семью она вполне аргумент.

Ааз, мне не нравится подход государства к вопросу высшего образования как ненужного и элитного
ты фильм "Девчата" помнишь? вот оно нам надо? тем более - нашим детям?

не помню, потому что не видела.
мне этот подход тоже не нравится. Но нынешнее состояние высшего образования мне тоже не нравится. И подход наших сограждан к высшему образованию как к чему-то необременительному, "чтоб было", вроде торшера, мне тоже не нравится. Еще мне не нравится профессорско-преподавательский состав во многих сферах, а также отношение студентов к получению образования и способы этого получения. И чем больше я с этой средой имею дело, тем больше мне кажется не самой идиотской идея закрыть к чертям все вузы хотя бы на время.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соловьева @ Sep 19 2010, 14:17)
к сожалению, иногда и высшее образование не гарантирует хорошей зарплаты.

к сожалению, иногда и учеба в вузе не гарантирует высшего образования.
Я имею в виду настоящее высшее образование, а не просто корочки.
Народ хочет в/о, и вуз широко (слишком широко) распахивает народу свои двери.

Поделиться сообщением

Я сейчас нахожусь в поиске работы, так вот без ВО даже пытаться не стоит устроиться на нормальную должность shutup.gif - в требованиях к кандидату в первую очередь ВО, потом опыт работы. Причем некоторые еще и конкретизируют какие ВУЗы предпочтительнее.
Нет, конечно, можно пойти кассиром в супермаркет - все профессии нужны и важны, и я уважаю все профессии, но если выбирать для себя, то вот на предыдущей своей работе я получала зп в 4 раза больше, чем кассир, и стремлюсь к тому же. А если бы в свое время мои родители не настояли на поступлении в университет, то вряд ли бы я получала такую зарплату.
Конечно мужчинам в этом плане проще - они и окна устанавливают, и шкафы делают, и получают очень неплохо, а женщины?.. unsure.gif
Но и даже мужчины - сейчас в моем окружении многие, не поступившие вовремя, которым по 30 лет, поступили на заочку. По их словам "Не всю же жизнь с молотком табуретки сколачивать".

Поделиться сообщением

Сам бы и не получал ВО sleep.gif
Но вообще сейчас без него нереально никуда устроиться - ходили недавно на семинар в хороший ресторан, так там управляющий хвастался что даже уборщицы у них с ВО, а половина официантов - в аспирантуре

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 19 2010, 22:04)
смотря чего бы он хотел.
я бы предпочла колледж. Но не у всех учебных заведений есть колледжи.
впрочем, с меня спрос небольшой, я сама в вуз поступила с горя, поскольку меня в училище не взяли.

я бы предпочла вышку.
Я сама, к примеру, в 17 лет вообще не знала, чего хочу. И пошла в универ, лишь бы куда пойти. Правда, потом его бросила и поступила в другой, когда уже решила, но... Я бы не пошла в колледж. Кидайтесь помидорами, но не пошла бы ни за что.

Princessa Moonlight, мда, будущие кандидаты наук официантами работают... Я бы не пошла. Можно найти более достойную работу при таком раскладе. Я ничего против официантов не имею, но зачем тогда идти в аспирантуру, если научная деятельность чужда? о.О

Поделиться сообщением

А я училась и в колледже, и в вузе. В колледже качество обучения было намного выше.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 20 2010, 08:14)

Princessa Moonlight, мда, будущие кандидаты наук официантами работают... Я бы не пошла. Можно найти более достойную работу при таком раскладе. Я ничего против официантов не имею, но зачем тогда идти в аспирантуру, если научная деятельность чужда? о.О

Просто может быть деньги нужны, а в этой сфере их проще заработать, чем в научной?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Sep 20 2010, 08:18)
QUOTE(СволАчь*) @ Sep 20 2010, 08:14)

Просто может быть деньги нужны, а в этой сфере их проще заработать, чем в научной?

прямо у всех официантов ситуация одинаковая. ну да. бывает laugh.gif
и всю жизнь в официантах.. карьера bb.gif

Мистик, это вуз фиговый был, значит. Таких пруд пруди...

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 20 2010, 09:38)

а вот это и есть снобизм чистой воды. У каждого цели свои. Для кого-то успешная карьера - это деньги. Знаете ли, в торговле тоже можно всю жизнь на продажах просидеть, но при этом быть счастливым (богатым и успешным). А кому-то официантом работать лучше.
ЗЫ. Кстати, о правилах. Правило о сокращениях имеет приличное количество исключений. Так что большими буквами, маленькими ли, не велика трагедия, что кто-то напишет неправильно. И еще, для справки, трагедией скорее явится сразу тыканье носом, мол, вы... из Маааасквы..... Если чО, мы не масковские, грамотам не обучались. Вообще русский даже ни разу не родной biggrin2.gif
Так что действительно, "что бы понимали то". Не стОит так остро реагировать на слово Москва. Если вам везде кажется, ну просто в "любой теме", что сплошь Москва-Москва, то это повод задуматься.

Поделиться сообщением

Шуршал, а ещё б если человек сам писал безупречно. fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Sep 20 2010, 10:37)
Шуршал, а ещё б если человек сам писал безупречно. fegh.gif

Я против снобизма. Как минимум. Грамотность дело десятое, лишь бы человек хороший был biggrin.gif . А официант он, доктор наук или слесарь, не важно. Я не претендую на безупречную грамотность, меня напрягает картинное закатывание очей с неприязнью к Москве.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 20 2010, 10:14)
QUOTE(Aaza @ Sep 19 2010, 22:04)
смотря чего бы он хотел.
я бы предпочла колледж. Но не у всех учебных заведений есть колледжи.
впрочем, с меня спрос небольшой, я сама в вуз поступила с горя, поскольку меня в училище не взяли.

я бы предпочла вышку.
Я сама, к примеру, в 17 лет вообще не знала, чего хочу. И пошла в универ, лишь бы куда пойти. Правда, потом его бросила и поступила в другой, когда уже решила, но... Я бы не пошла в колледж. Кидайтесь помидорами, но не пошла бы ни за что.

почему помидорами? Выбор каждого - его личное дело. Опять же колледж колледжу рознь, профессия профессии, сфера сфере.
а вот принцип "лишь бы куда пойти" я как мать и как гражданин не одобряю. Потому что он тоже губит систему образования. Сидит сорок человек, из них тридцать лишь бы куда пошли. зачем их учить? Чему? Как, если они сами не желают получать эту профессию, работать по ней не собираются? А часть из них, между прочим, потом еще и в аспирантуру идет. Ну а куда приткнуться бедной барышне? Дальше очередной фиговый кандидат, преподавательская должность, непыльная работенка, и вот уже эта барышня учит таких же, как она сама, лишь бы куда пришедших. А мы потом удивляемся: куда это наше выдающееся образование подевалось?
что же касается "не знаю, чего хочу". Вот именно для этого колледж и нужен. Там дают куда более внятное представление о будущей профессии и куда более применимые в жизни навыки, чем в вузе. И чем раньше ты сможешь убедиться, что тебе это подходит/не подходит, тем лучше. Мне так кажется.
хотя в нашей стране, конечно, еще от пола ребенка зависит. Мальчикам армия грозит, их надо пристраивать в такие места, где военкомат не заберет.

ну и слегка офф - вот что меня точно не волнует, так это степень образования, полученная моим ребенком. Может вообще без него оставаться. Среднее у нас обязательное по конституции, и дитя несовершеннолетнее, я за его образование отвечаю, а дальше уж сам, дальше дело абсолютно не мое.

Поделиться сообщением

У меня и колледж и заканчиваю вышку. Не жалею что пошла сначала в колледж. Сразу стала деньги зарабатывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 20 2010, 08:38)

Ой, да ладно, я вот не понимаю, что такого в том, что люди официантами работают? Тем более обычно туда студенты идут. Если человек хочет развиваться именно в этой сфере, то, начав работать официантом в 18 лет, получая в это время какое-то образование, он к окончанию обучения может стать уже администратором, а к 25 годам управляющим, особенно если это сеть, которая открывает постоянно новые заведения. Чем не карьера?

Сидит сорок человек, из них тридцать лишь бы куда пошли. зачем их учить? Чему? Как, если они сами не желают получать эту профессию, работать по ней не собираются?

Да, у нас точь-в-точь такая ситуацию сейчас в группе. Многие орут, мол, на фиг им это надо и что они не собираются по этой специальности работать. Да еще и упрашивают преподов задавать поменьше и из-за них страдают люди, которые реально пришли учиться. Не говоря о том, что они всю группу в низ тянут...

Поделиться сообщением

QUOTE(Princessa Moonlight @ Sep 20 2010, 08:07)
Сам бы и не получал ВО  sleep.gif
Но вообще сейчас без него нереально никуда устроиться - ходили недавно на семинар в хороший ресторан, так там управляющий хвастался что даже уборщицы у них с ВО, а половина официантов - в аспирантуре

И кому это надо? От того, что уборщицы будут иметь ВО полки чище не станут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу