Pulp Fiction

Людей с высшим образованием должно стать меньше

2 784 сообщения в этой теме

QUOTE(Лис@ @ Sep 19 2010, 17:31)
ИМХО, целиковый переход на контрактную основу нашей стране не подходит. Т.к страна огромная, а внешнеполитическая обстановка была нестабильной во все времена. Остальное - вопрос качества прохождения службы конкретно в нашей стране.

во-первых, Америка как-то живет, и ничего. А тоже страна немаленькая.
во-вторых же, человек должен делать то дело, которое он делает. Если у него диплом инженера - пусть проектирует то, чему он там учился. Если у него диплом педагога - пусть преподает. Если у него диплом музыканта - пусть играет. На что государство столько времени свои деньги тратило? Вот пусть там и отрабатывает. А в армии пусть служат те, кого государство обучало уже военному делу.
почему профессиональных военных не посылают на год-три на гражданку? С мыслями о том, что вдруг войны не будет и тебе придется пахать землю или строить дома, а у тебя совсем-совсем нет гражданской специальности? .

Поделиться сообщением

QUOTE(Лис@ @ Sep 19 2010, 12:47)
Про уборщицу - я не придумываю. Я не из Москвы и видела объявления, где человек требуется желательно с вышкой wacko.gif, самой странно.

Я недавно видела объявление: "Требуется такой-то менеджер, выпускников Такого-то вуза просьба не беспокоить" biggrin2.gif Вот и получай потом ВО. А вуз-то самый крупный в регионе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Annabel Lee @ Sep 19 2010, 16:12)

Я недавно видела объявление: "Требуется такой-то менеджер, выпускников Такого-то вуза просьба не беспокоить"  biggrin2.gif Вот и получай потом ВО. А вуз-то самый крупный в регионе.

Тоже видела подобное yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Sep 19 2010, 14:47)
QUOTE(Лис@ @ Sep 19 2010, 13:40)
Назовите, что производит наша страна (без ссылок на военную промышленность)?
Есть заводы по сборке, как писали выше: Ниссан, Форд..., вот, еще опель купили...У нас, лично. что есть?
сыр-бор из-за того, что нужен ничтожно малый % людей, которые будут работать на рабочих должностях

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%....B5.D0.BA.D1.81
Структуру экономики России можно глянуть здесь, как видно там не только то, что описали Вы

ссылка абсолютно непоказательная. Внимательно проанализируйте ее. Внимательно смотрите года отчетности, а так же обратите внимание на приведенные цифры. В первую очередь на цифры, потому что сравнение на больше\меньше не говорит ни о чем, в силу ситуации в стране.
Практически все отрасли, которые на данный момент находятся в полном упадке представлены данными 2007-2008 года. Тогда они да, еще как-то пытались дышать.

Поделиться сообщением

Рахиль, к вопросу о сварщиках и нищих инженерах.
Возьмем сварщика в москве. (ну их, регионы, всем давно понятно, что замкадия- место вообще мифическое и его можно при расчетах опустить biggrin2.gif ).
сварщик получает 30 тыщ. Предположим, что это неудачливый сварщик, и у него нет мамы и быбушки с дополнительными квартирами. Предположим мама сварщика живет с ним. Сварщик женится и делает детей. Даже если он не ведется на другие модные лозунги в части демографии(догоним и перегоним, не дадим вымереть населению!!!) и рожает одного ребенка, он уже практически без вариантов живет тремя поколениями в одной квартире. Как вы думаете, этот сварщик будет мечтать дать своему ребенку хорошую, достойную и очень нужную профессию сварщика же? Не иначе, чтоб жить в будущем уже четырьмя поколениями на тех же метрах.
Где тут нужность рабочих профессий? ну где?
Я согласна, что полуграмотные юристы и абстрактные менеджеры тоже нафиг нужны и неполезны.
Но спроса в рабочих я не вижу тоже.
Нет его.
Хотя, я, может быть, просто не понимаю нынешних определений? Может быть человек нужной профессии совсем необязательно должен жить достойно, в человеческих условиях? Может он расценивается как нужный рабочий скот?

Поделиться сообщением

Butyaffka, в Москве в принципе нету этих мифичских высоких зарплат, всем приходится крутиться, чтобы заработать на достойную жизнь и жилье, и, поверьте, 30000 - это еще не самый плохой доход, далеко не самый..

Поделиться сообщением

Рахиль, я не о доходе. я о востребованости специалистов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2010, 17:56)

Инженеры тоже востребованы, куча вакансий. Но зарплаты...У нас пока востребованность и гонорар - вещи не очень-то свзанные между собой...

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 19 2010, 19:02)
QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2010, 17:56)

Инженеры тоже востребованы, куча вакансий. Но зарплаты...У нас пока востребованность и гонорар - вещи не очень-то свзанные между собой...

А как эти вещи могут быть не связаны между собой? Тоько в том случае, если востребованность и гонорар- фикция. Как, собственно, и расссуждения о том какие специалисты нужны, а какие нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 19 2010, 15:51)
Вы бы читали что ли внимательнее...

"что ли" я читаю внимательнее вас.

Говорилось, что некоторые рабочие получают больше иных специалистов с ВО...

говорилось про востребованность рабочих в РФ и в Москве в частности.
сварщик, получающий в Москве 30 тысяч - это не востребованность, это кризис.

Поделиться сообщением

Кто это сейчас добровольно останется без ВО? Я когда школу закончила, у нас даже самые пропащие отправились стройными рядами получать ВО, хотя в школе только треугольник от квадрата отличать научились sleep.gif И вот знаете, проходила я мимо одного ссуза (не обобщаю - заметьте), поглядела на выходивших и решила, что учится там без отличной физподготовки и умения дать в бубен любому, вообще никак. Я бы для начала в таких местах порядок навела, чтобы там можно было нормальным людям существовать. Предметы ввести вроде философии и побольше. И вообще в сознании народном понятие "ПТУ" само за себя говорит sleep.gif

Поделиться сообщением

толку-то от предметов вроде философии. Даже если их побольше. Люди их в институтах изучают, результат тот же.

а насчет народного сознания - это верно.
причем народ прекрасно знает о существовании как минимум педагогических, медицинских, театральных, художественных и музыкальных училищ. Которые тоже дают среднее специальное образование. Но все равно - как это деточка пойдет в училище, ужас-ужас.

Поделиться сообщением

вот, кстати.
http://www.spospb.ru/component/option,com_.../task,showSuzi/
список средних специальных Петербурга.
по-моему, неполный.
но большинство дает очень достойные профессии.
ни о каких швеях-мотористках, годных только для прострачивания наволочек в режиме конвейера, речи не идет.
что такого ужасного, если ребенок пойдет в одно из этих заведений, а не сразу в вуз, за ними следующий?

Поделиться сообщением

Aaza, ничего ужасного.
но будь у меня сейчас ребенок возраста 17 лет, я бы его отправила в университет, а не в колледж или ПТУ. А вы?

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 19 2010, 23:58)
Aaza, ничего ужасного.
но будь у меня сейчас ребенок возраста 17 лет, я бы его отправила в университет, а не в колледж или ПТУ. А вы?

смотря чего бы он хотел.
я бы предпочла колледж. Но не у всех учебных заведений есть колледжи.
впрочем, с меня спрос небольшой, я сама в вуз поступила с горя, поскольку меня в училище не взяли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 19 2010, 21:48)
толку-то от предметов вроде философии. Даже если их побольше. Люди их в институтах изучают, результат тот же.

Вот в том то и дело, что в институтах изучают. А тут так выглядит, как будто мол, выучился табуретки строгать, больше тебе и не надо. Если бы были всякие предметы не по специальности в ссузах, то хоть как то бы их статус поднялся. Хотя бы чуть чуть. Ну и переименовать, конечно. В колледжи или как угодно по другому. И экзамены какие-нибудь сложные вступительные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lettice @ Sep 20 2010, 00:24)
QUOTE(Aaza @ Sep 19 2010, 21:48)

Вот в том то и дело, что в институтах изучают. А тут так выглядит, как будто мол, выучился табуретки строгать, больше тебе и не надо. Если бы были всякие предметы не по специальности в ссузах, то хоть как то бы их статус поднялся. Хотя бы чуть чуть. Ну и переименовать, конечно. В колледжи или как угодно по другому. И экзамены какие-нибудь сложные вступительные.

мне уже просто любопытно - в каких училищах учат строгать табуретки? как они называются?
а сложные экзамены - это, конечно, да. В институты - сложные, в колледжи - сложные, непоступившие стройными рядами мыть полы и копать окопы.

Поделиться сообщением

В столярном? angel_innocent.gif

PS Сложность поступления увеличивает число желащих, это факт blush2.gif

upd столярное и мебельное производство. так и называется специальность. я погуглила

Поделиться сообщением

Мастер столярного и мебельного производства 1. Общая характеристика профессии Квалифицированный рабочий широкого профиля, выполняющий столярные, плотничьи и стекольные, паркетные работы, в том числе ремонт деревянных изделий и конструкций, а также производство изделий на деревообрабатывающих станках.

Основой профессиональней подготовки является производственное обучение в учебных мастерских и непосредственно на объектах реставрации в городе. В конце обучения проводится производственная практика на рабочих местах, во время которой учащиеся самостоятельно выполняют работы реставратора строительного 3-го разряда, защищают дипломную работу и получают квалификацию.

Мастер столярного и мебельного производства должен быть готов к следующим видам деятельности: 
Ø  производственно - техническая; 
Ø  проектно - конструктивная; 
Ø  консультационная и образовательная.

ничего себе табуретки...

кстати, мои родственники тут книжные шкафы строили в коридоре. С нестандартными полками и высотой под потолок. Хорошие им шкафы построили, ничего сказать не могу. Планирую тем же строителям заказать платяной шкаф в мою прихожую. И честное слово, мне будет безразлично, насколько глубоко эти строители изучили картину мира Канта и что они думают по поводу поэтики Гомера. А вот денег я им отдам, пожалуй, больше, чем заработаю в месяц я сама, сдавшая кандидатский минимум по философии и время от времени перечитывающая за завтраком "Илиаду". И кто из нас, спрашивается, лучше устроился?

Поделиться сообщением

Aaza, да, согласна, мастера столярного и мебельного производства не так уж хило зарабатывают. Мы клали паркет в квартире, так стоит это ого-го. А потом, когда реставрировали, тоже не мало взяли. И все им в карман, особенно с реставрацией материалов-то минимум - лак да с пол-литра клея, ну может еще что-то и по времени не долго. Эта профессия как раз не подходит под определение "бедный нищий никому не нужный рабочий"))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0