Pulp Fiction

Людей с высшим образованием должно стать меньше

2 784 сообщения в этой теме

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:36)
Ну а если я из глубинки, с таким талантом и мозгами, а у родителей и у меня в 17 лет нет денег на поступление? Ну будут платными ВУЗы, ну будут там учиться, простите. богатые детки, родители которых, недавно арбузами торговали, а теперь поднялись и при этом без мозгов и с куплеными школьными корочками, а талантливые, но бедные вынуждены будут работягами становиться против своего желания...

Согласна
В вузе, который я закончила, подняли в том году плату с 60 штук за год до 120. И это не Москва и не Питер.
В этом году подруга, которая осталась преподавать там, жаловалась на очень низкий уровень знаний студентов.
Примерно 75% моих сокурсников были люди приезжие и из не самых обеспеченных семей, которым кредиты такого размера не потянуть. Им еще и за съемное жилье платить надо. Работать во время учебы просто так не устроишься. Учеба предполагает ежедневные домашние задания + сессии по профильным предметам, на зубрежку которых тоже надо время находить. К тому же это провинция, где работы мало и з/п низкая.
Зато стали москвичи поступать, для которых 120 тыс. за год - недорого.

Поделиться сообщением

Ну будут у нас вместо никаких юристов, никакие рабочие (я говорю о профессиях, которым действительно нужно обучаться и включать мозги в процессе). Потому что насильно человеку любовь к профессии и желание ею овладеть не привить sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 19 2010, 01:49)
В Москве люди лоптой деньги не гребут, как некоторым кажется. Многие за свой квалифицированный труд получают и 20, и 15, и 10 тыс., в сравнении с которыми 30 - хорошие деньги.

Меня тоже удивляют посты про то что 30 тысяч для Москвы маленькие деньги.
У меня полно знакомых которые живут и работают в Москве,у многих из них зарплата 20 с лишним тысяч.И это не какие нибудь там дворники,а люди с высшим образование работающие на нормальных должностях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 20:47)
Отальные - или доказывайте, что ваш уровень знаний и способности подходят для этих профессий, или выбирайте то, что доступно. Ну не надо такое количество менеджеров/экономистов/юристов.

А чё, доказывают и будут доказывать. Не зря народ *опу рвёт, работает на двух работах, чтобы универ закончить, только на уровень будущего "специалиста" такое "доказывание" сильно влияет. Нет ему времени учиться, ему же на эту учёбу зарабатывать нужно!
Я считаю, что образование должно стать полностью бюджетным, увеличить количество мест, коммерцию прекратить, кто не поступает, тот на завод или ещё куда-нидь...а цены, увеличенные на обучение приведут к тому, что вообще специалистов не останется практически достойных...+ почему мы вообще не говорим про стимуляцию населения, которое вообще ничего не хочет, ни слесарем, ну и тем более юристом становиться, а только бухает...?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 13:45)
QUOTE(Camill e @ Sep 18 2010, 13:43)
Согласна с мнением, что в стране не хватает квалифицированных рабочих, освещалось не раз.
С другой стороны людям с высшим экономическим образованием после окончания ВУЗа непросто устроиться, переизбыток, все как бы логично.
Вопрос только как достигать будут, только уменьшением мест в ВУЗах и повышением конкуренции при поступлении или вводом платного высшего.

А чем плохо платное высшее? при адекватной стоимости, льготных кредитах и грантах на обучение для одаренных детей? blink.gif

Лучше отсеивать тех, кто дуб дубом, чем тех, кто заплатить не может...
Конкуренцию надо повышать. Но лучше - за счет ужесточения требований. И платное второе высшее так и оставить.
Вообще, идея-то хороша, у нас сейчас в/о - для галочки, столько юристов и экономистов, что жуть, девать некуда. А сантехников нет. Но высшее образование вынудит большинство детей из бедных семей идти в ПТУ...
Разве что оставить сокращенное обучение для тех, кто образовывается дальше по профилю... huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 22:26)
я забиваю и на зпт и прочие знаки препинания  biggrin.gif . Времени мало, я не отношусь серьезно к этой писанине  tongue.gif

одно дело забивать, т.к. лень, а чтоб написать большими буквами, надо лишнюю кнопочку нажать. Зачем? brows.gif

И как в любой теме "Москва... Москва...". Эх, что ж там, людям из деревень, тут говорить. Что б мы понимали-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Annabel Lee @ Sep 18 2010, 19:36)
Плохого в платном образовании ничего нет. Но стоимость обучения в столичных ВУЗах будет адекватной только для жителей этой самой столицы. Если бы в России, так же как и в многих других государствах, разница в зар.платах не была бы такой катастрофической, то ввод лишь платного образования было бы целесообразным. А так подумайте, сколько нужно пахать девочке 17-летней из провинциального городка, если она хочет поступить в ВУЗ?

Печально это все. Мерещится картина, что ВО будет только у людей, живущих в городах федерального значения и крупных столицах субъектов РФ.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Sep 19 2010, 11:15)
Плохого в платном образовании ничего нет. Но стоимость обучения в столичных ВУЗах будет адекватной только для жителей этой самой столицы. Если бы в России, так же как и в многих других государствах, разница в зар.платах не была бы такой катастрофической, то ввод лишь платного образования было бы целесообразным. А так подумайте, сколько нужно пахать девочке 17-летней из провинциального городка, если она хочет поступить в ВУЗ?

Печально это все. Мерещится картина, что ВО будет только у людей, живущих в городах федерального значения и крупных столицах субъектов РФ.

кстати, платного образования пока нет и не предвидится, не читайте советских газет (с). Тут была тема об этом, читайте закон, ничего там нет про платное образование.

Поделиться сообщением

Camill e, возможно все, и не только в нашей стране. В той же Европе (если брать в целом) процент платного образования наааамного выше. И никто не жалуется.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Sep 19 2010, 11:15)

Печально, да, но это реалии государства. Хотя, вводить только платное образование вроде никто не собирается пока.
Вместо того, чтобы мудрить с образованием лучше подумали бы о том, как увеличить уровень з/п людей рабочих профессий. А то идти молодому специалисту-слесарю на должность абсолютно без карьерного роста и знать что вот его з/п 20 000р и точка... А если у него еще нет жилья своего и есть семья... Да и вообще это труд намного более тяжелый, чем в офисе сидеть бумажки под кондиционером перебирать.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 19 2010, 11:40)
Camill e, возможно все, и не только в нашей стране. В той же Европе (если брать в целом) процент платного образования наааамного выше. И никто не жалуется.

Не сравнивайте с Европой lol.gif
Если учесть то, что з/п там в столицах и в регионах не отличается так, как в России и то, что уровень этих з/п более соизмерим со стоимостью обучения, то не так все печально. Да и во многих государствах образование для своих граждан бесплатное, в чуть меньшем количестве государств оно бесплатное и для иностранцев.

Поделиться сообщением

QUOTE(WildGirl @ Sep 19 2010, 07:09)
QUOTE(Рахиль @ Sep 19 2010, 01:49)
В Москве люди лоптой деньги не гребут, как некоторым кажется. Многие за свой квалифицированный труд получают и 20, и 15, и 10 тыс., в сравнении с которыми 30 - хорошие деньги.

Меня тоже удивляют посты про то что 30 тысяч для Москвы маленькие деньги.
У меня полно знакомых которые живут и работают в Москве,у многих из них зарплата 20 с лишним тысяч.И это не какие нибудь там дворники,а люди с высшим образование работающие на нормальных должностях.

Ну, может у кого квартирка есть от бабушек/родителей и нет больших амбиций, то да, им нормально. А как на 20000 снимать жилье, платить за проезд, кушать, платить по кредитам, покупать одежду/лекарства, оплачивать коммуналку, помогать родственника.....а если есть дети, то их еще накормить/одеть/обучить.....я лично, плохо представляю. А еще ведь, хочется выходить развлекаться, ездить в отпуск и баловать себя вкусняшками....

Поделиться сообщением

QUOTE(Лис@ @ Sep 19 2010, 11:49)
[Ну, может у кого квартирка есть от бабушек/родителей и нет больших амбиций, то да, им нормально. А как на 20000 снимать жилье, платить за проезд, кушать, платить по кредитам, покупать одежду/лекарства, оплачивать коммуналку, помогать родственника.....а если есть дети, то их еще накормить/одеть/обучить.....я лично, плохо представляю. А еще ведь, хочется выходить развлекаться, ездить в отпуск и баловать себя вкусняшками....

ППКС...сложноватенько! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Лис@, всё-таки у большинства есть какое-никакое своё жилье, если они москвичи. А если приехали откуда-то, то надо рассчитывать, что на 20 тыс не прожить. Но это уже их личный выбор.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 19 2010, 11:40)

В Чехии, Германии, Франции вышку можно получить бесплатно, стипендии там выше и много льгот для студентов.....Так что не сравнивайте.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 19 2010, 11:55)
Лис@, всё-таки у большинства есть какое-никакое своё жилье, если они москвичи. А если приехали откуда-то, то надо рассчитывать, что на 20 тыс не прожить. Но это уже их личный выбор.

Где это большинство??
Коренных москвичей (у которых еще деды москвичами были), процента 3%....Остальные живут в квартирах по 2, по 3 поколения, а как бы, все в курсе. что новоявленной семье лучше жить отдельно. Выход - ипотека, кредиты, которые тянуть довольно сложно, да еще что бы их получить нужно внести первоначальный взнос....
мы обсуждаем, что зп. в 20 - 30 тыс. это потолок и как ни крути, для Москвы. это мало.
Если брать зп. по регионам, то ставки существенно ниже, цены на жилье дорогие и ситуация в принципе анологичная со столицей, с разницей лишь в том, что в Москве/Питере рабочих мест больше....

Поделиться сообщением

Лис@, я сказала, что если взять Европу в общем. И процент платного образования выше. Я не сказала, что бесплатного нет вообще, читайте внимательнее shuffle.gif

где я произнесла слово "коренные"? Вы мои посты читаете или чьи? blink.gif
Я говорю о том, что крыша у москвичей над головой есть, какая-никакая. С родителями или с дедушками, но есть, где жить, хоть снимать не надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 19 2010, 11:53)
QUOTE(Лис@ @ Sep 19 2010, 11:49)
[Ну, может у кого квартирка есть от бабушек/родителей и нет больших амбиций, то да, им нормально. А как на 20000 снимать жилье, платить за проезд, кушать, платить по кредитам, покупать одежду/лекарства, оплачивать коммуналку, помогать родственника.....а если есть дети, то их еще накормить/одеть/обучить.....я лично, плохо представляю. А еще ведь, хочется выходить развлекаться, ездить в отпуск и баловать себя вкусняшками....

ППКС...сложноватенько! biggrin2.gif

И я согласна с вами yes.gif

СволАчь*), есть какое-никакое. С родителями в двушке +своя семья, а че... Можно и пожить пока квартирка по наследству не достанется, лет эдак до 50... Не, когда з/п меньше, чем съем однокомнатной квартиры - это не жизнь, а выживание. Изменено пользователем Annabel Lee

Поделиться сообщением

Annabel Lee, я ж спорю разве? blink.gif
просто им хотя бы есть, где жить. Не на улице. Это уже огрооомный плюс.

Хочешь жить - умей вертеться, что могу сказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 20:47)
Хотите получить желаемое ВО? Заработайте-обучитесь. Вот хочет вася с IQ 80 стать юристом. Ему то обязательно должны обеспечить? Абсолютно нет. Ну не подходят его мозги для этого, это вроде как человек с одной ногой захочет обязательно поучаствовать в забеге с двухногими бегунами. Ну и добиться результата.

как бы да.
Это в интересах государства (ну....какого-то другого, не нашего biggrin2.gif ), что бы как можно больше граждан было с качественным образованием, которые потенциально являются хорошими специалистами.....А для рабочих специальностей (это касается всех стадий: получения образования, последующих мест для практики и работы), должна быть предусмотрена соответствующая инфраструктура. В нашей стране ее нет. Обучать некому, заводов и предприятий нет....Зато есть конкуренция, с таджиками на стройках и грядущая пенсионная реформа.....Пожилые будут сидеть на своих местах, что бы заработать копеечку, а куда же девать молодняк, те самые рабочие руки, которых так страстно желает правительство??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу